Сравнение материального уровня жизни в Нидерландах и России

Я возьму две модельные семьи, состоящие из двух взрослых лет 40-45 и двух детей-подростков лет 12-16. Я выбрал такую модель, чтобы упростить задачу: дети подростки потребляют приблизительно так же как взрослые (а значит можно просто взять индивидуальные расходы х4), а у взрослых после 40ка уже более-менее стабильная и налаженная жизнь, что дает меньше вариаций.

Одна семья будет жить в Нидерландах (сюда можно включить и Германию — будет приблизительно то же самое), а вторая в России. Возьмем семьи, живущие не в столице и не в самом крупном городе. Для Нидерландов я выбираю, например, Эйндховен или Наймеген, а в России пусть это будет Уфа, Челябинск или Саратов.

Глава семьи (потешу свой мужской шовинизм и буду считать таковым мужчину) пусть будет работать белым воротничком на крупном предприятии, а его супруга пусть будет учительницей в местной школе. Здесь нужно сделать одно замечание. Дело в том, что в Нидерландах большинство женщин работают неполную рабочую неделю. Такая традиция. Соответственно, и зарплата у них пропорционально неполная. Но, чтобы сравнение было цельным, я возьму учительницу, которая работает 40 часов в неделю.

Начнем с оценки их доходов. Белый воротничок, работающий на приличной фирме в Нидерландах, будет получать на руки 4000 евро в месяц. Его жена принесет в дом в месяц 3500 тыс. Это все «чистый доход», после уплаты налогов. Итого, общий доход будет 7500 евро в месяц. Это выше среднего дохода по стране, но я и взял в качестве примера семью чуть-выше-среднего уровня, да еще среднего возраста, т.е. почти на пике карьеры.

Я не очень хорошо знаю российские реалии. Читатели меня, надеюсь, поправят. Судя по интернет-форумным обсуждениям, неплохая зарплата для мужчины не в столице будет тысяч 120 рублей, а учительница в школе будет получать 45 тыс рублей. Итого выходит 165 тыс на семью.

Теперь о расходах. Пойдем по пирамиде Маслоу снизу вверх. Чтобы оценить во сколько обойдется питание в Нидерландах я сделаю следующее: прикину что съедает один человек в день, посмотрю цены на эти продукты и умножу на 4 (человека с семье). Итак, начнем день булочкой за 60 центов и баночкой йогурта за 1.35. Итого 2 евро на завтрак. Днем каждый возьмет по тарелочке супа в столовке за 2 евро и съест бутерброд из дому за 50 центов. Итого 2.50 на обед. Вечером будет ужин из шницеля (2 евро на человка), картошки (2 евро на всех), салат из помидор 1.5 евро на всех и сладкие булочки на десерт 3 евро на всех. Итого на ужин на всех будет потрачено 14.5 евро. За весь день выходит 8(завтрак)+10(обед)+15(ужин) = 33 евро. За месяц выйдет 990 евро. Давайте накинем сотню, чтобы разнообразить рацион какими-нибудь деликатесами в выходные. Пусть будет 1100 евро.

Сколько будет стоить такое питание в России? Я поискал в интернете. Вот что я нашел. Завтрак из сладкой булочки и йогурта будет стоить порядка 100 рублей. Обед, подобный нидерландскому, обойдется где-то в 150. Ужин с мясом (400 рублей на всех), картошкой (80 рублей на всех) и салатом (150 рублей на всех) и десертом (200 рублей на всех) обойдется в 830 на всех. Итого за день выйдет 400+600+830 = 1830 рублей или 55 тыс в месяц. Выходит где-то почти в два раза дешевле в пересчете по курсу. Так все и говорят, что в России цены на еду где-то раза в два ниже, чем в Западной Европе.

Сделаем следующий небольшой шажок по лестнице Маслоу. Где живет наша модельная семья и сколько платит за жилье. Здесь уже становится несколько сложнее сравнивать. Голландская средняя семья живет в доме общей площадью 120 м2 с небольшим двориком. У каждого своя спальня на втором этаже или мансарде. Насколько я знаю, подобная российская семья будет, скорее всего, жить в трешке площадью 60-70 м2. У детей будет одна комната на двоих или же родительская спальня будет совмещена с гостиной. Как-то несравнимо по уровню, на мой взгляд.

Но все же, посмотрим на стоимость этого удовольствия. В Нидерландах сейчас квадратный метр жилья стоит около 4х тыс евро. Значит средний дом будет стоить 480 тыс. Но, поскольку мы предполагаем уже немолодую семью, то дом они купили уже несколько лет назад и тогда он стоил по 2700 за м2 или 325 тыс. Но, здесь принято брать ипотеку на всю жизнь до пенсии. С 325 тыс нужно платить в месяц где-то 1600 евро с учетом где-то 2-3% ипотечных и выплаты самого тела кредита (и так до пенсии). Но это только сам дом. Нужно добавить еще стоимость энергии. По статистике средняя семья потребляет 4300кВтч в год и 1700 м3 газа. Это удовольствие обойдется в 4000 евро в год или 333 в месяц. Сюда нужно еще добавить стоимость вывоза мусора и другие муниципальные налоги: 80 евро в месяц. Итого, жилье выйдет в 1600+330+80=2000 евро в месяц за жилье. Да, дорого!

В России, в тех городах, что я взял за базовые, по данным что я нашел в сети, трешка в 2019 году стоила порядка 3.25 млн. Ипотечные ставки, вроде бы, порядка 6%, что значит нужно платить в месяц 27 тыс (если выплачивать кредит за тот же долгий период). Предположим, что расход электроэнергии такой же 4300кВтч в год. По пять рублей выйдет 1800 рублей в месяц или почти даром. Интернет говорит, что остальные коммунальные услуги (отопление, вода, вывоз мусора) стоят в среднем 5300 рублей в месяц. Дешево! Итого, жилье обойдется в 27+1.8+5.3 = 34 тыс. Копейки, по сравнению с Нидерландами. Но, как я указал выше, площадь и качество жилья не одинаковы. Предлагаю умножить сумму российских расходов на два, чтобы хотя бы просто отмасштабировать по площади. Получится 68 тыс в месяц.

Следующим этапом возьмем одежду. Одежда стоит приблизительно одинаково во всем мире. Во всех странах можно покупать очень дорогие бренды (всякие Армани), среднеценовые (типа фирменных джинсовых брюк от Levis) и дешевые ноунеймы. Предположим, что мы покупаем среднеценовые бренды (на распродажах) и нужно купить в год по рубашке (50 евро), брюки (80 евро), пару ботинок (100 евро на распродеже), куртку (100 евро) и еще разного белья на 30 евро. Выходит (50+80+100+100+30)*4/12 120 евро (12000 рублей) в месяц на семью.

Пойдем дальше и обсудим транспортные расходы. Предположим, что наша учительница работает в обоих случаях вблизи от дома и на работу добирается пешком. Дети учатся в школе-институте и тоже добираются туда бесплатно. В Нидерландах все на велосипедах ездят (читайте здесь, здесь и здесь). Глава семьи (второй раз тешу свой мужской шовинизм) работает неблизко от дома и ездит каждые день на работу на машине. В день он проезжает 50 км (3 литра бензина), что будет стоить только на топливо 6 евро в Нидерландах, а в России порядка 180 рублей. Итак 20 раз в месяц на работу или 120 евро в Нидерландах и 3600 рублей в России. Еще семейные выезды в отпуск и на выходные добавят 3000 км в год или 360/12=30 евро или 900 рублей по российским ценам. Нужно отметить, что практически все работодатели в Нидерландах оплачивают дорогу роаботникам. Многие платят за километры по 21 центу. Таким образом, нашему голландцу выплатят 50*20*0.21=210 евро в месяц, что покроет стоимость бензина и техобслуживания. Стоимость автомобиля сейчас везде приблизительно одинакова. Предположим, что мы купили средненькую машинку за 30 тыс евро, поездили 8 лет и продали за 12 тыс. Здесь можно считать в евро и для России, думаю будет то же самое. 18 тыс на 8 лет это 190 евро в месяц (19000 рублей). На техобслуживание в год нужно еще где-то сотни четыре евро добавить (возьмем 200 евро для России из-за более низких тарифов). Итого выходит в Нидерландах 120(бензин на работу)+30(бензин в отпуске)-210(выплаты работодателя)+190(амортизация автомобиля)+33(техобслуживание) = 165 евро в месяц. Оплачивают ли в России дорогу я не знаю. Предположу, что нет. Тогда выходит вот что: 3600+900+19000+1700=25000 рублей.

Давайте добавим еще один очень важный базовый элемент: стоимость медобслуживания. В Нидерландах медстраховка на семью из 4х человек (двое несовершеннолетних) обойдется в 350 евро. Кроме этого есть еще собственный риск — порядка 400 евро в год — это то, что вы выплачиваете из своего кармана, а сверх этой суммы уже платит страховая компания. Предположим, что из из собственного риска еще пару сотен евро в год придется заплатить. Выходит в месяц где-то 370 евро. В России, насколько я знаю, медицина условно бесплатна. Но, в мои расчеты нидерландской медстраховки включена страховка зубная (с покрытием порядка 300 евро в год). К зубному нужно пару раз в год сходить всем членам семьи хотя бы на осмотр и чистку. Я не знаю, сколько это будет в России стоить. Беглый поиск выдал 1000 рублей за визит. Возьмем 4000(за четырех)*2(раза в год)/12=650 рублей в месяц.

Нужно еще добавить одну статью расходов — это разные бытовые и гигиенические товары, типа моющих стредств, шампуней, зубных щеток-паст, и такого прочего. Без этого сейчас не обойтись.  Посмотрел в интернете. Шампунь в России стоит где-то 200-250 рублей за флакон 250-300 мл. Честно говоря, в Нидерландах цены такие же точно. Более того, можно купить и раза в два дешевле, если знать где брать, что и в России, наверняка, так же точно работает. В общем, похоже, цены на всякие моющие средства аналогичны. Возьмем на месяц на всех 4х человек одну упаковку шампуня (за 2 евро или 200 рублей), одну геля для душа (за те же деньги), один тюбик зубной пасты (за 1.5 евро или 150 рублей), одну зубную щетку (будем менять в семье каждому щетку раз в 4 месяца, за 1.5 евро или 150 рублей), жидкое мыло  для рук (2.50 — 250 рублей), тюбик какого-нибудь крема (8 евро, но 300 рублей — в России дешевле). Позволим мужчине купить одно бритвенное лезвие в месяц (4 евро  но 220 рублей в России) и банку пены для бритья (за 3 евро и 300 рублей в России). Все вместе выходит 25 евро и 1650 рублей. Вроде бы мелочь, но для полноты картины не будем отбрасывать эту статью расходов. Женскую косметику я намеренно сюда не включил. Предположим, что это дело относится к более высоким ступеням пирамиды.

Да, вот еще что чуть не забыл: нужно же еще и подстричься всем! Примем это за базовую потребность. Возьмем частоту посещения парикмахерской раз в 6 недель. Значит, что месячная стоимость равна стоимости одного похода, деленного на 1.5. В Нидерландах мужская стрижка стоит где-то 25 евро. Выходит, в месяц нужно выложить 17 евро. На папу и сына будет 34 евро. Предположим, что второй ребенок — девочка и она отращивает косу, а значит в парикмахерскую ходить ей не нужно. Мама же будет иметь простую стрижку и будет ходить в парикмахерскую с той же частотой что и муж/сын. В Нидерландах это будет стоить где-то 35 евро за раз или 23 евро в месяц. Погуглил, сколько стоит простая мужская стрижка в России. Пишут что 1000 рублей. Правда? Тогда будет в месяц 650 рублей. Женскую предположим в 1000 рублей в месяц. Итого выходит 34+23=57 евро в Нидерландах и 2300 рублей в России.

Честно говря, я не уверен, можно ли назвать всякую мебель и бытовую технику следующей ступенью пирамиды Маслоу. Скорее всего нет. Отнесем это к все еще базовым потребностям. Поскольку мы выбрали в качестве модельной семьи уже не совсем молодую ячейку общества, значит у них уже есть вся мебель и большая часть техники, купленные раньше. Но все же, техника и мебель и ломается и просто устаревает. Давайте предположим, что раз в 8 лет нужно купить стиральную машинку и телевизор, раз в 4 года каждому по простому лэптопу и телефону. Предпложим для простоты, что мебель не требует обновления десятилетиями. Бытовая техника одних и тех же марок везде стоит приблизительно одинаково. Возьмем приличные марки типа стирмашинки типа Бош-Сименс, но самые простые модели (за 550 евро самую простую модель), телевизор Самсунг (600 евро), лаптоп (за 450 евро каждому), телефон (за 440 евро каждому). Итого 550/8+600/8+450*4/4+440*4/4 = 1000 евро в год или 90 в месяц. Возьмем 100 евро (10000 рублей).

Давайте опять подобьем приход-расход, прежде чем двигаться дальше.

В прошлом посте вышло следующее

В Нидерландах в месяц уйдет на:

Еду 1100 евро

Жилье 2000 евро

Одежду 120 евро

Транспорт 165 евро

Медицину 370 евро.

Моющих и гигиенических средств 25 евро

Стрижка 57 евро

Бытовая техника-электроника 100 евро

Все вместе вышло почти 4000 тыс евро.

Теперь возьмем российскую семью:

Еда 55000 рублей

Жилье 34000 (68000 если отмасштабировать) рублей

Одежда 12000 рублей

Транспорт 25000 рублей

Медицина 650 рублей.

Моющих и гигиенических средств 1650 рублей

Стрижка 2300 рублей

Бытовая техника-электроника 10000 рублей

Все вместе вышло почти 140 тыс рублей.

Итого:

В нидерландской семье со средним доходом (в 5400 евро), после вычета всего вышеперечисленного, остается 1400 евро в месяц. В более зажиточной семье (с доходом в 7500 евро) останется 3500 евро (вся зарплата учительницы).

В Российской семье со средним доходом в 100 тыс рублей бюджет уже давно иссяк. Мы уже в -40 тыс вышли. Нужно на чем-то экономить. На чем же?

В более зажиточной российской семье деньги пока еще остались: 25 тыс рублей. 

Но, тем не менее, вывод такой: на базовом уровне наши две модельные семьи живут приблизительно одинаково. Чтобы выйти на одинаковый уровень материального потребления с Нидерландами российской семье нужно увеличить доход приблизительно вдвое.

Автор поста оценил этот комментарий

Минималка на руки 2тыс это у специалиста начального уровня или неквалифицираванного рабочего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приблизительно и там и там одинаково. Сейчас неквалифицированных рабочих поди поищи, а специалистов много развелось. Ну, может, специалист на пару-тройку сотен больше получит. Но у специалиста же карьерный рост предстоит и там уже зарплата может в разы увеличиться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно.

Как мне кажется дьявол в европейской части сравнения кроется в стоимости услуг. Как мне говорят живущие в Германии, все услуги прям ОЧЕНЬ дорогие, показалось, что автор их маловато в сравнение добавил. Какие-нибудь ресницы там жене сделать, а не только стрижку. Сколько кстати стоит няня в Голландии? У нас 70 т.р. в месяц на 5/2 по 9 часов. Сколько стоит клининг, у нас 12 т.р. в месяц раз в неделю поддерживающая уборка, 74 кв.м. Какой средний чек в ресторане, типа стейк+пиво, у нас выйдет тысячи 4 на двоих. Мос. Область. Какие-то вот такие не обязательные, но желающие жизнь офигенно лучше вещи. В общем к чему я, кажется, что если ты в РФ получаешь тысяч 100 на семью, то в Европе реально лучше за счёт инфраструктуры, а вот дальше разрыв стремительно сокращается. Вот я почему-то уверен, что мы с женой имея тут 400-500 в мес, живём лучше чем европейцы, имеющие там тысяч 8 евро. Прогрессивные налоги опять же.


Ну и передаю привет Италии, в которой пора выпускать десант чистомэнов, пользуясь случаем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы во многом правы: в России услуги относительно дешевы, т.к.большое расслоение населения по доходам. В Европе задешево никто работать не будет. Час уборки дома стоит от 10 евро. Няня в Голландии - это вообще ужасно дорого. Мы платили что-то около 1000 евро в месяц при 32 часах присмотра в неделю. Сейчас, наверняка, дороже (но можно нанять украинку). Ресторан, около 50 евро на душу можно поесть (если не пиццу за 10 евро).

Насчет 400-500 тыс в России против 8 тыс евро в Европе, вполне возможно, что в России будет материально комфортнее. В Европе есть масса других преимуществ: общее качество среды обитания, безопасность несколько повыше, возможности легко путешествовать (без всяких виз), и.т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и соглашаюсь с Вами. Но после потока беженцев из Украины, рынок труда конкретно штормит. Плюс приход правых, что будет, совсем не ясно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это и есть ошибка выжившего. Всех на те заводы не устроишь, и инженеров в целом в Европе мало.

Ну так может в России тоже нищета - это хобби. Хотят так жить, а ты гонишь. Или это другое? 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал, невозможно в одном посте сравнить всех со всеми. Я взял модельную семью - в обоих случаях инженер (что в одном, что в другом случае с зарплатой значительно выше средней) и учительница (со средней учительской зарплатой в соответствующей стране). Я же в тексте привел и случай двух стандартных модальных зарплат в 2700 евро (в Голландии) и 100тыс рбл. в России. Что не так?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так этот пост ни о чем в целом. Ничего не дает, кроме посыла «ну в Европе то лучше».

Я вот сразу заметил:
- немцы экономят на всем, особенно ЖКХ, в домах холодно, а это не малая статья расходов
- катаются на великах ради экономии (до 49 евро арго билета, просто экономили на транспорте, поездка на трамвае - 3.2 евро); машина - роскошь (по крайней мере в городах)
- услуги - очень дорого, долго и херово…
- медицина не входящая страховку - типичная услуга… чистка зубов 175 евро, сейчас вот смотрю на местные цены за пределами Германии - 60 в топовой клинике.
- кафе и рестораны - как и все услуги, очень дорого и херово. Норм пицца 30см, если не меньше, это 15 евро, все что дешевле - мусор. Фо бо - 10-13 евро, Тиньков журнал говорит что в Москве он 3.5-4 евро. Крафтовое пиво 7-8 евро за 0.4… к слову уже в Польше оно в 2 раза дешевле. В России еще дешевле.
- жилье в целом писец. Я из топ квартиры за 400 евро переехал в Германию в 25м залупину за 1000 евро («краткосрочная аренда» от нескольких месяцев с выключенными коммуналкой), долгосрочные дешевле, но их люди годами ищут в Берлине.
- толком нет поездов где можно поспать, сиди 16 часов, ибо нефиг, плюс поезда постоянно опаздывают
- минимальная стоимость товаров завышена… например плоскогубцы или какую-то мелочь купить в России и Германии - это прям разные цены. Будто принцип «все от 5 евро»
- магазины не работают по воскресеньям
- не везде принимают карты и надо снимать деньги, а на это часто конская комиссия… типа а левом банкомате снять 10 евро стоит 5 евро, а иначе в воскресенье ты ничего не купишь и даже в бар не попадешь…
- медицина збс на бумаге… а вот опухло веко, оказалось что окулиста фиг найдешь и «приходите через полгода», в итоге звонил в страховую, там два дня морозили и сказали что не смогли никого найти. Пришлось изучать интернеты и чудом нашел больничку, которая приняла без записи, но только с бумагой, что терапевт не смог помочь - а это еще неделя…
- технологии в жопе, будто Москва 90х и это если с Берлином сравнивать…

+ Зато вот техника дешевая и все быстро почтой посылают

——-

А рейтинг почему-то не учитывает. Берется топовая голландская зарплата и так себе российская. Явные косяки как с машиной. Суп в Голландии за 2 евро - это мистика. Нет уточнения про температуру дома. Если голландцы будут топить как в России, они уйдут в минус и эксперимент можно заканчивать. Жил три года в Германии, не видел тех, кто сам себе купил квартиру, кроме айтишников, а в России даже знакомая работница РЖД со своей. Вот и думай где косячишь. Но зачем такое постить? Люди с неокрепшими умами почитают и будут верить в сказку, что там все богатые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы все вцепились в эту температуру дома? Такое впечатление, что в России это какой-то фетиш. По всем гигиеническим нормам 20 градусов - это нормальная температура для жилого помещения. Мне при такой температуре комфортно в футболке ходить. Вот на эту температуру я и вычислял расходы. 18 градусов - мне лично уже немного прохладно, но, наверное, дело привычки.

2 евро суп стоит в обычной заводской столовке.

Реальную стоимость жилья и коммунальных услуг я привел в тексте ничего не скрывая. Не понимаю какие претензии. Немцы экономят - и что? У некоторых это спорт такой сэкономить на отоплении и транспорте и потом потратить на кругосветное путешествие, например.

У меня есть знакомые в Германии - инженеры, работающие на разных крупных фирмах (типа Фольксвагена). У всех свои дома или квартиры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Процент по ипотеке ниже инфляции. На долгосрочной перспективе платишь все меньше и меньше + если квартира уже есть, экономишь на аренде.

Зарплаты на месте не стоят же 🙃
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Нидерландах сейчас похожая ситуация. Те, кто зафиксировал ипотечный процент надолго, в выгодной позиции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай навскидку: ты же понимаешь, что если семья из четырёх человек живёт не в 30 квадратах, а в 60, она не будет тратить в два раза больше воды и электричества?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я, вроде бы, и не привязывал коммунальные расходы к площади жилья. Только ипотеку. Хотя, да, вижу, что я умножил всю сумму. Согласен, нужно это скорректировать.  Впрочем, расходы на отопление все же зависят от площади.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про одежду и товары поржал отдельно. Если у нас на маркетплейсах смотреть, то у нас все в 2-3 раза дешевле.

И не какая нибудь там европейская подделка, а настоящий китайский гуччи и версаче

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Нидерландах тоже можно в 2-3 раза дешевле купить, но это будут какие-то непонятные марки непонятного качества. Получится что мы сравниваем яблоки с грушами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

К качеству есть вопросики...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросики я принимаю и пытаюсь на них отвечать. Так что: вопросы в студию, пожалуйста.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Топаем дальше

"Предположим, что мы покупаем среднеценовые бренды"

12000 рублей) в месяц на семью.


Ввозные пошлины на товары и локализации внутреннего производства у нас совершенно разные.

Фирменая куртка "сплав" Это ДОРОГОЙ полупрофессиональный бренд. Стои столько же сколько у тебя товар по акциям и скидкам от ноунеймов.

Можешь зайти на их сайт сравнить цены....

Сколько стоит китайский ноунейм - или Кыштымский трикотаж  5 - 10 евро рубашка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так китайские ноунеймы за те же деньги можно и в Нидерландах покупать. Никто не запрещает. Есть дешевые магазины типа Примарка и прочих подобных где цены в разы ниже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное начнется, когда гарантия на машину закончится в Голландии и надо будет из кармана платить за сервис. А цены там… запчасти скорее будут дешевле, а сама работа в несколько раз дороже. Это норм для Европы.

Ну вот я всю жизнь без машины, а по кафешкам хочется. Если бы персонаж не ездил на машине, он жил бы лучше в разы в данном эксперименте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно в таком сравнении покрыть все варианты (с машиной и без, с походами в кафе-рестораны и без и т.д). Я выбрал один какой-то, на мой взгляд, усредненный вариант и его описал.

Сервис в Голландии действительно дорогой и я, наверное, недооценил стоимость техобслуживания машины. Те 400 евро в год в Голландии, что я взял, - это, наверное, минимальный вариант для случая, когда машина еще не старая и достаточно надежная. Думаю, что можно умножить на два для более реалистичного случая. В целом, эти 400 евро в год общую картину сильно не изменят.

Я, например, обслуживаю машину сам и плачу только за запчасти. Поэтому, наверное, и не очень разбираюсь в ценах на техобслуживание в гаражах. 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю пачку семей, которые с зарплатой в 80к в Подмосковье купили квартиры и себе и детям.

Берлин например почти полностью принадлежит инвестиционным компаниям. Чтобы квартиру передать по наследству, она изначально должна быть в собственности родителей. В Германии например многие арендуют пожизненно и покупать не собираются. Процент владения жилья в России больше, чем в среднем по Европе, особенно западной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете объяснить, как они с такой зарплатой умудрились скопить по нескольку миллионов рублей на покупку квартир? Для этого нужно года 4 складывать ВСЮ зарплату и еще как-то инфляцию компенсировать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как и зарплаты, так и цены высосаны из голландского штурвала.

Сюр бред и дичь. Особенно понравилось непонимание ипотечной ставки. Что с каждым годом относительно «низкого» процента в евро на бумаге, платить будут меньше. Через 10 лет зарплаты в рублях сильно вырастут, а в евро - нет.

Автор конечно недалекий, но стоит ему напомнить, что в СНГ у многих свое жилье, а в европке многие будут всю жизнь снимать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я все несколько упростил. Иначе получается черезчур сложно изложить все одним постом. О том, как выплачивается ипотека, можно написать отдельный пост. Если брать один какой-то период в жизни модельной семьи, то сравнение должно быть достаточно аккуратным.

Зарплаты взяты из статистических данных. Цены - из сайтов больших магазинов и реальных покупок.

Я не знаю откуда в СНГ бесплатное жилье береться. Наверное вы имеете в виду жилье, доставшееся по наследству от бабушек-дедушек. В "европке" этот процесс тоже вполне себе работает. Второй вариант (после наследства)- это ускоренная выплата ипотеки. Это можно сделать только если питаться дошираком и работать в трех местах 120 часов в неделю. В Европе это тоже можно организовать, но так, обычно, не принято делать. Обычно, просто расписывают бюджет на всю жизнь и платят ипотеку так, чтобы к пенсии дом был выплачен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы подумали, что я вас упрекаю. Совершенно напрасно) лишь указал на неточность в ваших расчётах. Работа, которую вы провели, заслуживает внимания и уважения. Когда то мне довелось пообщаться с этническим немцем и мы тоже веселились подобными исчислениями. Получалось что я, как работник ручного труда, сразу начну получать около 4,5к евро. Продукты в Германии стоят практически столько же как и в России, но очень мощно съедают эти евры квартплата и отопление, а также обслуживание вашей техники и медицина. Получалось что и там я бы жил от зарплаты до зарплаты. А местами и хуже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина в Германии и Нидерландах имеет фиксированную цену - оплата страховки плюс несколько сотен собственного риска (если вдруг придется воспользоваться). Обслуживание техники и все, где вовлечен чей-то труд - да дорого. В России труд стоит относительно дешево (таксисты, авторемонтники, строительство и ремонт жилья и такое-прочее). В Нидерландах час подобных услуг будет стоить от 40 до 100+ евро. 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русские могут кстати сильно экономить за счет того, что сами могут все делать, я например построил дом, стены, крышу и окна делали  строители, а я все остальное делал сам, а это примерно 1/2 стоимости дома. Также с обслуживанием техники и жилья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это во многих странах можно делать. Голландцвы тоже не брезгуют сами ремонт делать. Дома, правда, сами не строят, а вот отделку вполне можно. Бельгийцы, бывает, даже дома сами строят. У них даже традиция есть строить дом семейно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И зарплаты российские уменьши раза в два. 50000 в большинстве городов это уже много. А 120000 недосягаемая мечта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что взял зарплату несколько выше средней и в Нидерландах и в России. При средней зарплате у двух работающих в Нидерландах будет на руки 5400 евро (на семью). Там ниже я привожу эти цифры в итоговом сравнении. Забыл их вставить вверхнюю часть текста. Российскую среднюю зарплату я взял в 50 тыс или 100 не двоих.

Автор поста оценил этот комментарий

Безвиз круто, да, я это ощутил когда поехал из Праги в Вену на поезде бесшовно абсолютно, а за одну поездку в итоге посетил ещё и Германию и никто ничего даже не спросил. Это круто.

С безопасностью вопрос. Не убьют, но ограбят. Но опять же надо в идеале пожить там и там, крестная моей жены в Баварии говорит, что последние годы стали условно говоря закрывать входные двери и машины, т.к. мигранты и зримо больше краж. Но за не тот пост в соцсетях не посадят и на войну не отправят, это правда. И пенсия, если уж дожил, будет ничего так. Тут я надеюсь на пару квартир в аренду к пенсии, т.к. калькулятор пенс. фонда мне показывает при моей хорошей зп "аж" 40 т.р. этой самой пенсии, как говорится, чтоб не сдохнуть.


А как в Голландии с занятием жилья маргиналами, если оно пустует? Вроде в Испании этого прям много и чуть ли не суды не дают выселять, хотя возможно это наша пропаганда, тут я некомпетентен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пустующего жилья мало. Это вам не Испания. Но сквоттеры есть и здесь. Вы разве не слышали историю амстердамского дома господина Воложа?

Погуглите. Все ссылки, которые я нахожу, Пикабу банит как неблагонадежные источники.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Ипотека редко берётся на короткие сроки, а сразу лет на 30, несколько лет назад, когда ипотечные госпрограммы только появились (а процент там весьма гуманный и вполне сопоставим с европейским (вроде и 3 и 4 было), а цены ещё не выросли, вполне можно было взять ипотеку на стадии котлована. Как правило ипотека берётся не на всю сумму цены квартиры, а с первоначальный взносом. Ну пусть в данном случае 500к. Таким образом ипотека 1,5 млн на 30 лет ну пусть будет под 5%. Таким образом расходы на ипотеку составят около 10% дохода, что не так уж и много. После чего ипотека платится года два три до сдачи дома, затем стройка заканчивается, и квартира сдаётся в аренду и сама себе оплачивает ипотеку. Если сдаётся больше ипотечного платежа  (а в Подмосковье это может быть и в два и три раза) свободные деньги уходят в досрочное погашение ипотеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Теперь понятно. Только мне не верится что под такое дело льготную ипотеку можно взять. Ну и 3-4%, насколько я знаю, в России никогда не было. По-момему, льготные давали под 5-6%, но еще и страховки разные нужно оплачивать сверх того.

Вот, я даже нашел такое в сети: "С 2018 года российские семьи, в которых начиная с 1 января родится второй и/или третий ребенок, могут оформить ипотеку под 6 процентов годовых на приобретение жилья на первичном рынке: готового жилого помещения по договору купли-продажи или на этапе строительства по договору долевого участия."


Но, в любом случае, в большинстве стран аренда обходится как минимум не меньше, а зачастую, больше стоимости ипотеки. Только, например в Нидерландах, такую ипотеку под покупку дома для сдачи хрен получишь. Или процент будет в 2 раза выше обычного, что делает предприятие невыгодным. И это правильно, иначе такое дело сильно задерет цены на рынке. Но если в России это работает - то Ок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продуктовая инфляция 20-30%, как минимум. В ЕС такого последние лет 30 не было. Это так на вскидку. Плюс деиндустриализация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция сейчас везде. В Штатах тоже. В России нет инфляции? Зарплаты корректируют, чтобы инфляцию компенсировать. Коррекцияь зарплат, несомненно, отстает от жизни (это всегда так). Сейчас инфляция начала заметно тормозиться.

Насчет масштабной деиндустриализации - это ваше личное наблюдение? Есть ли какие-нибудь данные? Каков эффект этой деиндустриализации? На всякий случай скажу, сейчас в северной Европе чуть ли не самый низкий уровень безработицы за последние 20 лет. На мой взгляд, это неплохой показатель.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет таких зарплат, сколько вы написали в Саратове! Нужно делить на 2 все з. п., что вы указали: 120 тыс и 45 тыс!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Зарплату учительницы школьной я нашел в интернете. Там средняя была 45 тыс, но, наверное, за счет Москвы и Питера. Видимо в провинции чуть пониже. Тысяч 30? Я в конце текста написал, что для российской средней семьи по официальным данным нужно брать 100 тыс на двоих, а нидерландской 5400 евро.

У вас есть замечания по ценам и разным другим расходам в России (интересно было бы услышать)?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Процент по ипотеке ниже инфляции. На долгосрочной перспективе платишь все меньше и меньше + если квартира уже есть, экономишь на аренде.

Зарплаты на месте не стоят же 🙃
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ваши знакомые, купили в подмосковье несколько лет назад (два года?) квартиру за 2 млн. Предположим, что уже тогда у них зарплата была 80 тыс, а сейчас она выросла до 160 тыс и росла ступенчато раз в пол года где-то на 20 тыс.  При таком раскладе, если тратить половину зарплаты (40 тыс вначале и 80 в конце) на выплаты тела ипотеки и еще что-то на плату процентов (я предположу 6% годовых) то получается что 2 млн можно выплатить за три года (общая сумма будет, конечно, больше за счет процентов). Но при этом в первые пол года придется платить где-то 50 тыс в месяц, а на 30 тыс жить не тужить. В общем, все еще как-то не сходится, на мой взгляд. Нужен еще какой-то доход или деньги на платеж одним махом большой суммой.


Если же предположить, что их зарплата сейчас 80 тыс (а была ниже или такой же), то я вообще не вижу как выплатить ипотеку в два млн за такой короткий срок и не умереть с голоду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой VAT? В чехии VAT ниже, а цена выше. Серьезно, скушайте булочку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае разница в цене в 20% на ширпотреб никак не меняет общих выводов.

В Швейцарии вон вообще цены конские на все. И что? У них и зарплаты соответствующие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете ознакомиться с сайтом ikea для примера и сравнить цены в Австрии и Германии. Ту же процедуру можете проделать и с другими аналогичными брендами, Zara home, например, и сравнить стоимость для какой-нибудь чехии и Дании. VAT в чехии выше, чем в Дании? Не смешите. Вы вчера либо переехали и уже занимаетесь глубоким анализом? По телеку про глобализацию посмотрели? Скушайте лучше булочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. Действительно, в Австрии, почему-то, чуть дороже. Видимо какие-то местные налоги. В Нидерландах, кстати, Икеевские продукты дешевле чем в Германии и Австрии. В целом, как я и написал, разница не выглядит фундаметальной. Где-то 20%, что соответствует типичному разбросу в VAT.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже спорить не буду про объективность. Я сравниваю стоимость аналогичных услуг, приводя в пример лазерную эпиляцию, вы мне пишите, что а вы дома делаете китайским фотоэпилятором или бритвой пользуетесь.

Логика на высоте.

Стоимость аналогичных услуг и сервиса совершенно разная: подписки, например, apple различаются в два-три раза. Сменив регион с России на европейскую страну плата за одинаковое количество гб в iCloud увеличивается в х2-3 раза (зависит от курса валют).

Это полнейшая чушь, что одни и те же товары стоят одинаково. Цены на аналогичные бытовую технику, продукты и даже одежду в разных странах ЕС совершенно разные. Но в вашем глубоком анализе только стоимость булочки, картошечки и пара джинсов на всю семью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на аналогичную (одной марки и модели) бытовую технику практически везде одинаковы. Добро пожаловать в глобальный мир. Отличия только в местных налогах, но и эти уже в большинстве стран довольно близки (+-20%).

Про эпиляцию  и стоимость других подобных услуг, я ни в коем случае не спорю. В России труд стоит намного дешевле - это правда. Все вот эти услуги такси, автосервисов, ремонтно-строительных работ и т.д. в России будут обходиться значительно дешевле. Наверное, нужно это как-то включить в сравнение. Я просто, для краткости, эту часть пока не учел совсем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать «меньше 3к», потом написал точнее, а слово удалить забыл.

Ну ты бредешь. Машину в России содержать дороже? Зачем в России на работу ездить на машине? Это же не Голландия, где чел живет в деревне и в соседний город на работу едет. Сравни общественный транспорт. Получишь другие цифры. А потом сравни число владельцев машин. И откажется, что «о боже, в России автовладельцев больше, чем в Голландии»… значит и люди богаче, нет? 😂
В твоем манямирке чел отдает половину зарплаты на обслуживание машины и не видит в этом проблемы… 😂😂😂

Ты если так сравниваешь. Напиши сколько отопление стоит. А то у россиян дома 25С+, а у голландцев 18С и они в те малых носках и свитерах ходят. Почему ты об этом умалчиваешь? Пусть на максимум обогрев включат и выбирают чью почку продать, чтобы дом ипотечный не отобрали за долги по ЖКХ.

А где рестораны? На одного в Голландии поесть - это минимум 20 евро. А если в бар сходить… на что в провинции легко вся семья поесть может.

А сфера услуг? В Голландии проще вещь выкинуть, чем починить/зашить и тд.

А в итоге ты один фиг сравниваешь цифры в евро. Не понимая что евро в Воронеже и евро в Антверпене (например) - это две принципиально разные величины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам удивился, когда расходы на машину посчитал. Там большую разницу играет оплата дороги работодателем, что часто есть в Нидерландах. Возможно я несколько занизил стоимость техобслуживания машины в Нидерландах. Это завсит от надежности машины и еще некоторых параметров.

Да, с общественным транспортом картина будет, несомненно, другой. Сделаю отдельное сравнение и добавлю. Сколько стоит проезд в России на метро-автобусе?

Рестораны я намеренно не включал, чтобы упростить рассказ. Иначе получается очень длинно и сложно. Можно и это отдельно добавить. Дело в том, что рестораны - опциональны. Без них можно обойтись. Я многие опциональные траты исключил, например, разные женские услуги, типа маникюра и косметолога.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
32к в год - это меньше 2.6 в месяц. А между 2.6 и 4к в Европе пропасть. Опять же учитывая распределение зарплат, почти все 4к - это амстер и международные компании. А ты выставляешь это будто любой колхозан с приличной работой 4к получает. Это тот город, где из 4к ты отдашь 2к на квартиру.

PS насколько помню, в Голландии еще и мед страховку надо после налогов платить 🙃

PSS суп за 2 евро - это поражение воспаленного разума. Особенно учитывая то, что голландцы их почти не едят. Не то что бутеры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мой калькулятор мне не врет, 32164 в год это 2680 в месяц на руки. Не знаю как у вс получилось меньше 2.6к.

4000 в месяц на руки это, действительно, неплохая зарплата, но совершенно необязательно только для Амстердама. В Филипсе, например, инженеры получают подобные зарплаты. В NXP тоже. На DAF, наверное, поменьше. В VDL - должно быть сравнимо. Это все предприятия на юге страны. Учитель в средней школе с опытом работы и стажем, на полyую ставку будет иметь такую зарплату.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, гораздо выше.

Начнем с того, что 1000 евро на еду на семью из четырех человек - это только если питаться, как вы описали - булочка, бутербродик, картошечка и самое дешевое мясо. У меня на двоих выходит больше.

Если кроме парикмахерской девушке ничего не нужно, то это хорошо. Потому что стоимость услуг минимум в четыре раза выше, чем в Москве. Например, лазерная эпиляция в Москве стоит как коммуналка - около 5к рублей, а в Европе - это прям что-то на богатом.

Мед страховка на стоматологию не покрывает все. Стоимость пломбы, как стоимость керамической вкладки в Москве. Возможно, сейчас цены выше, но раньше было так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медстраховка на стоматологию покрывает ровно столько сколько в страховке прописано, что зависит от месячной платы. Обычно, что-то около 1000 евро в год. 

1000 евро на еду на семью из 4х человек - это действительно такая еда, как я описал. Я же пытался делать объективный и конкретный сравнительный анализ. Можно есть намного дороже (что в Нидерландах, что в России). Я не спорю. Более того, у нас тоже дороже выходит.

Про стоимость "девичьих" услуг я не знаю, поэтому ничего и не написал. Эпиляцию сейчас можно и дома делать. У нас аппарат от Филипса есть. Стоит недорого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следим за руками...

Твои слова.

мы покупаем среднеценовые бренды...


И ты берешь цену средне ценовых брендов Нидерландов....


Но эти же средне ценовые бренды в России стоят дешевле. Те же Коллинсы 3- 5к джинсы без каких либо акций.

У тебя же в Нидерландах по акции 10к...

Это твои слова......

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не знаю что такое Коллинсы. Но готов признать, что цены на одежду в России я не анализировал достаточно глубоко. Возможно, что я ошибся процентов на 30 - ту самую разницу в торговых наценках и ввозных пошлинах и налогах.

Давайте прикинем по фактам. Возьмем

1. Демисезонную курточку от NorthFace

2. Джинcы Levis

3. Свитер Lacoste или Timberland

4. Туфли Ecco

Я не знаю сколько эти вещи будут стоить в России. Можете мне найти цены?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хотябы

"Но, как я указал выше, площадь и качество жилья не одинаковы. Предлагаю умножить сумму российских расходов на два, чтобы хотя бы просто отмасштабировать по площади."

Используя твою логику.


Ты совершенно не учел что 2/4 российских семей кроме городского жилья имеют и загородные участки, сады, дачи... Да и гаражи это норма...


Вот лично у меня кстати 24 сотки, на них дом летнего типа 110кв и  баня.


И для моего Челябинского окружения это норма... 

Дачи есть почти у всех. После пандемии бум на дачи. Новые участки до самого долгодеревенского размечены...


Сколько в Нидерландах у семей загородных участков, и иной формы собственности? Врядли это норма.


Используем ТВОЮ логику


площадь и качество жилья не одинаковы. Предлагаю умножить сумму Нидерландских расходов на два.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дача - это здорово. Мало где в мире такое распространено (потому что в России много земли). Согласен для учета этого не умножать ничего на два. Дачу очень сложно учесть финансово, т.к. они у всех очень разные, да и стоимость земли сильно отличается.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько блин. Это на дофига больше средней. В Германии средняя после налогов меньше 2400, например. 4к - это айтишник с 10 годами опыта в международной компании и Амстере.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2023м году модальный доход в Нидерландах - 40 тыс в год брутто или 32 тыс в год нетто (а на детей еще и пособие раз в квартал положено). Значит на двоих будет 5400. Где я ошибся?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний вывод можно дополнить - увеличить доход в 2-3 раза РФ можно переехав в Москву
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве жилье дороже. Так что нужно несколько больше увеличивать для Москвы. Но в целом да, многие говорят, что в Москве при доходе в 300-400 тыс на семью уровень жизни как в Западной Европе. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не личное, посмотри статистику по промке, по оттоку капитала и тд, на то же статисте. По поводу зп - ЕС не привык к такому и теперь получает забастовку за забастовкой. Ближайшая 8.01.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня личное. Бастуют здесь, кстати, постоянно. То одни, то другие. Нормальная ситуация. В России почему не бастуют?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что процветающий жизнь в той же Германии связана с дешевыми ресурсами из РФ. Живите с этим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такой вывод? Неужели в последний год, когда российские ресурсы переслали закупать задешево, жизнь в Германии сильно ухудшилась?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Зачем? Квартиры на котловане стоят значительно дешевле и там дешевое ближнее Подмосковье несколько лет назад. Думаю там двушки были меньше двух лямов.

Инфляцию не надо компенсировать, она на твоей стороне, в отличие от процентной ставки. С годами зарплаты растут, а ипотека - нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже при 2 млн за квартиру - это нужно всю зарплату два года копить, чтобы купить квартиру. Если в ипотеку, то нужно еще больше денег, т.к. еще и процент платить. Все еще не ясно как это делается без привлечения средств от, например, проданной бабушкиной двушки в Саратове.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в праве ограничивать ваши фантазии, но круг моих знакомых живёт на сумму чуть менее 90к в месяц. Коммунальные платежи около 8к, а на остальные можно фантазировать. Да, я согласен с вами, вы написали "несколько больше", но не кратно ведь) когда на ту же Турцию кто то копит, другой может позволить себе её трижды в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там жобавил в конце вариант со средне-российской зарплатой в 100 тыс на двоих. С такой зарплатой потребный расход с доходом действительно как-то не сходится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чел,ты взял суммы вдвое выше среднего после налогов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2023м году модальный доход в Нидерландах - 40 тыс в год брутто или 32 тыс в год нетто (а на детей еще и пособие раз в квартал положено, которое я не учел). Значит на двоих будет 5400. Где я ошибся?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько умных словей и красивый цифрей. Прям жаль, что вранье сплошное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас приглашаю опровергнуть. А то как-то голословно звучит.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Смоленской области средняя зарплата 35к и то не везде, какие 120к сынок, пенсии 12к по среднему, коммуналка 5к и точка, дальше твои фантазии...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что взял зарплату несколько выше средней что в одном, что в другом случае. При средней зарплате у двух работающих в Нидерландах будет на руки 5400 евро (на семью). Там ниже я привожу эти цифры в итоговом сравнении. Российский вариант - это официально порядка 90-100 тыс на двоих.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

70 вроде по последним данным, но данные скорее всего завышены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и выходит на двоих 140, что близко к 165 что я взял за основу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно. Учитывая это нет смысла читать этот бред. Если такие поверхностные вещи не в состоянии изучить, то и понимания стоимости жизни нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж,  не читайте. Я, кстати, вот с этим постом сверялся. Вроде- бы более-менее совпадает Потратил за год 2,3 миллиона рублей, записывая каждую покупку. Узнал много нового о себе.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина, зарабатывающий 120к в месяц нифига не средний статистический работяга. Огромное количество мужчин получает меньше. Если я скажу 60 тысяч в месяц получает средний статистический работяга, вряд ли сильно обману.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что взял зарплату несколько выше средней. При средней зарплате у двух работающих в Нидерландах будет на руки 5400 евро (на семью). Там ниже я привожу эти цифры в итоговом сравнении. Забыл их вставить в текст. Российскую среднюю зарплату я взял в 50 тыс или 100 не двоих.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, стейк на ужин это 2 евро на человека..

Давненько такого не видел..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шницель - это не стейк. Шницель - это кусочек дешевой свинины.

14
Автор поста оценил этот комментарий

автор сильно завысил доход в 4к евро, на самом деле. 2.5 - 3 более реально. и до налогов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что взял зарплату несколько выше средней. При средней зарплате у двух работающих будет на руки 5400 евро (на семью). Там ниже я привожу эти цифры в итоговом сравнении. Забыл их вставить в текст. Заметьте, российскую зарплату я тоже взял выше средней.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал читать после 4к евро на руки. Автор - дигрод, что из мухосранска не выезжал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что взял зарплату несколько выше средней. При средней зарплате у двух работающих будет на руки 5400 евро (на семью). Там ниже я привожу эти цифры в итоговом сравнении. Забыл их вставить в текст. Заметьте,  российскую зарплату я тоже взял выше средней.

показать ответы