Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море

Ваше утро начинается с кофе? А наше со спасения Китов! Вчера на пляж рядом с нашим домом выбросился маленький кит, мама плавала в 300-ах метрах, и не могла добраться до него из-за мелкого рифа. Три часа туристы, спасатели и военные вытаскивали его с берега. Вот такая вот она Республика Доминикана!)

Всем доброго дня! Сколько раз видел подобное на Дискавери или в новостях, но ни когда не думал, что увижу это своими глазами! Так уж случилось, что третий месяц подряд я живу в Доминикане. Сейчас здесь в самом разгаре брачный сезон у серых китов. Посмотреть на их завораживающие подводные танцы съезжаются туристы со всего мира. Экскурсии в сторону полуострова Самана, где они обитают, отправляются каждый день. Кому интересно, цена такой поездки от 60 до 120 долларов.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

Подводный мир Доминиканы, довольно разнообразен — есть огромные марлины, тунцы и скаты. Акулы здесь хоть и присутствуют, но на теплое мелководье, где купаются туристы они заплывают очень редко. Но я ни как не ожидал, что помимо вышеперечисленного здесь обитают еще и киты-убийцы.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

Да, на пляж рядом с нашими апартаментами, рано утром прибоем выбросило маленькую косатку. Неподалеку расположен пятизвездочный отель, его обитатели первыми и заметили китенка на побережье.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

Туристы попытались помочь ему выбраться в океан и отчасти это удалось. Молодой кит (размер примерно 5-6 метров) сумел выбраться на мелководье, но попасть в открытый океан он не мог из-за слишком мелкой воды при отливе. Несколько часов животное кружило вдоль берега и окончательно выбилось из сил т.к. сильно порезало себе бока об острые рифы.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

Как оказалось все это время, его мама плавала в 300-тах метрах от берега у большого рифа тщетно пытаясь найти своего малыша.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

К этому моменту на пляж приплыли сотрудники местного дельфинария и представители министерства окружающей среды республики Доминикана. Они проверили серьезность ран у животного, благо порезы оказались не смертельными. Пользуясь случаем чипировали кита, теперь за все его дальнейшие передвижения можно будет отслеживать.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

Ребята попытались загрузить касатку в сети, но снасть не выдержала веса. Подключились военные. Был сооружен небольшой плот. Солдаты вместе с добровольцами из толпы погрузили детеныша кита на собранную платформу и привязали его к лодке.

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

В открытый океан детеныша кита провожали всем миром! Целый час толпа не расходилась, все стояли на берегу и ждали возвращения лодок. Операция прошла успешно! За большим рифом китенка подхватила мама и они уплыли в неизвестном направлении!) Весь процесс мой знакомый снимал на квадрокоптер, с его разрешения я делюсь с вами этими замечательными кадрами! Всем добра и приятного просмотра!

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит

PS Подписывайтесь на мой канал на youtube, скоро у меня выйдет серия роликов и поисках самородков золота в диких джунглях Доминиканы! Мы будем мыть и добывать золото вместе с суровыми Гаитянами!

Спасение маленького кита на берегу атлантического океана. Туристы спасли кита! Мама ждала его в море Спасение животных, Доминикана, Гринпис, Видео, Длиннопост, Кит