Социальный проект, который блокирует антипрививочников. Активисты отправляют в бан несогласных

Новый социальный проект «Мракоборец» не тратит время на просветительскую работу, а блокирует соцсети «мракобесов».

Мой опыт участия в этом движении около недели, хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

Социальный проект, который блокирует антипрививочников. Активисты отправляют в бан несогласных Вакцинация, Антипрививочники, Коронавирус, QR-код, Сертификат, Заговор, Активисты, Длиннопост, Видео

О проекте узнала через публикацию на «Дваче», где «Мракоборцы» заявили, что им удалось заблокировать известную «антиваксершу» (так там называют противников вакцин) Марию Шукшину. Активисты радовались блокировке Яндекс. Диска и маркировки аккаунта в Инстаграме. Теперь при попытке подписаться на её аккаунт пользователю всплывает уведомление о «ложной информации».

Социальный проект, который блокирует антипрививочников. Активисты отправляют в бан несогласных Вакцинация, Антипрививочники, Коронавирус, QR-код, Сертификат, Заговор, Активисты, Длиннопост, Видео

Когда попадаешь в сообщество впервые сразу бросается в глаза манифест, где подчеркивается, что «антиваксерам» нет смысла что-то объяснять и доказывать:

«Ни один из них никогда не даст вам аргументированного ответа ни на один конкретный вопрос. Хотите проверить – спросите, зачем Биллу Гейтсу сокращать численность населения? Логика против них бессильна. Научных фактов они осознать не в состоянии. Аргументов они не слышат.»

И есть только один выход: «объединить усилия прогрессивного человечества и объявить крестовый поход против мракобесия! Хороший мракобес – забаненный мракобес!».

На тот момент в сообществе было около 700 человек, сейчас там уже более 3000 участников. Рост идет за счёт репостов других каналов в которых магистральная тема: вакцинация, прививки и covid. например, после репоста в «Единая Вакцина» сразу прибавилось около 300 человек, и за счет публикаций в СМИ. Очень странно, что о таком небольшом сообществе сходу пишет «Лента»  и «Медиаликс», возможно, у админов там есть какие-то связи.

Сомнений о связях почти не остается после выхода материала о «Мракоборцах» в вечернем эфире «Россия 24». Им удалось заблокировать движение «Царский крест», где публиковался полный бред: от заговора Билла Гейтса до сбора А. Поповой генетического материала россиян.

В ВК и Истаграме у активистов сторонников, прямо скажем, немного. В Инсте явно идёт таргет, о чем свидетельствуют комментарии новоприбывших. Забавно, что некоторые из них пишут:

«Спасибо, что показали мне этого антиваксера, значит я на него подпишусь, потому что я сам такой». Очевидно, что основной концентрат сторонников движения в Телеграме.

Как работает система блокировки?

Примерно 2-3 раза в день активисты выбрасывают нового антиваксера на суд участников. Публикации выдержаны в едином стиле с кричащим заголовком «Антиваксер», а внизу стандартный пример триггера – «Время действовать».

Задача подписчиков строго следовать указаниям. Авторы показывают самые отбитые публикации «пациентов» и дает короткую инструкцию по блокировке.

Под нож попадают совершенно разные пользователи, от тех, кто отрицает коронавирус вообще и до тех, кто не доверяет вирусологам или врачам. Кстати, о знаменитостях тоже не забывают, та же Шукшина и Гордон

Единственное, что мне кажется странным, что остается непонятной позиция по поводу массового введения QR-кодов и принудительной вакцинации, открытых заявлений по этому поводу в проекте не найдено.

Не скажу, что супер активно участвую в блокировке всех аккаунтов, но тем не менее за неделю я отправила около 20-30 жалоб. По итогу, несколько «пациентов» были отправлены в бан.

Это правда работает, потому что жалобы в социальных сетях рассматривают вручную модераторы. Вот, например, как это происходит ВК:

Чат

Это отдельная головная боль, я туда даже стараюсь не лезть. Во-первых, потому что я не комментарийный воин, а во-вторых я не люблю тратить время впустую. Не знаю сколько модератеров в канале, но иногда там происходит полная дичь. Ну людям нужно выпускать пар.

Правда тех, кто отрицает коронавирусу инфекцию и покупает сертификаты банят почти сразу. Если кто-то начинает рассуждать про вред или противопоказания вакцинации иногда ведут какой-то диалог, делятся мнениями, но по итогу кто-то всегда переходит на личности и тоже улетает в бан.

В целом, чат – место только для «своих»,

Тем более в чат постоянно врываются противники и пытаются что-то доказать. Нашла пример агитации против «Мракоборцев»:

Мое личное отношение к вопросу:

Появление вакцины сразу разделило общество на согласных и несогласных, а введение QR-кодов лишь усугубило ситуацию. Я сама сделала прививку и считаю её эффективной. Спорить, опять же, по этому поводу не собираюсь.

Кто-то борется против вакцин, кто-то борется против тех, кто против вакцин. Выходит, замкнутый круг. Хорошо, что в России еще осталось гражданское общество, которое может объединяться по разным вопросам и не бояться доказывать свою точку зрения. Какой бы она ни была. И при это не так важно ученый ты или вирусолог, актер или звезда средней руки. А может и важно.

Я вот за прививки и что ты мне сделаешь? Я в другом городе.

Источники:

https://t.me/againstdark

https://vk.com/darkagainst

https://www.instagram.com/mracoborec_againstdark/

https://medialeaks.ru/2511rgg-txt-russian-aurors/

https://m.lenta.ru/news/2021/11/29/bortsy/

Лучшие посты за сегодня
11508

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

10128

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

7973

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
7607

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
7521

С чего надо начинать

7312

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
6937

Как я " купил " права

6801

Ох уж эта цивилизация...

6040

Ответ на пост «Очередное телефонное мошенничество. Как это сделано»

5650

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
5645

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
5344

РЖД

РЖД Юмор, РЖД, Железная дорога, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
5278

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
5257

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
5176

Наконец-то

Наконец-то
5004

Купила носки с акулой, теперь шаркаю!

Купила носки с акулой, теперь шаркаю! Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки
Показать полностью 1
4848

Всё правильно разложил

4511

Под присмотром

Под присмотром Юмор, Картинка с текстом, Ящерица, Клетка, Чистка, Присмотр, Воздушные шарики, Бородатая агама
Показать полностью 1
4253

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!»

Ответ на пост «Купила носки с акулой, теперь шаркаю!» Юмор, Настроение, Позитив, Игра слов, Акула, Носки, Крокодилы, Повтор, Ответ на пост
4243

Ответ DamnRainbow в «Обратная сторона Лизы Алерт»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: