Способы переезда в Англию, мой личный взгляд

Меня уже несколько раз спросили, а как переехать. Действительно, я пишу о том, что в Англии хорошо, а что плохо, но не пишу о том, как переехать, чтобы самому все посмотреть. Нелогично. Пост - это лично мое мнение. Я не консультирую по визам. У меня было по жизни несколько вариантов для переезда. До определенного момента лучшей страной в ЕС по рабочей визе была Бельгия, т.к. до ПМЖ там было три года, а не пять. После нее, на мой взгляд, шла Англия. Т.к. в Бельгии увеличили сроки до 5 лет, как везде, то уже нет разницы, куда ехать за паспортом, он везде получается одинаково сложно.


Почему лично я выбрал Англию?

• Здесь очень простые законы об иммиграции и все достаточно сильно формализовано. Это огромный плюс. Очень мало вещей остается на усмотрение чиновника, которые обычно пальца от других мест тела не отличают, главное – проставить везде галочки. Если галочки проставлены верно, то все ОК. Для верного проставления галочек есть юрист.

• В Англии хороший паспорт. Он позволяет ездить, куда угодно. Комбинация российского и английского паспорта дает возможность въезда в абсолютное большинство стран мира.

• British Commonwealth большой, есть некоторые плюшки. Паспорт Англии вообще уважаем в любой юрисдикции. Хочешь компанию открывай, хочешь счет, вопросов нет.

• В Англии говорят на английском. Это легкий язык, его можно выучить с ноля, а я его и так знал.

• В Южной Англии высокий уровень жизни, сравнимый со всей западной Европой.

• В Англии есть remittance basis, т.е. налогов на доходы вне Англии в самой Англии нет. В той же Испании, например, есть.


Теперь о способах получения визы и гражданства в порядке дешевизны (но не легкости!):

1) Брак с британцем. Самый дешевый способ.

Плюсы: не надо денег, быстро на ПМЖ (3 года), легко.

Минусы: доступен в основном женщинам, большая зависимость от мужа


2) Рабочая виза с продлением или без него.

Плюсы: обычно надо немного денег, займет всего 5 лет до ПМЖ, легко оформиться.

Минусы: нужна определённая профессия, зависимость от работодателя.


3) Учебная виза с последующим выходом на рабочую визу или иную.

Плюсы: на выходе есть образование и не хилый шанс получить ту самую работу.

Минусы: через 5-6 лет обучения ПМЖ не получить, дорого, работу после ВУЗа могут и не дать, возможность выхода на ПМЖ только через 10 лет непрерывного проживания в Британии.


4) Открытие представительства компании. Тут все неоднозначно. Если Вас компания отправила в Британию открывать представительство, то Вам дают визу.

Плюс: это может быть компания Ваших друзей в России ну или частично Ваша (есть нюансы), выход на ПМЖ - 5 лет.

Минусы: надо некое значительное количество денег, надо показать успешную деятельность представительства в Англии, у визы есть обязательное продление: если нет коммерческих успехов, визу не продлят.

Таким же вариантом является виза журналиста. Если у Вас есть вариант, чтобы Вас послали как репортера от какого-то издания, то это в теории может прокатить. Достаточно иметь некую среднюю ЗП и все. Журнал может принадлежать Вашим друзьям, например. Вы пишете статьи из Лондона и живете себе спокойно. В этом смысле это что-то вроде визы представителя компании, только вместо развития бизнеса нужно писать и печатать статьи.


5) Бизнес виза. Вкладываете 200 000 фунтов в бизнес ИЛИ 50 000 через венчурный фонд ИЛИ 100 000 от Вас + еще 100 000 от Вашего партнера. И вуаля!

Плюсы: выход на ПМЖ через 5 лет, венчурный фонд может быть фондом Ваших друзей

Минусы: дорого, нужно нанимать британцев на работу, нужно показать коммерческий успех, иначе визу аннулируют.


6) Продолжительное пребывание в Британии. Если по разным визам Вы прожили 10 лет подряд, отсутствуя не более 540 дней за все 10 лет (+еще кое какие условия), то это ПМЖ.

Плюсы: нет.

Минусы: долго, дорого, ненадежно, муторно.


7) Виза инвестора. Вкладываете 2 млн фунтов в экономику Британии (Вам их вернут через определенное время) и через 3 года получаете ПМЖ.

Плюсы: быстро и легко

Минусы: дорого, нужно доказывать источник происхождения средств, есть политические риски.


Таким образом, легче всего въехать в Англию следующим категориям:

1) Женщины

2) Айтишники и прочие редкие спецы

3) Бизнесмены из РФ, которые уже торгуют с Англией товарами или услугами

4) Богатые люди, которые могут себе позволить либо учиться в ВУЗе 5 лет, либо открыть бизнес, либо специально открыть компанию в России для представительства в Англии, либо сразу вложить 2 млн фунтов.


Самым легким способом остается инвесторская виза за 2 млн фунтов. При этом это самая дорогая опция.


Это все законные методы. Есть еще куча таких, о которых пишут «решалы». Все фирмы, которые гарантируют паспорт Англии/ЕС за 20 000 евро, используют методы ниже. Так делать НЕ НАДО. Это Интерпол и тюрьма/депортация!

1) Фиктивный брак

2) Фиктивное родство (предки румыны, болгары или греки), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

3) Фиктивное отцовство (эстонский дедок признает в Вас сына или дочь, т.к. он четко помнит, что у него была ночь любви со студенткой в Москве в 1985, а она родила Вас), получение паспорта ЕС и въезд в Англию до БРЕКСИТа

4) Покупка поддельного паспорта Латвии (списанный или украденный бланк), въезд в Англию до БРЕКСИТа

5) Другие методы типа фиктивного "беженства" по различным причинам: политические, правовые и т.п.


