"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта

В этот раз мы пройдемся, или даже "проплывем" по помещениям заброшенного круглого советского бомбоубежища.


Отличительной чертой данного сооружения, как несложно догадаться, является его круглая форма. Проект старый и схематически похож на букву "Ю" - где палочка, аварийные входы-выходы, а круглая часть коридор с комнатами вокруг центрального круглого зала.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Несмотря на то, что подобный проект убежища был классическим вариантом защищенного командного пункта в 50-х годах, конкретно это убежище имеет несколько отличий, делающие этот проект уникальным.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Большинство распространенных проектов советских бомбоубежищ - результат переосмысления, различных индивидуальных проектов.


Возможно данный проект именно "прародитель" классического бомбоубежища ромашки, но узнать это наверняка можно лишь зная дату постройки бомбоубежища.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

А этой информацией мы увы не располагаем.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Вода прозрачная и кажется, что ее совсем мало, но смею заверить, воды здесь примерно по пояс и бомбоубежище с трудом проходится даже в костюме химзащиты.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Посещать подобные "затопленные" бомбоубежища очень непросто, в данном случае прозрачная вода несколько упрощает задачу, но в большинстве случаев гулять и фотографировать в таких объектах чрезвычайно сложно.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Интересен, тот факт, что раньше убежище было затоплено "под потолок", но чудесным образом осушило себя наполовину без посторонней помощи.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

А вот и первая особенность данного бомбоубежища - наличие кислородных баллонов, а следовательно, возможность функционирование вентиляции в автономном режиме.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Вторым отличием является тот факт, что у данного проекта вентиляционная шахта не несет эвакуационной функции.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

А это аккумуляторная. Отсюда осуществлялось резервного электроснабжение убежища.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Возможно, кому-то подобные "отличия" покажутся излишне дотошными, для такого читателя, надеюсь, что фотографии и без текста будут достаточно атмосферными и приятными для просмотра.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

А вот и круглое помещение убежища в самом центре. Справа стоит сейф для документов с навсегда заржавевшими дверями.

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

А это третье отличие. На входы мы видим три двери. Которые разделяют коридор, тамбур и предтамбур из которого есть отдельная дверь, в помещение играющее роль "санпропускника".

"Спасательный Круг" Затопленное советское бомбоубежище необычного проекта Бомбоубежище, Длиннопост, Диггер, Заброшенное, Заброшенное место, Сделано в СССР

Вот такое вот интересное и красивое затопленное убежище!


Источник - коллективный блог проекта

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый бомбарь там МШ не лазил?)

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел как-то. Не люблю формат "видеоблога" - слишком много времени уходит как на создание контента так и на его просмотр.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чзо не собираетесь? Я уже 2 года горю желанием выброситься на 3-5 дней только вот компанию найти не могу адекватную, друзья боятся радиация и т.д. и т.п. сколько не обьяснял что там фон незначительный и за несколько дней никакого облучения быть не может впринципе все ровно отказываются...

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из России? Нужен вдумчивый подход. По слухам, для россиян, даже легальные экскурсии прикрыли.

А по теме сабжа, в ЧЗО не был, но товарищей много ходило. Сразу скажу - нелегальный поход задача очень непростая, нужен опыт и физическая подготовка.


Безопасный маршрут в одну сторону только, занимает порядка двух дней.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да все схемы заброса уже известны, теми же сталкерами "край х" сейчас на украину можно легко попасть через беларусь без проблем, с россии на украину будет проблематично, либо заплатить 5000 рублей и ехать на электричке прям к реактору на станцию семиходы за 2 часа пути на поезде, есть вариант купить велосипеды там уже в украине - школьники, аисты и т.п. по 500рублей и там же в зоне бросить потом да и не долго идти 2 дня это на костылях или по лесам без знания дороги на самом деле смотрел много походов люди от ночи к утру доходят по темноте чопы не ходят если не палиться фонарями то вообще спокойно дойти можно)) на самом деле взять ссобой денег на случай поимки и по 200$ за каждого без проблем выпустят еще и до края зоны вывезут, ну а так конечно надо все 100 раз продумать, просчитать, выбрать наиболее удобный способ заброса и не один даже путь, в целом я проходил одныжды с рюкзаком 30км за 10 часов, многие тащат ссобой воду хрен знает по сколько литров зачем если есть помповый фильтр, отфильтровал прокипятил и пей нахрена тащить 30литров воды, ладно об этом можно писать сколько угодно долго.))

еду тоже блин тащат я просто в шоке - чипсы какие-то, картофель, яйца млять, всё масимально тяжелое, епт взял пачку макарон, гречки, тушенку банки 3, несколько супчиков аля горячая кружка можно бич пакетов и всё, нахуя тащить столько еды я не понимаю такое ощущение что туда жрать едут, я не удивлюсь если еще туда мангал с шашлыками носили.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел туда попасть. Но сейчас что-то страшновато из России туда ехать. Я имею ввиду не в саму зону отчуждения, а именно Украину.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем не будет если въезжать вна украину через батькино поле)

нацики там бегают но если не орать что ты русский в упор не признают, главное ХЕ Ховорить и всё  норм будет ...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А документы если проверят??
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не показывай
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И отстреливайся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже по ситуации, но скорее просто шкериться надо вовремя ди все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Увы, на пикабу нет лички)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких случаях пишут в старый пост пользователя с призывом и там общаются. Тоже личкой называется

2
Автор поста оценил этот комментарий

она тут и не нужна, почту/вк/телефон никто не запрещает давать))

25
Автор поста оценил этот комментарий
все равно отказываются

И почему-то глазеют на моё третье ухо.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да там фон в городе 70-100мкр а в той же Москве фон 15 то есть 1 день там как 5 дней в Москве прожить то есть ты ничего не наберешь по сути + дорогое винишко по вечерам прибухивать выводить накопленый фон где нибудь на крыше 16ря или в отеле полесье, красота, тишина не одной души за 5км сходить на дугу, залезть на колесо обозрения, искупаться в реке припять эх мечты мечты)

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в воду я бы не стал лезть, а всё остальное похрену. Меня пугает не радиация, военные, животные и даже не О-сознание.


Меня пугает дыра в кошельке. А даже если бы были свободные деньги поехать в подобную экпедицию вна Украину, меня бы напугала жаба угрозой асфиксии. Из Еката неблизкий путь.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такой поход много денег не отнимет, если рассматривать самый бюджетный вариант то выйдет вообще задаром, к примеру на 4 человека даже сейчас прикинуть если, радиометры у меня есть 2 их достаточно будет на 4х человек, фильтр для воды помопвый у меня есть опять же его хватит на всех, примус или походную горелку чтоб готовить наверняка у кого-то будет + шт 8 баллонов газа 400 рублей, пауербанки и аккумуляторы, аккумы на алиэксперссе можно по 100рублей набрать сколько угодно много + у друзей банки пособирать думаю на неделю никто не зажмет по банке, для зарядки фотиков, телефонов, фонарей, спутниковый телефон взять в аренду 1 на всех на вский пожарный и для связи с домом 300рублей сутки, еда 4 пачки макарон, 2 кг. гречи, 12 банок тушняка, пачку чая, бичпакетов штук 12 и быстросупов, 4 бутылки вискаря, 4 бутылки кокаколы по 2л под вискарь и чтобы уровень сахара держать, палатки опять же искать в компании, в припяти вообще есть штабквартиры с мебелью дверьми и окнами которые делали сталкера, я думаю они не будут против если туристы там заночуют, так что палатки даже особо не нужны спальники, смотри раскидываем каждый прет рюкзак, вискарь 0,7 + кола 2 + хавка 3 + газ 1 + зарядка 1 + техника 1 + спальник 3 + средва гигиены 0.5  мелкая одежда 0,5 (на територии укр купить комуфляжки хохлов "конспирация" + выбросить после похода) нормальные шмотки схоронить или оставить у знакомых в Киеве и того 13кг на каждого, остальное уже каждый смотрит сам ну конечно по мелочи нужно будет там топорик, ножи, и т.д. и пиздовать уже либо бесплатно пешком либо купить по 500р велики, на великах можно и сьебать от погранцов пеших, стрелять у них нет права у них даже оружия нет 1 ружье и то от зверей отреляться так что велики вообще самое удобное, смотри все про все на команду 4х человек нужно будет на еду 6тыщ на банки уже считать надо ну 200000mah хватит на всех , велики 2000, расходники еще 2000 и того 10тыщ на 4 человека + форма каждому не знаю сколько стоит но думаю копейки так что вприницпе имея бюджет в 5000р можно спокойно отправляться, добираться каждому это уже свое, плацкарт автостоп и т.д. если жаба асфиксия и все выше перечисленное, это я просто на глаз расписал но в целом 5000 на рыло более чем достаточно

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пожалуй, сохраню этот план
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я и сам не прочь вывалиться туда) так что пишите если надумаете, можно даже в этом сентябре или на след год, главное чтоб в пекло не переть туда )

Автор поста оценил этот комментарий
Я пожалуй тоже. Вдруг надумаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул с пеших погранцов :D Надеюсь ребята с охраны периметра сделают пост об аутисте на велике))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если "фанат темы", то оно того стоит.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Третье ухо и вызывает у них стойкое желание отказаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку