Спокойствие. Только спокойствие.

Очень люблю вечером кататься на велосипеде, особенно после тяжёлого рабочего дня. А передышки обычно делаю в парках и красивых аллеях, благо, город полон ими) Очень люблю общаться с людьми, но всегда получается не то, чего ожидаю)) И вот, очередная прогулка)
Опущу эти ощущения от скорости + свежих тяжёленьких треков в плеере. Я на заранее выбранном месте для передышки.Coca-Cola Zero + скетчбук и автокарандаш - помогают уйти в астрал) И значит, я в астрале) Но тут ворвался он... Резкий запах нефильтрованного сигаретного дыма.
Думаю, стоит отметить, что я резко негативно отношусь к курению/алкоголю/наркотикам, хоть и был "уверенный пользователь" первых двух соблазнов. Считаю, что каждый человек имеет право дышать чистым (если так можно назвать) воздухом.
Мой сосед выглядел уж весьма типично для того, чтобы сделать безошибочный вывод - недавно откинулся. Он аккуратно поставил у ножек скамейки полторашку пенного, с усталостью, какая знакома только Сизифу, плюхнулся на скамью и раскинулся на ней пропорционально величине русской души. Далее диалог. Я - я, Д - сосед (В последствии - Димон):
Я - Прошу прощения, не могли бы Вы не курить рядом со мной? (Да, я всегда вежлив, отдельное спасибо маме за это)
Д - Чё?
Я - Я прошу Вас не дымить на меня.
Д - Почему? - уже предвкушая спор, говорит мой "подогретый" собеседник.
Я - Потому что я не курю и как минимум имею право дышать чистым воздухом.
Д - Ну так ты иди тогда отсюда, раз не нравится.
Я - Это общественное место. Здесь априори не разрешено курить. К тому же, это Вы ко мне подсели.
Д - Ты чё мне тут мозги е*ёшь? Не нравится - гуляй отсюда.
Я - Вот представьте, я аллергик. Тут загнулся по Вашей причине, и Вы такой *вииу-вииу* за убийство по неосторожности. - попытался "взять его на понт" (не в курсе возможно ли такое и что гласит закон в этом случае..)
Д - Да ты смерть вообще видел, пацан?!
Нуу... Тут вообще отдельная тема для поста. Напишу, если будет интерес.
Я - Доводилось.
Д - Да я 16 лет отсидел!
Я - Не вижу повода для гордости. Я просто прошу не дымить на меня. - спокойным тоном отвечаю.
Д - Ты меня оскорбляешь? - еле сдерживая удивление и возмущение чуть не взрывается собеседник.
Я - Я оскорбил? Как?
Д - Ты меня оскорбил. Подожди, сейчас братва приедет и хана тебе.
Достаёт древний кирпич, листает контакты и затем звонит. Я жду. Да и вообще, кроме велосипеда мне особо нечего терять. Идём до конца.
Д - Алло, Сань, меня тут оскорбил чувачок один.
-...
Д - Давай.
Сбрасывает вызов.
Д - Ну всё, жди.
Я - Давай подождём.
Он демонстративно тушит сигарету и бросает в урну.
Д - Ты доволен? Скажи.
Я - Да, спасибо большое. Можно ведь и по-хорошему, правда?
Д - Ты в секте не состоишь? Ты бессмертный что ли?
Я - Нет. Я простой парень. Просто не курю. Понимаешь, когда я курил, я отходил от людей подальше, а то мало ли. Все имеют право на воздух.
Д - Я прокурил 30 лет. Бросал на 3 года. Аллена Карра прочитал и бросил. И опять закурил. Когда брательник мой умер. - сказал он с такой горечью, что мне стало не по себе. - Брат мой умер, понимаешь? Я знаю, что сигареты его не вернут. Долба*б я просто.
Я - Ты не выглядишь на свой возраст. Сколько тебе?
Д - 45. Рано начал.
Я - Понятно.
Д - Да я жить не хочу, понимаешь?
Я - Зря ты так.
В общем, мужик работает помощником машиниста (как он сказал), любит готовить до безумия. И после всех перепалок мне удалось убедить его, что всё ещё наладится. А на прощание услышал, что я оказывается нормальный человек)
От негатива до позитива - пара шагов. Делайте их правильно и аккуратно.