Если есть вопросы, обращайтесь.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

у меня теперь новый вопрос в связи с этим постом)

если я не смогу найти в архивах связь с моими швейцарскими родственниками,

к тому же мне 54 года и нет огромных денег что бы фиктивно выйти замуж, я не айтишник... есть какая то возможность получить пмж в европе?

найти работу можно как сиделке при старом человеке, но тоже не известно , т.к. мой возраст может не понравится))

мне не обязательно Лондон, мне и в Вене очень понравилось))

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От страны зависит. В каждой стране своя программа иммиграции. В Вашем случае, боюсь, самый надёжный вариант это выйти замуж за старичка 70 лет и надеяться, что он не загнётся в ближайшие 5-6. Есть ещё рабочая виза, если Вы спец, и бизнес виза, если есть свободные деньги. Но это Англия. Ещё встаёт вопрос языка.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас пишу сценарий, у меня в разработке персонажи действа)))

Вы себя ассоциируете с каким либо героем литературного произведения ?

я ищу архитипы и Вы прямо напрашиваетесь что бы ввести вас в действо:)


у меня было много моментов что бы выйти за богатых старичков, наших и западных, но я боялась зависимости , да и у меня были свои родители -старики на руках, я поэтому и не смогла построить карьеру и выйти замуж. сейччас одна остадась,

вот ищу способ обогащения за счет своих талантов))

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себя ассоциируете с каким либо героем литературного произведения ?

С Остапом Бендером в хорошем расположении духа и с Фаустом в плохом.


у меня было много моментов что бы выйти за богатых старичков, наших и западных, но я боялась зависимости , да и у меня были свои родители -старики на руках, я поэтому и не смогла построить карьеру и выйти замуж. сейччас одна остадась,

вот ищу способ обогащения за счет своих талантов))

Зависимость есть. На 6 лет :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня есть репрессированные прадед и дед которые не были реабилитированы. Прадед был руководителем повстанческого белого движения в городе Опочка, председателем партии эсеров. Трое старших его сыновей были расстреляны, он арестован и остальные его дети были лишены прав как дети врага народа. Я могу все это доказать, т.к. прадед был городским головой Опочки и данные с документами хранятся в  краеведческом музее Опочки.

Но прадед был русский)

Есть какая то страна которая даст под это убежище?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет :) Дают только прямым потомкам представителей некой нации. Вы исключение из правил, потому что почти все европейцы из Петербурга понавыехали в 1917. Оставшихся иностранцев Ежов нехило так проредил, тысяч на 500 человек.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

просто от моего деда его отец, бывший Опочецкий глава отказался что бы дед мог как то жить дальше, его архитектор Руднев усыновил , они там все в родстве были и дружили, Кудрявцевы, Тимме, Рудневы, Почепцовы. Кудрявцевых тоже постреляли, там сильное эсэровское сопротивление было во всей Псковской губернии, а в их Опочке до 18 года держались)). Псков несколько раз переходил то в руки немцев, то к Юденичу.

Дедушку тогда увезли в Питер сначала, а потом в Москву вместе с Рудневым уже приехал.

Фамилию деда никогда не афишировали , т.к. он все равно остался лишенцем.

Автор поста оценил этот комментарий

у прабабушки тогда целая семья родственников исчезла, она рассказыала что они пропали в 1922 году и с тех пор о них ни кто ничего не мог рассказать, она их пыталась через красный крест искать, письма писала, надеялась что они выехали.

тогда она поняла что не надо из банка деньги забирать как это они сделали.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так надо было в 1917 уезжать, а не в 1922 во время красного террора. Чемодан, бухта, философский пароход.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее спрашивала почему остались,

Она ответила что муж еще студент был, учился в универе.

еще сказала что не верили они что коммунисты удержатся во власти, они все так радовались буржуазной революции, у меня есть открытка самодельная .

На ней памятник Пушкину и в прорезаные дырочки вставлены маленькие флажки с триколором республики.

Потом еще до революции они сочувствовали революционерам, у себя на даче Кедрова прятали от полиции, короче доигрались в революцию.

Автор поста оценил этот комментарий

нашла кучу родственников на сайте geni.com

проследила таки свою прабабку до упора))

Gustav Adolf Freiherr von Löwe наш предок самый первый кто указан

родоначальником


Пол: Мужчина


Рождение: 1779


Смерть: 1847 (67-68)


Ближайшие родственники:


Жена Johanna Freifrau von Löwe


Отец Adolf von Löwe

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. теперь платите кучу денег адвокатам и они Вас репатриируют :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично)))

пошла вскучивать

Автор поста оценил этот комментарий

решила Вам написать , посмеетесь)))

я время от времени на сайте фамильных деревьев добавляла ветки к моему древу, напрягла родственниц которые тоже как то этим занимались и у одной из родственниц нашла пометку рядом с фамилией того Юнкера...– закопал клад во дворе своего дома))!

Я посмеялась, но спать не хотелось в праздники и я начала смотреть в инете что есть про дачу Юнкера, так оказалось что прабабушка реально либо напутала все, либо ей очень хотелось что бы так было как она говорила, будто бы Сталин жил в доме ее дяди.

Дом Юнкера стоит доступен всем желающим, там институт дизайна, его ни кто не перестраивал, больше того! Мои дальние родственнички оказалось, даже ездили смотреть окрестности на предмет реально ли можно найти этот клад )))

Племяннику даже подарили металлоискатель.

Надеюсь повеселила)))

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку