Соседские разборки

Уважаемые пикабушники, стряслась у меня следующая история. Даже не знаю, что делать, возможно вы сможете мне помочь каким-либо советом.


Вчера вечером позвонила мне моя мама в расстроенных чувствах и рассказала историю.


Чтоб вы поняли, я живу в одном городе, мама в другом. 1,5 года назад у меня умер папа, оставив мне в наследство квартиру, которую я, посовещавшись с мамой, решила сдавать, нашли жильцов, обо всем договорились, и я уехала обратно в свой город, оставив дальнейшие дела на свою маму.


Жильцы хорошие: женщина 65-и лет, ее дочь и внук 5-и лет. Все было отлично: жильцы поменяли трубы в квартире в счет аренды, навели чистоту, кое где поклеили обои, принесли свою мебель, часть нашей мебели забрала мама, а старый холодильник был выставлен в тамбур (тамбур по площади большой, в нем три квартиры, никому холодильник не мешает). Ну и, как водится, договор был заключен неким междусобойчиком, т.е. без обращения в соответствующие органы.


Прошло полгода и приключилось следующее: в прошлый четверг звонит моей маме квартирантка, та, которой 65 (назовем ее Оля). Оля говорит маме дрожащим голосом, вот что (дальше с ее слов): "Я собралась гулять с внуком, моя дочь на работе была, собрала мусор из ведра, завязала пакет, выставила рядом с дверью снаружи, т.е. в тамбуре, пока одеваю внука на прогулку, оделись, снова открываю дверь, а мешок весь разодран и мусор валяется возле моей двери и возле двери соседей весь раскиданный, будто его специально вытряхнули. Тут открывается дверь дальней соседской третьей квартиры и выходят три пьяных женщины - соседка и ее подруги, начинают орать, что раскидан мусор, что они задолбались видеть вечный срач в тамбуре, что стена возле которой стоит старый холодильник (на нем еще сложенная коляска и рядом детские санки) - это их стена и вдоль нее вообще ничего не должно стоять (там к слову стоят еще две старых стиралки другой соседки, но насчет них претензий нет)."


Короче, слово за слово и Оля сцепилась с соседкой - потолкались. Тут приходит Олина дочь, видит всю эту картину и вызывает полицию. Приезжает полиция, поговорили отдельно с Олей и ее дочерью (я думаю, что они, пребывая в легком шоке от всей этой ситуации, все рассказали полиции, я имею ввиду, о том, что они квартиранты). Я не знаю, кто в итоге убрал мусор, но соседка обозлилась на нас, сказала, что пойдет в полицию, налоговую, и зачем то, в пожарку и скажет, что у нас тут живут квартиранты, а мы не платим налоги.


По подъезду поползли слухи (у нас там одни бабули живут), что эта соседка хочет нашу квартиру купить для сына и всячески будет выживать оттуда всех наших жильцов.


В общем Оля вся расстроенная сказала маме, что очень не хочется ей съезжать, что в квартиру столько вложено было, да и в целом она ей очень нравится (центр города, трещка, теплая, светлая), но если так и дальше будет, то придется, ибо нервы дороже.


Надо сказать, что с жильцами нам очень повезло, все соседи их любят, ибо Оля всем бабулям помогает (в магаз сходить, на почту и т.д.), да и просто общительная, платят вовремя, в квартире идеальная чистота всегда, когда бы мы не пришли, в тамбуре я мусора никогда не видела.


В общем позже маме позвонила старшая подъезда и сказала, что попробует поговорить с той соседкой. Поговорила, та все еще зла и настроена решительно. Да и в целом это добавляет расстройств моей маме.


Может кто-то из вас был в подобной ситуации или знает, что делать, чтобы утихомирить соседку или хотя бы не влететь с налогами.


P.S. Прошу прощения за простыню, хотелось описать все максимально подробно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп. Господа. Какие налоги?! Факт получения дохода за сдачу квартиры еще доказать надо. Так что соседка со своими кляузами идет на йух. Да проживают. Да знакомые. И что?! Ну или составьте договор аренды вообще без сумм, в котором арендатор обязуется присматривать за жильем, производить текущий ремонт и оплачивать коммуналку и все сборы. Собственник вы и это просто отлично. Делаете нотариальную доверенность, без права продажи квартиры на маму и все, она Ваш законный представитель.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
ремонт, коммунальные платежи от жильцов и т.п относятся к статье доходов собственника, за него государству мзду требуется отдавать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, знакомые могут неорганиченное время жить в квартире без всяких договоров, или я обязана их как-то зарегистрировать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что знакомые, что арендаторы могут жить только 89 дней. Но это уже очень сложно доказуемо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

арендаторы 89 дней? А как же тогда договор аренды, скажем, на год?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает заключить договор аренды на год, но раз в 80 дней на пару дней уезжать жить по месту прописки? К тому же за проживание не по месту регистрации штраф предусмотрен как проживающему, так и владельцу помещения. Тут ваши интересы совпадают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Временную регистрацию сроком на год делаете и все. Прав она никаких не дает, просто бумажка с паспортом вместе показывается, там написано, что гражданин временно зарегистрирован там то и там то.
У самого такая, так как работал и проживал в приграничном городе, а там требуют.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что уклонение от уплаты налогов - ст. УК РФ. Доказывается все элементарно, арендатор вызывается на допрос, ему объясняется что за дачу заведомо ложных ему тоже грозит ст. УК РФ. А теперь, внимание, чем рискует арендатор, если расскажет правду? Только тем, что ему, вероятно, придется найти новую квартиру, что, особенно сейчас в кризис, вообще не проблема, ибо квартир в аренде гораздо больше, чем желающих их снять. Ну да, переезд хлопотно, но на другой чаше весов пусть и небольшой, но шанс получить судимость. А если еще и грамотно надавить, то 99% расскажут все как есть. 

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Теперь пруфы в студию, много ты знаешь случаев возбуждения уголовных дел по факту неуплаты налогов с дохода со сдаваемых квартир? Как же заебали доморощенные юристы блядь!
Для тех кто в танке, уголовное дело возбуждается только за неуплату налогов в крупном, КРУПНОМ СУКА, размере. Про особо крупный молчу вообще. Не тот случай.
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере
В отношении физических лиц:
- крупным размером считается сумма задолженности более 600 тыс. руб. (за три года подряд), при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов / сборов, либо свыше 1,8 млн. руб.,
- особо крупным - более 3 млн. руб. (за три года подряд), при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов / сборов, либо свыше 9 млн. руб.
Если бы налоговики проверяли каждого арендодателя в России, боюсь они тихо охуели бы...
P.S. Прежде чем на гонять жути, "пригрозят, возбудят", почитайте хотя бы УК.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте человека, он дело говорит.
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 198 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица


1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -


наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -


наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.



Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь перейдем к статье 122 НК РФ. Вот небольшая выдержка из статьи, коих в сети миллион.
"Посмотрим, как работали налоговики с «серыми» арендодателями в 2007 году — именно тогда инспекторы стали уделять повышенное внимание сдаче квартир. Сначала они собирали информацию — итогом стал список потенциальных декларантов, то есть людей, которые в 2006 году сдавали квартиры, получали доход и, соответственно, обязаны были не позднее 30 апреля 2007 года его задекларировать. Затем вычеркнули тех, кто сдал декларацию, а остальным арендодателям направили письма с предложением явиться в инспекцию для «воспитательной беседы». Право вызывать к себе налогоплательщика инспекторам дает подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ.
В ходе беседы налоговики предлагали собственнику квартиры самостоятельно (то есть без суда) уплатить НДФЛ по итогам 2006 года. Причем довольно часто у инспекторов не было документов, которые бы подтверждали получение дохода. То есть заставить собственника заплатить 13 процентов в судебном порядке они бы не смогли."
Прочитал? Отлично! Повторяю. Для любых санкций, в том числе и штрафов, нужна доказательная база, добывать которую налоговикам нахуй не надо! Всех доказательств только и есть, что слова ебанутой соседки, а она как я уже говорил, может идти на йух, так как сделала заведомо ложный донос, по причине личной неприязни и собственной ебанутости!
P.S. А вот это уже ст. 306 УК РФ.
P.P.S. Менты с этой статьей тоже ебаться не любят и не будут, так как соседке достаточно сказать, что она субъективно была уверена в нарушении налогового законодательства и все... Нету умысла, нету дела.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а жильцов они могут допрашивать? Если жильцы сдадут, это будет считаться доказательством? Деньги передавались лично в руки.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жильцов могут конечно опросить, и они даже подтвердят, что люди проживают, они могут даже подтвердить факт передачи денег. Но! Не те так... НО! Кто сказал что это были деньги за аренду квартиры, а не возврат Вам долга?! Они даже могут Вам предъявить допустим распечатку с банковскими переводами от жильцов, но опять же, кто сказал, что Вы не заняли крупную сумму этим людям и они теперь отдают деньги частями?
Была со мной забавная ситуация в банке, работодатель платил черным налом з/п и мне на личную карту был переведен 1 млн. рублей для последующей раздачи работягам. Так вот, в банке дали бланк, который теперь при переводе крупных сумм заставляют заполнять налоговики. И там в графе "цель перевода денежных средств" я ухмыляясь, каллиграфическим почерком написал - "ВО имя сатаны!". Девчонки операторы банка хохотали до слез, выдали мне деньги и я спокойно ушел. Прошла уже пара лет, а я все жду, когда же меня вызовут в налоговую, ФСБ, ЦРУ и еще хуй знает куда и будут пытать, пытать....
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно) Но я имела ввиду своих жильцов - квартирантов. Если они во всем сознаются

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так подготовьте их. Вам что одно и то же говорить сложно?! Люди с убийств спрыгивают, а тут мелочи жизни... Или действительно составьте договор, в соответствии с которым Вы предоставляете им жилплощадь БЕЗВОЗМЕЗДНО, но с условием, что коммуналка и содержание жилья будет на них.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, если серьезно, налоговая конечно будет заниматься неплательщиком арендодателем, но несколько в ином случае. Допустим у Вас в собственности 10 квартир и Вы живете на эти деньги, отдыхаете, покупаете новые машины, квартиры в общем, это основная часть Ваших доходов, да к тому же не маленькая. Вот тогда у налоговиков возникнет законный вопрос, а откуда у Вас деньги на новую квартиру/машину. Вот тогда будут проверять по полной и счета в банках и соседей опрашивать и вообще всячески будут стараться взять Вас за жопу. А в Вашем случае 10-15 тыс. руб. в месяц с одной квартиры, это "больше похоже на игру в крысу", как говорил незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты все красиво рассуждаешь, но человеческий фактор не учитываешь, а без этого нельзя. Арендатора вызываешь да хоть даже к участковому на беседу, там его легонечко припугиваешь приведенной тобой ст. 199 без уточнения сумм, и он сам тебе напишет чистосердечное. Как будто, млять, в США живешь, где все или юристы, или чуть что звонят адвокатам. Вот что менты сейчас этим не занимаются - это да, согласен. Ибо нет у них такой негласной задачи, а раскрытое АПН это им не интересно. Но при желании все раскрывается за пол дня. А будет такое желание у конкретного полицейского или нет - это как повезет. Но если шибко разъвыёбывать, то из вредность может решить раскрыть дело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, моя мама очень мягкий человек, на нее чуть надавишь и она всех сдаст...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что даже если мы сейчас заключим договор, они все равно уже пол года у нас живут. И если на них, как вы говорите, надавят, то они сознаются, что уже пол года платят нам аренду, а это значит, что придется за эти пол года отвалить 13%. Это то и пугает.

А вообще, вы думаете так все и происходит? Ну я имею ввиду давят, наживают, ради того, чтобы получит 13% за аренду?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего вам не будет, нет основания.
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так все просто. Раньше вообще всем глубоко похер было на аренду квартир. Года 4 назад была активация борьбы с этим делом. Некоторые налоговые даже рассылали всем подряд (на бум) уведомления что они уклоняются от уплаты налогов. Фишка в том, что если человек не уклонялся,то звонил, узнавал что все норм, просто ошибка, и успокаивался. А те, кто уклонялись, ессно пугались и бежали с повинной, не все конечно. Последние пару лет немного утихли, как я понимаю отрабатывают методы, заодно и законодательство подбивается. С участковых зачем-то просят собирать данные об арендных квартирах. Есть телефоны горячих линий, куда можно позвонить и сообщить о факте незаконной аренды. Думаю дыма без огня не бывает, а с учетом нынешней ситуации, когда деньги бюджету нужны, скоро мы увидим уже реальную борьбу с нелегальной арендой.


На счет полгода, ну я же говорю, заключайте договор с января, и всё. Не будет там никто разбираться полгода или месяц живут, если не включать ахинею про родственников, безвозмездную аренду и т.д.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку