Спасла визуальная память

Воспоминание из детства. 5-6 класс. В нашем небольшом городе было всего 2 танцевальные школы, и вот, в одну из них я ходила по вечерам после школы. За день до этого - мама предупредила, что не сможет меня забрать, придется добираться до дома самой. Инструкции, маршруты даны, номер маршрутки сказан - в голове схема четко уложена. И вот отзанимавшись, уверено сажусь на маршрутку и со спокойными мыслями еду. Но на одном из поворотов - сердце застучало, начало казаться, что как-то не туда едет. За окном темно, была поздняя осень. Углядела, что пейзажи точно незнакомые, да даже уже не город вовсе. Кричу водителю остановиться - надо выйти. Вышла. Наше местное кладбище. Хорошо, хоть узнала, точнее оно одно и было на город. И вот стою я одна на дороге, сырость, темный парк надгробий, машин нет, да и страх так сковал, что смогла принять только одно решение идти - но куда? Детской логикой - надо идти туда, откуда маршрутка ехала. Кладбище я то знала, но на машине я не запоминала маршрут, хотя позже мой мозг как оказалось все-таки запомнил. В общем, на страхе и адреналине прошагав кладбище, увидела памятник с Конем, сердце радостно загоготало - знакомое, значит правильно иду. Дальше мост, ух ты, энергия зашкаливает, лицо светится, скоро совсем скоро, родные дома. Хотя, на самом деле, идти мне надо было еще километров 5. Но это неважно, и вот, по знакомым очертаниям домов, улиц, аптек, рынка я, наконец-то, увидела свой желтый дом. И только на пороге я поняла как устала, но счастью не было предела. Вот так визуальная память - спасла. И хорошо, что мы тогда мало слышали про маньяков, иначе было бы страшнее вдвойне.

П.с. со стороны мамы - "пришла с работы, ребенка нет, странно, задержали на танцах что-ли. В голове не было и мысли, что ты куда-то могла не туда уехать. Звонок, открываю дверь - стоит зеленое чудо с помпоном на шапке набок, заляпанная вся грязью, ошарашенные глаза". Конечно, переживала потом долго после моего рассказа.