Современная неграмотность — системная ошибка

Недавно наткнулся на статью «Современная неграмотность - системная ошибка».

Автор — Ясюкова Людмила Аполлоновна. Кандидат психологических наук, доцент, специалист в области психологической диагностики, профилактики и коррекции причин школьной неуспеваемости, автор технологии психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школе с 1 по 11 класс.


В статье рассматривается глобальная причина неграмотности последних поколений, обучавшихся в школе с 90-х годов и по настоящее время.


Одной из главных проблем является то, что школьники очень мало читают, плюс негативный эффект даёт методика обучения грамотности через фонематический слух.


Я полностью согласен с автором, что через чтение книг человек неосознанно откладывает в своём подсознании как правильно пишутся слова, как формируются предложения, у него формируется калька применения знаков препинания.


По поводу фонематического слуха я поговорил с преподавателем русского языка, проработавшей не один десяток лет в школе для умственно отсталых детей. И она сказала, что правописание она преподавала от начертания буквы к звуку, и только благодаря такому порядку обучения даже такие дети обучались писать грамотно.


Я не буду приводить здесь всю статью Ясюковой, поскольку она очень объёмная. Но рекомендую для обязательного прочтения. Статья лежит здесь.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)