Splendor (Роскошь)

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Откройте для себя дух Ренессанса. Изобразительное искусство здесь пользуется огромным спросом, и богатейшие дворяне эпохи готовы потратить немалые деньги из накопленного родового имущества для приобретения изящных драгоценностей. Вы, богатый купец, конечно же, только рады воспользоваться возможностью заработать, осчастливив этих прекрасных людей! Используйте все свои ресурсы для приобретения шахт, улучшения и расширения способов транспортировки, а так же найма ремесленников, которые смогут превратить добытые необработанные драгоценные камни в ювелирные украшения тонкой огранки.

Роскошь (Splendor) - простая в освоении игра, которая произвела настоящий фурор и была номинирована на престижную премию Spiel des Jahres. В конечном итоге игре не удалось выиграть этот заветный приз, но это не помешало ей разлететься с прилавков и стать для многих любимицей.

Продолжительность партии: 30 минут, 2-4 игрока, 10+

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

По своей сути Роскошь — это семейная игра начального уровня на создание движка. Основное внимание в игре будет уделяться приобретению карт Развития при обмене на них драгоценных камней (покерных фишек разного цвета с разными драгоценными камнями, изображёнными на них). Каждая купленная вами карта будет облегчать приобретение будущих карт более высшего уровня, а также может принести вам очки Престижа (победные очки). Ключевым моментом является то, что многие приобретённые карты позволяют игрокам покупать последующие карты Развития за меньшую цену. Запустите свой движок и станьте первым игроком, набравшим 15 очков Престижа, и вы одержите победу в игре.

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Компоненты игры:

1) Вставной органайзер (В отданной мне коробочке таковой был изъят прошлым владельцем, поэтому ниже прилагаю фото органайзера из Splendor Marvel, в оригинальной игре Роскошь он примерно такой же)

2) Карты развития 90 шт (трёх разных уровней)

3) Тайлы Вельмож (Бонусы, которые позволят повысить очки Престижа первому, кто заберёт себе какой-либо из них)

4) Жетоны Драгоценностей 40 шт (6 разных видов)

5) Правила игры.

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Хотя вставка-органайзер очень хорошо удерживает все компоненты, коробка без него могла бы быть вдвое меньше своего размера. В игре Роскошь не так то и много различных компонентов, но все они сделаны исключительно качественно. Лучшая часть Splendor — это жетоны драгоценных камней. Они поставляются с предварительно наклеенными, отдающими перламутром изображениями 6 разных цветов и имеют очень хороший вес. Размером и толщиной эти жетоны напоминают покерные фишки, поэтому очень удобно лежат в руке, тактильно приятны: они так и манят постоянно щупать и вертеть их в руках во время игры.

Карт Развития имеют три разных уровня. Стоимость каждого уровня карты увеличивается, а художественное оформление становится всё более разнообразным. На первом уровне изображены шахты с драгоценными камнями, на уровне два — транспирация и огранка, а на третьем уровне карты откроют вашему глазу различные ювелирные магазины. Карты сами по себе не уступают по качеству остальным компонентам и обещают выдержать многие и многие игры. Я не первый владелец своей коробочки, но карты в ней были как новые (хоть я и решила от греха подальше облачить данную игру в протекторы, предугадав, что коробка в нескольких моих игровых ячейках будет беспощадно заигрываться).

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Подготовка к игре.

Если вам требуется более 5 минут, чтобы научиться играть в Роскошь, вы, вероятно, что-то напутали и взяли в руки не ту книгу правил).

Разделите жетоны Драгоценностей по цветам и разложите их стопочками в игровой зоне. Карты трёх уровней разделите по цветам рубашек на три колоды и перетасуйте каждую. Расположив их друг над другом от первой до третьей (снизу вверх), выложите в ряд по 4 карты из каждой колоды так, что бы образовалась сетка 3х4. После этого над игровой зоной случайно расположите такое количество тайлов Вельмож, сколько игроков за столом +1.

Вы готовы играть!

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Игровой процесс.

Ход передаётся от первого игрока по часовой стрелке.

В свой ход игроки могут выполнить одно из четырех доступых действий:

• Взять 3 жетона драгоценных камней разного цвета.

• Взять 2 жетона драгоценных камней одного цвета.

• Взять в руку одну карту Развития и один жетон Золота (золотые жетоны являются Дикими - джокерми).

• Купите одну карту Развития со стола или из вашей руки. На каждой карте есть несколько значков, на которых указан цвет и количество драгоценных камней, необходимых для ее покупки. После покупки значок драгоценного камня в верхней части карты даст скидку на будущие покупки. То есть вычтет из цены один камень представленного на ней цвета.

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Например: если у игрока есть 2 изумрудных рудника и один ониксовый, и он хочет купить карту стоимостью 2 изумруда и 2 оникса, ему нужно уплатить только один жетон Оникса.

В запасе каждого игрока не может быть более 10 жетонов или трех карт на руке.

Если в конце хода у игрока куплено достаточно карт драгоценных камней, чтобы соответствовать количеству и типу камней на тайле Вельможи, он забирает его и добавляет к своему счету очков Престижа.

Конец игры.

Как только игрок набирает 15 очков Престижа, игра заканчивается в конце текущего раунда. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков.

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Мысли и впечатления.

Роскошь - это великолепный игровой опыт! Я крайне рада, что именно с этой игрой я познакомилась на истоке своего пути в настольное хобби. Это увлекательная семейная игра на построение движка и сбор сетов (наборов) с очень простым и лёгким вхождением. Правила интуитивно понятны, самое сложное с чем здесь можно столкнуться - механика скидок (просто не стоит забывать про личный запас драгоценных камней на купленных вами картах). Ход каждого игрока проходит довольно быстро и не вызывает затруднений - вы точно будете знать, что вы хотели бы сделать именно сейчас.

У игроков есть ограниченное количество жетонов драгоценных камней, которые они могут брать каждый ход, а также хранить, поэтому жетоны копить тут бессмысленно. Одна из приятных особенностей данной игры — много открытой информации. Игроки могут присмотреться и увидеть, какие фишки копят их противники, и сделать точные догадки относительно того, на какую карту они нацелены. Благодаря этому вы можете использовать свой игровой ход, чтобы помешать планам противника и зарезервировать карту, которую, как вы думаете, присматривал ваш оппонент, забрав её себе в руку. Именно это и есть основная часть взаимодействия игроков в игре Роскошь. Лишение вашего оппонента карты, на которую, как вы знаете, он копил ресурсы несколько ходов. Это может быть оказаться очень приятным00 для маленького дьяволёнка, сидящего в каждом из нас.

Приобретая карты Развития, вы получаете скидку на будущие покупки. Помните, что у каждого игрока есть все те же возможности, доступные в его ход. Удача обычно не является решающим фактором победы в Роскошь. Вся суть в том, чтобы сделать ваш движок максимально эффективным.

Вы хотите иметь возможность покупать карты, потратив как можно меньше жетонов драгоценных камней. Кроме того, вы хотите успеть за бонусами, этими "вкусными" благородными тайлами. Каждый из них приносит по 3 очка и может легко повлиять на исход игры.

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Игра представляет собой гонку, и в ней не так много места для бесполезных действий. Это особенно верно, поскольку в игре нет механики "догона". Если у вас собралась хорошая коллекция карт, особенно тех, которые приносят очки Престижа, игроку, допустившему ошибки на раннем этапе, может быть сложно вас поймать. Оттого, опытному игроку несомненно проще победить, обыграв новичка.

Одна из интересных особенностей игры — масштабирование игроков. Для двух игроков Роскошь может стать очень стратегической игрой. Блокирование противника путем резервирования карты может быть таким же важным шагом, как и получение карты Развития, на которую вы положили глаз. С двумя игроками гонка становится более напряженной.

На четверых же Роскошь перестаёт быть стратегической игрой и вместо этого становится тактической. Сетка карт настолько сильно меняется к вашему следующему ходу, что выработать стратегию практически невозможно. В основном вам просто нужно оперировать тем, что становится доступным в ваш ход, и надеяться на лучшее. Игра интересна на любой состав, только играется несколько по-другому.

Помимо того, что механика в Роскоши весьма надежна, тема игры подобрана очень удачно, хотя и не стоит ожидать от неё большой глубины. Мы собираем драгоценные камни, покупаем шахты и нанимаем ремесленников, конечно же мы могли бы с таким же успехом собирать овец, комиксы, крафтовое пиво, ракушки или что-нибудь еще, о чем вы только могли подумать. Не заблуждайтесь. Роскошь выбирают из-за её игрового процесса, а не её "неповторимой пропитывающей темы".

Splendor (Роскошь) Игровые обзоры, Обзор, Настольные игры, Роскошь, Длиннопост

Я думаю, что большинству геймеров-ветеранов будет достаточно нескольких партий в Роскошь, но потом её, вероятно, отправят на полку, чтобы доставать только иногда, для ностальгии или же когда приходят друзья, не являющиеся заядлыми или опытными игроками.

Роскошь - прекраснейшая семейная игра и игра для новичков. Её доступность и общий характер позволяют легко понять весь игровой процесс и играть в неё - одно удовольствие.

Я очень тепло отношусь к данной настольной игре, хоть на мой взгляд, её тема, низкое взаимодействие с игроками и отсутствие настоящей глубины не позволяют уделять ей слишком много времени за столом. Но я непременно достаю Роскошь с полки, когда необходима игра для знакомства кого-либо с хобби или в поздний час, когда компания не располагает временем на долгие партии и хочется поиграть во что-нибудь несложное, красивое и душевное.

Always here for you, MaraKramar.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.