Спящий красавец...

Жизнь практикующего полевого ветеринара скучной бывает редко. Однако, среди рутинных выездов на пережравших котов, отёлы и кастрации зачастую встречаются эпичные перлы...

Вот вчерашним таким из ряда вон выходящим случаем и хочу поделиться... Как говорится - по горячим следам.

Начиналось всё как обычно - звонок с самой рани. Женский голос в трубке... Алабай, 2 года. Разодрал в вольере об проволоку бедро, кровь[s]кишкираспидорасило[s], надо шить, наверное... Ок., выезжаю. Где живёте? Где, бля?! Это ж за 30 км почти хутор. У вас там ближе врачи есть. Ехать к алабаю не хотят? Понимаю. Финансовую сторону осознаёте? Устраивает? Ну, еду, чё...

И встал Айболит, побежал Айболит... Погодка - песня. Туман, мрячка ледяная. Но Логан - кирпич надёжный. Хоть и румынский. Так, с трассы - на разбитую , местами асфальтированную в 75-м году дорогу в бывший колхоз, за ним - на грунтовку, с грунтовки - на обочину, ибо колеи глубже клиренса... А вот он хутор. Мечта поэта - двухэтажный кирпичный дом с флигелем и куча разной степени покосившихся и новых хозпостроек. Я здесь бывал не раз - ибо хозяева держали свинство, коров - тем и зарабатывали. Сигналю. Выскакивает стайка голосистых шавок - подворных советников. Заливаются. Аж в ушах лящщит... Пару раз бамкнул и алабай из вольера. Ага, жив... Уже неплохо. Но мне бы кого двуногого... Сигналю снова. Ноль эмоций, кроме радующихся развлечению шавок.

Странно. Набираю хозяйку. Абонент - не абонент. Ах, да - тут со связью туго. Надо вылазить из тёплой румынки. Вылажу. Пинком отправляю по параболической траектории главу комитета по встрече, пытающуюся радушно прокусить мне рабочий берц - комитет обиженно разбегается вслед за улетающей в туман главой - и дальше приветствует меня уже с безопасной дистанции. Хожу туда-сюда , глядя на покрывающийся мелкой водяной пылью экран телефона - оп! палочка! оп! ещё одна! Набираю снова. Алё, мля! Я на месте, вы где? Как в городе?! А, муж дома? А никто не открывает! Позвоните ему, что ли... Отбиваю. Закуриваю, дышу свежим дымом, любуюсь серым декабрьским пейзажем грустной донецкой степи... Перезванивает хозяйка - растерянная - муж трубку не берёт. За-е-бись... А Вы давно из дому-то? - спрашиваю. А с вечера, отвечает. К маме ездила, проведать. Но муж утром звонил - насчёт алабая-то. А я сразу - Вам... ( тут дама замялась) - По голосу, он выпивший был... Вы там гляньте, пожалуйста, что сможете...

Ситуация... Забора, как такового, вокруг хутора нет - его роль выполняет всякий сельхозхлам и сараи. Перелажу через ржавую сеялку - и проникаю во двор. Шавки орут фальцетом в унисон, к ним присоединяется рёв голодных ( и недоенных с вечера) коров и визг свиней... Бедлам. Здоровенный алабай в вольере не лает - просто лежит и внимательно смотрит на меня. Он умный. Качает ситуацию. Так-то мы с ним знакомы по прошлым приездам. Подхожу, смотрю. Да, весь дощатый пол - в крови. Раны не видно - в шерсти. Но приблизительно - сантиметров 30 длинной. И глубокая. Шить - 100%... Как?!

Поднимаюсь на крыльцо, ломлюсь в дверь, заглядываю в доступные окна - реакции нет. Только больший животный ор по всему хутору... А, вот рассмотрел - лежит тело, свесившись с мягкого уголка в кухне. Эй, хозяин, блядь! Ты живой, гад?! Стучу, с риском вынести стеклопакет. Без результата. Снова набираю хозяйке - описываю ситуацию. Женщина плачет... Жаль её, жаль пса, жаль и себя тоже. Сколько времени коту под хвост! Хозяйку такси довезёт только до грунтовки, дальше ей ок 4 км - пешком. Кровь у алабая продолжает сочиться, и, судя по его состоянию и количеству размазанной по вольеру - её в запасе уже не так много.

Закуриваю снова ( эта профессия меня загонит в гроб куда раньше положенного), стою у вольера, рассматриваю пациента, думаю... Если бы кто его придержал хоть 10 секунд - я бы вогнал ему седазина - он бы и вырубился нафиг. Дальше - штопай - не хочу... Ладно, терять нечего. Где наша не пропадала за почти 30 лет практики. Достаю из машины сумку, снаряжаю шприц миорелаксантом, сую его в нагрудный карман бушлата уже без колпачка на игле ( да похуй на асептику и антисептику), из багажника достаю приспособу - метровую пластиковую трубку, в которую продет сложенный вдвое капроновый шнур, так, что с одного конца трубки получается петля, а с другого - торчит конец, потянув за который, петля захлёстывается. Подхожу снова к вольеру, не переставая разговаривать спокойно с алабаем. Его задняя нога - сантиметрах в 40-ка от решётки. Лежит хорошо - чуть приподнята.

вот понимаете, коллеги, я в тысячный раз убеждаюсь, что животные намного умнее, чем мы про них думаем. 70-килограммовый алабай внимательно следит за палкой в моей руке, переводит взгляд с неё на меня, потом опять на неё, опять на меня - но не проявляет агрессии до тех пор, пока я не подвожу петлю аж к заплюсне его задней ноги - и с мокрой спиной резко её не затягиваю - и не подтаскиваю отчаянным рывком тушу к решётке. Алабай обескуражен, но при желании может вполне вырваться - одной рукой за конец верёвки я его, конечно, не удержу - но он , внезапно, покорно вытягивается на боку - и его нога с петлёй прижимается к решётке. Что это было - слабость от кровопотери, или всё-таки разумная покорность к спасителю - я не знаю. А рассуждать некогда - выхватываю шприц, всаживаю его псу в ногу, впрыскиваю седазин - и с невероятным облегчением отскакиваю. Алабай обнюхивает место укола, снова смотрит на меня, через 3-4 минуты его начинает вести, ещё через минуту он срыгивает ( таки передозировал я малёха жижи на эмоциях) - и откинув голову - засыпает... Бинго.

Осторожно открываю вольер - и с инструментальной сумкой в одной руке и с совковой лопатой ( на всякий случай, а как же!) в другой - медленно захожу. Чувствую себя, как Леонов в Полосатом рейсе в клетке с тигром... Тыкаю аккуратно лопатой - алабай точно копирует поведение своего мудрого хозяина - сопит в две дырки. Ну и ладушки. Дальше - кладу лопату ему на башку ( чтоб , если что, выиграть пару секунд при побеге), прижимаю её ногой - и привычно обстригаю, чищу, торзирую сосуды, обрабатываю и туго штопаю рану... Операция проходит, как говорил наш ныне покойный профессор Магда, с головокружительным успехом. Наколов бонусом антибиотик, иммуностимулятор и воздержавшись от капельницы ( просто нервов ковырять вены уже не хватало, а пульс был достаточно наполнен) - с кряхтением покинул вольер...

Бросив бебехи в машину, ещё раз проверил визуально через окно состояние хозяина, убедился, что у того всё прекрасно ( перевернулся на другой бочок и храпел, счастливец), отзвонился хозяйке, продиктовал ей номер карты, сумму ( немалую, да) и рассказал, что дальше делать с собакой. Она, кстати, уже подъезжала на такси, я её потом на грунтовке встретил, но подвозить уже не стал - и так потерял кучу времени, на другие вызова нёсся... Просил передать привет мужу.)

Вот, коллеги... Разве есть профессия прекраснее ветеринара?! Многие ли могут такими приключениями похвастать? А я вот - похвастал. И горд и доволен, что справился. Кстати, пока кропал этот опус - отзвонилась хозяйка алабая. Пёс встал, ест, пьёт. Ну и славно. Хозяин тоже встал. И тоже пьёт. Рассол...)) Да, денех на карту пришло больше затребованного. Это так он извинился...))

Через две недели поеду швы снимать... Если не заметёт...

Спящий красавец... Животные, Авторский рассказ, Алабай, ЯПлакалъ, Мат, Длиннопост, Ветеринар

источник