Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 50)

На следующий день я пришла в офис в непринужденном настроении, спокойная и веселая, как будто бы ничего и не было вчера. Саша и начальство подозрительно косились на меня. Впрочем, после конфликтных ситуаций я всегда приходила в самом доброжелательном расположении, чем неоднократно сбивала с толку сотрудников, которые не знали, как на это реагировать. Мне нравилось наблюдать как они осторожничают, пытаются прощупать мой реальный настрой и спрогнозировать реакцию, нравилось, как они «заходят издалека» в разговоре. Мое веселое настроение иногда пугало их, потому что они не могли понять рассмеюсь я или запущу им в голову какой-то тяжелый предмет.


Саша чувствовал себя весьма паршиво. Он прекрасно понимал, что облажался. Ему было стыдно. Слова никак не складывались в предложения, потому он в основном сидел молча, изредка задавая односложные косноязычные вопросы. Я делала вид, что Саши в офисе нет, и игнорировала его вздохи и попытки заговорить. Остальные в отделе и вовсе не знали о вчерашнем разговоре, поэтому вели себя как обычно.


Перед обедом Мейер пригласила меня в кабинет. Войдя, я заметила Валеру, который возился с бумажками, делая вид, что он тут присутствует совсем не по моему вопросу.

- Я вчера вечером все обдумала, и должна извиниться перед тобой. Я была не права. Это было очень некорректно с моей стороны называть вас полупрофессионалами. – тон Мейер был полон сожаления – И ты была права насчет премирования, действительно, этим вопросом должно заниматься руководство! Жаль, что мы ранее его не подняли.

- Есть некоторые вопросы, которые, когда бы не поднял, всегда не вовремя! – улыбнулась я.

- Да, наверное. Впрочем, я посчитала по твоему перечню размер этой компенсации, и проценты мы прикинули, вот взгляни.


Я уставилась на лист с цифрами. Премия чистыми на руки в размере 1,5млн.руб, проценты с прибыли всего 300 тыс.


«Хм, ну премия весьма неплоха для Мейер, а процент с прибыли не айс» - подумала я.


Доли секунды поразмыслив, я решила, что дальше давить не стоит, и надо соглашаться.

- Хорошо. – ответила я, посмотрев цифры.

- Как будем премию делить между вами с Сашей?

- Пополам. То есть в равных долях.

- Пополам?!! – удивленно спросила Мейер.

- Да, а что такого? - ответила я.

- Он же… он же подвел тебя? У него же нет претензий! Ты уверена в своем решении?

- Да, уверена. На самом деле, у него есть претензии, но он был очень напуган. Его, наверное, можно понять. Все-таки у него семья, он не может рисковать. Неважно, что он там сказал вчера, его вклад в проекты равнозначен моему, и я решила, что премию мы разделим поровну.

- Я тебя, порой, не понимаю! – ответила Мейер, ища подвох.


- У него же зарплата больше твоей! – прибавил Валера.

- За счет изысканий больше. Но я ведь этим не занимаюсь, так что эти деньги ко мне никакого отношения не имеют. Знаете, он накануне разговора много чего мне наговорил. Признаюсь, честно, я ожидала от него поддержки, а не подставы. Если бы я знала о подставе заранее, то на этом разговоре он бы не присутствовал.

- Да он там чуть дуба не дал! Сидел не живой ни мертвый. – цокнул Валера.

- Да, он был на грани. Но случилось так, как случилось. Я человек честный, потому делим пополам и точка.

- Странная ты порой бываешь… - задумчиво ответила Мейер.

- Может быть. – улыбнулась я.


Мейер выдала мне 3000$ зарплаты, а выплату процентов и премии отложила на «после отпуска». Моментальных выплат я, разумеется, не требовала. Во всем надо знать меру, и не перегибать палку. Я вернулась в кабинет и спокойно продолжила работу, периодически поглядывая как Саша ерзает и вздыхает. Вечером, когда мы остались в офисе вдвоем, я повернулась к нему.


- Мейер посчитала нам премию. Полтора миллиона в общей сумме.

- Ого, это серьезно! – удивился Саша.

- Да, она действительно испугалась. Я разделила премию пополам между нами.

- Ммм, хорошо… - смутился Саша. – Ты думаешь, она правда нам заплатит?

- Я не питаю иллюзий на счет того, что она легко расстанется с этими деньгами.

- И что ты думаешь предпринять?

- Пока не знаю. Посмотрим, что будет после отпуска. Сейчас им надо было меня успокоить.


Радоваться и говорить о победе было рано. Очередное обещание. А по факту ни процентов, ни премии на руках. Я размышляла, что может дальше предпринять Мейер, и задумывалась по какой же причине до сих пор не всплыла история с конкурентами. Валера мог не сказать Мейер о конкурентах тогда, но сейчас было самое время меня этим долбануть! Но о конкурентах не было даже намека.


Что касалось Карпова, то проект на месторождение Центральное был возвращен капстроем на доработку по замечаниям, что было обычной практикой. После устранения замечаний, проект одобрили, я получила от Карпова еще 25% оплаты, и мы отправили проект на согласование в несколько инстанций. Я не хотела светиться лично в экспертизах, и пыталась зарядить Германа пойти с конвертом, но он настолько задолбал меня своими «ойками», что мне пришлось, чертыхаясь, разруливать этот вопрос через сторонних лиц.

- Ой, как же я подойду? Я ведь никого не знаю! – причитал Герман.

- Как раз познакомишься!

- Нет, ну надо чтобы меня кто-то представил.

- Сделают звонок, и тебя представят.

- Нет, ну как же? Может ты сама?


Герман в этом плане был невыносим. Он мог подписать и отправить мое письмо, мог отвезти документы, но решить какой-либо вопрос через него было практически не реально. Как заместитель Карпова он получал некислый % от прибыли, о чем он сам мне и рассказал, но шевелиться даже не собирался. На тот момент я еще мало его знала, и потому не могла понять, то ли он все время вот так работает, то ли просто не хочет напрягаться по этому проекту.


Получив «запрашиваемые» экспертами суммы, я показала список Герману.

- Они чего там охуели?!! Столько денег!!! – таращил глаза Герман.

- Это обычные цены Герман! Еще весьма по-божески, кстати.

- Я их всех сдам в прокуратуру и в службу экономической безопасности! Да они вообще краев не видят!

- Эй, стой, стой! Никуда ты их не сдашь! Ты что такое говоришь-то?!! – наступила моя очередь выпучивать глаза.

- А что? Ненавижу этих крохоборов!

- Нет-нет! Нельзя так делать! Да ты что! С нами потом никто не захочет дело иметь! Даже не думай! – замахала я руками.

- Я уже сдал пару человек, и ничего, как видишь работаем! – злился Герман.

- Знаешь, что? Вот когда сам будешь проект вести сдавай кого угодно, но меня даже и не думай с этим связывать! Я людей напрягла, чтобы выйти на экспертизу окольными путями. А ты хочешь всех нас заложить? Ты в какое положение меня ставишь?

- Ладно. Не буду я ничего делать. Пускай подавятся, сволочи!


«Омг… с кем я связалась, да это просто какой-то кошмар!» - подумала я.


Некоторые заключения мы получили вовсе без замечаний. По другим мне достаточно было позвонить, и, не произнося своей фамилии, ответить на вопросы экспертов. Согласование прошло на удивление легко, и я оценила всю прелесть проплаченной экспертизы.


«Надо же какой контраст по согласованию с проектами Мейер. Вот же сукины дети, как они привыкли себе цену набивать!» - подумала я.


Чиновники все общались между собой, и поэтому многие звонили Мейер и периодически жаловались, как мы их подставляем, и какое дерьмо наши проекты. Для них эта схема была рабочей. Позвонил Мейер – пожаловался – бабки получил. Множество раз я говорила Мейер, что ей надо уходить от прямого общения, и работать с ними через посредника. Но по какой-то причине она этого не делала. Либо она думала, что посредник не справится, либо опасалась, что часть денег уйдет не по назначению, но скорей всего, было и то, и другое в комплексе.


