Способы заработать в декрете (на собственной шкуре).

Обещала рассказать, как зарабатывала в декрете.
1. Раздача листовок, расклейка объявлений, разнесение квитанций по почтовым ящикам - всё делалось с колясочкой в одной руке. Никаких сложностей не создавало. Мимокрокодилы спрашивали, зачем ребетёнка мучить, но шли сразу в известном направлении.
2. Рукоделие - здесь сложнее: должен быть старт (на материалы) и навык. Месяцев до 7 ребёнки нисколечко не мешали этим заниматься. Плела коврики, гамаки, делала кашпо, лепила из полимерной глины. Чего не знала как - всё отвечал поисковик в интернете.
3. Огородничество. Здесь еще сложнее: детей с собой не всегда взять можно - в зависимости от объёма работ. Если целый божий день вынимать мусор весной с участка, то конечно, без колясочки. Если час-полтора подготовить теплицу к посадке - то подгадываешь время, когда ребенок спит, и берешь с собой. Сбои были - ребенок не спал - но редко.
Приводила в порядок теплицы, ягодники, альпийские горки, цветники. Копала, сажала, возила мусор и навоз. За это хорошо платят. 90% заказчиц были женщины: "ты всё сделай,  а я мужу скажу, что я всё сама". Да на здоровье - конфиденциальность обеспечу!
4. Уборка: после ремонта, после гулянки, после зимы, после апокалипсиса и нашествия зомби. тоже очень хорошо оплачиваемая работа.
Ребетёнка можно взять с собой, как правило уборка происходит не в свинарнике, а в приличных местах. Брала с собой манеж (я на машине ездила) и малышня тусила со мной. Ни разу заказчики из-за этого претензий не предъявили. Обычно заказчики уходили из дома на этот период, но не всегда.
5. Сборка мебели. Не бралась только за кухни - долго, хоть и дорого.
Тут нужен навык и инструмент. При наличии этих двух условий - дело спорится.
Прайс простой: с нуля -10% от стоимости мебели. "Переделать за вашим мужем" - 15% от стоимости мебели.
Когда умеешь - ты стенку, которую "муж собирал два дня, и вон какая кракозябра получилась" - разбираешь и собираешь заново часа за три.
В том же ключе - берешь с собой манеж, сажаешь туда свой детский садик (это увеличивает время работы примерно на 30%).
Это имеет свои плоды: дочка в 4 года с помощью шуруповёрта и ентой матери может в одиночку собрать что-нибудь несложное, типа журнального столика без стекла или прикроватной тумбы без направляющих. В отличии от "мужа с крокозяброй", соображает, что в инструкции есть картинка и собрать надо как конструктор - по картинке. Но имеет и минусы - с дочкой в одном помещении шуруповёрт не оставишь)))
Всем удачи, когда-нибудь зафигачу пост про домик на дереве, качель, гамак и детско-собачий игровой городок. Именно так: мы долго мучились - с детьми на собачью площадку непорядочно, а с собаками на детскую - и вовсе не законно. Намучившись, создаём свой - общий. Но он пока в работе на стадии 30-40%. Думаем, через месячишко закончим.
P.S.: алименты у нас есть, и они сносные вполне. Так получилось, что мы с детьми хотим не только еду, одежду и памперсы. Вот и работаем вместе)) Обязательно к осени нафоткаю и выложу результаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сын тяжело пошел в первый класс! Пришлось отдать на дополнительные курсы. С моей зарплатой это очень накладно, поэтому пошла носить газеты и листовки! Целый год без выходных и это очень тяжелый труд. Через год - организм сломался, очень тяжело заболела. На улице жара. а у меня бронхит, отит на оба уха, остехондроз и это все с жуткой головной болью! Да можно так зарабатывать, но я иногда завидую сестре, которая не стала мучатся и отправила ребенка в школу 8 вида!

