Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сталина на вас не хватает ...

Есть такая старая пластинка, которая ныне очень стала популярна:

- Вот бы был сейчас Сталин, то вот был бы порядок! Зажили бы нормально сейчас! (с)

Почему-то такие люди всегда представляют себя в таком мире именно победителями, а не проигравшими. Если бы условно Сталин сейчас бы появился на месте Путина, то после массовых чисток в государственном аппарате за банальные гос хищения и распилы, следующими бы были уже обычные граждане, которых именовали в те "сладкие времена" очень лаконично - врагами народа.

Любой репрессивный аппарат не разбирается в разгар пиздецовых параноидальных событий кто там прав или виноват. Товарищ Сталин был знатным параноиком при котором под нож "Троек" и прочих государственных репрессий попадали тогда многие, включая выдающихся людей, как Рокоссовский или Королев. Но об этом как-то не принято вспоминать, ибо помнят только всё самое хорошее, как например вкусный пломбир и качественную колбасу по ГОСТу.

Видя нынешний уровень стукачества в современной России, когда у человека могут быть проблемы за неправильное высказывание или не те цвета одежды он надел, прямо представляю, как очередная "условная Мизулина" с её свитой стукачей пачками бы отправляли людей без разбора на лесоповал или подвалы Лубянки. Им только дай возможность, а за что карать они на ходу придумают. Сама нынешняя Мизулина не пережила бы чистки ещё на первом этапе учитывая стоимость её нарядов. Но свято место пусто не бывает и на её бы месте поставили не менее отмороженных персонажей, коих в этой жизни не мало.

Ну а люди живущие в коммунальных квартирах устроили бы реальную "игру престолов" с соседями, которые мешают им жить. Победители выглядели бы, как женщина с детьми на картине Лактионова, пока проигравшие сменили бы внезапно место жительства за счет государства на разные срока.

Сталина на вас не хватает ... Люди, Сталин, Политика, Чистка, Ностальгия, Стукач, Репрессии, Длиннопост

А. И. Лактионов "Переезд на новую квартиру" (1952)

Так что радуйтесь товарищи сталинисты тому, что вы живёте ныне при очень мягком правительстве, если сравнивать его с тем временем. Ибо увидели бы вы скорее всего не индустриализацию и подъем страны, а строительство Беломорканала своими глазами лично помогая стройке. История тех времён это не только про вкусные продукты и про развитие страны, но ещё обычно это кровь, боль и слёзы, которые никто вспоминать не любит.

Закончу старым анекдотом:

— Мужик, за что сидишь?
— А за недоносительство.
— Это как?
— Да выпивали мы раз на троих. Один рассказал анекдот про Сталина. Когда допили, второй сразу пошел в НКВД сообщать, а я поленился — думал, утром схожу, успеется.