10

Социальная изоляция (коронавирусная инфекция тут не при чем, обещаю)

Человек — социальное животное. А я с детства — животное-социофоб. Зверёк, у которого потеют ладони и немеют кончики пальцев, когда нужно выкрикнуть «на следующей». Меня поймут те, у кого начинает неистово колотиться сердце от телефонного звонка с неизвестного номера. И те, кому хоть раз в жизни хотелось впасть в кому и провести там остаток дней после просьбы произнести тост на дне рождения двоюродной тёти.

В школе попытки поговорить с психологами были очень заманчивыми, но, к сожалению, так и оставались просто безрезультатными попытками.

— Я вижу, что тебя что-то тревожит.

— Да, тревожит.

— Что именно?

— ...

— Будешь готова поговорить, подходи в мой кабинет.

(Прошло 15 лет)

— Я готова! Куда подходить?..

Да, как вы поняли, я не самый решительный человек. И была не самым уверенным в себе ребенком. Очень редко никогда не рассказывала о том, что меня действительно тревожило и беспокоило. Возможно, на то были какие-то причины и предпосылки, это уже совсем другая история.

Очень ярким, довольно болезненным воспоминанием и отличным примером для демонстрации моей социофобии можно назвать случай, который со мной произошел, когда мне было около 8-9 лет. Родители недавно перевели меня в новую школу, в связи с переездом нашей семьи. Я еще не успела адоптироваться к новому месту и привыкнуть к новому коллективу (к слову, для того что бы перестать чувствовать панику в новом месте с новыми людьми обычно проходит минимум год или два). В один из учебных дней меня и еще несколько других ребят вызвали к доске для проверки какого-то задания или что-то вроде того, точно не помню. Но суть была в том, что бы дети в порядке очереди что-то рассказывали или отвечали на вопросы стоя перед классом. Я стояла последней. Когда очередь почти дошла до меня и оставался всего один мальчишка, который отделял меня от публичного унижения, произошло то, что на тот момент мне показалось в миллион раз травматичнее для моей репутации, чем публичное выступление (да, для меня это было важно во втором классе). Произошло вот что — я подавилась. Знаете, так бывает, когда делаешь резкий вдох и в дыхательные пути попадает слюна. И все было бы не так странно, если бы я просто начала кашлять и вышла из класса, или просто начала кашлять, или попросилась выйти и прокашлялась в коридоре. Я выбираю другой путь. Стоять перед 40 малознакомыми людьми и задыхаться, подавляя рефлексы откашляться. Я в прямом смысле задыхаюсь и пытаюсь скрыть спазмы, что у меня очень плохо выходит. Моё лицо начинает сильно краснеть от стыда и от агонии, в которой я нахожусь, по щекам текут слезы, я стараюсь ни на кого не смотреть, в надежде, что сейчас всё пройдет и никто ничего не заметит. Но, конечно заметили все. Сначала девочки с первых парт:

— Смотрите, она стала красной как помидор.

— Что с ней такое?

Мальчики с задних парт уже хохотали и подкалывали. Да, на то, что со мной происходило обратили внимание все. Все, кроме учительницы. И только после того, как я посмотрела не нее молящими о помощи красными глазами, она спросила:

— Что случилось? Может тебе нужно выйти?

К тому моменту я уже не могла сдерживать кашель. (Кажется я слишком драматизирую, рассказываю эту историю :), но она запомнилась мне именно так). Учительница подошла ко мне, взяла за руку и вывела в коридор.

— Когда откашляешься, зайдешь обратно.

И ушла обратно в класс! Урок уже был сорван, все шептались и смеялись. И я из коридора продолжала это слышать. Мне было невероятно стыдно и теперь самым страшным было вернуться в класс...

До сих пор вспоминая эту историю испытываю то чувство стыда и незащищенности, чувство страха сделать что-то (даже если это что-то — абсолютно естественное для каждого живого человека), что обратит на меня внимание окружающих. Хотя я понимаю детей, думаю это выглядело очень забавно, к тому же меня и раньше считали чудачкой. Я и была чудачкой.

Сейчас мне 25 и всё, чем я занимаюсь последние несколько лет — это сужаю круга людей, с которыми я нахожусь в контакте. До сегодняшнего дня я была уверенна, что нет ничего более приятного, комфортного и безопасного, чем находиться в одиночестве, быть наедине с собой, со своими желаниями, со своими страхами и проблемами. Я устала от постоянного сильнейшего стресса, который сопровождал все «беззаботные» посиделки с друзьями, болтовню с подругой по телефону или семейный обед с семьей.

Мне сложно с людьми! Сложно с ними говорить, выстраивать диалог. Даже с самыми близкими людьми, которых я знаю многие годы, и с родственниками, ближе которых у меня никого нет и которых я люблю больше жизни, даже с ними я не могу чувствовать себя «в своей тарелке». Я всегда переживаю что и как я скажу, прокручиваю возможные фразы, реакции и доже интонации в голове, прежде чем произнести мысли вслух. Конечно же это не получается так же легко и естественно, как прозвучало в моих мыслях. Как правило, я говорю короткими односложными предложениями. Они часто кажутся мне нелепыми, глупыми и примитивными, совершенно поверхностными. Если я скажу что-то, что покажется мне недостаточно хорошим или уместным, я тут же начинаю смущаться и краснеть, как тогда, в школе:(, и продолжение разговора становится невероятно сложным. В компании малознакомых людей я предпочитаю совсем молчать. И это мне кажется вполне комфортным сосуществованием в данный момент времени, до тех пор, пока мой собеседник напарник по молчанию не сочтет эту благодатную тишину за «неловкое молчание» и не начнет предпринимать идиотские попытки данное молчание нарушить. Зачем? все же было прекрасно...

Есть люди, с которыми относительно просто, которые располагают к непринужденному поведению в их обществе, а есть и такие (таких большинство), после встреч и общения с которыми я чувствую себя ментально и физически изнеможённой, опустошенной и разуверившейся в себе.

Однажды я договорилась с подругой выпить кофе. Мы давно с ней не виделись и я не могла отказать в прогулке по парку и в легкой, непринужденной беседе. Спойлер: после я ехала домой в метро, смотрела в одну точку не моргая и не хотела жить.

Я могу сосчитать на пальцах одной руки людей, с которыми я могу быть собой, не ломать себя, с которыми я не боюсь сказать глупость, с которыми я не парюсь о том, как я выгляжу, какое у меня выражение лица и поза тела в данный момент. В моей жизни почти нет людей, с которыми я могла бы быть честной, быть собой, смеяться от души, поплакать, рассказать о страхах и о сокровенных желаниях, быть эмоциональной, кричать, петь...

Я никогда ни с кем не обсуждала то, что я не могу научиться безболезненно коммуницировать с окружающими. Хотя, по-моему, это очевидная проблема. Я очень старалась, но я не справилась. И вместо того, что б обратиться за помощью (потому что для этого нужно замахнуться на непреодолимые барьеры), я приняла решение побыть одной. Изолировать себя на какое-то время от людей.

Я никогда раньше не жила одна. А теперь я оказалась в чужой стране. Одна. У меня нет здесь друзей, нет близких. Есть работа и съемная студия в соседнем здании от офиса. И всё вроде бы ровно, но... Я хотела попробовать пожить одна, готовить кушать исключительно для себя. Или не готовить, если нет настроения. Петь по вечерам и плакать по выходным на комфортной для меня громкости (да, у меня специфические хобби:)). И я признаю, что получаю определенный кайф от этой жизни, но я сделала один очень важный вывод. Осознание того, что я раньше была одинокой и не совсем счастливой из-за постоянного дискомфорта от окружения близких сменилось осознанием того, что настоящее одиночество, оно не только в том, что мне сложно с людьми, не в том что я чувствую себя опустошенной рядом с ними, одиночество — это когда нет возможности найти опору в самой себе.

Степень одиночества: создать блог в ЖЖ (Да, в ЖЖ, сама в шоке, брат сказал, что это по-старпёрски).

Поэтому я не нахожусь в поисках друзей, а аккумулирую в себе силы для поиска хорошего психотерапевта. Надеюсь меня поймут, но для меня невероятно сложно говорить с посторонними людьми (как вы уже поняли), особенно о своих проблемах. Пусть этот пост будет первым шагом, даже, если его никто не прочтёт.

Дубликаты не найдены

+2

Если есть деньги на психолога, надо обязательно идти. Может быть не с первого раза, но найдете "своего". Где-то читала, что с такими проблемами эффективна гештальт-терапия, попробуйте с нее например начать.

Задумайтесь о том, что, это ваше измождение и опустошение - это ваши ресурсы, которые вы тратите впустую. Если освободить эти ресурсы, вы сможете их направить на что-то более продуктивное и нужное вам - карьеру, семью, творчество и т.п.

Вообще, то, что вы пост об этом на всеобщее обозрение написали, это круто.

Мне кажется так это требует больше смелости чем просто один на один с психологом пообщаться.

Я думаю, все у вас получится.

Подписалась на вас, пишите как будут дела продвигаться.

Посылаю вам лучи добра и поддержки!

раскрыть ветку 1
+2

Это правда было сложно написать, сердце колотится до сих пор, спасибо за ваши слова 😢

+1

Заранее прошу простить за мой дилетантский взгляд.
У меня самого имеется некоторая степень социофобии, хотя и не в такой степени, как в посте.
Вспомнился случай из моей юности.
На колхозном поле собирали картошку всей учебной группой. В какой-то момент мне захотелось по малой нужде. Я видел, как некоторые просто делали это за колесом грузовика, в который мы загружали картофель. Для меня это было слишком стыдно.
В итоге я дождался обеда и пошел на край поля (метров 200), там спрятался в какую-то ложбинку и облегчился. К тому моменту мне казалось, что мой мочевой пузырь взорвётся, так было больно.
Были и другие подобные случаи чрезмерной стыдливости. Надо признать, что я до сих пор полностью не избавился от этого.
Однако, сейчас я намного легче преодолеваю этот страх.

Если упростить, то мне помогли две вещи:
1. поднятие самооценки
2. "не суди, да не судим будешь"

По первому. Чтобы поднять самооценку, нужно начать делать что-то хорошо, качественно. Осознавать в таком ключе: "У меня это отлично получается, и я делаю это на совесть. Это то, чем я могу гордиться."
"Не зря небо коптил".
Тут может быть профессиональная деятельность, хобби и т.п.. То дело, в котором ты неплохо разбираешь, и которое приносит пользу.

По второму. Понять/принять такую вещь, что все равны по своей сути, никто не перед кем не имеет права превозноситься, и ни перед кем не следует унижаться.
Нужно уважать каждого человека, каждое живое существо. Например, даже таракана, которого убиваешь тапочком у себя на кухне. Да, поступая жестоко, не смотреть свысока, а отнестись как к необходимости (тараканы слов точно не понимают).
Тут могли бы помочь некоторые эзотерические и религиозные постулаты, но можно и самому прийти к этому.
Так вот, как только начинаешь уважительно и с пониманием относиться к людям, ко всем их проявлениям, мысленно ставишь себя на их место, представляешь, что их ведёт, то так же начинаешь осознавать, что и ты достоин, и имеешь право на свой выбор, свои поступки. И ни кто не вправе тебя упрекнуть, потому что он такой же как ты.
"Кто унижает, унижен будет".
Удачи!

ПС: хотел коротко написать, а получилось вон как )

0

Что именно в себе вы боитесь показать другим? Боитесь, что если начнете вести себя естественно и говорить, что хочется - то станете выглядеть "инопланетянкой", очень отличающейся от окружающих и потому их раздражающей?
Это я по себе сужу, у меня так. Помогает только мимикрировать под "обычных людей", скрывать свои "инопланетные" ужимки и нестандартные взгляды, что стало получаться лишь лет после 25.

раскрыть ветку 2
0

инопланетянкой я была всегда и буду)) я с этим смирилась, мне даже это нравится - быть странной. Я ужасно боюсь быть глупой, посредственной, скучной и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Скажите свой вк, у меня такая же проблема, давайте дружить)
0
Дык только общаться насильно и остаётся. Ходить по разным концертам, общественным местам, кружкам по интересам, секциям и т.д. У самого такое было. Не в такой правда степени. Полностью не избавился, да и далеко ещё до однозначной победы. Но я работаю над этим. Процесс очень-очень долгий.
раскрыть ветку 1
0
И регулярное общение с людьми должно стать вашим образом жизни, это тренировка, которую забрасывать нельзя.
0

Just do it!

Или забей. На мой взгляд весь вопрос в самоопределении - что нужно или не нужно тебе. Людям вокруг по большей части пофигу.

Поговори с собой. Вслух. Расскажи себе о проблемах, попробуй дать сама себе совет. Объясни почему этот совет не работает.

Спроси чего ты боишься и почему. Прислушайся к своему ответу. Например твое выступление перед классом - почему ты боялась отпроситься и выйти? Будет ругаться учительница? Смеяться одноклассники? Что плохого в этом может найти учительница? Что смешного для одноклассников?

Посмотри на эту историю взглядом взрослого человека. Да, до сих пор тебя наверняка кидает в жар от стыда, при этом воспоминании. Почему? Чего ты стыдишься сейчас, когда это осталось только в памяти?

В общем то это всё субъективное мнение, основанное на личном опыте. Похожие проблемы, частично решил. Частично - нет.

Мне до сих пор не понятно как люди знакомятся и общаются с нуля. Мне не интересны не знакомые люди. Я не понимаю зачем и о чем с ними можно говорить. Причем если есть тема разговора, то сейчас мне все равно с кем её обсуждать - знакомый/не знакомый, я поддержу тему, если есть свое мнение и она мне знакома. Интерес к теме вторичен - скорей всего поддержу даже из вежливости, если тема не интересна, но я с ней знаком.

раскрыть ветку 2
0

"Поговори с собой. Вслух." мне тоже кажется, что это дельно. Я прекрасно понимаю, что все это иррациональные страхи. Я очень многие из них преодолела на самом деле. Я сейчас себя гораздо лучше чувствую, чем тогда. Избавилась уже от многих "заморочек", комплексов и страхов.   И пишу. Сначала в блокнотик что-то писала. Теперь решила тут о чём-то рассказать. Никогда так раньше не делала. Воодушевлена.

Какие у вас проблемы были/есть? Расскажите

раскрыть ветку 1
0

Как в армии сказал мне сержант "ты слишком много думаешь". 

И плюсом сюда негативный взгляд на вещи. Т.е. я в поступках и словах в первую очередь ищу негатив. То плохое, к чему они могут привести. При этом текущий момент (как есть) у меня по умолчанию считается хорошим. Зачастую это приводит к стагнации.

Пример - предыдущее мое сообщение. Я его переписывал раза 3 больше чем наполовину. Потому что у меня до сих пор сидит эта боязнь причинить вред своими действиями. Человеку чтобы "загнаться" много не надо, соответственно сидит страх что совет приведет к ухудшению ситуации.

Это применимо к почти любой моей (и чужой) инициативе - я в первую очередь ищу и нахожу препятствия. Не обращать внимания очень сложно, делать что то с негативными ожиданиями - нафиг, из рук валится. Решение - либо вылизывать действие, убирая все возможные негативные последствия, либо убедить себя что даже негативные последствия являются желанными, т.к. несут с собой опыт. Главное не забыть что концентрироваться надо на положительных.

Но тут работы ведутся, так сказать :D

Новые знакомства.

Вот тут реальная проблема. Не знакомства по работе. Не общение как таковое.

Проблема даже в том, чтобы четко сформулировать проблему.

Наиболее близко - это вопрос интереса к человеку.

Ещё проблема в том, что мое отсутствие интереса к людям меня устраивает. По работе, по какой то тематике - всё ок, постепенно узнаются увлечения, характер. Кто то становится интересен, с кем то общение скатывается в минимум.

И тут встаёт вопрос семьи.

У меня нету модели поведения для "брачных танцев".

Нет близких примеров благополучной полноценной семьи. Я понимаю что для того, чтобы встретить "вторую половинку" нужно иметь обширные знакомства.

Сюда же вплетаются разнообразные страхи. Наиболее сформулированный - как бросить без конфликтов и чувства вины. Т.е. пока есть взаимность - всё ок, не зависимо от того взаимная приязнь или неприязнь. Если я не подхожу - ну.. туда/сюда, пойму и переживу. Если она мне не подходит - главная проблема (но так или иначе я её решу).

Возвращаясь к знакомствам и интересам - я пока на паузе. Быстрые свидания не впечатлили - как будто на собеседование пришел. Поход в клубы тоже - музыка грохочет, поговорить никак. Думаю походить на танцы... Но это через пол года, не раньше. (Привет короновирусу)

И да, больше часа на сообщение - много думать бывает не удобно.

П.с. план действий у меня есть и мое главное желание на данный момент не в том, чтобы соответствовать общественно-социальному строю, а что бы понять какие изменения мне нужны для комфортного в нем нахождения. И нужны ли они вообще.

0

Если есть телеграм, приходите в чат "Душевное равновесие".

0

Недавно совершенно случайно я наткнулась в ютубчике на видео Жени Стрелец кой.  Она рассказывает о разных психотипах людей. Есть у неё пара видео Как мне помог псилог и Как мне навредил психолог. 

0
Однако... Вам над собой ещё работать и работать
-1

давай фото выкладывай, повышай свой статус

-1

Не обнадеживай себя психотерапевтами.

раскрыть ветку 24
0

Почему? Есть неудачный опыт?

раскрыть ветку 23
+1

Есть куча знакомых психотерапевтов, которых самих нужно сдавать специалистам. Они почти все  такие же, как ты. И психотерапию начали изучать, чтобы разобраться со своими тараканами. Будет большим везением, если найдешь того, кто действительно готов помочь, а не выкачивать с тебя деньги и не залечивать годами АДами.

