Совиные дороги

С этой фотографии, снятой на мой старый дешевенький телефон всё начиналось. Пять-шесть лет назад как-то ночью занесло меня среди ночи за город, в ближайшие окрестности Новосибирска. Места это ещё пока не дачные, а редкие деревни разбросаны друг от друга далеко и дороги здесь большую часть ночи пустуют. Ну что значит пустуют? В том-то и дело, что свято место по определению пусто быть не может. Оказалось, что и километра нельзя было проехать, чтобы не наткнуться на охотящуюся на дороге болотную сову. То есть, я насчитал их тогда несколько десятков. Некоторые, как вот эта, совершенно не обращали внимание на машину. Свет фар явно воспринимался ими как некое астрономическое явление вроде восхода Луны, а звук мотора, не знаю, может быть они принимают его за гром или шум ветра? Так или иначе, это фото снято с расстояния в полметра, из-за руля, в окошко машины. Достаточно сказать, что освещенный фарами участок дороги на заднем плане указывает на то, где находится нос моей машины.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

Вот тогда и стало понятно, что ночные дороги местного значения - это Клондайк для любителя-орнитолога. Начались регулярные поездки любителей орнитологии по этому маршруту. За прошедшие пять лет в этих ночных поездках мне повезло наблюдать пять видов сов, плюс еще два дополнительных вида - днём, а если учесть всех коллег по увлечению, то получиться 8 видов сов на одном маршруте меньше, чем в 50 километров. Плюс по ночам иногда появлялись и давали сфотографировать себя козодои и вальдшнепы. Ну и млекопитающие - лисы, зайцы, ежи и барсуки тоже разнообразят впечатления.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

Болотная сова - самый массовый вид на этих дорога. Это объясняется тем, что она - единственная наша сова, гнездящаяся на земле и охотится тоже предпочитает с земли или с небольших возвышений. Это номадный вид, так называют виды, которые не привязаны к какому-то определенному месту гнездования и способны год от года менять его, задерживаясь на гнездование там, где сложились благоприятные условия с мелкими грызунами. Естественно, с нормальной фототехникой снять их можно лучше, чем со смартфоном. Правда, ночные съемки всегда будут проигрывать дневным. Меня никогда не покидает ощущение, что я снимал этих сов на Луне. Уж очень похожа поверхность.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

Это тоже болотная сова - ушки она умеет прижимать, а формой тела распоряжается вообще как угодно.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

А это ее ближайшая родня - ушастая сова. Эта предпочитает на грешную землю лишний раз не спускаться и старается охотиться с присады. Хотя бы с дорожного указателя. Глаза у нее действительно оранжевые, в отличие от желтых глаз болотной совы. Причем, чем старше сова, тем темнее оттенок. Глаза не так подведены темными тенями. Ну и "уши", конечно, гораздо больше. "Ушастина" встречается на этих дорогах реже - наверное, раз в двадцать реже, чем болотная.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

А это - еще более редкая гостья. Длиннохвостая неясыть. Она крупнее предыдущих и при удачных обстоятельствах может даже их сожрать. Но всё-таки чаще охотится на грызунов. Зимовать остается у нас, тогда как болотная с ушастой улетают в Азию. Азия, кстати, понятие растяжимое. Так что, для определенности - в Среднюю и Переднюю (блин, классно звучит!). Ну да длиннохвостиной нас не удивишь, у меня они в совятниках живут.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

Вот, кстати, опять ушастина - вид в профиль.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

А это - домовый сыч. Молодая птица, птенец в общем-то. Встретился на дороге только единожды. Но это, прям, сенсация была. Дело в том, что до этого его под новосибирском вообще никто не встречал. Ближайшие известные встречи были в 400км на юго-запад, у границы с Казахстаном. А тут вот - пожалуйста, в лесостепной зоне. Потом уже было дело, прямо в Бердске загнездились. Но первая находка была именно эта - (скромно) - моя. Домовый сыч, кстати, в легендах связан с богиней Афиной. Он всегда сидит у нее на плече. Даже латинское название у него Athene.

Совиные дороги Сова, Болотная сова, Фотоохота, Природа, Ночь, Хищные птицы, Длиннопост

А это - вообще мелкая фигня. Это сплюшка - такая южная совка, которая питается не мышами, а насекомыми. Размером, ну, не больше скворца. Но вот прямо по фото видно - реально бешеная! Ночью, конечно. Днём совы стараются не отсвечивать.

И вот что только я не наблюдал на этих ночных дорогах за прошедшие пять лет! И мышей, кстати, они успешно ловили, прямо на глазах. А еще сама поездка: едешь, на небе серебристые облака горят, остановишься - Персеиды падают. Дергачи орут, соловьи на каждой речке заливаются. Здорово!

Лига орнитологии

6.4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.