Спор о местоположении центральной петли...

Спор о местоположении центральной петли... Задача, Дверь, Законы физики, Математика, Петля

Возник у нас в чате дверников спор о местоположении центральной дверной петли.
Суть спора:
На сколько изменится в % соотношении нагрузка на петлю 1 в зависимости от местоположения 2 петли (выделены цветом)?
Наши теории зашли в тупик и хотелось бы знаний физико-математических людей, которые если бы возможно решили эту задачу.
Я придерживаюсь мнения, что центральную петлю нужно врезать по середине, тк это препятствует деформации полотна в дальнейшей эксплуатации. И смещение центральной петли(2) вверх не сильно увеличит срок службы 1 петли.
Масса двери 30 кг, толщина 36мм.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто оставлю это сдесь. При конечноэлементном расчете получились странные результаты- средняя петля, оказывается, очень слабо разгружает верхнюю- 1 рисунок. Усилия в ней меньше 10% от верхней. Еще неожиданней, что провис края двери при смещении петли вверх оказывается больше, чем при среднем положении- опять же на 10%.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю если петля номер 2 расположена по центру полотна, то это продлит срок службы верхней и нижней петли примерно в равной степени? А центральная петля прослужит дольше всех?!
Но если сместить вверх , то срок эксплуатации нижней петли станет меньше?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто оставлю это сдесь. При конечноэлементном расчете получились странные результаты- средняя петля, оказывается, очень слабо разгружает верхнюю- 1 рисунок. Усилия в ней меньше 10% от верхней. Еще неожиданней, что провис края двери при смещении петли вверх оказывается больше, чем при среднем положении- опять же на 10%.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто👍🏻Спасибо большое, то что нужно.
А что за прогу применяли для расчётов ?
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению никто не ответил на главный вопрос. "На сколько изменится в % соотношении нагрузка на петлю 1 в зависимости от местоположения петли 2"
Высота, ширина и вес двери приведены для примера.
Доп 3 петля устанавливается только в случае тяжелых дверей(ясень, дуб) или в случае нестандартных размеров ( высота полотен более 2200).
Петли обычные врезные, универсальные.
Основная нагрузка идет на шток или подшипники внутри петли(саморезы без изменений), по прошествии времени можно заметить черную выработку.
Это логично и без формул, что смещение центральной петли вверх увеличивает срок службы верхней петли. Но велика ли разница в местоположении?