Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Социализм не равняется коммунизм (пост для рыночников)

Среди рыночников, как весьма либеральных, так и очень патриотически настроенных, распространено убеждение (стереотип), что социализм = коммунизм, так как единственной весомой политической силой у нас, призывающей к построению социализма, является коммунистическая. Может, для людей справа, все остальные, кто слева, и кажутся одинаковыми, которые хотят построить большую тоталитарную кровавую секту в масштабах страны с очень узколобыми управленцами, назначенными сверху одной единственной партией, может, и сами коммунисты утверждают, что социализм - переходная форма на пути к коммунизму, но это весьма ошибочное предубеждение, ни на чём неоснованное. И чтобы это подтвердить, могу для рыночников привести пример, что построение либерального капитализма - переходная форма на пути к фашизму и нацизму. Конечно, вы будете отрицать это, приводя свои аргументы, что либералы от фашистов очень сильно отличаются и ничем друг на друга не похожи, за исключением разве что одного, частной собственности на средства производства. Но почему-то левые могут это понять и различать, а правые что-то как-то не очень, ведь любой кто заикнется о социализме - коммунист по определению. А левые коммунистами ограничиваются? Нет, не ограничиваются, есть среди социалистов даже такие, кто осуждает коммунистический подход к построению государства (тоталитаризм) и больше склоняются к демократии и плюрализму мнений. А чтобы вам было понятнее, проведу экскурс по принципам демократического социализма и устройства по нему государства:

Политические тезисы

Федеративное устройство государства;

Парламентская республика;

Либеральная демократия;

Внутрипартийная демократия;

Использование систем сдержек и противовесов;

Прогрессивизм;

Социальные тезисы

Социальное государство;

Устранение социального неравенства;

Защита равных прав и свобод человека;

Поддержка и развитие профсоюзов и профсоюзных движений;

Секуляризм и антиклерикализм;

Экономические тезисы

Отмена частной собственности;

Национализация и огосударствление всех секторов экономики;

Передача предприятий в ведение трудовых коллективов;

Государство всеобщего благосостояния;

Создание равных возможностей;

Устранение экономического неравенства;

Борьба с бедностью и безработицей;

Борьба с коррупцией.

Как видно, из основных принципов и положений демосоциалистов, политические и социальные тезисы совпадают с таковыми у социал-демократов, но экономические тезисы отличаются, так как социал-демократы выступают за партнёрство государства и бизнеса, а социалисты настроены антикапиталистически и выступают за отмену частной собственности на средства производства