Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Срочно в номер. Forbes: Россияне только что подбили украинский танк Leopard 1A5

Срочно в номер. Forbes: Россияне только что подбили украинский танк Leopard 1A5 Политика, Россия и Украина, СМИ и пресса, Военная техника, Видео, Без звука, Длиннопост, Танк леопард, Twitter (ссылка)

Обездвиженный украинский Леопард 1А5.ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Forbes (via YandexTranslate):

На видео, которое распространилось в Интернете во вторник, запечатлен один из танков немецкого производства, вероятно, принадлежащий 44-й механизированной бригаде украинской армии, пожирающий российские боеприпасы где-то на заснеженном востоке Украины.

На глазах у российского беспилотника 40-тонный танк, рассчитанный на четырех человек, прокатился вдоль линии деревьев, а затем свернул на широкое поле. Обнаруженный и наблюдаемый танк стал легкой мишенью для того, что могло быть серией артиллерийских снарядов, летевших по нему все более точными залпами. Также возможно, что первый удар нанесла заглубленная мина.

ВИДЕО: https://twitter.com/i/status/1729599702130167893

В любом случае снаряд или мина, по-видимому, повредили левую гусеницу танка и обездвижили машину, поскольку снаряды посыпались снова. На видео с дрона не видно спасающегося экипажа, но изображен неподвижный танк с двумя широко открытыми люками башни. Это доказательство того, что экипаж сбежал.

Вполне возможно, что танк можно восстановить и починить, если предположить, что украинские инженеры смогут добраться до него раньше, чем это сделают российские артиллеристы или дроны.

На данный момент 44-я бригада получила около дивизиона Leopard 1A5. Два или три десятка танков выпуска 1980-х годов из примерно 200, которые немецко-голландско-датский консорциум на данный момент предоставил для участия в военных действиях Украины.

Было неизбежно, что бригада в конечном итоге потеряет танки. Но первая потеря Leopard 1A5 произошла быстро — возможно, всего через несколько недель после того, как танки впервые вступили в бой .

Leopard 1A5, возможно, является наименее защищенным танком в 22-месячной войне России с Украиной, но его тонкая броня – не толще 70 миллиметров – вероятно, не полностью виновата в недавней первой потере.

Каждый танк уязвим для мин или артиллерийских ударов под гусеницами или рядом с ними. Даже самый защищенный танк — американский М-1 или немецкий Leopard 2A6 — может отбросить гусеницу и остановиться, если рядом с ним взорвется мина или артиллерия.

Но стоит задаться вопросом, почему тот Леопард 1А5 двигался по открытому полю средь бела дня. Чтобы выжить на высокотехнологичном поле боя, экипаж Leopard 1A5 должен оставаться под прикрытием, вести огонь из своей 105-миллиметровой пушки на большую дистанцию — две мили и более — и, когда она меняет позицию, делать это осторожно и желательно ночью.

Бразильская армия, крупный пользователь Leopard 1A5, обучает свои экипажи прятать свои тонкобронированные танки в лесах и за холмами. «Используйте камуфляж», — написал бразильский капитан Адриано Сантьяго Гарсия в выпуске Armor , официального танкового журнала армии США за 2020 год. «Правильное использование местности», — подчеркнул он .

Если одно недавнее сообщение в СМИ является показательным, танкисты 44-й бригады понимают, что их машины не рассчитаны на большой урон. Самое лучшее в Leopard 1A5 — это то, что его оптика может различать цели на расстоянии до 5,1 мили, сказал член экипажа по имени Виталий.

Нарезное основное орудие Leopard 1A5 может стрелять на расстояние до 2,2 мили. Собственные технологии российских танков «не позволяют им вступать с нами в дальнюю конфронтацию», заявил Виталий.

Разумеется, любая гаубица стреляет дальше, чем на 2,2 мили, поэтому способность Leopard 1A5 видеть и стрелять на большом расстоянии (то есть для танка) не спасет его от артиллерийского обстрела. Единственный надежный способ для Leopard 1A5 выжить под артиллерийским обстрелом — избегать артиллерийского огня, прячась от дронов, которые обнаруживают цели для артиллеристов.

Конечно, от закопанных мин сложнее уклониться.

Почему экипаж Leopard 1A5 оказался под обстрелом, трудно сказать, не понимая до конца обстоятельств. Но эта потеря должна, по крайней мере, подчеркнуть слабые стороны Leopard 1A5 и подчеркнуть его сильные стороны.

Чтобы не потерять слишком много танков слишком быстро, 44-я бригада и другие украинские операторы Leopard 1A5 должны вести бой из укрытия и двигаться, находясь за местностью или, что еще лучше, под покровом темноты.

Пузыри Мефодия и не только

877 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.