Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать)

Сразу оговорю несколько вещей:

1. все дети разные. Если что-то сработало на моих детях, то может не сработать на ваших;

2. оценки глубоко субьективны и на всеобщую истину не тянут;

3. буду называть конкретные марки. Если у вас на это реакция "РЕКЛАМА! МНЕ ХОТЯТ ЧТО-ТО ВПАРИТЬ!" не читайте дальше;

4. я пишу это потому, что очень хотел бы прочесть подобное, когда моя старшая только родилась;

5. пишу с точки зрения отца, с точки зрения матери всё может быть по-другому;

6. картинки в посте честно натасканы из интернетов, на их авторство не претендую;

7. далее будет капитанство и очевидные вещи.


В общем, я вас предупредил, пристегните ремни, поехали.


Первое, с чем мы столкнулись, это колики. Мелкая орёт благим матом, ничего не помогает, что делать непонятно, хочется делать так:

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Обычно советуют положить ребёнку тёплую пелёнку на животик, положить ребёнка животом матери на живот, легонько помассировать по часовой стрелке вокруг пупка. Иногда помогает. Но в тот первый раз — нет. Из-за чего и запомнилось.


Сработал метод, который потом срабатывал и на остальных детях — положить мелкую пузом вниз на сгиб руки и чуть-чуть побаюкать.

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Звучит подозрительно просто, но работает.

А я тогда чуть от инфаркта не умер.


BTW, если младенец кричит достаточно долго и продолжительно, он может зайтись. Т.е. закричать себя буквально до смерти. Ещё до того, как появились свои дети видел такое вживую (к счастью, обошлось без жертв, но это потому что неотложка была рядом и врачи хорошо сработали). Возможно я не прав (прошу медиков прокомментировать), но экспериментировать точно не собирался и не собираюсь.


Второе, с чем мы столкнулись, это бабушки. "Нельзя стирать детские вещи в машинке, только на руках и только детским мылом!", "Нельзя мазать детей специальным детским маслом, там химия, надо купить постное масло (ЩИТО?!), прокипятить его и мазать им!", "Нельзя одевать ребёнка в памперсы, станет импотентом (ЩИТО?!!)", "Соску ребёнку нужно кипятить каждый раз, как он уронил её на свою же постель!", "Пелёнки нужно гладить с двух сторон!".


Скажу кратко — херня.


Если всё это делать, безусловно будет лучше. Кому-нибудь. Если этого НЕ делать, у вас будет больше свободного времени, вы будете менее умотаны, а ребёнку всё это без разницы.

Стирать в машинке можно, сейчас есть куча специальных детских порошков без отдушки, масло для кожи из аптеки лучше, чем кустарно кипячёное растительное, с памперсами надо быть аккуратнее (подробности ниже), но с ними удобнее, чем без них, соску можно просто ополаскивать, если у вас дома не притон бомжей, то этого достаточно. Если вам нравится гладить пелёнки, то почему бы и нет? Если нет, то не заморачивайтесь.


Третье, с чем мы столкнулись — памперсы. Ну, т.е. сначала кажется удобно, мелкая спит всю ночь, можно не вставать чтобы переодеть, а потом она косплеит макаку-красну-каку и бабушки, которые сначала такие "ой, какая хорошая вещь, а у нас-то такого не было", сразу такие "МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ ГОВНО И ХИМИЯ!!".


Поэтому первые двое у нас выросли без памперсов (ну там, на прогулку или на выход одевали, конечно, но ненадолго). Мы честно пробовали всё, что активно рекламировалось по ТВ. Бесполезно, младенческая попка преет и краснеет.


А потом мне посоветовали японские подгузники. Я, ясное дело, не поверил и отнёсся скептически, потому что какая нафиг разница? Однако оказалось, что разница есть и младшие у нас растут в тех самых японских меррисах (есть ещё выпускаемые в Приморье по лицензии Мепси, тоже ничо, но чуть жестковаты). Памперсы, Либеро и прочее подобное на младших производили такой же эффект, как и на старших, поэтому брать их больше не стали.

Мораль: разные марки всё же отличаются и имеет смысл попробовать подобрать те, что подойдут вам.


Следующее, с чем мы столкнулись — прорезающиеся зубы. Узнать о том, что у дитя зудят дёсны просто. Он начинает пускать слюни как лабрадор и пытаться прихватить дёснами всё более-менее мягкое и приятное на ощупь. К моменту, когда зубы уже скоро появятся, ещё и сопли начинаются в полный рост.


Обычно в такой ситуации прописывают Калгель.

Так вот, по своему опыту и по опыту нескольких своих знакомых скажу, что нифига он не работает и брать его смысла не имеет.

А вот Камистад, почему-то советуют гораздо меньше, хотя он как раз работает.

Советы молодым родителям (или собирающимся ими стать) Воспитание детей, Проблема, Длиннопост, Дети

Я использовал вот ровно такой же, как на картинке и каждый раз это помогало (и ребёнку, который успокаивался и переставал температурить, и родителям, которым отнюдь не радостно водиться с куксящимся и говнящимся мелким).

Есть детский вариант камистада, не пробовал, за его эффективность ничего сказать не могу. В аптеках могут говорить, что калгель сладкий, а камистад горький, ребёнок будет отворачиваться. Щас, блин! Там когда мажешь, следить надо, чтобы не слизнул (а они стараются это сделать. Все. Без исключения), потому что в основе там лидокаин, а его детям много нежелательно.


Из альтернатив знаю только, что один мой друг выдавал дочери замороженные кубики изо льда, завёрнутые в целлофан, говорит, что на пике сгрызала по нескольку штук. Пробовал на своей младшей, не сработало. Ну и это уже года в полтора-два, не раньше. Поэтому мой выбор — гель.


Простуды и их лечение. Тут всё, как обычно, не слишком кутать (чтобы температуру не нагнать), не увлекаться лекарствами сверх нормы (норма написана на бумажке с лекарством), ну и мелкий неочевидный момент. Какой-нибудь раствор парацетомола в сиропе (нурофен там или панадол детский) в аптечке есть у всех. Добавьте к нему в аптечку пачку свечек вроде цефекона (тот же парацетомол, только вставляемый в задницу). Есть ненулевая вероятность, что температурящий ребёнок закапризничает и откажется пить эту сладкую гадость сироп (а может, зараза и с удовольствием выпить). Поскольку уговаривать температурящего засранца довольно тяжело, а уж в три часа ночи и вовсе, всегда должен быть вариант просто воткнуть ему свечку в попку (а с младенцами по-другому и не выйдет).


Сбор мочи на анализы. Почему-то в 2006-м, когда наша старшая родилась, про то, как у младенца собрать мочу везде писали всякую ересь типа "подложите ватку и отожмите" (не примут, нестерильно), "подержите над тазиком с тёплой водой" (дитё орёт, выгибается, писать отказывается наотрез) и прочее подобное. Тогда буквально случайно узнал, что в аптеке есть специальный мочеприёмник, который решает вопрос. Сейчас вроде об этом те же врачи говорят, но на всякий пожарный напишу и про это.


Вот в принципе и всё.

Рассказывать про разного рода психологию и как надо правильно воспитывать я точно не буду, на то у вас есть вагон и маленькая тележка бездетных знакомых и разного рода родственников, да и вообще, вам на месте виднее.

Если будет что-то серьёзнее описанного — вызывайте скорую, с менее серьёзным справитесь сами, так что меньше вам нервоза и бессонных ночей и больше радости.


Удачи, молодые родители!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
В нурофене не парацетамол, а ибупрофен. Если человек мелкий сильно температурит, то есть смысл иметь Панадол и нурофен, что б не передознуть ребенка парацетамолом. А свечи быстрее сбивают температуру.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, записал.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного, если температура поднялась очень высокая, то ребенка просто может вырвать от сиропа, а вот для этого свечки и нужны :) Ещё надо следить чтобы во время температуры у ребенка были тёплые руки и ноги - это розовая лихорадка, она легче переносится. Когда же конечности прям холодные, то это бледная лихорадка, вызывать скорую сразу же, они делают укол - коктейль. Там ношпа, парацетамол и ещё что-то.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, у нас на скорых только литичка- анальгин, димедрол и чот там ещё ((((( конкретно детской скорой у нас нет, может поэтому..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в М. для детей отдельная скорая 🚑
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я, после приезда скорой, по рекомендации фельдшера, за водкой ходил, ребёнка мазать.

650км от М.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и все правильно сделали. физические методы снижения температуры еще никто не отменял

Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда руки-ноги ледяные при температуре. Скорую не вызывала ни разу, потому что сразу тащат силком в больницу. Ставила свечку, надевала три пары носок, зимние варежки, кутала хорошо, на руках обнимала и убалтывала, сказками всякими. Совсем мелкую качала просто. Минут через 20-30 ноги-руки согревались, а всё тело чуть остывало от свечки, но страшно было жуть..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленьким детям лучше покупать нурофен в свечах, на сироп может быть аллергия
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту заметил, что у детей чаще всего аллергия на Нурофен с клубничным вкусом. На апельсиновый гораздо реже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую, а то после Нурофена с клубникой неделю даже веки у сына в красную точку были
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того,в аннотации к нурофену написано,что он помогает и при прорезывании зубов.Про камистад подтверждаю,намазала,дала в полдозы нурофен и спим всю ночь спокойно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку