Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал.

Я родился в 82 году. Союз рухнул пока я был маленьким и я помню все эти разговоры "вот раньше колбаса была вкусная, а сейчас туалетная бумага".

Время шло, потихоньку я рос и начал готовить. Желания сделать ту самую колбасу все больше, но средств к этому не было. Не было ингредиентов, не было информации, не было оборудования.

Но так было раньше!

Сейчас, благодаря интернету, можно купить что угодно, прочитать любые книги, да и наглядно в видео посмотреть. Так что освоить технологию было не так и тяжело и вот уже на завтрак я нарезаю бутерброд с настоящим сервелатом варено-копченым высшего сорта по рецепту 1938 года.


Вот такая палочка вышла:

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

За основу я взял рецепт из замечательного справочника "Колбасы и мясокопчености" под редакцией А.Г. Конникова от 1938 года. Рецептуры из этого альбома являлись обязательными для производителей колбас в СССР того времени, но в настоящее время целесообразно некие коррективы все же внести.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Перейдем к рецепту!

Я взял 750 гр. свиной лопатки (без кости) 250 гр. говядины.

По рецепту должно быть больше жира, но я от него отказался чтобы получить менее калорийный продукт. Оригинальный рецепт я прикреплю пониже.

Мясо нарезал на кусочки под мясорубку и засолил. 10 гр. нитритной соли + 10 гр. поваренной соли на 1 кг. мяса. Хорошенько перемешал и в пакете отправил в холодильник на 2-е суток!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

По прошествии 48 часов я подморозил мясо и перемолол его на мясорубке с решеткой 4 мм. Мороженное мясо лучше перемалывается и при вымешивании не успевает нагреться. Температура на этом этапе не должна превысить 12 градусов.

Добавляем в фарш специи и добавки:

100 гр. воды

1.5 гр. молотого белого перца

0,3 гр. мускатного ореха (именно 0,3 это не опечатка)

2 гр. сахара

3 гр. пищевого фосфата.

Немного скажу о фосфате и нитритной соли. Фосфат можно не класть, если вы против "лишней химии" в домашней колбасе (он страхует от отека, если сырье имеет слишком мало своего фосфата), а вот от нитритной соли никуда не деться. В 38 году клали селитру, но прогресс идет и сейчас на производстве применяют нитрит натрия. А чтобы не сыпануть лишнего в домашних условиях применяют нитритную соль. Вы просто есть не сможете, если пересолите - слишком соленое будет и при этом никакой угрозы организму. Да и взвесить 10 гр. куда легче чем 0,1 гр.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Добавили в фарш воду, специи и фосфат и теперь нужно очень хорошо вымесить. Вода полностью уйдет в фарш, он слегка побелеет и станет настолько липким, что за рукой будет подыматься и миска в которой вы вымешиваете. На это уходит от 5 до 10 минут руками.

Далее самое интересное!

Набивка.

В качестве оболочки я использовал натуральную баранью синюгу. Она продается засоленной, абсолютно чистая и готовая к применению, нужно только вымочить в воде от соли в течении 2-х часов. Она съедобная, хорошо коптится, хорошо набирает цвет и выглядит красиво как по мне. Сейчас огромный выбор оболочек. Набираете в поисковике колбасная оболочка - и куча предложений с доставкой. Нитритная соль там же.

Я набиваю колбасным шприцом, но можно обойтись и мясорубкой с насадкой за 150 р.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Так как палочка вышла увесистая - обвязываю ее шпагатом, чтобы не порвалась. Хоть оболочка достаточно крепкая, но все же!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

То, что не вместилось - набил в обычную свиную череву.

Теперь подвешиваю на сутки в холодильнике для осадки, а по прошествии этого времени перевешиваю в теплое помещение еще на 4 часа для согревания.

Далее термообработка.

Я вешаю в коптильный шкаф и подаю дым, но можно и просто положить в духовку при тех же 85 гр. нагрев верхний-нижний. Ждем 1.5 часа.

1,5 часа прошло, я переложил колбасу в духовку (85 гр., верх-низ) и в поддон налил воды. Соответственно если начинали в духовке - просто льете в поддон воду.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Теперь готовим пока внутри батона не станет 70 гр. Я сначала мерил в маленькой палке, когда она была готова переставил щуп в большую. Примерно за час колбаска дошла. Перевешиваю в холодильник и даю ночь повисеть - остыть.

Утром нарезаю свежего хлебушка (на ночь хлебопечку поставил), колбаску и под чаек пишу этот пост.

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Отличный вышел сервелат. Пахнет мясом и специями, упругий, почти нет жира. Сочетание с теплым хлебом просто великолепное!

Ну а маленькую палочку съели еще вчера - горячей! (на ней не видно рисунка, так как горячий жир прозрачный)

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт

Как видите делать особо ничего не нужно. Не сложнее котлет, но в магазине такой колбасы не купить уже лет 20-30!

Здесь нет курицы, нет шкуры, нет усилителей и при этом колбаса обалденно вкусная. Вкусная за счет мяса - такая, какой она и задумывалась много лет назад.

Надеюсь было интересно, на вопросы отвечу в комментариях!

Ну и оригинальный рецепт сыровяленого сервелата. Отличия в технологии есть, но я их делал осознано. Вы же можете повторить оригинал!

Советская колбаса, о которой я слышал и вот теперь попробовал. Колбаса, Кулинария, СССР, Мясо, Еда, Длиннопост, Рецепт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

кому интересна тема

чувак делает возмутительные вещи:

балыки, колбасы, всякое копчено\варено\печеное

(не сочтите за рекламу)

https://www.youtube.com/watch?v=Rq2oTf2hUtw#t=26s


зы: автору спс,

вроде не трудно, надо себя заставить попробовать приготовить)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Cпасибо, схоронил в закладки, делать же я колбасу наверное не буду, как и 99% людей тут, но смотреть интересно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделаю обязательно. Но так как не ем свинину - сделаю из индюшки.

86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один из моих любимых каналов!

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто несколько минут втыкал в картинку и не мог понять, что не так, и чем оно отличается от комментария...
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фотошоп

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно вам, шутка же... С этой позиции это выглядит как ветка комментариев на порнхабе.

Автор поста оценил этот комментарий
На че смотреть то?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

(\o/)  c===3

Автор поста оценил этот комментарий
А дошло)
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф, я Вас вижу!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

19
Автор поста оценил этот комментарий
Самая апетитная из возмутительных тем !
7
Автор поста оценил этот комментарий
@DmitryFresco - он раньше на пикабу писал рецепты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Посмотрел ножи спонсорские, которые так косточки даже разделывают - 52к есть даже за нож. Прям офигел.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дима вообще супер. Интеллигентный, умный, рассказывает о кулинарии с точки зрения химии и физики. Подписан на него уже 3 или 4 года
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пойду пожру :)


А вообще да, колбаса сейчас вообще так себе. Жаришь её, а у нее запах и вкус потом отвратительный. Колбасу есть перестал после этого. Докторскую иногда использую для окрошки.


Мне больше по душе Шужук (Казахская национальная колбаса из упитанной конины, начиняемая в тонкие кишки, которая предварительно выдерживается в посолочной смеси из соли, сахара и чеснока трое-четверо суток) . Но кому-то она может показаться сильно жирной. Недавно выдалось пробовать шужук.. мммм Bellissimo!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Казы еще лучше :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Казы!!!!( Первая буква произносится смесью к и х)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо шужук, мы кыргызы тоже готовим чучук, но там сплошной жир, то ли дело казахский шужук, идеальный баланс мяса и жира, слегка копчёный, с разными приправами. Я относительно молод, но в будущем тоже буду часто готовить для семьи это мясное лакомство. Да почаще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сакмане попал с однокурсником вдвоём на одну стоянку. Как то раз прикатила автолавка(мы тогда были в доме)и привезла пару батонов конской колбасы. Решил брать оба. Виталик сначала кривил нос и брезговал - но еду мы готовили попеременке и ...короче, опосля Виталя уминал эту колбасу так, шо за ушами трещало.

  А как я вначале купил ящик грушевого сока в бутылках и каждую бутылку зарядил дрожжами...но это другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался! Крутые видосы очень)
Автор поста оценил этот комментарий

@модевратор, реклама

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку