Союз или бартер? 

Статья о женских капризах началась с собственно каприза: жена, два часа собирающаяся сходить в магазин, отправила писать статью. И перед этим закрыла на ноуте все окна. Ну окей. Открыл текстовый редактор, пишу.


Женские (маты пропускаем) капризы (да-да-да, пропускаем).


Забавная, крайне презабавная штука. Если уметь принимать её в расчёт и жить в условиях, эм, достаточно масштабной неопределённости. Почему неопределённости, объяснять явно не нужно. Или нужно? Вообще медленно, но верно подхожу к тому, что разжёвывать нужно всё, даже самые очевидные для меня вещи. Так, так скажем, меньше вероятности того, что поймут неправильно.


Так почему неопределённость? Потому что женщины существа импульсивные, мыслящие не так, как мужчины (это мы уже проходили в прошлых статьях) и то, как в их головах одно приходит к другому, — картина вообще феерическая. И предсказать как «пойдём в магазин за картошкой» смогло превратиться в «давай летом уедем дикарями на море» вообще сложно, потому что мужчина в этом логику вряд ли увидит. Но это глобально о мышлении, а мы всё же о капризах, которые, собственно, из особенностей этого мышления и рождаются, принося за собой эту самую неопределённость и расшатанное состояние всего того, на что люди обычно хотят опираться.


А почему эта неопределённость бесит? А бесит и раздражает она тогда, когда у субъекта в голове уже есть какие-то планы и предположения. Причём не только на один вечер, а на всю желательно жизнь. Люди чертовски любят планировать свою жизнь, считая, что чем больше планов, тем безопаснее. Чем четче план, тем меньшая вероятность того, что что-то случится. И вот такие планировщики страсть как не любят капризы. Потому что предсказать их невозможно.


Как пример: «вот я иду пораньше домой, помня о наших с дорогой планах сходить в кино, захожу в квартиру — и ахтыжёбаныйтынахуй, что значит я покрасилась в розовый и иду с подругой в гей-бар? Блять! То есть иди, солнышко, конечно»


Потому что найти/приготовить, что поесть, я могу и сам, вовремя понять, что пора дам находить и вытаскивать домой, тоже. Но яжынастроился уже и вообще, а тут на ходу перестраивать планы и заново определяться, что делать. Или не делать. Карочи, это дополнительная работа мозга, тела и вообще всей системы. Которой можно было бы избежать, если бы любимая не преподнесла неожиданность. Тут многие скажут, что надо топать ногами, стучать кулачищами по столу и показать зазнавшейся бабе, кто в доме хозяин и вообще. Так вот, скажите мне, в чём смысл?


Ну потопал и похлопал, ну вынудил женщину остаться с собой, когда она, поддавшись импульсивному, яркому и жгучему желанию решила вотпрямщас заиметь волосы поросё…простите, кораллового оттенка, позвала подругу, позвонила и заказала столик в баре… а тут мужик бьёт кулаком в грудь и говорит: сиди дома, нехер шляться, мыжхотеликино и что-то типа того. Акей, останется, подругу отправит домой, и будет смотреть со мной фильм, как мы и планировали… Но только нафига мне эти потухшие эмоции, нафига мне эта жертвенность, нафига мне насиловать желания любимого человека?


И тут уже слышу: «но она же наплевала на тебя, она же решила поменять свои планы». Решила, поменяла. Да. И это хорошо. Она мне кто, простите? Жена? Точно? Вы точно уверены, что жена — это не рабыня? Напомнить, чем отличается свободный человек от раба? Тем, что он сам принимает решения в своей жизни. И я хочу, чтобы женщина рядом со мной была свободной. Точка. Те, кто начнёт говорить, начитавшись советов коучеров, что жена должна всячески сопеть в тряпочку, не спорить с мужчиной, и тогда она станет вот прям ваще вагиней-вагиней и музой могут топать в… да никуда, собственно, не надо топать. Просто включите свою голову и подумайте о том, что если вас не устраивает проявление жизни и собственной воли в том человеке, которого вы называете любимой женщиной, то нахрена вы вообще начинаете отношения с живым человеком? Заведите робота. Он безотказен. А я согласен жить с капризами, спорами и всеми теми красками, из-за которых люди часто друг друга оставляют. Согласен. Потому что в неопределённости и непредсказуемости на самом деле достаточно весело жить, когда знаешь, зачем вы вообще вместе, и когда это «зачем» не связано с понятием «удобно»


А вот когда хочется удобно, стабильно и предсказуемо — вот тут непредсказуемость становится камнем преткновения, падения и глупосте-творения.


Потому что когда хочется удобно, то всякие непредсказуемости (а также вообще любое проявление нрава, характера и воли другого человека) не рассматриваются вообще. Потому что, когда кто-то берёт и творит непредсказуемую хуйню, он поступает наперекор сложившимся в голове другого ожиданиям. Я планировал поехать на дачу, а ты тут решила костюмированную вечеринку устроить. Ахуеть! А меня ты спросила?! Что значит захотелось, что значит вот так внезапно захотелось?! Планировщики страсть как не любят, когда они тут такие дохуя предусмотрительные, а вокруг происходит ебанина, о которой они не подумали. Очевидно же, что планы твои ничего не стоят, если они не соответствуют реальности. Вот и бесит, раздражает, выводит из себя понимание (не всегда осознанное) того, что окружающий мир не собирается помогать тебе в реализации твоих планов/желаний/прочего.


А посмотрите на это с другой стороны: почему кто-то должен отчитываться о каждом своём шаге перед другим человеком? Согласовывать эти шаги? У нас тут любовь и крепкие союзы двух людей или бартерные отношения и договоры в трёх экземплярах? Зачем глушить яркий и красивый импульс женского каприза, будь то покупка очередного полотенца (а вы ведь пришли только за мясом, положи полотенце, по плану мы их в конце месяца купим) или внезапный романтический ужин. Или красные волосы, или громкий спор насчёт героев фильма, или-или-или, тысячи вариантов, которые разбиваются о стену непонимания планировщиков и любителей выстроить свою жизнь определённым образом и ни шага в сторону, а то расстрел, анафема и всё такое прочее.


Как вы живёте друг с другом, когда само проявление жизни, яркости вы неосознанно глушите желанием контролировать мысли и желания друг друга? Это ведь грустно. И тускло.