Советую посмотреть "Хихикающий доктор" (1992), США, Япония

Советую посмотреть "Хихикающий доктор" (1992), США, Япония Хихидок, Советую посмотреть, 90-е, Фильмы 90-х, Ужасы, Фильмы, Просмотр, Длиннопост

Приветствую! Смотрел я этот ужастик уже достаточное время назад, но что-то он мне хорошо запомнился, потому я и хочу немного вам о нём рассказать и, разумеется, порекомендовать. Итак, на дворе 1992-ой год, у нас тут есть молодая Зачарованная, совсем зелёный Гленн Куинн из Ангела и уже опытный по сравнению с молодёжью Ларри Дрейк.


Сюжет фильма повествует о сыне известного в маленьком городке доктора Рендалла, который оказался кромсателем и вырезал сердца своих пациентов, чтобы спасти умирающую от болезни с сердцем жену. Местные жители его разоблачили и сожгли в котельной наказали. При этом они потеряли его сына, впоследствии оказавшегося в психушке и спустя 35 лет после смерти отца вернувшегося в этот город ради... Хм, а ради чего? А ради процесса, нравится ему убивать. Аля Джиперс Криперс, он выбирает себе жертву и преследует до тех пор, пока не убьёт. Но это не всё, по канону старых ужастиков каждому злодею нужна файнал-гёрл, сумеющая ему противостоять.


И кого же он выбирает себе в качестве главной жертвы? Конечно же, очаровательную Пайпер Дженнифер. Эта милашка надирала зады злодеям ещё до того, как переехала в Сан-Франциско и получила магические силы. А её парнем в данном творении выступает чувачок из Ангела, Гленн Куинн. Увы, не могу оценить его значимости в сериале, но слышал, что он один из ключевых персонажей практически наравне с героем Дэвида Бореназа. В любом случае, в этом фильме он не стал нужным человеком, скорее его персонаж был кем-то вроде антигероя, но и лишним я бы его не назвал. Поклонники Ангела его присутствие наверное оценят.


А вот с Холли Мэри Комбс ситуация интереснее. Да, великой актёрской игры здесь вы не увидите (девочка только училась, ну же), но благодаря умилительной мордашке неплохой предыстории вызывала сочувствие. Мне понравилась её история, рассказ об умершей матери, её переживаниях, тревогах и плохих воспоминаниях. И весь её образ был очень похож на любой из файнал-гёрл тех годов. Этакая невинная девушка-ангелочек вроде Нэнси Томпсон или Сидни Прескотт. А может я к ней просто заранее относился предвзято, потому что очень уж цепанула она меня в Зачарованных. Там она была идеальной по всем параметрам, лучшая на планете из всей четвёрки ведьмочек) Так что может я по определению  не мог относится к ней плохо в другом проекте.

Советую посмотреть "Хихикающий доктор" (1992), США, Япония Хихидок, Советую посмотреть, 90-е, Фильмы 90-х, Ужасы, Фильмы, Просмотр, Длиннопост

Но вот Ларри Дрейка я не знал, только слышал о нём, так что тут никакого ошибочного мнения быть не может. Он шикарный актёр! Фильм и наполовину бы не был так хорош, если бы не он. Его смех, холодное выражение лица во время убийств, а потом последующая ухмылка, весь такой образ неспешного как Джейсон Вурхис, уверенного в себя маньяка очень запомнился. Он мог ходить за жертвами пешком и всё равно догонять их) Дженнифер же, как и положено, всё время убегала от него и параллельно пыталась добыть инфу, кто он такой и чего он вообще хочет. Порой её нелогичные поступки выводили из себя, но это же классика ужасов) А её бойфренд вроде и пытался помогать, но толку от него было немного до самого конца.


В целом, дуэт Доктор-Дженнифер затащил. Они неплохо друг друга дополняли и вполне могли стать конкурентноспособными персонажами в сравнении с другими из фильмов того же жанра. Но увы, франшизы не вышло, "Хихикающий доктор" стал первым и последним фильмом. Хотя, на мой взгляд, отснять пару частей не хуже ещё можно было бы. И Доктор встал бы рядом с Крюгером и Вурхисом, а не напоминал своим прозвищем одноимённого актёра горе-дубляжа.

Советую посмотреть "Хихикающий доктор" (1992), США, Япония Хихидок, Советую посмотреть, 90-е, Фильмы 90-х, Ужасы, Фильмы, Просмотр, Длиннопост

Для тех годов фильм точно хорош. Если говорить вкратце, он самый типичный представитель жанра со всеми его минусами и плюсами. Благодаря атмосфере быстро затягивает и погружает в историю, здесь есть и героиня, за которую можно поболеть, и крутой маньяк, и даже зрелищные спецэффекты, если конечно сделать ставку на давность лет. Пусть и моментами отдаёт лёгким трешачком, присущим низкобюджетным проектам, но это тоже ничего страшного. Такой вот ужастик для олдфагов. Им и рекомендую, остальные вряд ли оценят.


П.С. Ах да, чуть не забыл) Песня из титров - Bad Case Of Lovin' You - Paul Rogers. В её поисках даже пост на Пикабу когда-то создавал)

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.