Легко пройдя согласование проекта на месторождение Центральное, я уже немного размечталась, что договор проскочит, и Заказчик быстренько его проплатит. Но после отправки Заказчику проект застрял. Материалы проекта пошли по разнообразным отделам головного офиса. С большинством отделом мне удалось созвониться, переговорить и получить их подписи, но далее с проектом была тишина.


- Ну что там с проектом? Они платить будут? А то Карпов уже интересуется. – спрашивал Герман.

- Герман, мы договаривались, что я разработаю и согласую проект. Проект разработан и согласован. Я созвонилась с проверяющими отделами, написала письмо, что сроки рассмотрения у них уже вышли. Пока нет ответа.

- Что же они так тянут?

- Причины могут быть разные. Возможно, какой-то из начальников в отпуске и подпись некому поставить, а возможно, мы нарвались на их ручную конторку.

- А что теперь делать?

- Герман, Вы со своей стороны делайте, хоть что-нибудь! Звоните им, спрашивайте! Ты же понимаешь, что я физически не могу заставить Заказчика заплатить. Я делаю все возможное!

- Хех.. – вздохнул Герман – Значит, будем ждать!


Проект провалялся у Заказчика более месяца и нам наконец-то пришел ответ. К весьма краткому сопроводительному письму капстроя был подколот целый том замечаний. Как я уже писала ранее, наш заказчик принял в головной офис Нэллу Иосифовну – аналог нашей Матрасовны. Такую же старую и ебанутую. Точно также, как и наша Матрасовна, Нэлла Иосифовна никак не могла выйти из роли чинуши, и поэтому, возомнив себя великим экспертом, наебашила на мой проект целое супер-мега-бредовое заключение. Внизу стояла грозная приписка, что если мы ее замечания не устраним, то наш проект ее экспертизу не пройдет.


Пока я читала это «заключение» мне показалось, что у меня стало резко падать зрение, мои глаза просто отказывались видеть этот безграмотный высер. Мало того, что этот трактат был написан в эпистолярном жанре с переходом на личности, так еще и имел самое незначительное отношение к месторождению Центральное. Подождав, пока у меня изрядно «отбомбит» от этого маразма, я успокоилась и терпеливо ответила на письмо, расписав каждый пункт замечаний. Добрым и ласковым языком я написала, что карьер скальника уже давно принадлежит другой компании и мы его никак не можем учесть в проекте, что часть зданий, которые она не обнаружила на плане разрушили еще при совке, что я не могу просчитать потребность в воде промывочного комплекса, так как его еще в лихих девяностых сдали на металл, и т.п. В конце я сделала небольшое пояснение, что, дескать, ее экспертиза мне нахуй и не нужна, потому как проект у нас уже согласован в государственных уполномоченных органах, и условия договора выполнены Исполнителем в полном объеме. Письмо с ответами я направила официально в капстрой.


Через пару недель мне пришел ответ от Нэллы Иосифовны в духе: « Да мне похуй на Ваши буквы я их даже не читала, устраняйте замечания, которые я выслала». И я решила ей позвонить.


- КТОООО? – гаркнула Нэлла Иосифовна ебуче-скрипучим голосом, чуть не простелив мне ухо.

- Здравствуйте, Нэлла Иосифовна! Вас беспокоит проектировщик с фирмы «Горст».

- Чииииииивооооо?!! – скрипнула Нэлла, как старая калитка.

- ЗДРАВСТВУЙТЕ! – заорала я в трубку – ФИРМА ГОРСТ ПО МЕСТОРОЖДЕНИЮ ЦЕНТРАЛЬНОЕ!

- Чо вам нннааадо?!! Я занята!!!

- У меня вопросы по Вашим замечаниям. Могу я с Вами их обсудить?

- Ваш проект никуда не годится!!! Я не дам Вам на него согласование!!! Его надо весь переделывать!!! Вы ващще кто такие?!!


- Вы мне пишете о карьере скальника, он не принадлежит Вашей компании. Я не могу его включить в проект. – ответила я, игнорируя ее вопросы.

- Чиииивооо? Это наш карьер! Он всегда там был! Вы некомпетентны!

- Я Вам еще раз говорю, он уже давно не принадлежит Вашей компании. Это чужой карьер. Здания и сооружения, которые Вы перечисляете демонтированы еще при СССР.

- Я Вам уже все написала! Вы тратите мое время! Устраняйте замечания! – блажила Нэлла Иосифовна.

- Я не могу включить в проект чужие карьеры и не существующие сооружения! Каким образом, я должна это сделать?


- Деееушшка, а Вы вообще на месторождение выезжали?

- Представьте себе выезжала! А Вы выезжали? Вы его видели?

- Я не собираюсь Вас слушать! Экспертизу Ваш проект не пройдет!!! – визжала мне в трубку Нэлла.

- Нам не нужна Ваша экспертиза, все согласования по тех.заданию получены в государственных органах! Никаких дополнительных экспертиз в договоре нет! – у меня уже нешуточно бомбило.

- Знаю я эти органы! Сплошная коррупция! Я сама там работала, знаю, что там творится! Взяточники одни! Ворье! Все, я больше не хочу с Вами говорить!!!

- Ответы на Ваши замечания я отправила письменно, посмотрите их пожалуйста, когда будет время.

- Даже и не собираюсь я ничего читать! И не надо мне писать отговорки! Я Вам русским языком сказала, исправляйте проект! – проорала сумасшедшая чиновница и бросила трубку.


Мне, наверное, понадобилась бы тысяча огнетушилетей, чтобы погасить дымящий пукан. Я испытала дикое чувство ярости, мне хотелось взять в руки лом и раздробить эту старую суку в фарш. Успокоившись, я стала размышлять что же делать с этой развалюхой. Если бы это был договор Мейер, то в таких случаях я бы обратилась к Валере. Валера имел необходимые знакомства и рычаги. Но у Карпова никакого такого Валеры и близко не было. Я решила позвонить Герману.


- Герман, у нас проблема. Мы пересеклись с ручной конторкой. Они натравили на нас старую сумасшедшую чиновницу Нэллу Иосифовну, с ней разговаривать невозможно.

- И чего теперь делать?

- Не знаю. Может Карпов как директор, может что-то предпринять? Пусть хотя бы созвонится с капстроем и поднимет этот вопрос. Видишь ли, я как простой исполнитель, не могу обратиться к начальству в капстрое. К руководителю должен обращаться руководитель.

- Карпов не будет никому звонить. Он вообще не работает с Заказчиком.

- Может быть ты как заместитель попробуешь переговорить с капстроем?

- Нет, я не могу. Я там никого не знаю, и понятия не имею как с ними разговаривать.

- Поставь хотя бы перед Карповым этот вопрос. Я думаю, ему необходимо быть в курсе ситуации.


Через пару дней мне перезвонил Герман и пригласил на встречу с Карповым. Собираясь туда я надеялась, что они нашли какой-то выход и дело сдвинется с мертвой точки.

- Что там с нашим проектом? – деловито спросил Карпов, вальяжно развалившись в кресле.

- Проект согласован. Все отделы в головном офисе поставили визы. Но мы столкнулись со старой сумасшедшей чиновницей, которая требует невозможного. Ее замечания ты видел.

- Что же ты не смогла найти с ней общий язык? - снисходительно спросил Карпов.

- Общий язык? Секунду… – ответила я и включила запись нашего разговора с Иосифовной.

- Ну и что? Надо уметь находить подход к Заказчику! – пренебрежительно ответил Карпов.

- Да? А что же Вы его не нашли, когда увели тендер и заключили договор?

- У нас просто времени на него не было. Потому я и отдал его тебе, чтобы ты решила все вопросы. А тут столько времени прошло, проект завис, у нас никогда такого не было! Было бы у нас время, мы бы легко сделали этот проект сами! – нагло врал Карпов.


Я еле удержалась от резкого ответа. Герман проводил меня до парковки.

- Герман, что это сейчас было? Я свои обязательства выполнила полностью. Какого черта я должна слушать вот это дерьмо?

- Не обращай на него внимания! Любит он «начальника включать»!

- Я ведь отработала Вам этот договор практически «под ключ»! Хотя, мы так не договаривались. Вы не единого письма не написали, и ни одного звоночка не сделали. И вместо вашего содействия я еще слушаю упреки! Я считаю, что это недопустимо!

- Я же тебе говорю Карпов человек своеобразный. К тому же он сейчас совсем не такой как раньше. Звезду поймал, дельца великого из себя корчит. Он нам ничем не поможет. Он вообще отказывается с Заказчиками общаться, назначенные встречи игнорирует. Понимаешь, пацан к успеху пришел!

- Что ж я буду думать, как решить этот вопрос. – вздохнула я.


Я сидела в офисе и рассматривала письмо из капстроя и заключение Нэллы Иосифовны.


«Думай, Петрова, думай! Безвыходных ситуаций не бывает! Вспомни свой любимый анекдот, где мужик просил похоронить его вместе с машиной, потому что на ней он и не из таких ям выбирался!».


Капстрой писал совершенно безлично «направляем Вам замечания в приложении 1». Заключение Иосифовны было без фирменной шапки, номера и даты, просто подписано «главный эксперт такая-то Нэлла Иосифовна». Я вспомнила как наша Матрасовна с ней переписывалась, и какой «особый» неофициальный характер носило это общение.


Начальство уже вернулись из отпуска, и я решила зайти к Валере.

- Валера привет, как ты после отпуска уже в тонусе? – хитро улыбнулась я.

- Да, в каком таком тонусе, Петрова? Ты шутишь что ли? Ты же знаешь, я всегда мечтал быть барином, и шлепать крепостных девок по крепким ягодицам! – расслабленно ответил Валера.

- Лень безо всякого стеснения! – улыбнулась я.

- Ага! Я такой! – кивнул Валера – А ты чего-то хотела?

- Слушай, а эта Нэлла Иосифовна она с какого отдела головного офиса?

- А тебе зачем? – поднял Валера одну бровь.

- Да беспокоит меня деятельность Матрасовны, куда она хоть свои письма счастья шлет? Я переживаю, что выскочит это дерьмо неожиданно, хоть знать с какого отдела.

- А, да забей! Она с отдела промышленной безопасности. У нее начальник адекватный мужик, сам ее не переваривает, но сделать ничего не может. Тихо ждет ее смерти! – хохотнул Валера.

- Ты считаешь, что нет повода для беспокойства? Эта переписка ничем не аукнется?

- Думаю, ничем серьезным.


Раздобыв ФИО начальника Нэллы Иосифовны, я засела за подробное описание всего этого бреда, с приведением копий маразматичных заключений, красочных описаний истерики, хамства, полнейшего отсутствия представлений о месторождении, и полной некомпетентности их супер-эксперта всея головного офиса. Подшив целую пачку приложений, я адресовала это письмо непосредственному начальнику Иосифовны, а для верности еще генеральному директору и начальнику службы контроля соблюдения законодательства. Результат не заставил себя долго ждать, буквально через неделю от начальника Иосифовны пришел ответ, что наш проект согласован. Приложением к ответу было краткое письмо от Нэллы Иосифовны, что мистер Карпов не джентльмен, и надо решать вопросы полюбовно в милой беседе, а не жаловаться на нее начальству, и что фирме «Горст» надо бы пройти курсы делового этикета.


После согласования проекта я еще несколько дней околачивала пороги экономического отдела, стимулируя их проплатить этот блядский договор. Когда это дело было завершено, я подумала, что чертовски заебалась с административными вопросами, и что мои трудозатраты совершенно не сопоставимы с Сашиными. Саша просто спокойно просидел чуть больше месяца с проектом, абсолютно не контактируя с Заказчиком, безо всякого головняка и получил за это 11000$ на блюдечке. Я же в край заебавшись со всей этой нервотрепкой заработала 15600$, и это при том, что объем разработки проекта у меня был существенно больше чем у Саши, плюс все доработки были на мне.


Да, в этот раз я сама себя наебала с оплатой. Я совершенно не учла свои риски, связанные с работой на конкурентов, не учла, что в этой компании нет таких людей как Мейер и Валера, и надеяться я могу только на себя. Я пришла к выводу, что сильно переплатила Саше, и что труд наемного работника должен первоначально оцениваться какой-то базовой ставкой, и по окончании работ корректироваться премиальными.