Срок гарантии устанавливает производитель, и продавец не имеет права его сокращать!

В 2013 году покупал в магазине ДНС (г. Пермь) домой «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB» , и реально диск сломался примерно через 1 год и 2 недели, а в чеке напечатано - "Гарантия один год". Ходил и в магазин, и в "фирменную мастерскую", везде меня отправили восвояси.

Мне друг посоветовал проверить в инете, на сайте производителя Гарантийные обязательства производителя. Проверил (по серийному номеру), оказалось, что производитель дает ДВА года гарантии! Я с этой информацией снова - в магазин, и в "фирменную мастерскую", везде меня отправили повторно восвояси.

Я заплатил 300 рублей - госпошлину, и подал заявление в суд на ДНС за нарушение Закона о защите прав потребителей, узнав что продавец не имеет права сокращать срок гарантии, установленный производителем. В общем, дело я выиграл, деньги мне вернули плюс еще моральный вред ДНС оплатили, и госпошлину естественно тоже вернули.


В общем, если кого заинтересовала тема, ниже излагаю более подробно, и могу ответить на вопросы...


(дальше идет многабукв, но они нужны, если у Вас практический интерес по защите своих прав)


Обращение в суд:


В Свердловский районный суд города Перми

Истец: **************Олег Алексеевич

адрес: 614007, г. Пермь, ул. *************** д.**, кв.**,

телефон: 8-902-*** ** **,

адрес электронной почты: **********@****.ru

Ответчики:

1) ООО «ДНС-Магнитогорск» (620075, г. Екатеринбург, ул. М. Горького, д.65, тел. (342) 201-75-95)

2) ООО «ДНС-Магнитогорск» (614039, г. Пермь, Комсомольский проспект 54, тел. (342) 220-36-10)

3) Сервисный центр «Фортуна» (ООО «ДНС-Магнитогорск») (614045, г. Пермь, ул. Попова 16)

адрес электронной почты: dns@dns.vl.ru


Госпошлина: Триста рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


07 сентября 2013 года истец приобрел в магазине ООО «ДНС-Магнитогорск» (по адресу г. Пермь, Комсомольский проспект 54) товар «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB» (далее по тексту – товар, изделие) серийный номер NA6S23B4, стоимостью 6 690 (Шесть тысяч шестьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком.

В августе 2014 года указанный товар начал периодически отказывать в работе, выходить из строя, пока в ноябре 2014 года не отказал полностью.


В связи с изложенным, 13 декабря 2014 года, истец обратился в указанный в кассовом чеке Сервисный центр «Фортуна» (по адресу г. Пермь, ул. Попова 16) и сдал товар для проведения гарантийного ремонта. 17 декабря 2014 года изделие было возвращено истцу из Сервисного центра с отказом от проведения ремонта с мотивировкой, что «гарантийный срок изделия равен 12 месяцам с даты покупки, и они уже прошли».

На последующую письменную ПРЕТЕНЗИЮ истца от 20 декабря 2014 года к ООО «ДНС-Магнитогорск» (магазину, где было приобретено изделие) 23 декабря 2014 года так же было отказано письменно с мотивировкой, что якобы «закончился 12-месячный срок гарантии на устройство».


С отказами в проведении гарантийного ремонта истец не согласен, потому что:

1) Согласно п.6 статьи 5 «Закона о защите прав потребителей» Гарантийный срок эксплуатации УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ, и на данное изделие он составляет 2 года (что: а)указано на упаковочной коробке; б)указано в сопровождающей изделие брошюре)

2) Истцом ДОПОЛНИТЕЛЬНО был проверен срок гарантии данного изделия (серийный номер NA6S23B4, модель STCG3000200) на официальном сайте производителя www.seagate.com и на указанном сайте получено подтверждение наличия гарантии до 16 августа 2015 года! (принтскрин (фотография экрана) с указанной информацией прилагается)

Вместе с тем в настоящее время «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB» так и не отремонтировано и законные требования истца о проведении гарантийного ремонта не удовлетворены, хотя гарантийный срок, установленный изготовителем, составляет 2 года.


ПРОШУ:

1. Признать отказ ответчиков в гарантийном ремонте изделия «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB» недействительным в силу нарушения законных прав и интересов истца.

2. Обязать надлежащего ответчика произвести гарантийный ремонт указанного изделия «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB» в течение 10 дней со дня вынесения решения суда.

3. При невозможности гарантийного ремонта, в указанный в пункте 2 срок, обязать надлежащего ответчика обменять истцу товар на другой, новый, такой же модели в течение 11 дней со дня вынесения решения суда.

4. Взыскать с надлежащего ответчика в пользу истца моральный вред, нанесенный неоднократными (!) незаконными отказами в гарантийном ремонте, в размере 5000 (Пять тысяч) рублей

5. Взыскать с надлежащего ответчика в пользу истца расходы по госпошлине


Приложение:

1. Копия Кассового чека о приобретении изделия «Сетевое хранилище Seagate Central 3TB»

2. Копия ответа фирменного Сервисного центра «Фортуна» ООО «ДНС-Магнитогорск» (г. Пермь, ул. Попова 16) с отказом от гарантийного ремонта от 19 декабря 2014 года

3. Копия ПРЕТЕНЗИИ истца к ООО «ДНС-Магнитогорск» от 20 декабря 2014 года

4. Копия ответа на ПРЕТЕНЗИЮ с отказом в гарантийном ремонте от 23 декабря 2014 года от ООО «ДНС-Магнитогорск»

5. Фотография коробки изделия с указанием на ней гарантийного срока, равного 2 годам

6. Фотография фрагмента фирменной брошюры с указанием в ней гарантийного срока, равного 2 годам

7. Принтскрин (фотография экрана) официального сайта производителя о действующей гарантии данного конкретного изделия до 16 августа 2015 года (серийный номер изделия NA6S23B4), подтверждающего наличие гарантии до 16 августа 2015 года

8. Квитанция об уплате государственной пошлины

27 февраля 2015 г.

Истец:

________________ /********* Олег Алексеевич/

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.