раскрыть ветку 18
0
Есть и удачный
раскрыть ветку 3
Похожие посты
392

Страх детства и жизнь после

Начиная с возраста 6-7 лет я страдала частыми кровотечениями из носа. Сначала врачи говорили, что причина в пороке сердца. Но после операции они как-то не прекращались. Затем зашёл разговор о слабых сосудах, которые нужно прижигать. Но прижечь один - значит дать ослабеть другому. В общем, проблема была частая.
Но самый треш начался лет с 9, когда кровь могла идти по 2 часа, а вата намокала буквально за 2-3 секунды. Любой здоровый человек без фобий и с нормальной психикой может сказать, что это все детская паника, да и количество крови из-за нервов. Но.. нет. Всего за мою жизнь у меня было около 7 случаев, когда из-за этого «нервного» кровотечения из детского носика приходилось вызвать скорую. Ибо родители боялись, что их ребёнок потеряет слишком много крови. Каждый раз, выезжая на вызов бригада была недовольна, судя по первому впечатлению. Мол из-за какой-то фигни их вызывают, а на другом конце города, может, кто-то умирает. Но каждый раз они сами были в шоке от залитого пола, одежды и вообще всего. Повторялось это где-то раз в неделю. Иногда не очень сильно. Но после нескольких случаев мои истерики и страхи только приумножались.

Однажды, я была отправлена в детский лагерь в Лен. области. И вот, день отъезда, все дети уже в автобусах и началось. У меня были с собой все возможные средства, останавливающие кровь - не помогает. Все бесятся, потому что выезд задерживается, ещё и я на нервах их раздражаю. И только после залива салона автобуса меня сажают в скорую и везут в мед пункт на территории. Чтобы мы смогли уехать медсестре пришлось сделать 3 каких-то укола. Самое раздражающе то, что все вокруг всегда считали это пустяком и детской прихотью, ждали минут 30 и потом только в панике начинали что-то предпринимать. В итоге, когда мне постоянно становилось лучше лишь от скорых, а до этого пока их приходилось ждать, я захлёбывалась (в прямом смысле этого слова) кровью, у меня появилась фобия. И нет, я спокойно сдаю анализы, перевязываю разбитые руки или травмируюсь, когда режу салат. Но стоит лишь увидеть кровь из носа - я готова падать в обморок. Сейчас мне 25, я уже взрослый человек, но лишь запах и вид окунают меня с головой в то время, когда я чуть ли не была готова помереть, чем переживать это снова и снова. Я никогда не смогу находиться с человеком, как бы он дорог мне не был в такой ситуации.

Вот так зародилась у меня фобия. Уже последние лет 8 у меня нет ни одного кровотечения, но страх живет все равно постоянно.
И да, настрадавшись этим сполна, дам несколько советов, чтобы кровь быстрее прошла, вдруг кому поможет.
1. Ни в коем случае не сморкаться, так вы только больше травмируете сосуды, кровь будет идти сильнее.
2. Ни в коем случае не запрокидывать голову назад, кровь, попадая в желудок, не остановится.
3. Дышать стоит через рот
4. Странный но действенный способ. Взять металлический холодный предмет (я брала ложку) и положить между лопаток. У людей без проблем, как у меня пройдёт меньше, чем за минуту
5. Ну и старая проверенная гемостатическая губка.

Надеюсь, эти советы вам не пригодятся, а вообще следите за своим здоровьем. Если ваш ребёнок мучается этим, займитесь его состоянием, не доводите до того, что он как ненормальный будет истерить от запаха крови в 25 лет.

313

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Тревога — больная для меня тема. Два года назад я узнала, что мои "беспричинные" приступы одышки и беспокойства, учащенное сердцебиение, парочка панических атак, оказывается, являются проявлениями тревожности.

Как оказалось, мои отношения с тревогой развиваются уже давно и периодически сильно мешают мне жить и развиваться. Так как тревога — это личная проблема + актуальная тема, про которую почему-то мало кто пишет, я решила сделать о ней пост.

Вообще это вторая часть поста про тревогу. Я решила выложить именно её, так как тут больше практических рекомендаций и меньше "теории". В первой части у себя на канале я объясняю, как работает тревога с точки зрения нейрофизиологии. Рекомендую её прочитать, чтобы до конца понимать, о чём идет речь в этом посте.

Ок, погнали.

Это Морти.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Морти страдает от социальной тревожности. Каждый раз, когда ему приходится общаться с группой незнакомых людей или выступать на публике, он испытывает страх.

Когда он поднимается на сцену, у него учащенно бьётся сердце, лицо краснеет, становится сложно дышать, голос дрожит. Мозг Морти помечает ситуацию как "страшную".

Каждый раз когда Морти предстоит выступать, он начинает сильно переживать, ожидая худшего. В его голове появляются неприятные мысли. Мысли вызывают чувство тревоги. Тревога запускает неприятные физические ощущения: одышка, напряжение в мышцах. Каждый день он чувствует себя "как на иголках".

В итоге Морти избегает встреч с новыми людьми, имеет сложности с учебой, где нужно часто выступать с проектами, рано уходит с вечеринок и не ходит в новые места один. Для того, чтобы хоть как-то социализироваться, он начинает выпивать, так как алкоголь помогает снизить чувство тревоги и немного расслабиться в общении с новыми людьми.

Морти застрял в порочном круге тревожности. Его мысли, физические симптомы и действия влияют друг на друга и поддерживают петлю.

Как разорвать порочный круг

Разбираться с тревогой нужно по всем фронтам:

1. Понять, откуда берётся тревога и попытаться разобраться с первопричиной

2. Уменьшить проявления физических симптомов

3. Изменить мысли, вызывающие чувство тревоги

4. Изменить поведение, связанное с тревогой

Лучший способ, который есть в нашем обиходе на данный момент — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) (1).

*я намеренно не рассматриваю в этой статье фармакологические методы лечения, так что в этом предложении имеются в виду только нефармакологические способы лечения

КПТ — научно-доказанный вид психотерапии, который хорошо подходит для лечения депрессии, тревожных расстройств, зависимостей, расстройств пищевого поведения и множества других психических проблем.

Основная предпосылка КПТ состоит в том, что мы можем изменить и преодолеть широкий спектр проблем, изменяя то, как мы думаем и что делаем. Эта идея была тщательно проверена в многочисленных исследованиях (2). На данный момент КПТ — самый исследованный вид психотерапии.

В этой статье я собрала основные техники, которые используются в КПТ при лечении тревожных расстройств, а также постаралась объяснить каждую из них с точки зрения нейрофизиологии.

1. Самомониторинг

Первое, что важно сделать в работе с тревогой — понять, что может её вызывать.

Подумайте, с чем связана ваша тревога? Связана ли она с определенными местами, людьми или ситуациями? Ухудшается ли чувство тревоги в определенное время суток? Самомониторинг — отличный способ выявлять причинно-следственные связи.

Что нужно делать:

Вести наблюдения за уровнем тревоги в течение двух недель (или дольше). Отмечать не только уровень тревоги от 0 до 10, но и контекст ситуации: где вы, с кем вы, что вы делаете, о чем думаете. Ведение дневника повышает осознанность по поводу того, какие ситуации могут вызывать у вас тревожность или чего вы избегаете.

2. Работа с мыслями a.k.a "приручение неокортекса"

При тревоге мы переоцениваем вероятность того, что с нами произойдет что-то плохое и недооцениваем нашу способность справиться с этим.

Тревожные и негативные мысли порождаются активностью в неокортексе (наш "рациональный" мозг). Проблема в том, что подобные мысли способны активировать амигдалу (отдел мозга, который участвует в формировании чувства страха), даже если мы не сталкиваемся лицом к лицу с нашими страхами.

Знаете, как это бывает: начинаешь с одной негативной мысли, а в итоге через 10 минут ты уже так себе накрутил, что в голове орёт пожарная сирена и крутится ворох мыслей вроде "меня никто никогда не полюбит", "я самый ужасный человек на свете", "у меня никогда ничего не выйдет". Это тот случай, когда активность в неокортексе не играет нам на руку.

Тревожные мысли часто иррациональны и часто представляют из себя ошибки мышления.

Например, мы можем катастрофизировать ситуацию:
"У меня сильно бьется сердце, мне сложно дышать, я точно умираю"

"Если я не сдам этот экзамен, то всё полетит к черту"

"Муж опаздывает домой. Что, если он попал в аварию?"

Или чрезмерно обобщать:

"Я никогда не смогу измениться"

"Я всегда буду бояться"

Когда мы верим в свои иррациональные мысли, мы повышаем активность в амигдале и запускаем тревожную сигнализацию. Как только амигдала включила режим паники, неокортексу сложно вмешаться и "убедить" её замолчать с помощью логики и рациональных аргументов.

Что делать?

Менять мысли, которые приводят к возникновению тревожной реакции. Меняем мысли о ситуации — меняем эмоции и поведение. Такой подход в КПТ называется когнитивной реструктуризацией. Можно сказать, это профилактика активации амигдалы неокортексом.

Цель когнитивной реструктуризации: перевести автоматические мысли, которые возникают быстро и не опираются на доказательства, на осознанный уровень и рационализировать их.

Когнитивная реструктуризация

1. "Поймайте" негативные мысли

Идентифицировать мысли, которые вызывают тревогу, не всегда просто. Тревожные мысли могут приходить и уходить мгновенно, оставаясь незамеченными. Ещё они могут быть настолько привычными, что становятся автоматическими и просто становятся частью нас.

Для того, чтобы научиться отслеживать подобные мысли, попробуйте вести дневник в течение двух недель. Записывайте свои мысли в ситуациях, когда вы чувствуете тревогу. Отслеживайте дополнительные детали: время суток, что вы делаете в данный момент, кто находится рядом с вами, где вы).

2. Идентифицируйте ошибки мышления

Проверьте свои мысли на наличие ошибок мышления.

Какие бывают ошибки мышления — pdf

3. Практикуйте рационализацию

Проанализируйте свои мысли с точки зрения следующих вопросов:

Какие аргументы у вас есть в поддержку вашей мысли? Что подтверждает ее истинность? (реальные факты, а не мнения и оценочные суждения)

Какие есть аргументы против? Попробуйте придумать аргумент против на каждое ваше «за».

Существуют ли альтернативное объяснение происходящего?

Могли ли у другого человека возникнуть какие-то другие мысли? Какие? Насколько они реалистичны?

Что бы вы сказали другу, окажись он в такой ситуации?

После разбора запишите "сбалансированную" мысль. Если вы будете практиковать подобный разбор негативных мыслей регулярно на бумаге, то через какое-то время научитесь отслеживать и "отбивать" их у себя в голове.

3. Работа с эмоциями a.k.a "укрощение амигдалы"

Амигдала (область мозга, которая генерирует чувство страха и тревоги) обучается страхам через ассоциативное обучение (об этом подробнее читайте тут). Если мы относимся к определенным ситуациям/людям/местам как к угрозам и пытаемся избежать их, то амигдала будет верить в то, что всё это действительно опасно для нашей жизни. Значит, и реагировать она будет соответствующим образом.

Это чревато застреванием в петле тревожности, так как из-за нашего избегающего поведения амигдала не сможет убедиться в том, что на самом деле все эти стимулы неопасны.

Если амигдала уже "натренирована" реагировать на какой-то стимул (даже если он на самом деле не является опасным) — мы можем её переучить только с помощью нового опыта и воспоминаний. Только так можно изменить сформированные ассоциации в амигдале, другого пути нет.

Тренировка амигдалы — активный процесс, в котором нам помогает лобная кора. Нам удается перестать чего-то бояться потому, что мы активно учимся воспринимать объект страха как менее страшный. А это происходит, когда мы сталкиваемся с потенциально опасной ситуацией, но ничего плохого не происходит.

Вспомните, как страшно было первый раз лететь на самолёте, плавать или водить машину. Однако со временем мы понимаем, что это безопасно и перестаём волноваться.

Что делать?

Сформировать новые воспоминания о триггере через постепенную экспозицию.

1. Выберите страх, над которым будете работать и поставьте конкретную цель

Например: страх публичных выступлений. Цель: выступить на конференции перед сотней человек.

2. Декомпозируйте страх на части

Какие шаги вы можете предпринять на пути к главной цели?

В случае публичных выступлений декомпозиция может выглядеть так:

4. Встретьтесь со страхом лицом к лицу

Начинайте с простых действий, которые вызывают у вас минимум тревоги. Постарайтесь оставаться в этих ситуациях дольше, несмотря на дискомфорт. Со временем дискомфорт начнёт снижаться, вы приобретете уверенность в себе и сможете перейти к следующей ситуации в списке.

5. Ослабляем физические симптомы — релаксация

Возбуждение и неприятные физические ощущения, которое мы ощущаем, когда испытываем чувство страха, запускаются с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Чтобы справиться с этими физическими ощущениями, а также научиться избегать усиления этих ощущений вплоть до паники, необходимо практиковать упражнения для релаксации. При регулярной практике физическое напряжение в теле будет постепенно уходить.

Лучше всего работают техники мышечного расслабления и глубокого дыхания.

Глубокое дыхание

Когда мы находимся в состоянии тревоги, дыхание становится учащенным, появляется чувство нехватки воздуха. Учащенное и поверхностное дыхание может привести к гипервентиляции, в ходе чего увеличивается концентрация кислорода и снижается количество углекислого газа в крови. Из-за гипоксии может возникнуть головокружение, что ещё больше пугает нас.

При гипервентиляции важно помнить, что это состояние неопасно. Главная задача: постараться замедлить дыхание.

Вдохнуть через нос на 4 счёта. Задержать на 2. Выдохнуть через рот на 4 счёта. Задержать на 2. Дышать лучше всего через диафрагму.

Вот так:

При гипервентиляции для того, чтобы привести дыхание в порядок, требуется не менее трех минут глубокого дыхания.

Некоторым людям помогает подышать в бумажный пакет или сложенные руки. Когда мы дышим в бумажный пакет, уровень углекислого газа в крови повышается, поэтому наше дыхание нормализуется.

Учиться практике глубокого дыхания нужно в спокойном состоянии. После этого можно начать применять упражнение в ситуациях, которые вызывают у вас тревогу.

Глубокое мышечное расслабление

Люди, страдающие от тревоги, часто находятся в таком напряжении весь день, что могут забывать, что значит чувствовать себя расслабленно.

Это упражнение научит различать чувство напряженности от чувства расслабления и отслеживать ситуации, в которых появляется напряжение.

Что делать?

Напрягайте и расслабляйте разные мышцы в теле. Фокусируйтесь на ощущениях, появляющихся во время упражнения. Подробнее об этой технике можно почитать тут.

Мы разобрали все основные техники, которые работают в отношении тревожных расстройств любого типа.

Что делать дальше

Попытка справиться с тревогой самостоятельно — нелегкая задача, особенно если ваша тревожность сильна или существует в течение длительного времени. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в работе с мышлением и поведением — обратитесь за профессиональной помощью.

Моё личное мнение: справиться с тревожностью можно гораздо быстрее с помощью психотерапевта. Я 4 раза подступалась к терапии. То не было денег, времени, то думала, что сама прекрасно справлюсь. Не, не справилась. Созрела только сейчас.

Занимаюсь с когнитивно-поведенческим терапевтом, и это просто огонь. Самостоятельно очень тяжело работать со своей психикой, так как ты просто слеп в отношении глубоко сидящих иррациональных убеждений, которые запускают негативные мысли и тревогу.

Короче, если кому нужны сервисы, в которых можно подобрать психологов/психотерапевтов, напишите в коментах, я скину свой список. Своего психотерапевта нашла через один из них.

Показать полностью 16
658

Почти хоррор

В дальней холодной нежилой комнате стояла деревянная тумбочка, всегда закрытая на ключ. И сводила с ума маленькую любопытную девочку. Я пыталась заглянуть в замочную скважину, пробовала вставлять все ключи, которые были в зоне моего доступа у нас в доме и даже иногда от отчаяния примененяла силовые поползновения... Сказку "Синяя борода" и "Сияние" Кинга я прочитала позже, выражение "многие знания - многие скорби" и более циничные тоже узнала позже, поэтому была полна самых радужных ожиданий.

Я нашла ключ, когда в очередной раз залезла на шкаф в той самой комнате. На нем было навалено много старых вещей, к тому же приходилось прислушиваться к шагам мамы - поэтому сомнительная удача улыбнулась мне не сразу.

Сам ключ и непередаваемый восторг, когда он подошёл я помню до сих пор. Дверца была как-то утоплена внутрь и спустя годы открылась с трудом. Две полки... И знаете - что? Внизу стояли взрослые босоножки и туфли, наверху лежал альбом с фотографиями. И всё. Наверно я бы поплакала, но в альбоме были ещё и конверты, на письма не похожие. Мне опять стало интересно.

Там оказались чёрные фотографии. И на них черные люди со светящимися глазами. Чёртовы негативы, про которые я тогда понятия не имела и очень их испугалась. Тумбочку я закрыла, никому ничего не рассказала, но начала бояться темноты. "Каждый сеет то, что может и пожинает плоды". (с))

311

Страшный подарок

- Я хочу поднять этот тост за именинника! – Илья поднял бокал и встал из-за стола. Гости мало-помалу отвлеклись от своих разговоров и обратили на него внимание. – Кирилл, в последние годы ты стал для меня одним из самых близких друзей, был свидетелем первых шагов моего сына, был рядом, когда это было нужно, да и много всего было, через что мы прошли вместе. Сегодня тебе 30 лет, надеюсь, что ты наконец также обзаведёшься семьёй и всё у тебя будет хорошо.

- Спасибо большое. – Как же запарили фразы: «когда ты уже женишься?" в разных формах.

- И наконец, к самому важному – подарку. – Илья достал конверт из внутреннего кармана. – В наше время все привыкли дарить деньги, но я хочу подарить тебе впечатления. Этот конверт пустой, но не совсем. Я дарю тебе прыжок с парашютом! В любой выбранный день, я сам отвезу тебя на аэродром и всё оплачу, они почему-то не продают сертификаты, поэтому я поеду с тобой и оплачу всё на месте. Ну и я не хочу пропустить твои эмоции.

Если честно, я высоты боюсь до жути, ну и экстрим не очень люблю, разве что по телевизору посмотреть.

- Ну, наверно это лучше будет сделать ближе к лету. – Главное оттянуть это дело, а там может и забудется.

- Переживать нечего, зимой тоже прыгают, потеплее оденешься и всё. Я всё узнал, в случае, если погода нелётная до прыжка всё равно не допустят, они даже самолёт в воздух поднимать не станут.

- Спасибо, конечно. Думаю, выберем время. Но всё равно лучше, когда потеплеет немного.

- Ты что боишься? – Илья не собирался сдаваться. – Ты не переживай, они уже не первый год работают (вот же ж банный лист). Несчастных случаев не было (хоть что-то радует). Это только кажется страшным, у меня знакомый прыгал, там всё отлично с техникой безопасности. А другой друг, который в ВДВ служил рассказывал, что им перед первым прыжком показывали, как парашют собирать, после чего они сами его складывали и сразу же прыгали. Вот это реально страшно, а тут профессионалы всё делают, не бойся (вот так успокоил). Несчастных случаев не было.

Эх, прыгать так прыгать.

- Ну хорошо. Только есть одно условие. У тебя через месяц день рождения, я тебе подарю такой же подарок и прыгнем вместе! Думаю, так будет даже интереснее. И впечатлений в два раза больше!

Все посмеялись, выпили и забыли про это. Но на следующий день с утра пораньше Илья разбудил меня своим звонком:

- Ты знаешь, давай я тебе лучше что-нибудь другое подарю. У меня ребёнок, ипотека, мне нельзя прыгать.

- Ты сейчас серьёзно?

- Ну да, просто подумал, может деньгами тебе лучше подарю, а там сам решишь?

- Нет постой. Там же всё безопасно.

- Ну мало ли, у меня ж семья, мне нельзя рисковать.

- А меня не жалко типа? – Ситуация абсурдная и смешная одновременно. – Хорош прикалываться, серьёзно то, что хотел?

- Я серьёзно. Ладно, потом перезвоню.

Почти реальные истории из жизни.

Показать полностью
3964

Детство

В далёком детстве каким-то образом узнал, что можно привязать шмеля на нитку, и он будет летать как на поводке, даже инструкция была: поймать в спичечный коробок, дать наполовину вылезти и завязать нить. В силу малолетства действо было успешно проделано, даже обрадовался. Но пришёл отец и задал вопрос: "А как отвязывать будешь?" Шок, страх, растерянность, убийство шмеля, слезы. Больше я никогда никого не мучил, запомнил те чувства на всю жизнь...

77

Кем реальнее пугать детей, чтобы слушались?

Чтобы ребенок быстрей уснул. Не использовать на практике

Прочла пост и вспомнилось. Сын маленький. Бывало оставляли его ночевать у бабушки (матери мужа). И вот заметили, что услышав стук (любой) он спрашивал:" это сантехник?" Один раз подтвердила, что да, это именно он стучит, сантехник. Слезы были крупные, с горох, но держался и навзрыд не рыдал. Оказалось, что свекровь его пугала, что если будет баловаться и не слушаться, то придет сантехник и открутит ему все его гаечки и винтики. На вопрос уже к свекрови, почему именно сантехник, а не дядя Дрёма например. Ответ был прост: дядя Дрёма, серенький волчок и др., др, это выдуманные персонажи, а сантехник реален. Милиционером (на тот момент была еще милиция) она его пугать не стала, а то вдруг, что случиться, а он не пойдет за помощью, т.к будет бояться.

P/S: "Винтики и гаечки открутит"- потому что он не Вася (имя изменено), а робот!

3967

Чтобы ребенок быстрей уснул. Не использовать на практике

Сижу недавно думаю, откуда у меня в голове столько тараканов: заснуть могу только в тишине, шторы обязательно закрыть, дверь в комнату так же должна быть закрыта. На улице если за мной долго идет человек, то он обязательно маньяк. Пару раз даже пускалась бежать от людей( вот они наверно фигели). Разгадка оказалась проста, мама недавно рассказала. В детстве жили в своем доме и чтобы уложить спать нас с сестрой, кто то из взрослых выходил на улицу и стучал в наше окно, при этом крича что то типа -ааааа. Ночью. Детям. Стучали в окно. Чтобы быстрей уснули. Занавес.

56

Фантазии и фобии

Что-то мы зациклились на снах и сновидениях :) Раздвинем границы.

В вагоне метро она испытывала навязчивый страх, что кто-либо из мужчин сейчас набросится на неё и изнасилует. Страх, по её словам, был настолько сильным, что одна без подруг она в метро не ездила.

Выяснилось, что в 14-ти летнем возрасте ей пришлось пережить одно сексуальное приключение. На вылазке произошло так, что молодой человек 25-ти лет в силу нетрезвого состояния и слабой освещенности (дело было поздним вечером), а может быть и по другой причине, стал её домогаться. Она испытала сильное волнение, страх, но в то же время чувствовала, что, практически, не может сопротивляться его приставаниям. Он уже начал её раздевать, когда появилось еще одно действующее лицо - другая девушка. Внимание парня переключилось на неё, а наша героиня побежала домой, оставив их вдвоем. Но через несколько метров остановилась. Ей тянуло вернуться. Как она сказала, для того, чтобы защитить от посягательств ту девушку. Некоторое время она подобно маятнику металась туда-обратно, но в очередной раз вспомнив маму, а также не слыша криков о помощи и т.п., пошла домой...

Она была рада, что ей удалось выпутаться из таких сложных обстоятельств. Случай постепенно забылся. Она закончила школу и приехала в город учиться. До этого ей не приходилось ездить в метро и она не подозревала, какие неприятности с ним могут быть связаны. Буквально с самого начала поездок в метро она начала чувствовать себя тревожно. Кристаллизация страха произошла, когда в час пик она оказалась в "тесном контакте" с каким-то мужчиной.

Ей было нелегко признаться самой себе в том, что она сильно жалеет, что ушла тогда. Что страх и угрызения совести блокировали её собственное желание "увидеть, что будет дальше" и с той девушкой, и с ней самой. Сделав это, она уже более свободно и раскованно рассказала, что нередко проигрывает в своём воображении различные сексуальные сценки и ситуации, которые, мягко говоря, далеко нетрадиционны. Она и представить не могла, что фантазия может выйти за пределы воображаемого мирка и стать частью окружающей действительности, но уже в своей превращенной форме - объектного страха.

Когда я спросил её через некоторое время после окончания сеансов, "как теперь поживает её страх", она несколько минут искренне недоумевала, о чём идет речь.

69

Афанасий

Не скучай, дедушка, я скоро приеду к тебе, - писала внучка

Любил дед Афанас лето. Выйдет он на лужайку, приляжет где-нибудь у кустика на подстеленную одежонку или сядет на скамью под окошком своего старенького дома, пригреется на солнышке, и так ему хорошо станет!

Только одно омрачало радость — каждое лето приезжала к нему из города внучка на каникулы: в речке покупаться, по ягоды в лес сходить, ну и деду кое в чем помочь. Самой-то внучке Афанасий был рад, но только она приезжала, как у дома тут как тут появлялся Алексей Тимохин. Мало того, что стоят болтают они с Танькой днем у забора, мешая деду думать, так еще вечером придет и дружков своих приведет. И пошло: шум, гам, визги, смех... Чего они там только не творят.

Лежит дед на холодной по-летнему печи, заснуть не может. И в одеяло зароется, и подушкой голову прикроет... Все равно слыхать. Наконец, не выдержав такого безобразия, спустится с печки, выйдет на крыльцо и давай кричать:

— Танька! Ты слышь меня?

— Чего тебе, дедушка? — откликалась та.

— А ну, домой, сказал!

Голоса умолкали.

— Ну, дедушка, еще немного... — слышался робкий голос внучки.

— Я сказал, домой, значит — домой, — не унимался дед.

— Так время еще детское, — подавал голос в защиту Татьяны Алексей.

— А тебя я здесь больше чтоб не видел, — еще больше сердился Афанасий. — Понял, Ляксей? Ишь, нашел себе развлечение... Татьяна, домой! Слышь?

— Иду.

— То-то же. А то собрала тут...

— Ну иду же! — прерывала деда внучка, опасаясь, что тот скажет что-то непотребное, и ускоряла шаг.

— То-то же... — ворчал Афанас, потом на ощупь входил в дом, не включая света, ждал, когда внучка уляжется, сам забирался на печь, долго ворочаясь укладывался, но уснуть уже не мог — пропал сон.

— Татьян! Спишь? — свесив голову с печи, спрашивал он. —

— Нет.

— Я слышь чего? Чтобы тут твоего Лешки духу не было. Поняла?

Татьяна молчала.

— Ты слышишь? — повышал он голос.

— Слышу, — недовольно отзывалась внучка.

— То-то же. А то учреждению нашли. Гм!.. Елки-моталки.

В темноте Афанасий слышал, как Татьяна засыпала, все ровнее и глубже дыша. Говорить было не с кем, а хотелось, так как заснуть теперь он не мог.

До утра дед Афанас проклинал Алексея и его дружков.

Просыпался Афанасий, когда солнце было высоко, выходил во двор, садился на скамью под окнами, закуривал и, обозревая улицу, предавался стариковским думам.

С реки возвращалась Татьяна. Позвякивая посудой на кухне, заваривала обед, потом выходила к калитке и, облокотясь на нее, глядела на улицу.

С дедом она не заговаривала, и он чувствовал себя виноватым.

— Ты это... — говорил он, покашливая. — Обижаться тут нечего.

Татьяна оборачивалась и улыбалась.

— А я и не обижаюсь.

— Ну вот и ладно, — успокаивался дед. — А то я думал, в обиде ты на меня.

— Нет, — говорила Татьяна. — Только ты зря Лешку Тимохина ругаешь. Он хороший.

— А я ниче...

— Правда, он хороший? — спрашивала она.

— Хороший, хороший, — ворчал дед.

Татьяна приходила в восторг от этих слов и безудержно начинала щебетать, рассказывая, какой Алексей добрый, смелый и веселый...

Дед все время покашливал, потом несмело перебивал внучку:

— Ты это... Сама стряпать взялась, а за варевом не глядишь.

Татьяна шла на кухню, а Афанасий смотрел ей вслед и радовался.

Вскоре Татьяна вновь выходила к калитке, глядела на дорогу, и тут Афанасий замечал, как по улице, в направлении его дома, вышагивал Алексей.

— Тьфу ты, леший! — тихонько ругался он, чтобы не услышала Татьяна, бросал окурок под ноги и с чувством давил его носком калоши.

— Чего пригорюнился, дед? — спрашивал подошедший Алексей.

— Какой я тебе дед? — обрывал его Афанасий.

— Тамбовский волк тебе дед. Чего скалишься? Гм!.. Елки-моталки!

Афанас отводил взгляд в сторону. Настроение было испорчено.

Так проходило одно лето за другим. Только он дождется тепла — и на тебе! А этой весной Алексея забрали в армию, и Афанасий с нетерпением ждал июня. Но пришло тепло, а Афанас загрустил. Сядет он во дворе на скамью, греется, а будто чего не хватает. Выкурит он сигарету, вторую, по двору походит, нет — не то...

И ночами не спится. Ляжет, как обычно, лишь только сумерки опустятся, а заснуть не может. Долго ворочается, потом поднимется, выйдет во двор, сядет на скамью и слушает, что в селе делается. Лишь услышит голоса молодых, заволнуется, все ждет, что вот подойдут они к его дому, а он на них тогда заругается, мол, спать людям добрым не даете, елки-моталки!.. Но голоса удалялись, и Афанасий огорчался...

«Татьянка, что ль, бы приехала», — часто думал он. Но на днях почтальон принес письмо от внучки, отнявшее у Афанасия и эту надежду.

«Здравствуй, дедушка! — в который раз перечитывал Афанасий строки короткого письма. — Этим летом приехать к тебе не смогу, буду поступать в институт. Ты, дедушка, не скучай. Я обязательно когда-нибудь к тебе приеду. — Потом Татьяна сообщала, что в семье у них все хорошо, мама с папой шлют ему привет. Письмо заканчивалось приятными Афанасию словами: — До свидания, милый дедушка! Крепко целую! Твоя внучка Таня».

Долго сидел Афанасий на скамеечке под окном, теребил в руках наполовину исписанный листок из ученической тетради, о чем-то думал, а глаза будто бы сами собой опять выхватывали из письма: «Здравствуй, дедушка!..»

Не приехала на лето внучка, не было Алексея, и дом на краю села осиротел. Изредка проедет мимо машина, да и та только пыль оставит после себя, и сидит дед на скамеечке, грустит. Приходят к нему старики, бабка-соседка иногда наведывается. Но редко, елки-моталки...

Все чаще вспоминал Афанасий времена, когда дом этот полнился голосами. Тогда еще жена Клавдия жива была, сыновья Иван и Петр, дочка Валюха... Давно это было.

Любимцем был у Афанасия Петр. На Петра и покричать было можно — не обижался, не то что Иван, тот сразу дознаваться: за что?

Иногда заметит Афанасий в одежонке своей или в чем другом, подвох какой, тут же Петра отыскивает. «Петька!» — кричит. «Чего?» — откликается тот. «Я вот тебе дам, ядреный корень, чего!..» — грозится Афанасий, а Петр знай свое — хохочет.

Незаметно подросла Валюха.

Иногда они с Клавдией допоздна, просиживали на лавочке под окошком дома.

— Наша-то какая голосистая, — с гордостью говорила Клавдия, прислушиваясь к песням на другом конце улицы.

Хороша была Валентина, оттого, видно, и замуж рано вышла. Приглянулась одному заезжему пареньку, да и он ей по сердцу пришелся. Как-то пришли они в дом и в один голос заявили: женятся. Как ни бранилась Клавдия, как ни уговаривала повременить — стоят на своем. Тут и Афанасий приуныл, но разве что теперь поделаешь, раз у них такое согласие?.. Сыграли свадьбу. Увез зять Валюху в город, остались Афанасий и Клавдия одни. А потом умерла Клавдия.

Первое время Валентина регулярно посещала отца, а потом, ссылаясь на занятость, все реже и реже. Афанасий не осуждал Валентину за это, но, когда внучка Танюшка подросла, стал просить, чтобы хоть внучку отпускали к нему погостить. Одна радость у него осталась — внучка. Одна она у него. Были, б живы Иван с Петром, и внуков было бы много. А вот нету их.

Глаза вновь выхватили строки из письма, мысли, настраиваясь на добрый лад, возвращались к внучке.

Скучал Афанасий и по Алексею. Когда, тот еще не служил, веселей все же было, а сейчас — совсем тоска. Вот и Татьяна оттого, видно, не приехала... Был бы Алексей здесь, нашла бы время.

И чего они тогда на него обижались? — думал Афанасий. Ну, покричит на них иной раз, так и что же?.. Вот когда он был молодым, то ли было! Без гармони он не выходил на улицу. Как заиграет, так все село просыпалось! Родители Клавдии и к дому своему его иной раз не подпускали, а не то чтобы... Эх, и что за молодежь теперь пошла?..

Афанасий вздыхал, подсчитывал, на какое лето Алексей вернется из армии. Выходило, что только на третье. И одолевали тогда его сомнения: а доживет ли? Ему становилось грустно, но вскоре он забывал об этом и уже как о вполне осуществимом думал, что вот вернется Алексей со службы и Татьяна приедет, и пусть они тогда здесь воркуют, а потом их сосватают.

Приятным мыслям он улыбался, радовался им и уже уверенно думал: «Я еще на их свадьбе сыграю! Сыграю!»

Летописец

Показать полностью
51

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода

Дизайнер Аманодзяку Хесомагари нашёл способ справиться с боязнью насекомых (инсектофобией) и сделал модные сумки в облике своего страха - насекомых.

Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост
Инсектофобией (боязнь насекомых) и мода Жуки, Насекомые, Сумка, Мода, Мода что ты делаешь, Боязни, Страх, Фобия, Длиннопост

Сжиженно с тырнетов.

Показать полностью 3
103

Панорамная pop-up книга фобий

Панорамная pop-up книга фобий Книги, Pop-Up, Страх, Фобия, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост
Панорамная pop-up книга фобий Книги, Pop-Up, Страх, Фобия, Интересное, Гифка, Видео, Длиннопост

Гифки отсюда (очень рекомендую посмотреть, атмосферность даже близко с гифками не сравнится):

А какие фобии есть у вас?)

Показать полностью 7 1
8161

Как появляются фобии

Вот реально, скажите мне, почему у детей иногда такая страшная фантазия, которая даже взрослому никогда не придет в голову?

Иду с племянником по улице. Мимо проезжает типичный переполненный автобус. Племянник шепотом мне говорит:

- Я боюсь полные автобусы.

- А почему ты их боишься? - спросил я, думая о том, что возможно боится того, что его придавят там.

- Я боюсь, что в переполненном автобусе может провалиться пол, когда он будет ехать.

"Ну что за бред!" - подумал я и решил загуглить...

Теперь я тоже боюсь ездить в переполненных автобусах.

284

Заикание

Заикаться я начал с 5 лет. Это был теплый летний день 1999 года. Мы с бабушкой стояли возле дороги и ждали её знакомых. Рядом гуляла соседка с собакой. Собака была большая овчарка, естественно без намордника и на длинном поводке.
Когда они подошли к нам ближе, соседка предупредила, что собака не кусается и в общем добрая. Но спустя несколько секунд, овчарка с лаем кинулась на меня, благо не смогла укусить, так как натянулся поводок. С этого момента и началось моё заикание.

Родители подумали, что ничего не серьезного, но решили отвести к логопеду. Мало что помню с тех занятий, но изменений не было.

И вот 1й класс, время когда знакомишься с новыми людьми. До этого я ходил в подготовительную школу и бальные танцы. Заикался конечно, но благо было несколько с людей, с которыми мне было спокойно и заикания практически не было.
Так вот, 1й класс. Отвечать у доски для меня - ад, общаться с людьми - ад. Хорошо, что учительница, все понимала и у доски я практически не отвечал. Зато пел на уроках пения. Во время пения, заикания не было.

Во 2м классе заикание резко исчезло, сразу стал общаться с другими детьми, но так продолжалось примерно год. В 3м классе... заикание резко вернулось и большинство одноклассников от меня отвернулось. Общался я с 2-3 детьми и мне этого хватало.

Продолжалось это примерно до 9 класса. Заикание стало проходить само, но к сожалению, полностью оно не исчезло.

Сейчас мне 25 лет. Получил образование, отслужил в армии. Изучаю иностранные языки. Но до сих пор не могу первым заговорить, ненавижу маленькие магазины, где нужно говорить продавцу, что мне нужно. Ненавижу буквы к,т,с и так далее. Никогда не знакомился с девушками на улице. Сложно спросить время/дорогу и заговорить в целом. В компаниях, стараюсь молчать, да и избегаю общения с людьми в целом.

Чукча не писатель, все дела. Просто захотелось рассказать и узнать, сколько тут заикающихся людей и есть ли те, кто излечился, как это мешает вам жить, смирились ли вы с этим?

Спасибо тем, кто дочитал, вот вам фото котика :3

Заикание Заикание, Детство, Собака, Болезнь, Страх, Общение, Длиннопост, Кот
116

"Добрый учитель" страх всего класса.

Расскажу из своей жизни.

Училась в 47 школе города Санкт-Петербурга с 1 по середину 3 класса и была у нас чудо учительница - Нина Петровна.
Все начиналось нормально, как и у всех.
Позже училка стала нас обзывать, оскорблять, и вообще тупо опаздывала на уроки.
Однажды она схватила мою подругу за волосы и начала тыкать апельсином в нос приговаривая - ну, попробуй достань из апельсина шоколадку!! Ну, же!!
Полруга в слезы ей больно, страшно. Мы все сидим пискнуть боимся. А все началось из за того, что подруга не могла решить задачу правильно.
Однажды она схватила мальчика Сашу за шиворот за то что он с другом на перемене играл в фишки и не хотел отдавать их ей. Она его подняла за шиворот и тресла пока тот не заплакал и не сдал ей все фишки.
Я уезжала на осенние каникулы к тёте в Узбекистан (командировка у нее была там) город Ташкент и моя мама заранее оповестила учительницу, что я пропущу неделю занятий и можно ли как то взять темы на дом, чтобы я не отстала от класса.
В итоге вернувшись с продленных каникул мама поручила в конце дня отдать гостиноцы учителю (сухофрукты в красивых корзинах, духи и ещё что то) Нина Петровна встретила меня колкими фразами
- Что Думала все контрольные пропустила?? Вот и не надейся, ради тебя одной сегодняго у всего класса будет контрольная, все слышали? Скажите спасибо, Лизе!
Благо класс дружный был и ни кто на меня не обиделся.
Травля продолжалась до последнего урока. В итоге я подошла и подарила ей гостинцы - мы с мамой вам подарок привезли из Ташкента...
Тут же она изменилась и стала говорить, о том какая я умница, мама моя хорошая , тётя моя молодец, что в гости пригласила меня к себе Узбекистан.
А на следующий день всё продолжилось...
Кто то пытался сказать родителям. Родители прибегали с детьми - мой ребенок сказал, что вы ударили его.
Н.П - ой солнышко ты, что я же шутя легонько, ты чего так родителей пугаешь?
ну естественно ребенок говорил - да, так и было. Ведь страшно же.
В один прекрасный день мы собирались в столовую, а в столовую мы шли за 15 минут до звонка на перемену. Н.П сказала встать по парам и строго на строго запретила нам разговаривать, а то мало не покажется. У девочки спереди, был расстегнут рюкзак и я об этом тихо сказала. За что в итоге получила сильную пощечину.
Забрала из школы меня бабушка, а мама дома увидела, что пол лица у меня красное и начала интересоваться от куда это. В итоге я маме рассказала...
Мама тут же всем начала звонить, писать и в итоге дети начали говорить, да Н.П нас била, оскорбляла и т.д. На следующий день большая часть родителей выносила мозг директору. Н.П уволили сразу. Многие перешли в другие школы, кто то даже заявление написал в ментовку.
Вот так вот и бывает, отдал ребенка учиться, а в итоге...

34

Про тревогу и тревожность

Про тревогу и тревожность Тревога, Социофобия, Рекомендую книгу, Галина Никишина, Психотерапия, Длиннопост

По статистике тревога встречается в два раза чаще депрессии. Настоящее тревожное расстройство – диагноз действительно серьезный. Постоянная тревога-чувство, которое ограничивает жизнь. Тревожность мешает человеку эффективно работать, общаться, путешествовать и поддерживать отношения .

Тревога-это беспокойство, забота, суета, смятение .

Тревога не возникает без причины, она не является следствием ошибок или дефектов характера.

Страхи и тревога – это нормальный результат нашей эволюционной истории. Ведь наши предки должны были предусмотреть все досконально, чтобы не попасть в лапы к зверю или не умереть от заражения. Но теперь жизнь изменилась, она стала более безопасной и комфортной. Но наш мозг работает как и прежде.

Тревога-это способность мозга предвидеть опасность, избежать её чтобы выжить. —

Если человек боится микробов, это нормально, что он моет руки и следит за гигиеной. Не нормально, если он моет руки так долго и так много раз, что это ограничивает его социальную жизнь .

Если мы проверяем утюг или газ перед выходом из дома, это нормально. Не нормально, если мы делаем это по 50 раз .

Стоит понимать что часто мы ограничиваем себя сами и реагируем на ситуации неадекватно.

Мы можем учиться бояться меньше. Самая часто использовать используемая практика на психологической консультации – посмотреть в лицо своему страху.

Когда мы боимся, мы как-будто крутим перед собой страшное кино. И вот оно идёт по нашему внутреннему телевизору фоном, а мы стараемся этот фильм не смотреть, занимаясь какими-то другими делами. Наша задача-«сесть на диванчик и посмотреть это кино до конца».

Помним, что опасаться чего-то абсолютно нормально. Но, если эти опасения мешают жить и преследуют, это уже не нормально.

Важно чаще задавать себе вопрос - чего я конкретно боюсь в этой ситуации? Что может случиться самого страшного?

Тревогу часто путают со страхом.

Страх-это эмоциональная реакция на непосредственную угрозу.

Тревога-это предчувствие будущей угрозы. Это вызывает мышечное напряжение, бдительность, осторожное и избегающее поведение.

То есть, при страхе мы точно знаем чего боимся и это правда опасно-например, на вас на большой скорости едет машина . При тревоге мы боимся всего подряд, хотя непосредственной угрозы нет.

Но при этом, тревога помогает нам планировать и прогнозировать последствия своих действий, и мы достигаем лучших результатов, когда

немного тревожимся.

Постоянная тревога вызывает не приятное гнетущее ощущение. Часто мы не знаем по какому поводу тревожимся, да и вообще не понимаем, что тревожимся. Просто нам постоянно хочется что-то делать, мыть руки, перекладывать вещи, почему-то не спится, невыносимо находиться в толпе, на открытых пространствах и даже на дружеских встречах. Кто-то не выносит грязи, кто-то не выходит из собственного дома.

И именно на фоне постоянной тревоги

развиваются различные фобии и панические атаки.

Тревога вызывает беспокойство. Мы беспокоимся по поводу любых ситуаций, которые, как нам кажется, несут в себе угрозу.

Тревожность бывает повышенная, нормальная и пониженная.

Повышенная тревога может быть врождённой или приобретённой в детстве . Если мама была слишком тревожной, если она постоянно беспокоилась о ребёнке, он учится у неё подобному поведению, или наоборот, вырастает абсолютно бесстрашным, что бывает гораздо реже.

Пониженная тревожность тоже не норма. Она бывает у людей, у которых совершенно отсутствует чувство страха. Они не ценят свою жизнь и не боятся её потерять.

Нормальная тревожность – радуйтесь , что она есть. Нормально, если вы один идёте по темной улице на стройке и озираетесь. Тревога нас охраняет и мобилизует.

Волноваться нормально, но если это волнение ограничивает вас в том, чтобы делать вещи, которые хочется и комфортно жить, стоит задуматься и обратиться за помощью.

Выделяют следующие виды тревожных расстройств:

Изолированные фобии.

Это боязнь чего-то конкретного – самолётов, лифтов, глубины, высоты , пауков или чего-то ещё.

Паническое расстройство.

Это, многим известные , панически атаки-внезапное сердцебиение, головокружение, повышенное потоотделение, дрожь. .

Испытав первый раз паническую атаку, человек стремится избегать ситуаций, способных вызвать эти реакции. В следствие чего, у него возникает агорафобия.

Обессивно – компульсивное расстройство.

Человека беспокоят повторяющиеся и навязчивые образы и мысли (обсессии). Например, об отравлении, об загрязнении, о заболевании, о возможности ошибки, о неподобающем поведении.

Человек с ОКР хочет заглушить эти мысли и выполняет определённые действия ( компульсии), которые, как ему кажется, могут нейтрализовать эти образы.

Он постоянно выполняет определенные ритуалы- мытье рук, постоянные проверки, счёт, уборка.

Генерализованное тревожное расстройство.

Это склонность постоянно обо всём волноваться.

Человек пытается представить все возможные негативные последствия любого события и придумать способы их предотвратить.

Следствие этого- бессонница, мышечные напряжения, проблемы с пищеварением.

Социофобия.

Это боязнь осуждения со стороны других людей, особенно в ситуациях межличностного взаимодействия – на вечеринках, на встречах, при знакомстве с новыми людьми. Симптомы социофобии включают в себя огромное напряжение, навязчивые переживания, связанными с другими людьми, склонность к самоизоляции и одиночеству.

Посттравматическое стрессовое расстройства ( ПТСР)

Это отдельная, очень серьёзная тема. ПТСР-это страх, вызванный столкновением с серьезной угрозой или травмой в прошлом, но беспокоящий человека в настоящем.

К травматическим ситуациям можно отнести изнасилование, несчастные случаи или участие в военных действиях. Иногда человек испытывает ПТСР явившись просто свидетелем какой-то ситуации.

Люди с ПТСР часто заново переживают травматический опыт в ночных кошмарах, стараются избегать ситуаций, пробуждающих болезненные воспоминания. Им свойственны раздражительность, напряжение и черезмерная настороженность. Они часто употребляют алкоголь, склонны к ощущению пустоты и безнадёжности.

Каждое из этих расстройств способно ограничить , а иногда и разрушить жизнь человека. Обнаружив в себе похожие симптомы, стоит обратиться к специалисту.

И помним, что  легкая тревога - это нормально, а способность испытывать страх необходима для выживания. Трус от не труса отличается лишь тем, что один боится и делает то что хочет , а второй боится и .....моет руки, убирается, сидит дома,  вместо того, чтобы жить.

По теме тревоги рекомендую хорошую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»

Про тревогу и тревожность Тревога, Социофобия, Рекомендую книгу, Галина Никишина, Психотерапия, Длиннопост
Показать полностью 1
180

Тайна детства разгадана

В бабушкиной квартире всегда происходили странные вещи, которые в детстве меня до усрачки пугали (особенно если я оставался ночевать): то телевизор сам по себе включится, то начнут стонать из-за ветра (надеюсь) стекла, то подняв трубку телефона можно было услышать чей-то ведущийся разговор. Короче, много было странного, но, когда мне было лет 12, началось основное веселье. Сначала бабушка рассказала мне, как услышала громкий звук, окрыла сервант и увидела кучу разбитого на мелкие кусочки стекла. Стекло на удивление почти не имело острых граней и ранее являлось небьющимся стаканом фирмы luminarc. +- таким:

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Через пару недель, снова не при мне, бахнул второй стакан, уже стоящий на столе. Бабушка утверждала, что он взорвался, но я относился к этому скептически. До тех пор, пока не остался у нее на ночь. В той самой комнате, где в закрытом серванте стояло несколько этих самых стаканов. Я, как обычно, пытался убедить себя, что эти человекообразные тени (на окне было растение с лианами, а за окном фонари, они в тандеме отлично продуцировали разнообразных монстров из теней) совсем не адские демоны, а их горящие глаза просто отсветы с улицы.

Тайна детства разгадана Детство, Страх, Темнота, Взрыв, Luminarc, Мистика, Объяснение, Длиннопост, Посуда

Надо сказать, что в какой-то момент я запарился бояться и научился мысленно прогонять всю нечисть из комнаты или запихивать ее в тот самый сервант. И вот, я помещаю туда особо опасную тень, она крайне сопротивляется, но побеждена и больше меня не беспокоит. В тот самый момент ебает третий стакан, и я понимаю, что это уже нихера не воображение и та тень похоже сейчас вылезет и натянет мне глаз на жопу, что вводит меня в ступор. Через секунд наверное 20 (а может и не 20) после третьего бахает четвертый стакан и в серванте раскрывается откидывающееся вниз отделение. Это окончательно выводит меня из ступора и я, как ненормальный, бегу к бабушке и больше не сплю в эту ночь.

Как вы уже поняли, одним из моих самых сильных страхов была боязнь темноты, которую я тогда почти уже научился бороть, находясь в полной темноте. Но все менялось, если в соседней комнате был свет: я очень бежал туда от темноты. В бабушкиной квартире была такая штука, как длинющий (по моим тогдашним меркам) коридор, с одной стороны которого были входная дверь, туалет, ванная и кухня, а с другой стороны была гостинная с телевизором и моя комната. Свет в коридоре был устроен так, что включить его можно было только возле двери, в конце коридора дальнем от комнат. Это значило, что если я хочу пойти в кухню/туалет/ванную, то мне придется идти (бежать) по адски тёмному коридору до выключателя, а затем, сделав дела, выключить свет и снова бежать по темному корилору обратно. В общем, пошел я темным вечером на кухню и, уходя с нее, решил выключить свет, но вместо того, чтобы со всех ног бежать в гостинную, решил чуть постоять и испытать свой страх, все время держа руку на выключателе. Тут бахнул пятый стакан в настенном шкафчике сушилке. Я тут же включил свет и увидел, как сыплются осколки из дна шкафчика. Наверное, я тогда сделал личный рекорд по скорости пробегания коридора. Свет на кухне я так и не решился выключить.

Шестой стакан бахнул у бабушки в руках, но повреждений не причинил из-за малого количества острых граней. Оставшиеся стаканы (вроде 3) были заперты в картонной коробке и рванули в течении месяца.

Начав учиться на физика я выработал для себя теорию о том, что внутри стекла было высокое механическое напряжение, что придавало ему, наверное, дополнительную прочность, но были изъяны в структуре, которые по причине аморфности стекла через какое-то время стали критичными, нарушалась устойчивая структура стекла и механическое напряжение разрывало стакан изнутри. Тк неиспользовавшиеся в повседневной жизни стаканы тоже рванули я решил, что время проявления дефекта константа с погрешностью в пару месяцев (до взрыва посуда успела прослужить не менее 3 лет). Но все же, легкий налёт мистицизма в этой истории оставался, пока я не увидел сегодня эту статью:

В общем, спасибо, luminarc, за весёлое детство)

Показать полностью 2
497

Об одиночестве и депрессии

Всем привет, меня зовут Маша, мне 26 годиков. Живу в СПб. Большую часть своей сознательной жизни я нахожусь в подавленном состоянии. Видимо поэтому мне не удалось к 26 годам обзавестись близкими друзьями. Вернее друзья есть, но близкими они не стали. Вот не могу я человеку у которого нет с этим проблем жаловаться, именно из страха того что это будет воспринято как жалоба и беспочвенное нытье. Поэтому чем дальше, тем больше чувствую себя отстраненной от общества.

Тем не менее, некоторое время назад, увольняясь с нелюбимой работы и уходя из хуевых абъюзивных отношений и оглядываясь на прожитые годы, я пришла к выводу, что благополучно проебала в лучшем случае несколько лет своей жизни, проведя их за видеоиграми, чтением художественной литературы, ютубчиком и прочими видами разъебайства, не принеся никакой пользы обществу. Тогда я решила, что хочу внести в него какой то вклад, а что я умею? Ну, я вроде рисую неплохо. Я могла бы заниматься иллюстрацией.

После этого мой образ жизни резко изменился, большую часть времени я проводила за работой и прокачкой своих скилов, время от времени страдая от неудач. Сейчас дела обстоят лучше, я в свободное от основной работы время, немного зарабатываю иллюстрациями на различных фриланс биржах. Когда я делаю что-то хорошее, вижу обратную связь, это буквально наполняет мою жизнь смыслом.

Но стоит только на краткое время отстраниться от деятельности, я испытываю невыносимую душевную боль. Нет ни одного человека, которому я могла бы рассказать, как мне плохо.

Я даже не близка со своим мужчиной. Однажды он признался, что не смотря на то что в отношениях он со мной, другие люди ему ближе. У меня даже нет гребаной кошки. Хотя кошка, конечно, тут не поможет.

Часто страдаю бессонницей, по несколько часов перед сном реву. Когда просыпаюсь тоже реву. Не хочу вставать с кровати. Вообще ничего не хочу.

Последнее обострение еще принесло в мою жизнь такую классную вещь как бутылка. Какое-то время я вообще почти не употребляла алкоголь, держа в голове печальный опыт отца-алкоголика. Теперь все не так. Сегодняшнее, утро, например, началось банки неплохого сидра, что помогло мне встать с кровати и накатать этот пост.

Этот пост почти крик отчаяния. Я нуждаюсь в друге.  В собеседнике. Я нуждаюсь хотя бы в том, чтобы кто-нибудь это прочел.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: