Спасибо каждому: подарок прадеду ко Дню Победы

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... 


Сегодня, накануне дня Великой Победы, часть нашей семьи впервые посетила могилу моего прадеда, погибшего во время Великой Отечественной Войны вдали от дома. Если бы не слаженная работа всей семьи, современные сайты с информацией о ВОВ и проект школьников с учителем по истории, этого могло бы и не случиться. Поэтому хочется сказать самые искренние слова благодарности всем, благодаря кому мы смогли найти и посетить место захоронения нашего деда/прадеда!!!

Спасибо каждому: подарок прадеду ко Дню Победы Благодарность, Великая Отечественная война, Семья

Карлов Михаил Иванович, гв. майор. Погиб в военном госпитале гор. Бологое в апреле 1944 года. Был уже подписан приказ о присвоении звания подполковника, но присвоить звание не успели.


Всё началось довольно давно, когда муж показал мне сайт myheritage и я захотела создать красивое генеалогическое древо семьи. Про одного из прадедов я почти ничего не знала. Сначала стала спрашивать у мамы. Узнала, что он погиб молодым в довольно высоком военном звании в конце войны от ран в госпитале одного из городов недалеко от Санкт-Петербурга. Через какое-то время я нашла сайт "Память народа" и по фамилии прадеда и его жены нашла обрывки документов и пазл был почти разгадан! Выяснилось, что погиб он в госпитале города Бологое и там был захоронен. Далее уже моя двоюродная сестра нашла в интернете презентацию школьников из школы города Бологое, которые под руководством учительницы по истории выполняли проект по переписи солдат ВОВ, захороненных в Бологое. Другая двоюродная сестра нашла контакты учительницы. Тётя позвонила ей и рассказала про то, что мы ищем место захоронения прадеда. Благодаря этому замечательному человеку для нас в итоге стало возможным посетить сегодня могилу нашего для кого деда, для кого прадеда.

Огромное спасибо всем, кто работает над пополнением электронного архива документов на сайте "Память  народа" и конечно же, огромное спасибо этой замечательной Учительнице по истории за такую помощь и за тёплый приём!!!

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.