Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат»

Война на море — это не только сражения между крупными боевыми кораблями и соединениями с непредсказуемым исходом, где каждая сторона планирует победить. Иногда случаются неравные бои, в которых одна из сторон даже не надеется выиграть, а только старается честно выполнить свой долг. Многие при этих словах вспомнят знаменитый крейсер «Варяг», но так сражались и многие другие российские и советские моряки.

Будущий сторожевой корабль ВМФ СССР «Пассат» был заложен в 1937 году, как рыболовецкий траулер. Это было небольшое судно с водоизмещением в 1500 тонн, длиной 55,08 м и шириной 9 м. Мощность энергетической установки составляла 650 л. с., что позволяло развить максимальную скорость хода в 9,5 узлов. 7 ноября 1940 года под названием «Валерий Чкалов» траулер вошёл в строй и до июня 1941 года использовался по своему назначению.

Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат» Корабль, СССР, Эсминец, Германия, Конвой, Длиннопост

Сторожевой корабль «Пассат»

С нападением Германии на СССР судьба корабля изменилась. Судно реквизировали на нужды военного флота и переименовали в «Пассат». На верфи была проведена небольшая подготовка к службе. На корабле устроили погреба для боезапаса, установили системы связи, а также смонтировали вооружение из двух 45-мм универсальных орудий 21-К и двух 7,62-мм зенитных пулемётов М-1.

2 июля 1941 года сторожевик включили в состав советского Северного флота, и уже 7 июля он принял участие в десантной операции на западном берегу губы Западная Лица. В рамках этой операции 12 июля «Пассату» было приказано сопроводить небольшой конвой из двух переоборудованных рыболовецких траулеров РТ-32 и РТ-67 с 40-тонными судоподъемными понтонами на буксире на базу Северного флота в Иоканьге. Построившись в колонну и приняв на борт пассажиров, корабли вышли в море. Но из-за погоды им пришлось отойти от берега дальше обычного.

13 июля в 2 часа ночи конвой обнаружил немецкий разведывательный самолёт и передал его координаты своему командованию. Советские суда разведчика не заметили. Так что, когда около 3:48 русские моряки увидели на горизонте три корабля и услышали три выстрела со всплесками снарядов по курсу конвоя, то не сразу смогли определить, кто же это. «Пассат» попытался связаться со стреляющими, но, не получив ответа, командир сторожевика решил развернуться бортом к предполагаемому противнику. Траулеры же должны были укрыться в ближайшей бухте.

Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат» Корабль, СССР, Эсминец, Германия, Конвой, Длиннопост

Немецкий эсминец Hans Lody в ходе Норвежской кампании, 7 июня 1940 года. Рядом видна корма тонущего судна

Тремя кораблями, шедшими на перехват, оказались эсминцы ВМС Германии Hans Lody, Karl Galster и Hermann Schoemann. Своим вторым залпом они вывели из строя траулер РТ-67, и это несмотря на то, что сторожевик выставил дымовую завесу и начал стрельбу. Перестрелка продолжалась, «Пассат» вёл огонь по эсминцам, а немцы били по обездвиженному РТ-67 и сторожевику. Затем эсминцы добились двух попаданий по РТ-32, нанёсших ему тяжёлые повреждения. Траулер выбросился на мель.

Что касается «Пассата», то вскоре на нём снарядом снесло мостик. Сторожевик остался без командира. Дальше на борту все были сами по себе: расчёты 45-мм орудий продолжали огонь, а остальной экипаж бросил все силы на устранение повреждений машинного отделения. Туда попал снаряд почти сразу после поражения мостика.

Всем было понятно, что бой был неравный, и гибель «Пассата» — вопрос времени. Вскоре немцы добились ещё двух попаданий: в носовой и кормовой частях загорелось по пожару, затем последовали взрывы. Сторожевик стал идти на дно носом. Но расчёт кормового орудия вёл огонь до последнего, а затем моряки спрыгнули в воду.

Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат» Корабль, СССР, Эсминец, Германия, Конвой, Длиннопост

Схема боя «Пассата» с немецкими эсминцами

Как только «Пассат» затонул, сброшенную с него шлюпку с 11 людьми в ней затянуло под воду. Но через некоторое время она снова появилась на поверхности, и вокруг неё стали собираться остальные выжившие. Немцы тем временем дали несколько залпов по РТ-32, а затем добили РТ-67. Постреляв ещё немного по людям на воде, германские эсминцы ушли. Большая часть моряков, находившихся на всех трёх кораблях, погибла. С «Пассата» удалось спасти только двух членов экипажа из пятидесяти шести.

Получив сообщение о произошедшем, командование Северного флота отправило на перехват трёх немецких эсминцев три своих, а также четыре подлодки и несколько гидросамолётов. И только последним удалось найти противника и провести несколько неудачных атак.

История с гибелью «Пассата» была показательной. Командование флота не предпринимало достаточных мер по защите конвоев, а попытки перехвата отступающего противника были плохо организованы. Подвиг погибших моряков был признан достойным почитания. А вот выжившим такой чести не оказали и даже не представили их к каким-либо наградам.

Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат» Корабль, СССР, Эсминец, Германия, Конвой, Длиннопост

Эсминец Karl Galster, фото сделано около 1940 года

Судьба немецких эсминцев сложилась по-разному. Hermann Schoemann был сильно повреждён в бою с кораблями Королевского флота Великобритании в 1942 году и затоплен экипажем. Hans Lody и Karl Galster же после войны были переданы по репарациям Великобритании и СССР соответственно.

Сражался в неравном бою до самого конца. История сторожевика «Пассат» Корабль, СССР, Эсминец, Германия, Конвой, Длиннопост

Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»