Соседние страны, а какой контраст

Одной из причин, по которым я люблю путешествовать - это контрасты, которые я вижу во время своих поездок.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

Разные культуры, кухня, обычаи и т.д.

За последние 9 месяцев я уже 10 раз пересёк границу между Лаосом и Вьетнамом в обоих направлениях. И каждый раз испытываю какой-то восторг чтоли, думая про себя "Вау, какие же вы разные, а ведь соседи".
Две недели назад я уезжал из Лаоса во Вьетнам. На тот момент я уже устал от низкого уровня развития инфраструктуры в Лаосе, (точнее от её отсутствия), от пыли на дорогах, от однообразной кухни и т.д. Да и вообще от того, что сидел на одном месте больше месяца, что для меня настоящая пытка.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

Первая мысль при выезде из Лаоса во Вьетнам у меня всегда одна и та же: "ЦИВИЛИЗАЦИЯ!".

Чистые, ровные дороги, огромное количество магазинов и лавок, разнообразная кухня, совсем не острая и более привычная европейцу. Люди словно муравьи: кто-то что-то везёт, кто-то продаёт, строит, сажает. Каждый чем-то занят и сосредоточен на определённой задаче. Вообще, по моему мнению, Вьетнамцы очень трудолюбивы и настойчивы. Видно, как страна развивается: огромное количество товаров местного производства, доступность этих товаров и услуг, повсюду бесплатный интернет, даже в маленьких городах очень чисто и опрятно.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

Я ещё до недавнего времени считал Вьетнам страной третьего мира. Но сейчас я точно так не думаю. Кстати, кто не знал, Вьетнамцы выпускают свои автомобили марки "Vinfast", очень достойного качества.

Переместившись из Лаоса во Вьетнам, я в очередной раз попал в другую реальность.

Но, у каждого места есть, как плюсы, так и минусы. Во Вьетнаме, для меня лично, очевидными минусами являются шум, сильная загазованность и грязь в крупных городах, какая-то жёсткость и грубоватость местных жителей (всё познаётся в сравнении и я сейчас сравниваю Вьетнамцев с Лаосцами). Так же то, что здесь меня регулярно пытаются обмануть или обсчитать.

Ещё один очевидный для меня минус Вьетнама - это тотальное не знание английского языка. Казалось бы, уровень развития международного туризма здесь довольно высок, однако в 90% случаев никто не понимает даже элементарной фразы "How much?". Общаться с Вьетнамцами мне каждый раз довольно сложно.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

В Лаосе почти всё наоборот

На днях я вернулся в Лаос и снова был поражён разницей во всём. При прохождении границы, меня сначала встретили Вьетнамские пограничники: строгие, ни намёка на симпатию (как и положено), но за то с требованием оплатить 50'000 донгов за штамп в паспорте (по сути, взятка).

Через 500 метров лаосский КПП: здесь пограничники уже в гражданской одежде (8 вечера, конец рабочего дня), играют на улице в Петанк, смеются, шутят. Проверили мой паспорт тут же, у игрового поля, поставили штамп и пожелали удачи.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

Очень важный для меня показатель: почти за год, проведённый в Лаосе, меня ни разу никто не пытался обмануть.

И ещё, при большом проценте безграмотности населения, довольно многие здесь знают хотя бы элементарные фразы на английском.

В общем я снова вернулся в большую деревню под названием Лаос и проведу здесь ближайшие две недели.

Соседние страны, а какой контраст Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Вьетнам, Контраст, Длиннопост

Здесь пыльные дороги, нет нормальных магазинов на многие километры, люди, в большинстве своём, бедные, но все, как один, такие душевные, добрые и бескорыстные.


Обожаю путешествовать и каждый раз видеть эти контрасты.


Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Будет ещё много интересного.
Так же меня можно поддержать при помощи кнопки "₽"

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчиков

Добавить пост