«Союзмультфильм» требует вернуть Чебурашку из Японии

Киностудия «Союзмультфильм» требует вернуть права на использование образа Чебурашки, которые были предоставлены Японии более 15 лет назад. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу киностудии.

«Право на использование образа Чебурашки предыдущим руководством киностудии было предоставлено японской компании 16 лет назад. На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия, поскольку мы считаем текущую версию договора недействительной, о чем уведомили японцев», — рассказала агентству председатель правления киностудии Юлиана Слащева.

При этом председатель правления добавила, что договор составлен согласно японскому законодательству и все разбирательства необходимо проводить в Японии, что потребуют серьезных финансовых вложений.

Кроме того, Слащева подчеркнула, что другим вариантом решения проблемы может стать рассмотрение вопроса на государственном и межправительственном уровне.

Ранее стало известно, что японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. Выход ленты приурочен к десятилетию со дня премьеры японского фильма о Чебурашке. При этом, японская компания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года.

«Союзмультфильм» требует вернуть Чебурашку из Японии Чебурашка, Фильмы, Мультфильмы, Искусство, Япония, Союзмультфильм, Юристы

https://theins.ru/news/215680

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем они прикопались к япошкам? Они же сами все равно контента по Чебурашка не делают уже лет 10 точно. Тем более если мульт сделан годно то может быть им стоит наоборот у нас его в прокат пустить? Все равно сами ничего не производят.
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
если мульт сделан годно
Да блин если бы наши с культурным наследием так обращались, как японцы с чебурашкой. Но от наших ремейков почему-то вздёрнуться хочется обычно.
ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее видимо думали так: чет бабла маловато, есть идеи? Снять годноту(звон разбитого стекла и крики летящего к земле сотрудника). А что если забрать лицензию у япошек, а потом снова ее продать? (Потрясающий ход!)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же байда у нас была с землёй, в двух словах , они(администрация) договора составили мы оплатили, спустя годы, договор считать ничтожным, вы нам должны.
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более если мульт сделан годно то может быть им стоит наоборот у нас его в прокат пустить?
Ты шо, скрепы же по швам затрещат от такого
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку