Сосновый бор....на балконе

В самом конце недавнего поста я делилась фото маааленьких ростков кедровой сосны (то самое дерево на котором растут шишки с кедровыми, а на самом деле сосновыми орехами).

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Проклюнулись они за 2 месяца, предварительно были просто замочены на сутки в воде, без *стратификации* ((в ботанике) — процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить. Часто включают искусственное длительное выдерживание семян при определённой пониженной температуре (в холодильнике).

Семена (орешки) я взяла из шишки привезенной мне из Карелии.


С момента посадки прошло около 3-х месяцев и пришло время переезжать в более комфортные индивидуальные горшки по 750 мл.


Для приготовления субстрата я смешала в пропорции примерно 2/1 обычный универсальный грунт из ближайшего магазина с песком.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Песок речной промытый, фракция 0,0-1,6 мм.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Не подумайте дурного, песок покупной.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост
Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Эксплуатирую животных.
Веник мне все это дело тщательно перемешал до однородной массы.
Ему очень понравилось, еще немного и это был бы наш второй лоток.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Voilà!
Это же все таки BonheurBourgeois.

Добавляем керамзит на дно горшков. Примерно 1,5-2,0 см.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Все готово, пора переезжать!

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

На дно лоточка я положила нетканую салфетку для дренажа, и будущие могучие и крепкие сосны быстро показали свою силу.
Вытащить корешки из салфетки не удалось и она осталась как удобрение.

Сосновый бор....на балконе Кот, Хобби, Огород в городе, Огород на подоконнике, Кедровые орешки, Сосновый Бор, Домохозяйка, Растения, Хвастовство, Длиннопост

Полетели!
Посмотрим как получится, но я конечно рассчитываю встретить счастливую старость лет через 50 под тенью этих красавцев в личном сосновом бору.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом из кедровых орешков вырастут сосны, интересно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это важно, то кедровые орешки растут на сосне, кедровой сосне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из десятка таких посаженных, после пересадки на улицу второй год пытается вырасти всего один...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую их дома года 4 держать, ну если доживут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дорастали до зонтиков и начинали коричневеть, и засыхать.(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь что у меня получится))

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на даче кедры сами всходят, как сорняки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интересен сам процесс)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, шишку сосны в какое время года надо подобрать / сорвать?) Насколько я понимаю и видел, те, что на земле валяются - почти все пустые? И как правильно оттуда орешки достать? Замачивать шишку или просто разломать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.Честно, не знаю как надо. Мне ее привезли вот в феврале примерно. свежая она была или нет, не знаю. Просто разломать, они легко выпадают. Я думаю посадить можно и сырые орехи из магазина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сажать повыше, чтоб корневая шейка торчала и снижался шанс заражения "черной ножкой"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо