Сова - эффективный менеджер разработки ПО

Сова - эффективный менеджер разработки ПО Сова - эффективный менеджер, Разработка, Программирование, Программист, Рефакторинг, Тестирование, Комиксы

По мотивам серии комиксов @Bombito21, "Сова - эффективный менеджер".

IT-юмор

5.7K пост52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Был начальник из параллельного отдела, который оценивал работу программистов, по количеству комментариев в коде. Что там напрограммировано понять трудно, а комменты можно прочитать. В итоге через какое-то время, все программеры стали писать раздувать трактаты в комменты на каждую строку.


Начальник был доволен. Только сроки разработки увеличились, но это не беда, зато теперь проект можно передать любому, даже самому тупому программисту. Текучка кадров не страшна.


Всегда интересно наблюдать в процессе за такими зверушками, но это прожил достаточно долго на своём месте. Потом его отдел расформировали, так как ничего не продавалось, то что раньше имело хоть какой-то успех.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А как же что код должен быть читаем без комментов?
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

конечно комментарии должны быть, но функциональные и не за счёт написания кода. Не рерайтом занимаемся поди.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой коллега(последователь,продолжатель)


Когда я написал этот код, только Бог и я знали как он работает. Сейчас знает только Бог.


Так что если ты закончил попытки "оптимизировать" эту задачу(и провалился), пожалуйста увеличь находящийся ниже счётчик, в качестве предупреждения следующему


всего_часов_потрачено_здесь = 67

16
Автор поста оценил этот комментарий

Осмысленное название переменных, функций, классов. Ожидаемая последовательность действий в коде

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо этого есть еще несколько вещей, без которых код не будет читаемым. Например, лапшу с нормальными названиями переменных тоже невозможно читать.
Автор поста оценил этот комментарий

Глазами.

Автор поста оценил этот комментарий
Я всех посылаю словами doxygen и javadoc
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол) Учитывая что этот чел нифига не рубил, то писать в коментах можно было что угодно, я так понимаю?)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, комменты же на обычном языке пишутся
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного не поняли) Я к тому, что там можно писать что угодно похожее на реальный комент, никак не относящееся к коду в реале)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что никто бы не стал так рисковать, играться до момента, когда возникнут подозрения
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, совсем-то левак писать смысла нет. Но водички в коменты подлить можно, если руководитель настаивает =)


Код должен быть оформлен в соответствии с соглашением о разработке в среде (ES6, PEP8 и т.д. и т.п.), а не в соответствии с хотелками чувачка, который даже не разработчик и нихрена не понимает. Перегруз коментами - нарушение соглашения. А если все писать по соглашениям и паттернам, то код будет легко читаемый и в поддержке проблем не возникнет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку