Сравнение сезонного гриппа и нового коронавируса

Я сижу на Пикабу уже долгие годы, но сегодня случилось сразу два события, которые подтолкнули меня на то, чтобы написать свой первый пост. Во-первых, я посетил терапевта (не по поводу коронавируса) и услышал от неё стандартное:  "Да коронавирус — это как обычный грипп". Хорошо хоть она не сказала любимую фразу местных "экспертов", что от гриппа ежегодно умирает 650 000 людей, а от вашего коронавируса — всего ничего. Во-вторых, натолкнулся на очень хорошее сравнение сезонного гриппа и коронавируса на одном из англоязычных ресурсов (https://rentry.co/covid-19-is-not-like-the-flu). Если бы ни этот разговор с терапевтом, то просто бы прочитал и пошёл дальше, но тут решил заморочиться и перевести это сравнение для рускоязычной аудитории. Пруфы в отношении всех данных содержатся в оригинале.


=НАЧАЛО ПЕРЕВОДА=


1. Смертность в 10–20 раз выше

Ковид: 1.7% – 4%

Грипп: 0.1% – 0.2%


2. В десять раз чаще заболевание переходит в тяжёлую/критическую форму

Ковид: 15 – 20% тяжелых больных, 5% больных в критическом состоянии

Грипп: 1.5% больных требуется госпитализация


3. Охват населения Земли

Ковид: 40 – 80% (согласно прогнозам)

Грипп: 5 – 20% (согласно статистике)


4. Каждый человек заражает до трёх раз большее количество людей

Ковид: R0 = 2.0 – 4.0

Грипп: R0 = 1.3


5. При отсутствии карантина распространяется (экспоненциально) более чем в два раза быстрее

Ковид: время удвоения — 3 дня

Грипп: время удвоения — 7 дней


6. Заразен до двух недель до проявления симптомов (во время инкубационного периода)

Ковид: 2 – 14 дней инкубационный период (выбросы до 27 дней, среднее 5.5 дней), потенциально заразен всё это время

Грипп: 2 дня инкубационный период, заразен сутки до появления симптомов


7. Может передаваться через воздух на более чем 2 – 3 метра в форме аэрозоля

Ковид: возможно

Грипп: да


8. Может выживать на предметах (с последующей передачей) более недели

Ковид: выживает на твёрдых поверхностях до 9 дней

Грипп: выживает на твёрдых поверхностях 1 день


9. Люди заразны более чем в два раза дольше

Ковид: 2 – 4 недели

Грипп: около недели


10. Частота смерти докторов и мед.сестёр

Ковид: тысячи заражены, некоторые уже умерли

Грипп: крайне редко


11. Более частые рецидивы

Ковид: у 14% болезнь была диагностирована снова после излечения (пока только одно исследование на эту тему)

Грипп: редкие случаи рецидивов через короткое время после выздоровления


12. Отделения скорой и неотложной помощи переполняются

Ковид: часто

Грипп: редко


=КОНЕЦ ПЕРЕВОДА=


Хотел бы ещё добавить от себя, что хоть мы и видели уже вспышки заболевания в отдельных городах и регионах, но до настоящего времени они все были достаточно локальными и посильными для государств. Хоть здравоохранение Китая и Кореи работает на полную мощность, оно более-менее справляется с задачей. Обе страны достаточно экономически мощные, чтобы вытянуть нынешнюю ситуацию. Но по обеим странам я встречал мнения экспертов, что ещё одного Хубея и Кенсана, ни та, ни другая страна уже бы не вытянула, и начался бы коллапс системы здравоохранения. Это надо иметь в виду при рассчёте смертности. При условии коллапса и переполнения всех больниц люди, которым требуется госпитализация, — потенциальные смертники. А это, я напоминаю, около 20% от заразившихся. В основном в старших возрастных категориях, но не только (!).