Сравнение материального уровня жизни в Нидерландах и России

Я возьму две модельные семьи, состоящие из двух взрослых лет 40-45 и двух детей-подростков лет 12-16. Я выбрал такую модель, чтобы упростить задачу: дети подростки потребляют приблизительно так же как взрослые (а значит можно просто взять индивидуальные расходы х4), а у взрослых после 40ка уже более-менее стабильная и налаженная жизнь, что дает меньше вариаций.

Одна семья будет жить в Нидерландах (сюда можно включить и Германию — будет приблизительно то же самое), а вторая в России. Возьмем семьи, живущие не в столице и не в самом крупном городе. Для Нидерландов я выбираю, например, Эйндховен или Наймеген, а в России пусть это будет Уфа, Челябинск или Саратов.

Глава семьи (потешу свой мужской шовинизм и буду считать таковым мужчину) пусть будет работать белым воротничком на крупном предприятии, а его супруга пусть будет учительницей в местной школе. Здесь нужно сделать одно замечание. Дело в том, что в Нидерландах большинство женщин работают неполную рабочую неделю. Такая традиция. Соответственно, и зарплата у них пропорционально неполная. Но, чтобы сравнение было цельным, я возьму учительницу, которая работает 40 часов в неделю.

Начнем с оценки их доходов. Белый воротничок, работающий на приличной фирме в Нидерландах, будет получать на руки 4000 евро в месяц. Его жена принесет в дом в месяц 3500 тыс. Это все «чистый доход», после уплаты налогов. Итого, общий доход будет 7500 евро в месяц. Это выше среднего дохода по стране, но я и взял в качестве примера семью чуть-выше-среднего уровня, да еще среднего возраста, т.е. почти на пике карьеры.

Я не очень хорошо знаю российские реалии. Читатели меня, надеюсь, поправят. Судя по интернет-форумным обсуждениям, неплохая зарплата для мужчины не в столице будет тысяч 120 рублей, а учительница в школе будет получать 45 тыс рублей. Итого выходит 165 тыс на семью.

Теперь о расходах. Пойдем по пирамиде Маслоу снизу вверх. Чтобы оценить во сколько обойдется питание в Нидерландах я сделаю следующее: прикину что съедает один человек в день, посмотрю цены на эти продукты и умножу на 4 (человека с семье). Итак, начнем день булочкой за 60 центов и баночкой йогурта за 1.35. Итого 2 евро на завтрак. Днем каждый возьмет по тарелочке супа в столовке за 2 евро и съест бутерброд из дому за 50 центов. Итого 2.50 на обед. Вечером будет ужин из шницеля (2 евро на человка), картошки (2 евро на всех), салат из помидор 1.5 евро на всех и сладкие булочки на десерт 3 евро на всех. Итого на ужин на всех будет потрачено 14.5 евро. За весь день выходит 8(завтрак)+10(обед)+15(ужин) = 33 евро. За месяц выйдет 990 евро. Давайте накинем сотню, чтобы разнообразить рацион какими-нибудь деликатесами в выходные. Пусть будет 1100 евро.

Сколько будет стоить такое питание в России? Я поискал в интернете. Вот что я нашел. Завтрак из сладкой булочки и йогурта будет стоить порядка 100 рублей. Обед, подобный нидерландскому, обойдется где-то в 150. Ужин с мясом (400 рублей на всех), картошкой (80 рублей на всех) и салатом (150 рублей на всех) и десертом (200 рублей на всех) обойдется в 830 на всех. Итого за день выйдет 400+600+830 = 1830 рублей или 55 тыс в месяц. Выходит где-то почти в два раза дешевле в пересчете по курсу. Так все и говорят, что в России цены на еду где-то раза в два ниже, чем в Западной Европе.

Сделаем следующий небольшой шажок по лестнице Маслоу. Где живет наша модельная семья и сколько платит за жилье. Здесь уже становится несколько сложнее сравнивать. Голландская средняя семья живет в доме общей площадью 120 м2 с небольшим двориком. У каждого своя спальня на втором этаже или мансарде. Насколько я знаю, подобная российская семья будет, скорее всего, жить в трешке площадью 60-70 м2. У детей будет одна комната на двоих или же родительская спальня будет совмещена с гостиной. Как-то несравнимо по уровню, на мой взгляд.

Но все же, посмотрим на стоимость этого удовольствия. В Нидерландах сейчас квадратный метр жилья стоит около 4х тыс евро. Значит средний дом будет стоить 480 тыс. Но, поскольку мы предполагаем уже немолодую семью, то дом они купили уже несколько лет назад и тогда он стоил по 2700 за м2 или 325 тыс. Но, здесь принято брать ипотеку на всю жизнь до пенсии. С 325 тыс нужно платить в месяц где-то 1600 евро с учетом где-то 2-3% ипотечных и выплаты самого тела кредита (и так до пенсии). Но это только сам дом. Нужно добавить еще стоимость энергии. По статистике средняя семья потребляет 4300кВтч в год и 1700 м3 газа. Это удовольствие обойдется в 4000 евро в год или 333 в месяц. Сюда нужно еще добавить стоимость вывоза мусора и другие муниципальные налоги: 80 евро в месяц. Итого, жилье выйдет в 1600+330+80=2000 евро в месяц за жилье. Да, дорого!

В России, в тех городах, что я взял за базовые, по данным что я нашел в сети, трешка в 2019 году стоила порядка 3.25 млн. Ипотечные ставки, вроде бы, порядка 6%, что значит нужно платить в месяц 27 тыс (если выплачивать кредит за тот же долгий период). Предположим, что расход электроэнергии такой же 4300кВтч в год. По пять рублей выйдет 1800 рублей в месяц или почти даром. Интернет говорит, что остальные коммунальные услуги (отопление, вода, вывоз мусора) стоят в среднем 5300 рублей в месяц. Дешево! Итого, жилье обойдется в 27+1.8+5.3 = 34 тыс. Копейки, по сравнению с Нидерландами. Но, как я указал выше, площадь и качество жилья не одинаковы. Предлагаю умножить сумму российских расходов на два, чтобы хотя бы просто отмасштабировать по площади. Получится 68 тыс в месяц.

Следующим этапом возьмем одежду. Одежда стоит приблизительно одинаково во всем мире. Во всех странах можно покупать очень дорогие бренды (всякие Армани), среднеценовые (типа фирменных джинсовых брюк от Levis) и дешевые ноунеймы. Предположим, что мы покупаем среднеценовые бренды (на распродажах) и нужно купить в год по рубашке (50 евро), брюки (80 евро), пару ботинок (100 евро на распродеже), куртку (100 евро) и еще разного белья на 30 евро. Выходит (50+80+100+100+30)*4/12 120 евро (12000 рублей) в месяц на семью.

Пойдем дальше и обсудим транспортные расходы. Предположим, что наша учительница работает в обоих случаях вблизи от дома и на работу добирается пешком. Дети учатся в школе-институте и тоже добираются туда бесплатно. В Нидерландах все на велосипедах ездят (читайте здесь, здесь и здесь). Глава семьи (второй раз тешу свой мужской шовинизм) работает неблизко от дома и ездит каждые день на работу на машине. В день он проезжает 50 км (3 литра бензина), что будет стоить только на топливо 6 евро в Нидерландах, а в России порядка 180 рублей. Итак 20 раз в месяц на работу или 120 евро в Нидерландах и 3600 рублей в России. Еще семейные выезды в отпуск и на выходные добавят 3000 км в год или 360/12=30 евро или 900 рублей по российским ценам. Нужно отметить, что практически все работодатели в Нидерландах оплачивают дорогу роаботникам. Многие платят за километры по 21 центу. Таким образом, нашему голландцу выплатят 50*20*0.21=210 евро в месяц, что покроет стоимость бензина и техобслуживания. Стоимость автомобиля сейчас везде приблизительно одинакова. Предположим, что мы купили средненькую машинку за 30 тыс евро, поездили 8 лет и продали за 12 тыс. Здесь можно считать в евро и для России, думаю будет то же самое. 18 тыс на 8 лет это 190 евро в месяц (19000 рублей). На техобслуживание в год нужно еще где-то сотни четыре евро добавить (возьмем 200 евро для России из-за более низких тарифов). Итого выходит в Нидерландах 120(бензин на работу)+30(бензин в отпуске)-210(выплаты работодателя)+190(амортизация автомобиля)+33(техобслуживание) = 165 евро в месяц. Оплачивают ли в России дорогу я не знаю. Предположу, что нет. Тогда выходит вот что: 3600+900+19000+1700=25000 рублей.

Давайте добавим еще один очень важный базовый элемент: стоимость медобслуживания. В Нидерландах медстраховка на семью из 4х человек (двое несовершеннолетних) обойдется в 350 евро. Кроме этого есть еще собственный риск — порядка 400 евро в год — это то, что вы выплачиваете из своего кармана, а сверх этой суммы уже платит страховая компания. Предположим, что из из собственного риска еще пару сотен евро в год придется заплатить. Выходит в месяц где-то 370 евро. В России, насколько я знаю, медицина условно бесплатна. Но, в мои расчеты нидерландской медстраховки включена страховка зубная (с покрытием порядка 300 евро в год). К зубному нужно пару раз в год сходить всем членам семьи хотя бы на осмотр и чистку. Я не знаю, сколько это будет в России стоить. Беглый поиск выдал 1000 рублей за визит. Возьмем 4000(за четырех)*2(раза в год)/12=650 рублей в месяц.

Нужно еще добавить одну статью расходов — это разные бытовые и гигиенические товары, типа моющих стредств, шампуней, зубных щеток-паст, и такого прочего. Без этого сейчас не обойтись.  Посмотрел в интернете. Шампунь в России стоит где-то 200-250 рублей за флакон 250-300 мл. Честно говоря, в Нидерландах цены такие же точно. Более того, можно купить и раза в два дешевле, если знать где брать, что и в России, наверняка, так же точно работает. В общем, похоже, цены на всякие моющие средства аналогичны. Возьмем на месяц на всех 4х человек одну упаковку шампуня (за 2 евро или 200 рублей), одну геля для душа (за те же деньги), один тюбик зубной пасты (за 1.5 евро или 150 рублей), одну зубную щетку (будем менять в семье каждому щетку раз в 4 месяца, за 1.5 евро или 150 рублей), жидкое мыло  для рук (2.50 — 250 рублей), тюбик какого-нибудь крема (8 евро, но 300 рублей — в России дешевле). Позволим мужчине купить одно бритвенное лезвие в месяц (4 евро  но 220 рублей в России) и банку пены для бритья (за 3 евро и 300 рублей в России). Все вместе выходит 25 евро и 1650 рублей. Вроде бы мелочь, но для полноты картины не будем отбрасывать эту статью расходов. Женскую косметику я намеренно сюда не включил. Предположим, что это дело относится к более высоким ступеням пирамиды.

Да, вот еще что чуть не забыл: нужно же еще и подстричься всем! Примем это за базовую потребность. Возьмем частоту посещения парикмахерской раз в 6 недель. Значит, что месячная стоимость равна стоимости одного похода, деленного на 1.5. В Нидерландах мужская стрижка стоит где-то 25 евро. Выходит, в месяц нужно выложить 17 евро. На папу и сына будет 34 евро. Предположим, что второй ребенок — девочка и она отращивает косу, а значит в парикмахерскую ходить ей не нужно. Мама же будет иметь простую стрижку и будет ходить в парикмахерскую с той же частотой что и муж/сын. В Нидерландах это будет стоить где-то 35 евро за раз или 23 евро в месяц. Погуглил, сколько стоит простая мужская стрижка в России. Пишут что 1000 рублей. Правда? Тогда будет в месяц 650 рублей. Женскую предположим в 1000 рублей в месяц. Итого выходит 34+23=57 евро в Нидерландах и 2300 рублей в России.

Честно говря, я не уверен, можно ли назвать всякую мебель и бытовую технику следующей ступенью пирамиды Маслоу. Скорее всего нет. Отнесем это к все еще базовым потребностям. Поскольку мы выбрали в качестве модельной семьи уже не совсем молодую ячейку общества, значит у них уже есть вся мебель и большая часть техники, купленные раньше. Но все же, техника и мебель и ломается и просто устаревает. Давайте предположим, что раз в 8 лет нужно купить стиральную машинку и телевизор, раз в 4 года каждому по простому лэптопу и телефону. Предпложим для простоты, что мебель не требует обновления десятилетиями. Бытовая техника одних и тех же марок везде стоит приблизительно одинаково. Возьмем приличные марки типа стирмашинки типа Бош-Сименс, но самые простые модели (за 550 евро самую простую модель), телевизор Самсунг (600 евро), лаптоп (за 450 евро каждому), телефон (за 440 евро каждому). Итого 550/8+600/8+450*4/4+440*4/4 = 1000 евро в год или 90 в месяц. Возьмем 100 евро (10000 рублей).

Давайте опять подобьем приход-расход, прежде чем двигаться дальше.

В прошлом посте вышло следующее

В Нидерландах в месяц уйдет на:

Еду 1100 евро

Жилье 2000 евро

Одежду 120 евро

Транспорт 165 евро

Медицину 370 евро.

Моющих и гигиенических средств 25 евро

Стрижка 57 евро

Бытовая техника-электроника 100 евро

Все вместе вышло почти 4000 тыс евро.

Теперь возьмем российскую семью:

Еда 55000 рублей

Жилье 34000 (68000 если отмасштабировать) рублей

Одежда 12000 рублей

Транспорт 25000 рублей

Медицина 650 рублей.

Моющих и гигиенических средств 1650 рублей

Стрижка 2300 рублей

Бытовая техника-электроника 10000 рублей

Все вместе вышло почти 140 тыс рублей.

Итого:

В нидерландской семье со средним доходом (в 5400 евро), после вычета всего вышеперечисленного, остается 1400 евро в месяц. В более зажиточной семье (с доходом в 7500 евро) останется 3500 евро (вся зарплата учительницы).

В Российской семье со средним доходом в 100 тыс рублей бюджет уже давно иссяк. Мы уже в -40 тыс вышли. Нужно на чем-то экономить. На чем же?

В более зажиточной российской семье деньги пока еще остались: 25 тыс рублей. 

Но, тем не менее, вывод такой: на базовом уровне наши две модельные семьи живут приблизительно одинаково. Чтобы выйти на одинаковый уровень материального потребления с Нидерландами российской семье нужно увеличить доход приблизительно вдвое.