Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спецоперация ФСБ в Назрани 24 ноября 2016 г.

В ходе проведении ОРМ действий, связанных с пресечением деятельности бандитского подполья на территории Республики Ингушетия, органами безопасности была

получена информация о нахождении нескольких бандитов в частных домах, расположенных на улицах Абадиева и Алиева в Назрани.


С целью недопущения совершения террористических актов и обеспечения безопасности граждан было принято решение о проведении с 6.30 КТО и введении соответствующего правового режима на части территории города.


Силами спецназа ФСБ России дома, где скрывались вооруженные бандиты, были блокированы, жители близлежащих домов эвакуированы. Боевикам было предложено сложить оружие и сдаться властям, на что они ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате боестолкновения двое бандитов нейтрализованы. Их личности предварительно установлены. По имеющимся данным, они являлись членами банды, совершавшей преступления террористической направленности на территории СКФО.


В ходе осмотра дома был обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. Сотрудники ФСБ изъяли из него два установленных на неизвлекаемость СВУ общей мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте, пять тротиловых шашек, четыре автомата АК, более 1,5 тысяч патронов различного калибра, прибор для бесшумной стрельбы и флаг с символикой запрещенной в России МТО ИГИЛ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

а что двоих спецназовцев положили- в новость не входит?

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль парней(

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужас если честно. Два спецназовца на двух бомжей...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

наемники не бомжи ни разу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо поэтому и промолчали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно. А зачем они пытались брать террористов живыми? В тот момент, как те открыли огонь, они полностью теряют право на жизнь, на мой взгляд. А раз уж жителей уже эвакуировали, то могли бы и просто расстрелять дом из пушек/пулемётов. Или нельзя так?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А информацию о том кто, где, кого и как готовил, какие планы были, есть ли еще группы и т.д. откуда получать они будут? Взятый живым боевик может дать много ценной информации, которая позволит избежать других жертв. Вот и гибнут парни...

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ЖЖ есть один бывший спецназовец, под ником "Hard", так вот он писал, почему случаются потери. Кратко, если опер знает, что шахид обладает информацией и скажет взять живым - значит придется взять живым.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет он мерзко.

Чтобы сочувствующие террористам потом не верещали в интернете, что это была бессудная казнь.

Я не сочувствую террористам, но я против излишнего права их на убийство. Т.к. понимаю, что такие права будут использоваться в итоге в плохих целях. Закон запрещает срелять не просто так. Это нужно для пресечения злоупотребления властью. И чтобы метны не могли убивать «на заказ» от больших дядек. И прочее прочее.

Просто понимая это я сочувствую террористам? К сожалению, человек с таким суждением не вызывает у меня доверия и уважения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике надо забрать весь огнестрел у ментов и отправить бороться с террористами уговорами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моей логике, не надо сводить мои аргументы до абсурда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему придётся? Думается, силовики в массе своей прекрасно понимают важность взятого живым боевика. Но да, безусловно, трагедия для страны, когда за неё и свой народ погибают её солдаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ВК один чел писал, мол даже у спецов нет права на первый выстрел, а если и валить, то потом СК и прокуратура замучают, особенно если под завалами после штурма гильзы моджахеда не найдут.
За достоверность не ручаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Хард уже отписался у себя в блоге, почему парни погибли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссылку, пожалуйста. Сижу с телефона и про харда вообще без понятия.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты думаешь, эти 2 погибших парня сколько нас, гражданских, спасли?

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если так продолжится - 1 спец - 1 боевик, то скоро и нам, гражданским, придется воевать...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взять, или попытаться взять этих боевиков живыми далеко не просто. Собственно, именно поэтому там 2 погибших спеца, а не десяток-другой армейских.
Ну и да, надо будет - возьмёмся. Не все, конечно, а многие и со скрипом в зубах, но возьмёмся.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда информация?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку