Срок давности для баянов

Баянометр на Пикабу - фича уникальная и заслуживает всяческих почестей. Однако тотальный запрет повторов вызывает некоторые вопросы. Сейчас модераторы пользуются следующим правилом:

1.2. Повторы, вышедшие в Горячее
Если пост-оригинал набрал менее 30 баллов, то добавленный позже аналогичный пост, набравший более 500 баллов до обработки призыва модератором, не удаляется.

Это означает, что если пять лет назад кто-то выложил отличный прикол, и он набрал 31 балл, больше на Пикабу его никто никогда не увидит. Если вы его тогда пропустили - уже не увидите. Таким образом, на Пикабу накапливается бездонный архив, который никто не смотрит.


И вы скажете - не хочу видеть повторы, один раз все посмотрели, больше оно никому не нужно. И тут я приведу пример 9gag, где каждый день выкладывают такие древние и всем известные баяны, что кажется, каждая бабка у подъезда их наизусть знает. И всегда, ВСЕГДА находятся те, кто ещё не видел. Всегда.


Моё предложение очень простое - ограничить удаление баянов каким-то адекватным сроком, например два года - за это время даже "видавшие виды" захотят освежить память, и не будут раздражены, увидев уже известное им. А главное - те, кто пропустил, смогут увидеть то, что иначе осталось бы пылиться в архиве. Теги типа "баян" и "повтор" можно оставить, просто не удалять из Горячего.


Ругайте, пинайте, предлагайте.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка "рандомный пост" нужна. Нажал - и выскакивает какой-нить баян 6-летней давности с рейтингом 10.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная, однако на Пикабу много постов по текущим актуальным проблемам, которые через 6 лет будут совершенно не интересны. На кнопке нужны фильтры, причём преднастроенные, потому что весь её смысл в простоте одного нажатия.

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, посты из баянов не отображаются в лентах пользователей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ их туда засунуть? Если человек специально подписался на сообщество.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  я подписан на сообщество Баяны, но они не отображаются в ленте. Что делать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю сентимент ТС, но лично я против. Тут дело не просто "давайте не слишком часто постить одно и тоже", а в самом принципе "Пикабу всегда свежий, и всегда движется вперед, а не по кругу". Это не позволяет ресурсу скатиться в круговорот прикольных картинок и тому подобным ржакам, которых есть туева хуча как в рунете, так и в остальном интернете. Даже если сделать срок репоста 2-5 лет, все равно ресурс превратится в круговорот, смещающий поток свежего, поскольку прикольного и веселего контента старше 5 лет так много, что достаточно для хождения по кругу как карусель.


Возьмем тот же самый Reddit - там добрая треть контента репосты (а еще треть - срач и политота, которую не отфильтровать с общей ленты по причине отсутствия тегов). В итоге все используют whitelist - набрали любимых тем в личные подписки и только их и смотрят (что ограничивает срач, но еще больше ухудшает свежесть). Сделать так, чтобы проходило свежее, но при этом не проходил срач, на Reddit практически нереально. А на Пикабу - вполне возможно, добавив лишь нелюбимые теги в игнор-лист.


Полное ограничение баянов делает Пикабу уникальным в плане именно свежести, а не "среднего качества" контента (за последним добро пожаловать, отсортируйте ленту по "Лучшему" и смотрите, сколько хотите). Согласен, что можно упростить интерфейс навигации, сделать более доступным ссылки вроде "лучшее недели", "лучшее месяца", "лучшее года" итд. без ручного использования фильров календаря. Но в основной ленте баянов быть не должно вообще.


(И у меня самого часто посты по незнанию уплывали в баян по причине того, что их не обнаружил Баянометр, но я ничуть этому не обижаюсь. Так и должно быть).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за нормальный развёрнутый комментарий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты тупой, то перечитай мой комментарий 5 раз и может быть увидишь мой посыл)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой посыл до тебя так и не дошёл, вот что грустно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моё предложение очень простое - ограничить удаление баянов каким-то адекватным сроком, например два года

В принципе хреновая идея, имхо. У баянов не должно быть срока давности вообще. А то засрут все опять никому не нужными вещами. Кому это надо? Да никому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это никому не нужно, в Горячее оно не попадёт. Естественный отбор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда "Свежее" (а за ним и "Горячее") заполнят посты, слово в слово повторяющие посты ровно двухлетней давности, ни днем раньше и позже. И так каждый день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Баяны продолжают помечаться соответствующим тегом, кинул его в игнор - забыл.

2) Разрешить повторы можно только для картинок и видео, повторять тексты - ну такое.

3) И на том же 9gag повторы и баяны каждый день, и знаете, никакой проблемы. Уже видел - листай дальше, кто не видел - добро пожаловать.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, я плохо описал предложение. Целью его было не позволить сгнить в архиве отличным постам, которые БОЛЬШИНСТВО пикабушников не видели и уже не увидят - не все здесь сидят каждый день, пост ушёл из Горячего или даже не попал в него - всё, вы его больше никогда не встретите.

Но почему-то все в комментах уверены, что их захлестнёт волна повторов - видимо, они много лет круглосуточно сидят на Пикабу без перерывов, не пропуская ни одного поста, и наизусть знают каждую картинку, что здесь выкладывали 5 лет назад. Почему-то многие убеждены, что видели и знают всё, а встретить что-то снова раз в два года - как соль на рану.

Поражённый всезнанием многолетних круглосуточных пикабушников, я тихо уползаю в кусты.

Предпросмотр
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не кажется, что люди так не делают потому что НЕ ХОТЯТ видеть баяны?)) не думал не?)) у меня, как и у многих есть свойство памяти когда ты уже нихуя не помнишь, но если что-то видел ранее сразу же вспоминаешь и знаешь что ты это видел и тебе нихуя не смешно, а просто тратит твое время, которое ты пришел тратить на свежайшие рофляны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Тебе не кажется, что есть люди, которые не видели то, что ТЫ видел?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему просто нельзя заходить в группу "Баяны" и ржать над старыми шутками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто так не делает, все сидят в Горячем.

показать ответы