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность развить ребёнка до нормы, то лучше это делать и не сдаваться. Если стоит диагноз и с ним ничего не поделать, тогда да. У меня у знакомой девочка с дцп. У неё все в порядке с головой, но одну ногу подвалакивала. Знакомая очень много сил вложила в адаптацию, каждую минуту они что-то делали, лепили, катали шарик колючий, вырезали, ездили на лошадях, плавали, в итоге ребёнок в обычной школе, ходит на обычную физкультуру, да, видео, что с ногой что-то не то, но что уже не поймешь
11
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, всё уже хорошо? вы поправились?
меня жизнь не заставляла работать в декрете. я сама захотела.
ттт, всё хорошо, но тоже бывала фигово из рук вон.
ну, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже жизнь заставила! Моего ребенка учительница специально стравливала с другими детьми! А он не терпел дрался! Как только ушли в другую школу - сразу все наладилось! Но я что хотела сказать - таскать листовки и газеты - это очень тяжело! Каждая бабка, каждый человек считал своим долгом накинуться: "Что это Вы опять притащили! И берет из ящика достает и себе под ноги в подъезде кидает! Зачем? На меня с кулаками кидались, из окна пятого этажа матом крыли! Я потом начала ходить по ночам! Тихо и спокойно! Хотя и в 6 утра бабки меня ловили)))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что подобная спамерская макулатура в хуй никому не упёрлась. Я выгребаю ТОННЫ этой дряни из ящика прежде, чем доберусь до платёжки или почтового извещения, т.е. до тех вещей, для который почтовый ящик и был придуман. А вы со своим ЗОЖником, Травником и пластиковыми окнами - насколько бы тяжело вам не было - идите в жопу. Ночью. Без доступа по универсальному ключу в подъезд, на котором специально поставили домофон, чтобы никто посторонний не шастал. И если вы не поняли, зачем люди так себя вели, то поясняю: вы со своим мусором посторонняя были в тех местах, где вам не были рады.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы странный.... человек что - свою фирму рекламирует? человек устроился на работу разносчиком рекламы.
или человеку надо было к вашему подъезду побираться сесть??? было бы лучше??

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы по ночам преодолеваете домофоны? Не будешь же в это время звонить со словами "Откройте, почта" )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Два ключа! Открываю 70% домофонов! Есть район города где сменили коды на домофонах - там только 50%! Приходится днём доносить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Интересно у вас. У нас даже в соседний подъезд со своим ключом не попадешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да автору повезло, что дети без психо-неврологических проблем. Мой до года все ночи напролет орал. О какой подработке может идти речь, если ходишь как зомби. К двум годам стало полегче, сразу побежала зарабатывать на платных специалистов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, у меня младший ребёнок до года за ночь просыпался 8 раз, а то и чаще. Как потом выяснилось, это было обусловлено диагнозом. Да и в 7 месяцев он ни минуты на месте не сидел, вертелся как уж. Рада за автора, что такая спокойная крошка у неё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

"8 вида"? не поняла этой фразы

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Школа для умственно отсталых.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто - это школа для детей с ЗПР.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

(простите зануду!) это 7 типа, а 8 тип это умственная отсталость..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа точно 8 вида! 7 вида у нас нет школы! Только в Челябинске. А у племяшки да, есть инвалидность! Педагоги что с ней занимались до школы говорили, что сложно будет но с программой если заниматься справится! Но сестра сказала прямым текстом : если я буду заниматься снимут инвалидность! А для нашего города это очень хорошие деньги.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну йопт... Вот так 10 лет деньги (насколько я помню зпр к школе ставят примерно) а ребёнок потом всю жизнь швеей работает... (я не против швей, я за альтернативу. А после спец школы её не очень много)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только одно училище, где принимают детей с этой школы, но там только штукатуры - маляры и повара! Но она рассуждает по другому: не дал Бог ума, значит удачно выйдет замуж! Может и вправду!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А могла бы стать радисткой, дизайнером или воспитателем, а придётся заниматься физическим трудом, потому что маман решила что так проще.

С другой стороны, не знаю почему все ворчат, но замуж и рисовать ногти красиво, стдя в декрете - тоже хороший вариант. И прибыльно, и для души.

Не всем в геологические экспедиции ходить, лишь бы ей нравилось:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку