135

Советские "калоши": магнитолы

Вега-328

Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост

По заверению отдельных источников - одна из первых массовых советских стерео-магнитол. Производство Бердским радиозаводом с 1982 года. На начало 1980-х годов имела очень броский внешний вид. Несмотря на очень высокую цену (400 с лишним рублей), внутри - стандартный аппарат третьего класса с характерными схематическими упрощениями радиоприемной части.

Электронная настройка только в диапазоне УКВ. Настройка в остальных диапазонах осуществлялась с помощью КПЕ. Хоть аппарат и имел целых два красивых индикатора, которые показывали не только уровень записи, но и уровень выходной мощности, индикация точной настройки на станции отсутствовала. Магнитофонная часть имела венгерский лентопротяжный механизм.

Были и экспортные варианты этих магнитол с разным набором диапазонов и со стереодекодером для пилот-тона на полевых транзисторах и микросхеме. Так же выпускались магнитолы Вега-332, отличавшиеся от основной модели диапазоном длинных волн вместо коротких.

На первый взгляд очень сложная, навороченная. У меня такая была в пользовании. Громко орущая, неубиваемая "балалайка", безотказно прослужившая много лет в гараже и на даче при любой погоде.

Одной из интересных функций, которая была у этой Веги - расширение стереобазы, для ее использования нужны были кассеты с качественными стерео-записями; моя модель была укомплектована декодером с полярной модуляцией, а в УКВ стерео-программы шли уже с пилот-тоном, поэтому все было в режиме "моно", соответственно при прослушивании радиоприемника от этой функции фактически не было толка.

Аэлита-102, она же Рига-111 и Радиотехника МЛ6102

Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост
Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост
Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост

Аппарат первого класса с высокими характеристиками радиоприемной части и набором интересных дополнительных функций. Точно так же, как и в случае с Вегой, имел дело с нею лично. Производство с 1984 года.

Электронная настройка во всех диапазонах. Все узлы - магнитофон, УНЧ, ПЧ-ЧМ, ПЧ-АМ, повышающий преобразователь напряжения для настройки на станции, блок УКВ - были выполнены в виде отдельных блоков, что значительно упрощало диагностику и ремонт.

Все три аппарата - по сути одно и то же под разными названиями: Аэлита сборки курганского завода "Курганприбор". "Радиотехника" и "Рига" - Рижского радиозавода имени А.С. Попова.

Латвийские имели более интересный дизайн и прямоугольную форму кнопок, имели несъемный блок питания. У нашего курганского варианта блок питания был съемным. Все три магнитолы имели функцию подзарядки батарей. В "Аэлите" переход с сетевого питания на батареи выполнялся электронным способом, автоматически, а на "Риге" и "Радиотехнике" - по старинке, кнопками.

Одна из самых странных и интересных функций данной магнитолы - микширование звука со встроенного микрофона со звуком радиоприемника (микширование со звуком магнитофона недоступно). При этом внешний микрофон, подключенный в гнездо в данной функции не участвовал, что для меня лично выглядит как-то странно и нелогично.

Из основных функций - стрелочный индикатор настройки и уровня записи. Уровень записи можно регулировать как в ручную, так и автоматически. Имеется гнездо для подключения внешней акустической системы. Звук у этих магнитол - один из лучших.

Ореанда-201

Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост

Чудесный аппарат завода "Фиолент", город Симферополь. Производилась с 1980 года. Радиоприемная часть второго класса по схемотехнике близка к "Океану-214", выпуск которого начался через 5 лет после "Ореанды". Мое личное мнение: по характеристикам значительно превосходила "Океаны". Имела очень хороший звук.

В модели имеются ручная и автоматическая регулировка уровня записи, индикатор уровня записи и точной настройки на станции, так же показывающий уровень заряда батарей.

Магнитолы разных годов выпуска также побывали у меня в руках многократно. Имелись отличия в блоках УКВ: в более ранних выпусках использовался УКВ 2-1С, в более поздних попадался 2-01С. Цвет корпуса - от черного до светло-серебристого.

В целом, классическая модель 1970-х годов с емкостной настройкой во всех диапазонах и барабанным переключателем. Схемотехника построена на базе кремниевых транзисторов.

ВЭФ-260-Сигма

Советские "калоши": магнитолы Электроника, Радио, Радиотехника, Радиоприемник, Сделано в СССР, СССР, Магнитола, Ностальгия, Ретро, Длиннопост

С 1978 года выпускалась Рижским радиозаводом ВЭФ. Радиоприемная часть, как и у "Ореанды-201", имела классическую основу в виде барабана переключения диапазонов и настройки с помощью КПЕ, но не повторяла ее схематически - как и все ВЭФы была полностью самобытна, за исключением ЛПМ магнитофонной панели, который, как и в случае с Вегой-328, был взят у венгров.

Имела менее информативный индикатор настройки в виде светодиода, неотключаемую автоматическую регулировку уровня записи, самый минимальный набор органов управления. Из всех вышеперечисленных мне она больше всего нравилась за более компактный размер и меньший вес.

Тут я решил перечислить аппараты, с какими лично имел дело. Это не все аппараты, их намного больше, но на этом пока все. Позже подберу более интересные варианты.

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты, не относящиеся к тематике сообщества.

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

магнитолы имели выход на усилок и стерео колонки

УКВ и КВ были моно по причине отсутствия стереотрансляторов по сему со стерео для УКВ и КВ не заморачивались

на импортных магнитолах 80х были стерео режимы ресивера, но они для СССР были бесполезны априори

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

на импортных магнитолах 80х были стерео режимы ресивера, но они для СССР были бесполезны априори


В музыкальном центре Сони MHC-881 применялась система декодирования программ советского стандарта, использующего полярную модуляцию, так называемую Stereo Plus. Этот м/ц прекрасно работал в Москве и принимал "Маяк" (67,22), "Юность" (68,84) и "Орфей" (72,14) в советском стерео режиме. Японская компания Шарп выпустила множество микросхем и магнитол на основе этих микросхем, работающих с полярной модуляцией.

УКВ и КВ были моно по причине отсутствия стереотрансляторов по сему со стерео для УКВ и КВ не заморачивались


Передатчики были в больших городах. В советских магнитолах использовался специальный декодер. Например, СД-А-7.

раскрыть ветку (7)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 80х годах НЕБЫЛО стерео УКВ и КВ

всякие псевдо стерео для радио не в счет

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не заводи пластинку, я уже все объяснил, чего было, а чего не было. КВ ты вообще приплетаешь не к месту.

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 80х годах НЕБЫЛО стерео УКВ и КВ

всякие псевдо стерео для радио не в счет

про какой СССР Вы говорите? про 90е годы что ли?

в 82 служил срочную в СА в частях связи и слушал эфир по всему шарику-наши УКВ и КВ станции не работали в стерео режиме

забугорные работали-Монте Карло, Сан Ремо и тд

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, что ты там слушал в армии, я лично не знаю. Посмотри на схему этой Веги-328, посмотри из чего устроен ее декодирующий стереосигнал блок, почитай про декодирование стереосигнала в УКВ диапазоне с ЧМ-вещанием. КВ - вообще тут не при чем.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя но нику дятел 87 года выпуска-нарожали дятлов по пьяной лавочке теперь мучайся с ними

схемы магнитолы мне и нахер не надо-стереорежим в отечественных магнитолах был с выходом на колонки или через усилитель на колонки

отечественная радиотехника только в 83 году начала переходить на полупроводники-в радиоприемнике Р-250 М2 стояли лампы и его рабочая температура 82+5 градусов

первые армейские радиоприемники на отечественных интнгральных схемах БИС были приемники серии Катран

на них уже было покруче работать-а запись вели на бабинники 4х дорожечные-уже можно было разобрать в каком режиме работает оператор и при воспроизведении через головную гарнитуру слушали в стерео или моно-так что я мог определить какой режим у станции а не это вот все-для армии делали все самое лучшее а потребительский сигмент побоку-учти это,сынок!

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе, ступай с миром :)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и Вам не хворать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку