Советская литературоцентричность

Литературоцентричность советского и во многом российского человека, думаю, достаточно легко объяснима. В большинстве книг добро побеждает зло, будь это разрешённый Шерлок Холмс или полузапрещенный в Советском Союзе "Мастер и Маргарита". Справедливость в книгах не была пустым понятием, как в жизни. Превозносилась ценность дружбы и любви, причём то и другое идиализировалось. Войны и революции описывались не как безумные кровохлёбки, а как романтические события, проявляющие героизм. То есть, если в жизни было сплошное враньё, но идеологическое и скучное, то в книгах то же враньё, но увлекательное и позволяющее возвести человека и человечество на пьедестал, а стало быть и самого себя. Теперь отчётливо видно всё уродство и монструозность этого человека и человечества в целом, как я полагаю. "Властители дум и инженеры человеческих душ", как называли русских и советских писателей, с одной стороны и читатели, считающие писателей и поэтов высшими существами - чисто русское и советское явление. Сейчас большинство убеждено, что литература служит для развлечения, не более и это действительно так, как я думаю.

Мысли в дУше

1K пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.