Спаси и сохрани

Спаси и сохрани
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (92)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Из собственной коллекции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Анталия. Снято самолично. Сделано в достаточно приличном коттедже. Совершенно новом. Эксклюзив, бля :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для неэлектриков, что тут не так, кроме аццкого клубка проводов?

раскрыть ветку (20)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в "теории" все сделано правильно, а "реально" много смотанных проводов и автоматы разных фирм и поэтому шина(перемычка на автоматах) криво стоит, но это все по мелочи. все должно работать,и 3 дифа защитят от утечки.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

спс

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница в фирмах автоматов?
Что было то и поставили)

Смущает только "укладка", отсутствие "сальников" на выходе и зачем пластиковый кожух на земле.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал, мол, какая разница. В итоге у меня в основном щитке шнайдеры, от них частично идет в гараж и в баню. В бане абб, в гараже ради экономии ставил иек (они дешевле и частично в роли выключателей для света - компактнее и дешевле выключателей обычных). Так вот, если в гараже или в бане коротнет что, то сначала вырубает вводной (вот это хз почему, так как после него тоже шнайдер той же серии), потом автомат на гаражную группу, и лишь потом автомат в гараже. Номинал правильный (40 - 25 - 16). И это сска так бесит, что обесточивает весь дом, а не самый последний автомат.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на производстве заметил что иек шустрее срабатывают чем абб, а вот срок службы у них меньше в одинаковых фиговых условиях

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Для дома срок службы (количество срабатываний) не особо важен - кто ж так проводку дома насилует... Главное, чтобы точно и вовремя сработал.
А почему шнайдер двухполюсный на 40 ампер срабатывает раньше однополюсного на 25? Вот это больше всего волнует.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вводной на пределе стоит.Учитывайте, что в доме тоже что-то включено. Если дать ещё 5 ампер в гараже- то срабатывает.

 У нас  частникам на вводе максимум 25 А  разрешают ставить. Ну 32 А по великому блату.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я говорю именно про случай кз, а не перегруза. От перегруза еще ни разу ничего не срабатывало, кроме старых советских чёрных автоматов при сварке четверкой.
Все, что после счётчика - моё, и никто мне не может запретить ставить что-то после него. Может, я не верно называю его вводным, но по-простому говоря, это самый первый по порядку автомат, двухполюсный.
И я ошибся :( еще раз сходил посмотрел. Все-таки 25-20-16, а не 40-25-16, но у меня крайне редки случаи, чтобы была параллельная нагрузка на эти пять ампер. Может, есть смысл заменить на 32?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие автоматы лучше, например по убыванию, возрастанию надёжности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ABB

Legrand

Schneider Electric 

Simens 

-//-

IEK - на самом дне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел сейчас их в разрезе, что IEK на первом фото, что ABB выглядят одинаково. Правда в ABB больше меди)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

китайские залипают. а если точнее, размыкающий контакт прилипает(залипает) внутри корпуса. если по простому: не всегда срабатывает(там шанс 1к1500 но такое наблюдается).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда с китайскими не встречался: или старые немецкие, или CCCP-овские/Российские/Белорусские.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

повезло вам. я про иеки, дек, екф и им подобные писал.

п.с. советские/российские автоматы, до сих пор производят(те что карболитовые) и они норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то время работал на предприятии, где основной источник электро-запчастей - старые машины из Европы(Англия, Германия, Италия), 80-90-ых годов. Директор предприятия закупал их подешовке, часто нерабочие - а у нас восстановливал или на запчасти/металолом.
Что-то "новое" видел крайне редко - поэтому и не сталкивался с китаем:)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если где то пропадет напряжение в доме, в этом щитке ничего понять нельзя и ремонт займет пол дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет как-нибудь пару кабельных распредшкафов сфоткать, показать веселуху...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что в Анталии делает российский счетчик "Энергомера"? Или делали русские, или ты всё-таки на счет места установки пиздишь. :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Русские, кстати, делают довольно годные вещи - вопреки сложившемуся стереотипу. Например, аэробус сотрудничает с российскими компаниями прорзводстве деталей и (если не ошибаюсь, то) оборудования.

Кроме того, Турция не является у нас столь богатой страной, чтобы брезговать товарами российского производства
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде и не говорил, что в Турции всё хорошо, а в России плохо. ;)

Просто мне кажется если бы у нас выпускали счетчик для официальных поставок в Турцию, то он был бы "локализован" и на нём были бы турецкие надписи, а не русские. Вряд ли туркам нужен РСТ и вряд ли они смогут прочитать название модели цэ6803в. Счетчик на фото явно был сделан именно для продажи в РФ. Вероятность того, что каким-то боком именно такой был в продаже в Турции стремится к нулю.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя удивлю и возможно сломаю стереотип, но россия экспортирует не только нефть, но и разные товары и услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, стереотип он ломает, умник. Прочитай же мое сообщение нормально. Если бы это был бы экспортный вариант счетчика - он не был весь в русских надписях и лого РСТ. Научись читать весь текст, а не вырывать из контекста кусочки фраз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще у русских есть дома/коттеджи в Турции. Так что почему нет, если у них разрешены российские счетчики?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не эстетично, но правил особо не нарушает.

А вот, что мне довелось увидеть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
за скрутки надо бить. Электричеством.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что скрутки, так еще и последовательное соединение защитных (заземляющих) проводников

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧЕЕЕ ??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не понял, где он последовательное соединение увидел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, имелось ввиду перемычка между нулевой и заземляющей шинами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет нулевой и заземляющей шин, там перемешано. Но да вы правы имелось ввиду это.

Для наглядности:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а что со скрутками не так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скрутки запрещены правилами (в частности ПУЭ). Ответвления, соединения допускается делать методом пайки, сварки или под болтовой контакт. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен плохой контакт, и как следствие может привезти к пожару. Лучше всего использовать орешки или СИЗ, ну или как дешевый вариант спайку
Автор поста оценил этот комментарий

А что вместо скруток использовать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
бить надо за китайские клеммники из метизов, а пропаянные скрутки ещё ниразу не горели))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пропаяная скрутка - это не скрутка, а соединение методом пайки, тут же имелось ввиду чистая скрутка без пайки или сварки

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже электрик!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Давно постом выкладывал, был такой щиток у кореша, когда я у него комнату снял, потом вызвал электрика разумеется и сделали все по человечески. Кстати мы когда разбирали старый щиток, нашли провод от совсем старой проводки на которой было 127 в. То есть он до сих пор был под напряжением. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Резиночка на автомате, что бы не вырубало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он же сделан для того, чтобы НЕ ВЫРУБАТЬСЯ, безопасность, все дела, надо было сразу заливать моментом...

2
Автор поста оценил этот комментарий

в автоматах используется механизм свободного расцепления, хоть 20 резиночек повесь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один автомат Шнейдер, второй АВВ. Из серии что спёрли, то и установили :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все гаражники так живут если че
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такая фигня во многих щитках в хрущевке. Радуйся что горел ноль на квартиру, а не общий.
раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше бы общий, так интереснее.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы так не говорил, когда у тебя сгорели все электроприборы на этаже.
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А эт не мой дом.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты защиты:

дешевый - заезмлить ноль у себя в квартире (только автомат не забыть двухполюсный на вводе).

подороже - поставить реле максимального напряжения.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом заземлить ноль в квартире? Тянуть провод по всем этажам до подвала и там вбивать контур заземления?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заземлять ноль нельзя. Не помню почему, но это плохо кончится. Да и во многих старых домах нет заземления.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал это народная забава, брать ноль с батареи отопления :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же плохим это закончится, когда на подстанции ноль заземлен всегда????
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ноль "выбьет" фаза пройдет через потребитель, далее по якобы нулевому проводу и уйдет на заземление. За тронешься за корпус любого заземленного прибора и за какую нибудь батарею и тебя Ёбнет.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбьет ноль И заземление, то да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже интересно стало, как ноль может "выбить" ????
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль не "выбьет", он может просто обгореть, как это обычно бывает. Но дело не в этом. Если сделаешь свой ноль у себя в квартире, тебе никто не дат гарантий, что когда-нибудь в этажном щитке электрик не поменяет на проводах в твою квартиру ноль на фазу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, но пизданет то все равно !

Автор поста оценил этот комментарий

как нехуй уебет через чайник или блядь старую стиральную машинку или радиатор масляный или че угодно где сопротивление не очень большое и без диодов. уебет мало не покажется

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень просто. не внимательный/уставший электрик перепутает провода. и по нулю или земле, пустит фазу.

п.с. "человеческий фактор" от него сложно защититься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не заземляли бытовые приборы, поэтому соответствующая разводка и автоматы, пробки на "нуле". Конечно, с такой проводкой, нельзя заземлять. Но, если убрать с нуля автоматы, то возможны варианты "зануления", с обязательным занулением "как можно дальше"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант выделять площадь под заземление, обносить весь периметр колючкой чтобы случайно никто не залез и тянуть до щитов в изолированном кабеле . В другом случае как бы ты дальше не "занулил" ребятня бегающая по подвалам и случайно дотронувшаяся до шины заземления будет немного рисковать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поставь УЗО

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не спасет УЗО, оно отключается при разных токах в проводниках, а не превышении напряжения.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы и немного вас дополню.

узо(диф) срабатывает от утечки тока(а-ампер), а не от напряжения(v-вольт).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку