Советы по пользованию сайтом для поиска жилья АИРБНБ

Достаточно долго при подготовке путешествий, для поиска жилья я использую известный сайт AIRBNB.

Я не навязываю мнение и не претендую на нобелевку по литературе. Просто мысли вслух об AIRBNB. Я пользуюсь этим ресурсом 5 лет и пока доволен. Сразу скажу- идеального ничего не бывает, этому ресурсу тоже есть куда развиваться. Негативного опыта я не имею (к счастью). Попробую текст структурно представить как:


- что мне нравиться;


- что не нравиться;


- как подбирать и в чем проявлять осторожность;


- безопасно ли ?


1. Мне нравиться, что очень удобно выбирать жилье, хорошие фильтры, работает быстро. У нас «стандарт»: только отдельное жилье, что-то близко к центру (имею в виду 30-40 мин. пешком до центральной части), на 2-х (желательно 2 комнаты), по бюджету до 65 евро в сутки (обычно укладываемся в 50-55). Для жены, конечно, хорошая кухня. Бронируем надолго 14-22 дня. Ставлю фильтры, во втором окне для удобства карта ГУГЛ 3D и начинаю. Для меня это очень увлекательно и даже интересно.


2. Не нравиться некоторая навязчивость сайта. К примеру, я не могу просто написать потенциальному хозяину, мое обращение к нему проходит как предложение о бронировании. Соответственно, он дает добро ( или не дает) и я в 24 часа должен оплатить бронь ( или не оплатить). А мне, к примеру, просто нужно было уточнить- куда выходят окна и бронировать я не собирался пока. А выглядит, как будто я от предложения хозяина отказался. Не совсем понимаю, почему до бронировании «прячется» конкретный адрес, тем более, я научился его легко находить.


3. Как выбираю ?


Мне кажется, отрицательные отзывы об этом ресурсе связаны с тем, что гости не получили того, что они ожидали. Не всегда это вина хозяина жилья.


Итак, как я выбираю. Читаю в инете о неблагополучных районах города, не до фанатизма, но лучше избегать. Кстати, нормальные хозяева редко в жутком криминале предлагаю жилье к сдаче.. В Европе очень распространена практика субаренды, поэтому зачем брать квартиру в аренду для сдачи в неблагополучном районе, если отзывы будут плохими? Но это не абсолютное правило, например, в Брюсселе «арабские» и «европейские» улицы идут рядом.


Разумеется, в приоритете жилье, пользующееся спросом, т.е имеет много отзывов, как правило у них и хороший рейтинг. Если у хозяина 5 отзывов и 3 звездочки, значит дело неважное. 20 отзывов и 4,5 звездочки, это нормально. Есть нюансы, часто выстреливают недорогие квартиры у начинающих сдавать жилье, им нужно раскрутиться и они ставят демпинговые цены. Так, « в слепую», даже не видя квартиры, мы взяли квартиру в 200 м. от Колизея за 1/2 нормальной цены. Хозяин честно написал -делаю ремонт, фото нет, кто рискнет -хорошие скидки. Но, посмотрите на хозяина в его профиле. Есть он уже что-то сдает, давно на сайте- можно рисковать. Если кривой малолетка, только зарегистрировался, думает денег нарубить- не советую. Добропорядочный хозяин предлагает много фото, правда, они хитрят- много неинформативных фото(кружка крупным планом и т.п). Принцип таков: чего нет на фото, того и нет. Если на фото нет хорошего вида, 100% его нет, не надейтесь на чудо. Если подъезд хороший, хозяин обязательно покажет фото.


Стараюсь по фото понять расположение в квартире, часто хозяева лукавят, пишут 3 спальных места, а по факту это раскладной диван +кушетка, которую еще нужно выдвигать. Мы подбираем, чтобы была полноценная кровать. Вообще, если вас 2-е, лучше искать квартиру на 3-х ( на цену это не скажется), скорее всего это будет 2-х комнатная (не факт) с отдельной спальней.


Читаю все (!!!) отзывы об этой квартире. Обязательно все, на сайте плохая фишка: вы оцениваете жилье и хозяин оценивает вас как гостя. Многие гости, чтобы не получить минус в свой рейтинг (что может сказаться при дальнейшем бронировании), пишут отзывы в 3 слова бла-бла-бла. На удивление, честно пишут американцы и англичане. Поэтому нужно читать все. Часто пишут: все ОК и только на 16-м отзыве узнаешь, что скандальные соседи или плохо с горячей водой. Обратите внимание на отзывы о самом хозяине, нужен вам такой жлоб, который за сломанный ключ запросил 140(!) евро ( было в отзыве), или не стал ждать 30 мин.гостей, застрявших в пробке ? Вообще, если он отвечает только в 60% случаев ( см.профиль), отвечает односложно- не ищите проблем, ищите нормального.


Внимательно читаю «правила квартиры», там могут скрываться неприятные сюрпризы: отдельная плата за воду и эл. по счетчику, гостевые, курортные и пр. сборы, доплата за поздний приезд и т.п. Сравниваю возможности своего приезда-отъезда. Зачем мне 10 часов где-то в аэропорту маяться ? Я обычно, с хозяином этот вопрос согласовываю, бывает шикарно, в Бельгию прилетел рано и уже в 11.45 гулял, а уезжал поздно, но до 20.00 хозяин разрешил остаться, считай+2 дня.


Жилье должно выглядеть «стандартным», жилая мансарда, это нормально, но лофт, переоборудованное хоз.помещение - на любителя. Меня однажды заинтересовала квартира с отдельным входом на вилле в Ницце, недорого. Вник, оказалось, это переоборудованная бывшая комната для слуг на вилле. Мне такое надо ?


Теперь смотрим дом и «ходим» рядом с ним. Как я писал, сайт скрывает конкретный адрес и на карте объявления вы увидите зеленый круг района. Но! Если вы вернетесь на общую карту поиска и будете приближать значок этого объявления (не потеряйте), то дойдете до дома. Открываю вторую карту ГУГЛ 3D и разглядываю дом. « Прыгаю» на улицу и начинаю ходить. «Дойдите» до остановки, магазина. Арабский рынок , стройка рядом, кафе на1-м этаже не приветствуются. Иногда на карте близко, а по факту перепады высот, натопаетесь. Вообще ГУГЛ 3D отличное подспорье! При определенном навыке, вы научитесь через ГУГЛ 3D видеть реальную панораму из окна. Опять Ницца, хороший вид, облака, горы, нахожу дом, подгоняю вид и что я вижу? Фото сделано над(!) вокзалом, т.е по факту на месте меня ожидал бы шумный вокзал + немного неба. Очень часто «живописные берега» застроены чем-то несуразным или ограждены забором.


Как я писал, вопросы можно задавать ( но это проходит как запрос на бронирование), если хозяин быстро отвечает, в первые сутки можно все узнать. Спрашивайте ! Я не заморачиваясь пишу через Яндекс -переводчик на языке хозяина, отвечают, обычно, на англ.


4. Безопасность.


Я считаю, что пользование сайтом безопасно, деньги хозяину поступают через 1 сутки после вашего заезда. Не заехали, деньги вернутся. У нас была ситуация, когда хозяин забронированного жилья отменил бронь. Ничего криминального, жилье было в аренде и собственник решил его продать. Сайт предложил нам: возврат денег или оплату другого жилья, при этом к нашим деньгам добавили бонус ( за счет отменившего бронь) в 10%, мы выбрали другое жилье и нам еще вернули около 5 т.руб. Еще раз повторюсь, для многих это неплохой заработок ( особенно если 2-3 объекта), они дорожат клиентами. Ищите нормальных хозяев, а не не обкуренных девиц с регистрацией в 1 месяц. Кстати, дважды я свое оплаченное бронирование отменял ( были проблемы с датами поездки ), ничего, деньги вернули сразу, хозяева все поняли , все тактично.


Осторожнее с клавишей « мгновенное бронирование», это та клавиша, когда не нужно уведомлять хозяев о предстоящей брони, а просто автоматической бронирование. Нажмете- деньги полетели ( объясняю упрощенно), вернуть можно, но беспокойно.


Чтобы не было проблем при встрече ( как попасть в квартиру, адрес дома вы после бронирования получите, а в квартиру то как ?) уточняю способ связи по приезду. Обычно телефон. Внимание ! Разберитесь со своим роумингом. Прилетел в Брюссель, звоню, а связи нет ( у меня ТЕЛЕ 2, проблемный оператор за границей). Широкая улыбка, неважный французский и прохожий позвонил со своего телефона, хозяин вышел. Везде нормальные люди.


Вообще, ничего сложного, а кто не ищет приключений , тот пузо на диване наедает.


Хороших путешествий !

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.