Спутник попробует использовать магнитное поле Земли, чтобы остаться на орбите

Эксперимент, задуманный американскими студентами, позволит дать ответ на вопрос, можно ли удерживать аппарат на околоземной орбите без двигателей и топлива. Построенный ими спутник-CubeSat должен подняться в космос во время испытаний ракеты LauncherOne, закрепленной под крылом модифицированного «Боинга 747» компании Virgin Orbit.

Спутник попробует использовать магнитное поле Земли, чтобы остаться на орбите Cubesat, Мичиган, США, Технологии, Спутник, Орбита, Космос, Космонавтика, Физика, Инженерия, Видео, Длиннопост, Virgin Orbit

Около 60% всех спутников размещаются на низкой околоземной орбите на высоте от 160 до 2000 км. И хотя с точки зрения человека там нет воздуха, в разряженном виде атмосфера на этой высоте все же присутствует — и создает достаточно сопротивления, чтобы аппарат постепенно сходил с орбиты и, в итоге, сгорал в атмосфере. Обычно для того, чтобы скорректировать высоту, на спутниках используются маневровые двигатели, но у малых спутников и особенно у класса CubeSat их нет. В результате большое количество техники в рабочем состоянии сгорает в атмосфере в течение пары месяцев или даже дней после вывода на низкую орбиту.

Проект MiTEE, которым занимаются в Университете Мичигана, изучает возможности применения электромагнетизма для приведения в движение малых спутников на орбите. Для этого между двумя аппаратами CubeSat будет натянута проволока длиной от 10 до 30 м, пишет New Atlas. Идея заключается в том, что солнечные панели обеспечат электричество, которое будет передаваться по этому проводу. Когда спутник оборачивается вокруг Земли, ионосфера замкнет цепь и, поскольку на провод, проводящий ток в магнитном поле воздействует сила, он сгенерирует тягу, которую можно использовать для подъема аппарата на более высокую орбиту.

Пока оборудование, которое будет запущено на орбиту, не сможет генерировать тягу. MiTEE-1 состоит из двух спутников, один размером с тарелку, другой — с мобильник, соединенных прочной метровой штангой. Этот аппарат измерит количество тока, которое можно получить из ионосферы в различных обстоятельствах. Результаты этого испытания будут использованы для планирования и создания нового спутника MiTEE, который и продемонстрирует концепцию электрической движительной системы в действии.

Запуск планируется уже 13-го января.

Спутник попробует использовать магнитное поле Земли, чтобы остаться на орбите Cubesat, Мичиган, США, Технологии, Спутник, Орбита, Космос, Космонавтика, Физика, Инженерия, Видео, Длиннопост, Virgin Orbit

Источник: https://hightech.plus/2021/01/11/sputnik-poprobuet-ispolzova...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)