Спор черта с богом

Была у меня в детстве любимая книжка со сказками "Жили-были" - русские народные сказки о боге, черте, и попе, и хитроватом мужике.

Издательство "Советская Россия" 1985 г, серия библиотека атеиста.

С эпиграфом В. И. Ленина "Во всякой сказке есть элементы действительности."


Практически настольная книга была. Не знаю, почему она мне так нравилась, но одна сказка оттуда особенно запомнилась. Недавно нашел эту книгу, нашел эту сказку и решил вот поделиться.


Спор черта с богом


Однажды от безделья черт шатался по полям и повстречался с богом. Пошли они вместе. Черт стал жаловаться богу, что его люди ни за что ругают, а бога хвалят. Выслушал бог и говорит: «За то ругают, что ты причиняешь много зла, а меня хвалят за добро». — «Неправда, — говорит черт, — давай проверим!»


Согласился бог, и пошли они в лес. Видят, у ручья пасется стадо коров. Одна корова шла по краю оврага, сорвалась, покатилась вниз и завязла в грязи.


Сбежались крестьяне (а бог с чертом сидят, наблюдают). Один подошел к корове и говорит: «И куда тебя черт занес!» — «Слышал? — говорит черт, толкая бога в бок. — Я ведь сидел с тобой, ничего не делал, а меня ругают!» — «Да, слышу», — отвечал бог.


Наконец, вытащили корову. Хозяин снял шапку, перекрестился и сказал: «Слава тебе, господи, помог вытащить!» — «Слышишь? — снова говорит черт. — Ведь ты не помогал им тащить, а за что они тебя хвалят?» — «А я почем знаю?» — ответил бог.