Сравню узбека и русского. Роль мужчины в семье, в делах, на улице

Вдогонку про Узбекистан. Коротко почти. Знаю, о чем говорю, т.к. родился и вырос в Узбекистане, уехал в Россию в 1994 г.

Возьмем для примера двух среднестатистических мужиков: узбека и русского, живущих каждый в своем государстве, узбек в Узбекистане, русский - тут, в России.

1. Узбек умеет зарабатывать деньги. Он реальный добытчик в семье. Да, он может гулять на стороне, но материальное обеспечение семьи для него дело святое.

Русский может, подчеркну, может зарабатывать деньги и содержать семью и даже чужую женщину параллельно, а может и лежать на диване, прибухивая и жалуясь на судьбу.

2. Узбек, имея на работе или еще где-нибудь доступ к материальным ресурсам, в 95% случаев будет эти ресурсы красть. Русский тоже, хоть и реже. Но узбек в 100% случаев спизженное несет домой в семью, а русский в 90% случаев спизженное пропьет, не донеся до семьи. Я не говорю о чиновниках, я говорю о среднестатических людях.

3. Узбек воспитает в детях уважение к старшим членам семьи и вообще к старшим, причем такое воспитание никогда не позволит накричать или еще как-либо обидеть бабушку или дедушку, оставить одинокой мать, не помогать ей. Невозможно увидеть картину в транспорте, когда бабушка или дед стоит, а молодой парень/девушка сидит и не уступает место. Это касается всех стариков или старших людей, неважно, узбек, казах, русский, кореец. Про наших- сами знаете, возможно всякое. Как было бы здорово перенять у узбеков такое отношение к пожилым родителям и иным родственникам, да и просто к чужим старикам.

4. В деловом плане оба могут кинуть или еще как-либо наебать своих контрагентов.

5. В уличных конфликтах молодые узбеки чаще всего действуют шоблой, вдвоем-втроем-вчетвером на одного-двух. Если вы втроем, а их четверо, то драки скорее всего не случится, им свойственно драться, имея явный численный перевес, при этом инициатором конфликта будут они.

6. В отношении к начальству узбек будет лучшим подчиненным для этого начальства. Начальник для узбека - безусловный авторитет. Русский может и в лицо начальника послать на хер.

7. Узбеки редко-редко бывают алкоголиками, ну крайне редко, почти никогда. Про нас в этом плане мы все сами знаем.

8. Готовка. Самое-самое блюдо у узбеков - плов. Каждый мужик-узбек умеет его хорошо приготовить. У нас какое самое-самое блюдо? Борщ, пельмени, пироги-блины? Думаю, немногие русские мужчины смогут качественно сварить борщ или налепить пельмени. С блинами легче :-)

9. Русский часто мыслит мировыми категориями, он двигает материки на своей кухне, не вдаваясь в мелочи, рассуждает о политике, реже об истории, литературе. Правда и справедливость являются важнейшими основами его мировоззрения. Узбеку эти темы почти всегда безразличны, он более материален и рационален.

СССР, ну т.е. Россия по сути, очень много сделал для Узбекистана, равно как и для других республик Союза - промышленность, строительство, наука, университеты, больницы, школы, театры, библиотеки и прочее. Жаль, что многое утрачено после 1991 года. 

У меня в целом очень хорошее отношение к узбекам. Мрази есть и у нас, и у них.

Но для меня все недостатки этого почти родного для меня народа исчезают, когда я вспоминаю рассказы о том, как они во время войны встречали эвакуированных из центральной и западной части СССР взрослых и детей. Их как родных встречали. В Ташкенте и Узбекистане в целом подготовленные детские дома остались пустыми, всех детей разобрали по семьям и воспитывали как своих, отдавая им последнее. Это сильно, согласитесь?

Желаю моей малой родине мира и процветания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю что вы о русских судите по себе, про алкоголь, воровство...
Я русский, я не пью. Жена русская, не пьёт. Оба мы не воруем.
Среди моих знакомых русских нет ни одного похожего на описанных вами персонажей. Да я вижу какое-то пьяное быдло на улице, но не знакомлюсь. Пару раз пнул, отгоняя от машины. Может дело не в русских?
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост - вдогонку к тем постам, где сейчас льют говно на всех узбеков. Ответная реакция, причем очень показательная в плане реакции россиян на нее.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только про узбеков писала узбечка, а тут про русских пишет узбек. Из России. Так может пусть пиздует на свою малую родину?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А чё вы так с этого пригораете? Вы узбеков критикуете вообще заглазно, судя только по гастерам, которые к вам приезжают.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я вообще их не критикую. Я год жил в Китае в одной общаге с узбеками, таджиками, киргизами, пакистанцами, индусами и неграми. Моя хорошая подруга встречается с узбеком, замечательным человеком, знает 11 языков, закончил магистратуру в Китае. Так что я в целом к ним неплохо отношусь. Я хуево отношусь к таким как автор, который приехал сюда и начинают нас хуесосить.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Он же в ироническом контексте это говорит и в привязке к посту про узбеков. Это же видно. Там ни слова оскорбления.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русский тоже, хоть и реже. Но узбек в 100% случаев спизженное несет домой в семью, а русский в 90% случаев спизженное пропьет, не донеся до семьи. Я не говорю о чиновниках, я говорю о среднестатических людях.

когда я приезжаю в гости - я закрыл варежку и не выебываюсь. Особенно если я приехал из-за нужды и тут получил работу. Если ты приехал в Россию - значит у тебя на родине жизнь хуже. Так имеешь ли ты право пиздеть на народ, который обустроил свою страну лучше, чем ты? И в которую ты едешь работать?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И что в этом оскорбительного? Он же русский, гражданин РФ,  хоть и родился в чужой стране, почему он у вас в гостях? Если с такой колокольни посудить, этот пост и для узбеков оскорбителен не меньше. Почему тогда я не обижаюсь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что пост сравнительный. И так вышло, что сравнение в посте тут скорее в пользу узбеков, нежели россиян. И он ни слова не написал про гражданство. И поймите, у меня нет ненависти к узбекам в целом. Просто я не считаю допустимым хаять другой народ, который меня приютил. Например мне не понравился Китай. Но я очень благодарен за стажировку, я вожусь с приезжающими к нам в аспирантуру китайцами, у меня жил товарищ из китая, который был в Москве проездом. То что пост оскорбителен для узбеков - повод узбекам возмутиться. Я россиянин, а узбеки сами за себя постоять могут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бога ради, пусть Узбекистан вам не нравится, речь ведь не о том, что у нас всё гладко и прекрасно, а просто в огульном глумлении и обсёре узбеков, который имел место до вот этого поста. Поэтому и бомбануло у многих узбекистанцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу понять, когда узбек обсирает узбеков. Я понимаю, когда русский обсирает русских или чечен обсирает ислам. Но я сам не буду наезжать на ислам, потому что я не верю в аллаха. И не буду обсирать узбеков, если они не отпиздят меня на улице. Но при этом я нормально отнесусь к русскому, обсирающему русских. И я не говорил, что Узбекистан мне не нравится.
Автор поста оценил этот комментарий

из моего текста следует, что я русский, там же прямо указано это. Ну что за люди, я хренею с тебя. Прямо, блядь, неприкасаемый и некритикуемый. И где, блядь, ты углядел, что я хаял русских, а?

Автор поста оценил этот комментарий

Это я выебывался? И пиздел на русский народ? Ты совсем на голову ослаб? Читай то, что ты комментируешь! Я приехал сюда, потому что это моя страна, и ни одно говно я  об этом не спрашивал и спрашивать не собираюсь. И если я даже и покритиковал свой русский народ, то имею на это право, потому что сам русский и хочу, чтобы мой народ стал лучше! А тебе нужно разобраться в своих комплексах, они прямо орут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты выебывался и пиздел.

Приехал сюда, потому что это моя страна. Желаю моей малой родине мира и процветания.

ты либо крестик сними, либо трусы надень.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе известно понятие малой родины? С тобой бестолку спорить. Ты просто мудак. Я закончил, больше писать не буду. Можешь хрюкнуть или проблеять админу по поводу оскорбления твоей тупой персоны. Достал, дебил, блядь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю, вы даже диалог вести не умеете нормально. Хорошо что большинство согласно со мной, судя по рейтингу поста
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам пиздуй. С.В.Лавров все же замечательно выразился. Точно и ёмко. Сам пиздуй. Я русский и я дома. А ты лишен объективного взгляда на явления вокруг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку