Социальный контракт: как самозанятому, ИП или безработному получить 350 000 от государства

Актуальность статьи: 2023 год

Напишу на примере Нижегородской области, но принцип везде один

Целью программы поддержки самозанятых и ИП является развитие бизнеса или преодоление тяжелой жизненной ситуации. По этой программе можно получить либо единоразовую выплату до 350 000 ₽, либо ежемесячные выплаты по ~ 14 000 ₽ (до 12 месяцев). Очевидно, что единоразовая выплата интереснее, поэтому дальше разговор будет только о ней.  

На эти деньги вы покупаете основные средства для предпринимательской деятельности (технику, оборудование), предоставляете чеки и отчитываетесь о дальнейшей работе в течение года (по условиям социального контракта доходы должны вырасти выше прожиточного минимума).

Важный момент: всю информацию лучше уточнять в конкретном отделении соцзащиты, потому что детали могут отличаться.

Что нужно, чтобы вам дали денег?

1. Самозанятость или ИП (без наемных работников).
Срок регистрации не определён, поэтому допустимо сегодня встать на учёт и уже завтра подавать заявление.
2. В личной собственности или в собственности членов семьи (жены/мужа) не должно быть никакого недвижимого имущества, кроме того, в котором вы прописаны.
3. Автомобиль должен быть не новее 5 лет.
4. Документы, подтверждающие, что доход за последние 3 месяца не превышал прожиточный минимум для трудоспособного населения (14 263 ₽ на каждого члена семьи). При этом не будут учитываться доходы членов семьи, уволенных с 1 марта 2022 года*.
5. Бизнес-план со сметой.
6. Паспорт, СНИЛС и трудовая книжка (копии).
7. Справка о постановке на учёт в качестве ИП или налогоплательщика НПД (самозанятого).  
8. Реквизиты карты МИР (Сбер, ВТБ, Почта банк) или р/с.

Куда бежать?

В Управление социальной защиты населения по месту регистрации.
Записываетесь на приём, подаёте заявление, прикладываете документы, ждёте месяц.
Возможно, приедет соцработник и проверит жильё на предмет отсутствия шикарных условий жизни. Но могут ограничиться звонком по телефону.
Если комиссия одобрит заявление, вас пригласят заключить договор.
Если не одобрит - откажут.

Где взять справку о доходах?

Официально трудоустроенным - 2-НДФЛ.
ИП можно предоставить выписку с р/с.  
Самозанятым - сформировать справку в личном кабинете приложения «Мой налог» (Прочее - Справки).  

Или другим способ подтвердить свой доход, если вы зарегистрированы только что или даже если вы являетесь безработным.
Определенной формы нет, комиссия рассмотрит любые доказательства (например, в одном известном мне случае хватило договоров на работу и чеков из банка, подтверждающих поступление средств по этим договорам).
Главное, чтобы общая сумма поступлений не превышала 14 263 ₽ в месяц за последние 3 месяца.

Где взять бизнес-план?

В МФЦ есть бизнес-инкубаторы, где совершенно бесплатно помогут с бизнес-планом.
Или можно покопаться в интернете.

Образцы документов здесь

Где почитать подробнее?

Ваш Миша Белоь

Социальный контракт: как самозанятому, ИП или безработному получить 350 000  от государства Деньги, Финансы, Работа, Государство, Длиннопост

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я заключил соц контракт и получаю деньги в конце апреля.Место действия СПб.

Теперь расскажу что для этого было сделано и насколько у меня горит жопа:
1) Документы я подал в декабре 2022.
Сначала докопались до бизнес-плана, я переписывал его 3 раза.
Так как кабинет приема доков на соц контракт работает только по определённым дням (понедельник и среда),это растянулось на полторы недели,и потом наступили новогодние праздники.
2)После праздников я снова пришел с полным комплектом документов (все было собрано по их бумажке,которую выдают при первом посещении).После проверки сотрудницей моих доков она вопросительно посмотрела на меня и спросила "а где бумага о постановке на выплату жилищной субсидии?".
Я об этом услышал впервые. В итоге мне дали направление в городской центр получения субсидий.
3)Получение субсидии заняло месяц.
Подача доков и их проверка.
4)Наступил февраль.
Получив жилищную субсидию я снова поехал в администрацию.
При очередной проверке доков мне заявили, что у меня неясности с доходом (работал как самозанятый до этого) и нужно чтоб я стоял на учёте в Центре Занятости минимум 3 месяца, иначе откажут.
То есть нужно было ждать ещё один месяц,чтоб мне не отказали.
5)Наступил март.В Центре Занятости я взял справку о доходах (подтверждение о том,что я 3 месяца получаю пособие и не работаю) и опять поехал в администрацию.
Пришел в кабинет в приемные часы, а он закрыт.Я в недоумении.
Пошел к охранникам,спрашиваю в чем дело,может они в курсе.Мне ответили что теперь соц контракты принимают не в кабинете, а в окошечках, что при входе.
Пошел туда и увидел километровую очередь. Что делать,отстоял.
6) Наконец-то приняли документы.Думаете это все?А вот хрен.
После приема документов вам назначат комиссию,и она заключается в следующем - к вам домой приходят пару человек,расспрашивают вас о жилищных условиях,о ведении раздельного хозяйства и откуда у вас деньги на жизнь(поэтому желательно чтоб вы жили один в квартире).
После всего этого решение комиссии занимает ещё 2 недели.
7)Наконец-то (в середине марта) мне позвонили и сказали что можно приезжать на подпись мой контракта! Я обрадованный несусь в назначенный день с самого утра к окошку.
Но радость быстро ушла, когда меня попросили расписаться в двух экземплярах...и ничего не дали на руки.
На мое удивление мне ответили что контракт должен подписать чей-то зам, и мне позвонят когда произойдет это чудо.
Я стал ждать звонка.
Прошло ещё полторы недели.
8)Наконец все было подписано и в конце марта я получил на руки подписанный контракт.На мой вопрос "а когда будет денешка" мне сказали,что сначала я им должен принести справку о том,что я открыл ИП и пройти курсы в центре предпринимательства (два дня).И только после этого я получу деньги.
8)Для прохождения курсов я зарегистрировался по ссылке,которую мне написали на бумажке (лол).
И наступили очередные полторы недели тишины.Все это время я пытался дозвониться до центра предпринимательства, но там то обед,то нужная сотрудница вышла, то просто "позвоните попозже".
В итоге я наконец узнал на какую дату мне назначено прохождение курсов. *Барабанная дробь*... На 17 и 18 апреля.
Соответственно это следующая неделя.

Итог: получить контракт реально,и документы собрать не так сложно. Главное - вменяемый бизнес план.
Но ожидание будет долгим.Каждое действие занимает по 2 недели или даже больше,пока согласуют и проверят.
В общем и целом сейчас идёт пятый месяц после моей первой попытки подать доки, и все это время я не имею права работать официально и перебиваюсь подачками родни и редким заработком на Авито (консультация).
Мой косяк был в том,что я подал документы перед НГ. Но в остальном...Готовьтесь ждать долго и терпеливо.
Сам контракт написан так, что у вас права только на получение денег.Администрация может изменить/продлить контракт в любой момент.Контракт подписывается на год, в течении которого вы должны будете отчитываться каждый месяц о своих успехах.Потом ещё год, где отчётность не нужна,но администрация будет интересоваться вашим материальным уровнем.
Если администрации что-то не понравится,они могут затребовать возврат этих денег,и вы в течении 45 дней будете обязаны вернуть их,иначе суд.
Это если в общем.Могу приложить фотки контракта и условий,написанных там если народу будет интересно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, непростая история.

К счастью, так бывает редко - тут зависит от конкретного отдела соц.защиты. Видимо, вы вытащили "счастливый" билет. В Нижнем Новгороде в большинстве случае проходило гораздо проще и быстрее.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришла со своим бп. Сказали, что 1)в нашей местности их больше интересует развитие подсобного хозяйства (кур там разводить и тд). Тут же работник оговорилась, что вот мы проверяем как все идет, приезжаем и нам говорят - о, куры сдохли, сорян. А я вообще-то просила на основные средства (на уже работающее дело нужна была техника, она бесследно не сдохнет). 2) сказали в бп отобразить необходимую актуальную стоимость оборудования, и по другой стоимости покупку не одобрят. Нужно будет переделывать бп столько раз, сколько нужно, чтобы дт с кт свести.
3) а и вообще в этом году мы уже выдали план на кур, приходите в следующем.
В итоге, да и х с вами. Без вас как-то работалось и решила не напрягаться. Отчитывайся потом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подавали заявление?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вводите людей в заблуждение.В бизнес плане должна быть смета,которой нужно строго придерживаться Если человек потратит деньги не по смете,то к нему возникнут вопросы и потенциально могут потребовать деньги назад
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я написал, что не нужна смета?

"5. Бизнес план со сметой" - смотрите внимательнее

В комментариях речь по БП, а не про смету

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет если мой доход не вырастет выше прожиточного минимума?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не известно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Вот это должно прокатить? Я в 10-м году получал субсидию и то подробнее писал. Но я же не могу в случае, если завернут БП, ссылаться на Мишу Белова.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на Мишу Белова работает везде и всегда )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто оценивает биз.план и по каким критериям? Мне настоятельно рекомендуют получить рецензию в "мой бизнес". Нет уверенности, что там сидят специалисты по микробизнесам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не нужен серьёзный и детальный бизнес-план

Достаточно такого, как в моём примере (см. ссылку в конце статьи)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я самозанятый. Пытался тоже оформить соц контракт. Мне сказали, чтобы получить выплату. Нужно: снять самозанятость. Встать на учет в центр занятости на 3 месяца. Потом оформить самозанятость. Показывать доход ниже прожиточного минимума в течении 3 месяцев и только потом надо собрать все бумажки и прочую хуйню для получения выплат. Но при получении соцконтракта ты теряешь все выплаты от государства (детские, и прочую подобную херь). Я прикинул хуй к носу. И сказал, да идите вы нахуй со своими выплатами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь заметка для тебя: https://t.me/zapiskividika/35