Сова, вид сзади

Тут полно рассказов про то, как "при предыдущем владельце/директоре всё было заебись, но потом пришел новый, и всё сразу пошло по пизде". Хочу рассказать похожую историю, но чуть-чуть с другой точки зрения.


Итак, дано: небольшой провинциальный завод, примерно 600-800 человек работающих. Время действия - середина двухтысячных. Старый директор уходит на пенсию, и владелец вместо него ставит руководить своего сына. На заводе налаживается жизнь, зарплату платят вовремя, и она даже более-менее растет, всё нормально... Проходит полтора года, и директора меняют на наемного. Сразу начинается пиздец, рабочая неделя сокращается до четырех, а потом и до трех дней, начинаются задержки по зарплате, начинают увольнять сотрудников... Собственно, так совпало, что я пришел на этот завод через месяц после смены директора, и постоянно слышал рассказы, как всё было заебись при предыдущем директоре. Классическая история прихода эффективной совы в лес...


А потом, как-то так получилось, что я поехал на заводской машине в командировку, вместе с техническим директором. И по дороге я услышал о том, что сын владельца был директором потому, что ему нужен был опыт руководящей работы. Как я понимаю, без этого не включали в партийные списки. Руководитель из сынка оказался весьма посредственный, поэтому всё время его руководства завод тупо решал все свои проблемы кредитами, благо тогда их давали направо и налево. Плюс, как парень довольно молодой и компанейский, он напринимал на работу своих корешей, которые ничего не делали за приличную зарплату. Когда владелец таки копнул на тему "что там творится на заводе" - выяснилось, что его проще порезать и продать на металлолом. Но руководство региона такой перспективы не оценило, и вроде как пообещало "найти, за что посадить, если завод закроется". Поэтому пришлось нанимать действительно хорошего кризисного управляющего, перед которым была поставлена задача "как хочешь крутись, но завод должен не приносить убытков, и не производить массовых сокращений рабочих"...


Так что, когда читаете про очередного "эффективного менеджера" и "как всё было заебись до его прихода" - помните, что иногда проблемы вылезают уже после увольнения тех, кто их создал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

А причина популярности таких постов в том что подавляющее большинство судит только со своей кочки не видя всей картины и дети у них такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку