Спасибо

Рассказала подруга, которая работает в сетевом магазине.

Все как обычно, обычная женщина набрала покупок и стоит на кассе. Кассир, как и положено, пробивает все товары и укладывает в пакет. Обычная женщина показывает карту сбербанка, говорит "спасибо" и собирается уходить...


Кассир объявляет: "С вас Н-ая сумма."


Женщина: "Я же вам сказала - спасибо!"


Кассир недоумевает, женщина тоже, зовут старшую по магазину.


Выяснилось, что обычная женщина подключила себе "спасибо" от Сбербанка и думала, что для того, чтобы приобрести товар, достаточно показать карту и сказать "спасибо"...


Звонят в банк, передают покупательнице, как это на самом деле работает, но она на 200% уверена в своей позиции. Переубедить её не удалось - дело закончилось некупленым товаром и жалобой в книге отзывов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле таких людей огромное кол-во.
И с первого взгляда ты не узнаешь, что что-то не так.
У меня есть знакомый из хорошей семьи, у него машина квартира свой бизнес. Так вот на днях разговорились и он на полном серьезе втирал что Земля не может быть круглой потому что она вращается быстрее скорости самолета, значит самолёт не мог бы летать в обратную сторону. Я сначала думал что он шутит в итоге час пытался ему объяснить и все бесполезно.
Он начал говорить и показывать что на сайте НАСА фотошоп, что можно плоское изображение с помощью программ превратить в глобус
У меня до сих пор в голове не укладывается как вообще можно так думать.
Причём если бы разговор не зашёл никогда бы не подумал о нем плохого
раскрыть ветку (106)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Да зачем вообзе нужны эти самолёты? Можно ж просто подпрыгнуть на месте и пока ты находишься в воздухе - км 300 под тобой пронесётся.
Главное не приземлиться в море или реку, а то невыпрыгнешь потом
224
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
66
Автор поста оценил этот комментарий

оп майнкрафт)

56
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в универе, жил в общаге. И как то сосед по комнате, пьяный, притащил какую то девку ночью, и не включая свет, в полной уверенности, что мы с другим соседом на работе (подрабатывали на заправке), начинает её чпокать. А мы спали на верхних койках, сначала немного подудивились, и тут сосед сверху как заорёт истеричным голосом-"земля имеет форму чемодана!!!". Потом рассказ соседа с бабой: баба в шоке, пытается убежать, а я зажал её и доделал своё дело.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понятно, но я подрочил

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я с 3 раза понял, что доделал именно тот кто привел, а не Чупакабра)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чупа - сосать, кабра -коза, такчто страшная чупакабра превращается в милого козососа...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, по мне так кровососы совсем не милые) ну разве что нееекоторые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А козасосы?
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед ебанутый. Не тот, который на сверху был, а который считай девушку изнасиловал. Пиздец, "зажал" он её.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто испугался, с кем не бывает(ни с кем не бывает)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел космос и снова подумал, что это довольно странно - чтобы Вселенная была бесконечная.
Ну вот как это возможно?? Ведь, грубо говоря, это не просто небытие, это система координат, пространство, куда мы можем попасть. Я понимаю, что это не та энергия в общем понимании, которая само по себе штука ограниченная в количестве, но всё равно это ведь НЕЧТО, некое место, бесконечно огромное место, на создание которой могли быть затрачены силы.

И я начинаю думать в такие моменты, что возможность представить Вселенную бесконечной открывается той частью мозга, которая отвечает за творчество; а невозможность это представить открывается логической частью мозга.
С жизнью после смерти аналогично: творческий мозг может это представить в красочных картинках рая и ада, а логический мозг не может, потому что он работает с фактами.

раскрыть ветку (43)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Представь теперь ограниченную Вселенную, наркоман) Как ты себе представляешь границу вселенной? А что находится тогда за границей? Мне кажется, что это представить сложнее, чем бесконечную Вселенную ._.

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если представить двухмерных существ, живущих в одной плоскости, то для них бесконечностью будет именно неограниченная размерами плоскость, а конечной вселенной для них станет если эту плоскость свернуть в сферу. То есть с точки зрения трехмерного существа это будет шар, а для двухмерных такое искривление будет непостижимо для понимания. Для них это будет все та же плоскость, в которой они при движении в одном направлении однажды вернутся в исходную точку. Теперь экстраполируй это на трехмерное пространство.

Даже в научных кругах немножко имеет место быть гипотеза о четырехмерной сфере - по факту замкнутого само на себя трехмерного пространства. Вселенная при этом получается конечна. Но никакой границы мы никогда не увидим

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Представим нашу 3D сферу в виде точки, но ведь точка тоже должна где-то находится, более того таких точек может быть несколько. Просто получаем размерность n+1(те самые параллельные вселенные из фантастики).

Eсли допустить что и это пространство зациклено, размерность будет стремится к бесконечности(4d->5d->6d->7d->... ->nd)

Вот опять мы возвращаемся к нашей проблеме.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема твоего мысленного эксперимента в том, что ты неявно предполагаешь, что всю нашу вселенную вообще возможно представить в виде точки. А с чего ты взял, что это так?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну представь в виде кубика/палочки/ножки стула, какая разница. Точка это просто абстрактное обозначение всей нашей вселенной, что бы упростить описание.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я спрошу "а с чего ты взял, что это можно представить в виде кубика/палочки/ножки стула". По опыту, конечно, кажется, что обычно всегда так можно представить, но ты пытаешься экстраполировать эти знания, которые получил на кусочке Земли, на всю вселенную. И что, у тебя совсем не закрадывается подозрений, что ты делаешь это безосновательно и не факт что верно?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на карту мира, города на ней обозначаются точками разного размера, но внезапно в реальности города  этими точками не являются. Точка это просто абстрактное обозначения для удобства восприятия.


А вообще добро пожаловать в науку, теории, допущения, обобщения, именно благодаря этому ты сейчас сидишь перед монитором и читаешь пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе только что сказал, что некорректно брать примеры из обычной жизни и экстраполировать на всю вселенную, а ты опять за своё. Ты понимаешь, что ты абсолютно безобоснованно считаешь, что наша вселенная находится в чем-то более крупном, и что уж тем более около неё есть другие вселенные?
"Добро пожаловать в науку" древней Греции разве что. Это там считалось нормальным выдвигать допущения и обобщения "умозрительно". Современная наука требует если не математического обоснования, то хотя бы основы на экспериментальных фактах. А твоя теория/обобщение/допущение основаны на... а ни на чем она не основана, только если на карте мира
1
Автор поста оценил этот комментарий
точка тоже должна где-то находится, более того таких точек может быть несколько

Почему несколько? Возможно само отсутствие пространства и времени - наше абстрактное "ничего" за пределами вселенной, и вызывает замкнутость конечного трехмерного пространства самого на себя. В этом и есть суть "ничего". Просто люди часто, включив все свое воображение, представляют это "ничего" в виде пустого пространства. На то оно и "ничего" что его нет. Как у двухмерных на сфере можно объявить любую точку поверхности центром или началом координат, так и в трехмерном - можно принять точку на вашем столе за то самое "ничего", границу вселенной, бесконечно малую точку, вокруг которой натянуто все наше пространство.

И больше ничего нет - просто кусок нашего пространства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно "ничего" нет для нас, но это не значит что "ничего" нет в принципе.  Для двухмерного изображения все заканчивается там, где обрывается лист бумаги, но это не значит что за пределом листа ничего нет, просто будучи двухмерным невозможно воспринять это. Будучи набором байт в оперативной памяти компьютера, для тебя нет ничего за пределами оной, но в действительности вокруг весь мир, просто ты не можешь никак с ним взаимодействовать.
Автор поста оценил этот комментарий
А я слыхал, что вселенная плоская. Вот так уот.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теории разные бывают, но хз, узнаем ли мы когда-нибудь истинную картину мира.

Но спасибо, что напомнили про это теорию - меня вштырило.

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, если ленту зациклить в ленту мёбиуса, то после прохождения одного круга существо вернется в исходную точку отзеркаленным.


Так что и наше трехмерное пространство можно зациклить в "пространство мёбиуса".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Представляй проще, не пытайся выдумать пространство за границей вселенной. Когда подлетаешь к её краю - само пространство становится таким хуевым по качеству, что материя в нем не может существовать и аннигилирует. Вот и всё. Мы как-бы замкнуты в этом *пузыре* вселенной с местными законами физики, своими постоянными и.т.д. Как персонажи в игровом движке.
Кстати, время от времени теория о пузырьковых вселенных получает все новые и новые подтверждения - например как аномальные области температуры реликтового излучения вселенной, мол в этих местах с нашим *пузырем* вселенной соприкасается другой такой пузырь

1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь еще представь, что Вселенная расширяется. Причем чем больше времени проходит, тем быстрее она расширяется. Парадоксы, вокруг одни парадоксы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужно что-то представлять? За границей ничего нет, самого этого места "за границей" не существует.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно что в северной корее сказать "за границей страны ничего не существует - самого этого места нет".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не то же самое. За границей вселенной нет никаких мест, вселенная содержит все места. Я думал, это должно быть очевидно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Содержит ли вселенная внутри себя еще одну копию себя?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде никто не считает Вселенную бесконечной. Ну кроме Noize MC, конечно

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но все же она бесконечна. Более того, само пространство вселенной расширяется.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь не о вселенной, а о видимой вселенной. Мало того, вселенная не бесконечная и он плоская. Смирись.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если всё вещество вселенной конечно, если конечна вся энергия вселенной, во все стороны и во всех измерениях простилается бесконечная пустота :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, воображение и я имею, а дальше видимой вселенной не заглядывал ещё никто, да и то, мы видим "прошлое", так шо пока это "фантастика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

важно научиться распозновать ее границы. мы их не познали не потомучто она бесконечна а потому что мы очень ограничены с изобретением космического телепорта все встанет на свои места

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно так, что сейчас нет техники нащупать грань и понять почему когда вылетаешь из точки А в точку Б (предполагаемые границы вселенной) то по достижению Б снова попадаешь в точку А. просто нет приборов отмерить что ты вернулся обратно. я уж молчу про то что все планеты населены. просто если бы тамошняя живность была видна нашему глазу - мы бы не были как прежде. для них мы возможно тоже не видны. не для всх

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная фрактальна

Автор поста оценил этот комментарий

А по твоему она конечна? Просто вот хуяк и конец?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Можешь представить отсутствие пространства? По мне это проще, чем понять что это за пространство такое, и почему оно вообще есть. И бесконечность в конце концов это просто математическая абстракция, её как количественной меры чего-либо быть не может по идее

Кстати Хокинг про границу Вселенной поднимал вопрос и довольно доходчиво это описал, только название книги не помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хокинг такую хуйню инфернальную писал, что пиздец.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А меня порой перед сном навещает такая мысль: а где находится Вселенная? Вот мы в ней, а она сама где?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то она не бесконечна, есть край обозримой вселенной. Вообще фильм космос хотя б посмотрите что ли
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И за мкадом ничего нет - только три телепорта на курорты: внуково, домодедово и шереметьево.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что шарообразность Земли была определена, ещё когда прапрапрапрадед твоего знакомого не появился на свет за счёт развития геометрии и математики. Так, что твой знакомый хорошо так деграднул.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чтооооооо!!!
Ещё тогда НАСА наёбывало фотошопом всех необразованных средневековых людей!
Автор поста оценил этот комментарий

То что его прапрапрапрадед жил в то время когда определили круглость земли - никак не говорит о том, что он превосходил по уму своего дальнего внучка

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У меня тоже есть друг.
Говорит: "Так прикольно взять и попытаться доказать кому-нибудь какую-нибудь хрень. И ведь ведутся, спорят. Иногда даже получается!".
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может он тоже читает пикабу, и просто троллил? http://pikabu.ru/story/a_zemlya_to_ne_vrashchaetsya_vokrug_s...


(альтернативный линк на видео - https://www.youtube.com/watch?v=wt1OuepgmvI)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на одноклассники! Там миллионы человек, каждый исполняет разную херню в той или иной степени. И все эти люди возят нас на работу, лечат в поликлиниках, являются нашими родителями... Человек компетентен в своей области и плевать хотел на весь остальной мир! Критическим мышлением обладают не такой уж большой процент людей, остальным и так нормально. СПАСИБО!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

>Человек компетентен в своей области


Аха-ха. Аха-ха-ха. Аха-ха-ха-ха. АХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХАХААА.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже поржал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы смеетесь? Мужик сварщик от бога, начальник ценит, коллеги уважают... Откуда ему знать как политика делается? Абамка виноват и точка! Или женщина-бухгалтер: знает свою работу от и до, а лечится травками-припарками, потому что врачам не доверяет, ей в телевизире сказали шо они убийцы! Даже персонаж из поста по заверениям ТСа открыл и управляет неплохим бизнесом, что не каждому под силу...
Айтишники смеются над людьми, которые не в состоянии переустановить винду/скачать кино из интернета, задавая вопрос "Ну как можно быть такими тупыми?!", но когда рвется ремень ГРМ многие бегут в сервис с криками "Помогите!", ибо ни разу в жизни не заглядывали под капот, и тогда смеются уже над ними! Так происходит всегда во всех областях во все времена, ничего удивительного, как, впрочем, и страшного. Единственное, что знания о форме и строении планеты преподаются в средних классах общеобразовательных учреждений и не знать элементарного, конечно, постыдно!
А в остальном, считаю, ничего постыдного - все знать невозможно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не, айтишники это другие люди, в такой сфере не возможно работать тупым

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему если человек айтишник, то априори умный и великолепно разбирается в ДВС, сантехнике, выращивании культур и т.д.? Ну ну...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не говорю про знания, просто что бы было возможно работать в этой сфере, человек должен быть изначально с нормальным мышлением и рационально мыслить

Автор поста оценил этот комментарий

Этому радоваться надо? Принимать как должное? Смириться?

17
Автор поста оценил этот комментарий

тоже случай из жизни. Мой знакомый(закончил медицинский, образованный, как я думала). В общем, на полном серьёзе объяснял, что в какой бы стране не жил человек той или иной национальности, паспорт и гражданство у него должны быть по этой самой национальности.
Грубо говоря, у казаха в России - должен быть казахстанский паспорт(и гражданство).
И у русского в Германии должен быть российский паспорт.
И целая цепочка.
Ну а я казашка с российским гражданством и его это жутко возмущает. Быть такого не может. Ошиблись в паспортном столе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понятно. Он думал что так должно быть, или что люди уже с такими национальными паспортами ходят, а вам вроде как не тот дали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что люди уже с такими национальными паспортами ходят, а вам вроде как не тот дали

именно так и полагает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый убежден был в свое время что Коперфильд это волшебник. Убедить его в том, что он иллюзионист мне не удалось.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи ему этого парня. Пусть у него мозг окончательно во все тяжкие пустится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
в рот мне ноги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж,открывай
10
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас в интернетах очень модна Теория Плоской Земли/тпз, там ребята(гуманитарии) так серьезно доказывают что да как, эксперименты проводят) типа глобальный заговор всех правительств, земля плоская, под куполом, на слонах и черепахе, а солнце это лампа) видимо ваш знакомый насмотрелся таких роликов и поверил) У них там тема что все съемки из космома снимались в бассейнах, впечатлительные личности и верят всему, так жить интереснее видимо.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Гдето видел: "Люди со всего земного шара! Вступайте в клуб приверженцев Теории Плоской Земли"))
7
Автор поста оценил этот комментарий

"там ребята(гуманитарии)" - давно ли "гуманитарий" является синонимом слова "тупой"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не тупой, но боюсь что им сложно сделать точные расчеты, не зная базы естественных наук. Каждый хорош в своей сфере. А доказывать что земля плоская, не зная физики, математики, геометрии в наш век смешно. это основа.

п.с. я сама гуманитарий.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень наивны, лично знаю технарей, которые полную х... загоняют с умным видом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но хотя бы расчеты, надеюсь, они могут провести без ошибок)

Автор поста оценил этот комментарий

Приму удар на себя, ребят. Помогайте.


давно ли "гуманитарий" является синонимом слова "тупой"?

Всегда был!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё что, некоторые думают что какой то хер сидящий на небе нас создал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал ему, что ты о нём думаешь?И что теперь про него думают на пикабу?


А вообще, спроси у этого еблана, для чего, по его мнению НАСА врёт?

Кстати, когда запускали первые ракеты с фотоаппаратурой на снимках было же видно, что земля шарообразная. А фотошопа тогда небыло.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ретушь фотоснимков была всегда

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ретушь, чтобы сделать из плоского шарообразное? Ты тоже веришь в плоскую Землю?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но ретушь в космических программах был всегда.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты отвечаешь на вопрос, который никто не задавал.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я отвечаю только на это утверждение


А фотошопа тогда небыло.


, а земля стоит на 3 китах, кто ж не знает то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ретушью не скруглишь Землю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато китов спрятать как черепаху об асфальт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы они были, то на снимках он были бы под Землёй и ретушировать не надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тебя отменно затролили..

Автор поста оценил этот комментарий

таких много https://vk.com/openmindsociety

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля... Есть такое явление когда люди организуются в общность по какому-нибудь неадекватному признаку - веганы, геи и т.д., то они навешивают ярлыки на всех остальных нормальных людей. Так у геев это "гомофобы", у веганов "мясоеды"... У этих с плоской Землей остальных называют ШАРОГОЛОВЫЕ!
То есть это они там серьезно что ли?? Я до последнего думал что стебаются.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они стебутся, прочти описание группы хотя бы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может админы там и знатные тролли, но я говорю о некоторых из контингента. Я часа 2 читал там обсуждения и заметил нескольких человек которые, яростно отстаивают доводы группы. Дают ссылки на всяких профессоров рыбниковых, на прочих "спецов", коллекционируют говноаргументы для ответов на неудобные вопросы, как и свойственно этим квазигруппам, агрятся на любые контраргументы и переходят на личность - "вы все тупые, зомбированные." И их любимое выражение - "думайте головой", как будто кучка просветленных впервые научилась мыслить. Везде у них пропаганда. В обсуждении, разбавленном насмешливыми комментариями, они всерьез обсуждают как некоей элите удается так ловко скрывать "правду".


Я не думаю что женщина, которой лет так 35-40, у которой на странице репосты няшечных-овуляшечных групп, является таким троллем, затрачивая столько времени и сил на эту демагогию! Полагаю если кто-нибудь там "посидит" то со мной согласится. Таких там минимум с десяток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему именно наса? Вдруг роскосмос тоже обманывает. Чувак свой бизнес рулит, не поверю что он так туп в таком возрасте и справляется
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку