Советую посмотреть фильм Амистад (Amistad)

Режиссёр: Стивен Спилберг
Жанр: Драма, исторический
Год: 1997
Страна: США

Советую посмотреть фильм Амистад (Amistad) Длиннопост, Рецензия, Советую посмотреть, Стивен Спилберг, Драма, История, Фильмы, Расизм

Очередной забытый всеми фильм Стивена Спилберга, который точно заслуживает большего внимания. Конечно, проблематика данного фильма не совсем подходит для российского зрителя, возможно он не до конца осознает её, и да, это очередной фильм про расизм, но в куда более жестоком его проявлении, чем мы видим его сейчас. И на самом деле, здесь можно разглядеть куда более понятный и знакомый всем смысл о том, что такое свобода, кто достоин быть свободным, и на что люди готовы, чтобы её получить.
Итак, если немного сказать о сюжете: Рабы поднимают восстание на корабле, в ходе которого убивают бо́льшую часть экипажа, после их арестовывают американские военные, они попадают в тюрьму. Затем начинается суд, в ходе которого выясняется, что рабы были незаконно вывезены из Африки, что даёт им возможность быть свободными и избежать смертной казни. Но в этом деле заинтересованы не только они, но и правительство США, королева Испании(Восстание было поднято на испанском корабле Амистад) и выжившие работорговцы с корабля, поэтому дело становится не таким очевидным.

Ну а теперь поговорим о лучших чертах фильма. Во-первых, это, конечно, великолепная игра актёров. И тут все они делают именно то, что от них требовалось(и что у них лучше всего получается): Морган Фриман загадочно молчит, тонко меня свои эмоции в соответствии с теми обстоятельствами, в которых находится, Энтони Хопкинс крадёт всё то малое экранное время, что ему отведено, выдавая актерскую игру высочайшего класса, чего только стоит его душещипательный монолог в развязке фильма, Джимон Хонсу (актёр, до этого фильма не вызввавший у меня особого интереса) действительно удивляет, ведь по сути, на протяжении почти всего фильма мы не можем понять содержание его высказываний и поэтому ему остаётся издавать многозначные звуки и менять выражение лица каждую минуту, для того, чтобы мы могли прочувствовать образ его персонажа, и, на мой взгляд, он с этим очень хорошо справляется. Если говорить о других актёрских работах, то все они поистине хороши (Стоит упомянуть Мэтью Макконахи, Найджела Хоторна и Стеллана Скарсгарда), но выглядят как-то блекло по сравнению с вышеперечисленными. Во-вторых, самым очевидным плюсом является сама история: она потрясающе проявляется в заданной тематике, и тут стоит отдать должное Спилбергу - что-что, а работать с хорошими историями он умеет как никто другой. Хотя фильм и исторический, он имеет несколько фактических неточностей, но, во-первых, я не особый знаток американской истории, а, во-вторых ругать фильм за это в мире, где существуют "Храброе сердце" и "Гладиатор", по меньшей мере - неуместно.

Ну а теперь кратко о том, что при просмотре может смутить. По моему мнению, саундтрек к фильму - не самая лучшая работа Джона Уильямса, хотя, стоит сказать, что со своей главной функцией - погружением в атмосферу Америки 19 века он справляется. Также многим придётся не по вкусу излишняя патриотичность картины по отношению к США и её истории и некоторые преувеличения её значимости, но опять же это не столь пагубно сказывается на качестве фильма, поэтому, если вы хотите посмотреть действительно хорошее кино о рабстве и расизме, это, безусловно, один из лучших вариантов, который станет понятен даже человеку, не имеющему к этим проблемам никакого отношения.

Фильм на кинопоиске: https://www.kinopoisk.ru/film/1059/

Советую посмотреть фильм Амистад (Amistad) Длиннопост, Рецензия, Советую посмотреть, Стивен Спилберг, Драма, История, Фильмы, Расизм

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.