Соседи. Квартира 82.

- Ксюха, привет! – радостно воскликнула Света, когда дверь открылась.


Она протянула бутылку вина и поцеловала подругу в щеку. Вслед за ней в квартиру вошел ее муж с тортом в руках.

- Вечер добрый, - произнес он и протянул угощение хозяйке.

- Вадик? – растерялась на секунду Ксения, но тут же собралась: - Привет, рада тебя видеть.

Она вопросительно посмотрела на подругу, и Света, разуваясь, затараторила извиняющимся тоном:

- Мы думали, что только покажем квартиру, но все так удачно сложилось, что сразу заключили договор. Не в машине же ему сидеть?

- Вас вообще ни капельки не смущает, что я слышу, о чем вы говорите? – вмешался Вадим, ожидая у двери, когда его жена, наконец, разуется. – В принципе, я могу в комнате телевизор посмотреть, не вмешиваясь в запланированный девичник. Только выдайте кусок торта и чай.

- Вот еще! - возмутилась Ксюша. - Я даже Машке не разрешаю есть в комнате. Проходи на кухню и готовь свои уши к высокоинтеллектуальным бабским беседам.

- Кстати, где она? – спросил он. – Мы ей подарок привезли…

- Машка сейчас в лагере. Мы столько последний месяц мотались по больницам, что надо отдохнуть. И мне, и ей. Оставь пакет у зеркала, торжественно вручу, когда вернется.

- А что случилось? Зачем больницы? – поинтересовалась Света.


- Слава Богу, все нормально, - махнула рукой Ксюша, - но перенервничала я знатно. Давай, Вадик, не тормози, пошли на кухню.


Уже разувшийся Вадим нахмурился и посмотрел на жену. Он терпеть не мог, когда его имени придавали уменьшительно-ласкательную форму. Ему с трудом удалось отучить от этой привычки сестру жены, но Ксения эти замечания игнорировала.

- Вадик, - передразнил он, скорчив гримасу, когда хозяйка унесла торт.
Светлана вздохнула и развела руки в стороны, подчеркивая свое бессилие в этом вопросе.

Ксюша и Света дружили с детства, будучи соседками. К старшей школе, когда у Светланы, появилась младшая сестра, и ей пришлось посвятить все свое свободное время малышке, их отношения охладели. Потом Света вообще переехала, и они не виделись лет десять, но пару лет назад, когда у нее умерла мама, снова подружились. Ксения незадолго до этого пережила то же самое и понимала старую подругу, как никто другой. На фоне общей беды они и начали снова общаться.

Встречаться часто не получалось, Света жила на другом конце города, но раза два в год они обязательно собирались, когда она показывала квартиру матери очередным арендаторам. Обычно это был девичник, когда женщины могли обсудить что-то без посторонних ушей. Иногда в начале разговора присутствовала дочка Ксении, но мужчины никогда не принимали участия в их посиделках.

Ксюша, вообще, относилась к мужчинам негативно и не пыталась этого скрыть. Она воспитывала Машу одна и не была замужем. У нее были серьезные отношения с одногруппником по имени Иван, но после того, как она забеременела, он практически исчез из ее жизни. Света была уверена, что именно это событие подорвало веру подруги в мужчин. Ксюша была привлекательной женщиной, следящей за собой, и за словом в карман не лезла, но предпочитала концентрировать все свои усилия на карьере, пресекая любые попытки со стороны представителей сильного пола перевести их отношения в романтическое русло.

Разговор на кухне шел уже сорок минут, но подруги обсуждали какие-то несущественные мелочи. Вадим со скучающим видом поглощал нарезанные фрукты, расправившись уже с двумя кусками торта. Он молчал, подливал вино в бокалы дам и не засыпал только потому, что последние полчаса прокручивал в голове любимые мультфильмы.
Ксюша уже пару недель терроризировала Свету звонками, настаивая на этой встрече, но никак не переходила к сути. Как бы вялотекущая беседа не утомляла Вадима, но уходить он не собирался. Ему было стыдно признаться жене, да и самому себе, что очень интересно узнать, чем Ксения так желала поделиться с подругой.

Когда бутылка, наконец, опустела, а бокалы наполнились вином в последний раз, хозяйка сказала:

- Представляешь, а я ведь тут недавно встретила своего сталкера.

- Сталкера? – удивленно спросил Вадим, нарушив тишину впервые с момента появления на кухне.

- Ну, да, - перевела на него взгляд Ксюша, как будто только заметив его присутствие, - знаешь кто это такие?

- Вряд ли ты про тех, кто по заброшкам и Чернобылю лазают, так что, скорее всего, имеется в виду преследователь. У тебя есть свой сталкер?

- Был, когда-то, - рассмеялась она, сделав глоток вина. – Помнишь, Свет, я тебе рассказывала.

- Честно сказать, плохо. Напомни. И Вадиму будет интересно узнать.

- Да-да, расскажи, - поддержал ее муж, уже не пытаясь скрыть интерес к этой теме.

- Вот правду про вас мужиков говорят, - усмехнулась Ксюша, - сплетники, хуже баб. С другой стороны, интересно услышать мнение, так называемой, сильной половины человечества. Это случилось, когда Машке было года два-три. Мама как раз на пенсию вышла, а я на работу. Возвращалась как-то домой на автобусе, смотрю: на меня парень пялится. И вид у него такой нездоровый, еще свитер, как у маньяка, - Вадим нахмурился и хозяйка поспешила объяснить свою мысль. - Ну, «Брат» смотрел? Как у Бодрова там. Уже приготовилась отшить, но он так и не решился подойти. Вышла на своей остановке и, забыв о нем, поспешила к дочке. А через пару дней подхожу к подъезду, в руках сумки из магазина, и он стоит. Привет, говорит. Я даже убежать сначала хотела, но с полными пакетами на каблуках много не набегаешь, а бросать покупки… они денег стоят. Долго ли коротко ли, познакомились. Зовут Миша, говорит, что понравилась, типа зовет на свидание, в кино или в кафе. Я вся на стреме, понимаю, что идти с ним никуда не собираюсь, но и посылать стремно, мало ли, что у него на уме. Сейчас достанет нож и, - Ксюша цокнула языком, - в колодец. Объяснила, что не ищу сейчас отношений, про Машку рассказывать не стала, черт его знает, как отреагирует, сослалась на то, что мне надо идти и аккуратненько домой. Слава Богу, он за мной в подъезд не пошел – не знаю, чтобы делала. Но вот его «до встречи» мне не понравилось. Еще через день иду – стоит. В руках букет, все дела. Я опять старую песню, мол, мужика не ищу, занята карьерой, иди лесом. Цветы, кстати, не взяла. А он странный, блин: такой спокойный, жмется все время – задрот, одним словом. Из таких маньяки и вырастают. Пока с ним говорила, закурила, а он такой: «Курить вредно!» Я аж опешила, мягко выражаясь. Ну, и выдала ему все, что думаю о его мнении. Кто он мне, чтобы что-то предъявлять? Когда кричать на него начала, он опять весь сжался, голову опустил, даже жалко стало. Выкинула сигарету и в подъезд, дверь за собой закрыла, пока он в себя не пришел, и бегом на свой этаж. А через пару дней прихожу на работу, а мне говорят, что для меня коробку кто-то оставил. Я открыла, а там кальян. Хороший такой, видно, что дорогой. И записка: «Если куришь, используй это. Менее вредно». Вот тут у меня паника началась, я же ему не говорила, где конкретно работаю. Здание только, но там фирм куча. Как если бы я тебе сказала, что в МИДе работаю, поди найди меня в этой высотке, коли ничего не знаешь. Весь день на нервах, ничего делать не могла, а вечером смотрю: опять у подъезда стоит. Всучила я ему его подарок и отшила в грубой форме. Он пытался оправдаться, что хотел как лучше, но я была непреклонна: сказала, что в отношениях, тем более, с ним не заинтересована и попросила больше не приходить, - Ксюша выдохнула, сделала большой глоток вина и взяла абрикос, давая понять, что рассказ окончен.

- И? – не унимался Вадим.

- Что и? Больше он не появлялся. Кажется, сильно расстроился, что напугал меня своим навязчивом поведением. До сих пор не по себе, как вспомню, как он уходил с опущенной головой. Боялась, что сейчас с горя под автобус кинется.

- То есть он тебе не угрожал, за руки не хватал, только дарил цветы и подарки? – уточнил Вадим.

- Этого мало? Ты, вообще, слышишь, что я тебе говорю: он знал, где я живу, нашел меня на работе, мы от силы полчаса друг друга знали, а он уже курить мне пытался запретить. Страшно, шо пипец!

- А по моему мило, - улыбнулся Вадим и почувствовал на себе не только презрительный взгляд Ксении, но и супруги.

- И, правда, Вадим, ты, что не понимаешь, что это стремно? – спросила Света.

- Я не знаю, я же его не видел, - начал оправдываться супруг. – Может, он на Чикатилу похож, но, судя по рассказу, ничего такого он не сделал. Ну, нашел, ну, подарил. Ради понравившейся девушки и не такое мужики способны. Вы вот смотрите всякие романтические фильмы, умиляетесь поступкам героев, а как в жизни столкнетесь, так потенциальный маньяк, - он рассмеялся, пытаясь разрядить обстановку, но получилось не очень. – Может, он интроверт-айтишник и не умеет с девушками общаться, но как по мне лучше уж такой, чем мажор на бмв в темных очках и фразами типа: «детка, прыгай ко мне, покатаю». Хотя, я не объективен и с точки зрения девушки такое поведение кажется страшным. Не бейте меня, пожалуйста, особенно каблуками по нежным местам, я согласен – страшно, особенно, свитер страшный, - закончил Вадим, но не удержался и добавил шепотом: - Страшно и мило одновременно.

- Ничего в этом милого нет, - завелась Света, - ты же слышал, с чего история началась, он опять объявился. Сколько лет прошло? Семь-восемь.

Вадим поднял руки, признавая, что сдается.

- Вообще-то, Вадик по ходу прав, - продолжила Ксюша. – Встретились мы случайно. Нам для учета нужно одну программу разработать, и приехали ребята из очередной компании, презентовать свой продукт. Фирма небольшая, поэтому, видно, у них и цена в полтора раза ниже, чем по рынку. Мы пробили – уже несколько лет работают, отзывы нормальные, решили назначить встречу. Приехали генеральный и технический директор. Так вот второй – это Миша. Я его, правда, не узнала. Одет прилично: джинсы, пиджак. Борода аккуратная, как сейчас модно. Все время бросал на меня косые взгляды, а когда шеф повел их генерального к юристам, чтобы обсудить какие-то вопросы, оставил меня с Мишей наедине. Я предложила кофе, он согласился, а потом спросил, помню ли я его? Я сказала, что нет, это же правда. И тогда он поинтересовался, не бросила ли я курить? Вот тут-то все на свои места и встало. Я аж присела. Вспомнили прошлое, вместе посмеялись, он извинился за свое поведение и рассказал, как дальше его жизнь складывалась. Когда я его отвергла, он расстроился, погрузился немного и принял решение, что надо в своей жизни что-то менять. Пошел на какие-то курсы, чтобы улучшить коммуникативные навыки, там познакомился с девушкой, такой же задроткой, видимо. В общем, нашли они общий язык, через пару лет поженились и теперь активно размножаются. Я все это время была напряжена, боялась, что он опять что-нибудь отмочит, приставать начнет, но ничего такого не было. Наоборот он меня даже поблагодарил, сказал, что если бы я его так жестко не отшила, он бы и не понял, что делает что-то не так.

- Шах и мат, скептики! – радостно воскликнул Вадим. – Романтики – 1, циники – 0.

- И все? – удивленно спросила Света. – То есть никаких больше ожиданий у подъезда, ночных звонков и так далее?

- И все, - кивнула Ксюша.

- Я, честно сказать, ожидала, что будет какое-то продолжение, - разочарованно произнесла Светлана и допила вино.

- Ничего больше не было, во всяком случае, пока, - пожала плечами хозяйка. – Просто хотелось выговориться кому-то. Неловко себя чувствую, за то, что тогда так себя с ним повела. Зря на человека наговорила.

- Ой, не переживай: он же сам тебе сказал, что благодарен. Повезло, что он нормальным оказался, но представь, что нет. Тут лучше перебздеть… Все что не случается – все к лучшему.

- А, значит, лучшее неизбежно! – закончил Вадим, раскладывая женщинам торт. – Я смотрю, это у вас – женщин распространенная фишка: сначала сказать, потом подумать, - он подмигнул нахмурившейся жене.

- Это он о чем? – спросила подругу Ксения. – Действительно, что-то я только о себе, да о себе, у вас-то как дела?

- У нас все нормально, только Лиза учудила полгода назад…

- Лиза учудила?! – Вадим чуть не поперхнулся чаем.
Света виновато склонила голову и, разламывая кусок торта, произнесла:

- Да, и я тоже хороша…

- Так, заинтриговали, - вмешалась Ксюша, - давай рассказывай с самого начала.

- В общем, слушай (Квартира №85)

Ксения не могла перестать смеяться, когда подруга закончила историю. Она честно пыталась взять себя в руки, но, поднимая глаза на Свету, снова впадала в истерику. Выпитая на двоих бутылка вина способствовала улучшению настроения, но не так сильно, как рассказ, подкрепленный колкими замечаниями Вадима.

- Прости-прости, - наконец, собралась она, чувствуя, что Светлана обиделась, - и что в итоге? Как это подействовало на ваши с сестрой отношения.

- Ты не поверишь, но они улучшились. Подросток, в любом случае, тот еще подарочек, тебе с Машой через пару-тройку лет еще предстоит это почувствовать, но мы вроде как нашли тонкую грань взаимопонимания и стараемся на ней балансировать.

- Ох и не говори, - согласилась Ксюша, - как вспомню, какой оторвой была, аж страшно становится, надеюсь этим Машка не в меня, - она как-то осеклась и задумалась. Заметив, что это не укрылось от внимания гостей, Ксения предпочла сменить тему: - Думаешь, с мальчишками легче будет? Как раз, только Лизка за голову возьмется, их очередь настанет, а их двое. Честно скажу, не представляю себе двоих, да еще и с такой маленькой разницей в возрасте.

- А это уже не мои проблемы, - усмехнулась Света, - у них есть отец, вот пусть он и занимается мужским воспитанием.

- Не извольте сумлеваться, он займется, - хмыкнул Вадим. – Я и так этим постоянно занимаюсь. По крайней мере, они не будут, как Лиза, смотреть на меня с презрительной улыбкой на лице. Боюсь представить, какие мысли роятся в ее голове в этот момент. «Я знаю о том, о чем ты, несчастный, даже не догадываешься» - и это самый безобидный вариант. И самое обидное, что я не могу посмотреть на нее так же, ведь тогда она поймет, что я знаю, что она знает… - он сделал паузу, - я не очень сложно изъясняюсь?

Хозяйка опять рассмеялась, а Света приблизилась к мужу и поцеловала.

- Знаю-знаю, что ты занимаешься, - сказала она. – Ты мне очень помогаешь. Не представляю, как бы вообще без тебя справлялась.

- Без моего участия у тебя вряд ли бы получилось забеременеть. Я хоть и сыграл в этом процессе маленькую, но заметную роль, - он улыбнулся и подмигнул жене.
Она снова поцеловала его, а потом еще раз. Ксюша не выдержала и громко кашлянула.

- Ну-ка прекратите! Вы такие милые, что даже отвратительно… и завидно. Тут у некоторых такое долгое воздержание, что можно в монашки сдаваться.

- Да-да, извини, - сказала Света, отрываясь от губ мужа. – А что насчет твоего? Он появлялся вообще? Хоть с Машей отношения поддерживает?

- Ты про Ваню? Не хочу про него говорить, там жуткая история.

- Что значит не хочу? Я тебе про Лизу рассказала. Тоже страшная история, как по мне. Давай колись, видела его?

- У нас была романтическая история, потом смешная история, самое время для жуткой истории, - поддержал супругу Вадим. – Что там с Ваней, он хоть жив?

- Жив, - ответила Ксюша, - пока еще.

Тон был такой, что гости вмиг стали серьезными. Хозяйка встала, достала еще одну бутылку вина и протянула Вадиму, давая понять, что разговор требует допинга. Мужчина, не говоря ни слова, с помощью штопора извлек пробку и наполнил бокалы дам. После этого он весь обратился в слух, даже наклонившись вперед, чтобы ничего не пропустить. Жена последовала его примеру. Ксения сделала большой глоток вина.

- Тут надо рассказывать с самого начала, - сказала она, глядя в пустоту. – Как сейчас помню тот день. Мы еще учились в институте, но Ваня уже работал. Там, видимо, какие-то проблемы были, так как последнее время он ходил смурнее тучи. Я весь день как на иголках, утром сделала тест, не знала, как сообщить, не представляла, как он отреагирует. Все что угодно могла представить, но только не то, что произошло. Знаете, какими были его первые слова, после того, как я ему сказала? «Ты должна сделать аборт». Я была в шоке. Мы зверски поругались, и я уехала к маме. Через несколько дней, Ваня снова появился. Я думала, он приехал извиняться, но он продолжал гнуть свою линию, говорил, что я не понимаю, что любит… Я не стала слушать, выгнала его к едрене фене. Вечером посидели с мамой, покумекали, решили ребенка оставлять. Ну, как решили: она же у меня набожная была, а аборт – грех, а я просто назло Ване уже решила рожать, плюс последствия – кто его знает, какие осложнения могут быть. Вон, постоянно рассказывают, что после этой процедуры остаются бесплодными. Тогда я выкинула Ваню из головы и сосредоточилась на том, чтобы закончить институт. Он еще пытался со мной связаться, но я пресекала любые попытки. Через несколько месяцев, только передала через его сестру, что у него будет дочка. После этого он вроде отстал, наконец. После родов он приехал, извинился, цветы привез, сказал, что от ребенка не отказывается, будет помогать. Предлагал даже начать все сначала, но после всего, что было, я его послала куда подальше. Надо отдать ему должное, он свое слово держал. Ваня записан отцом у Машки в свидетельстве о рождении, регулярно переводил мне деньги, подарки передавал на ее день рожденья, но никогда не появлялся. Его сестра, да. Она крестная, кстати. У нее своих детей нет, и она с удовольствием с Машкой время проводит. Ее всегда можно попросить посидеть или забрать, если очень надо, а Ваня ни разу дочери даже не показался, мне кажется, он ее и на руках-то не держал никогда. Я сама его последний раз лет пять назад видела, а может и больше. Мне казалось, что он себя простить не может, за ту первую реакцию, но Маша о ней ничего не знает. Я никогда ее против Вани не настраивала, говорила, что просто не сошлись характерами, - Ксюша взяла бокал и одним глотком осушила, сделав Вадиму знак, чтобы повторил. – Во-о-от, а пару лет назад он совсем пропал. Деньги давать перестал, подарки тоже пропали. Сестра говорит, что не знает, где он и что он. Врет, конечно, но я не пристаю с расспросами. Мы с Машкой уже привыкли одни, нам никто не нужен и уж точно не нужен Ваня. А три месяца назад, когда у дочки намечался первый юбилей, меня какой-то петух в задницу клюнул, и я решила его найти, сделать подарок. Насела на его сестру, сказала, что мне плевать, если у него другая семья, которая о нас ничего не знает, мне нужно, чтобы он приехал хотя бы на час на день рождения. Она отнекивалась, пока я не пригрозила, что запрещу ей видеться с Машкой. Тогда она дала мне адрес, где сейчас Ваня живет. Сказала, по телефону он со мной разговаривать не будет, а, если нагряну неожиданно, деваться ему будет некуда. Через пару дней я ушла с работы пораньше и поехала к отцу своего ребенка в гости. Ваня ждал видно кого-то другого и без вопросов открыл, когда я позвонила. Мамочки мои, он был в инвалидной коляске! Наш ровесник, а выглядит, как старый дед. Увидел меня и аж дар речи потерял. Сначала попытался меня выставить, но хрен там плавал. Прошли мы на кухню, и там он все объяснил. Оказывается еще в институтские времена во время медкомиссии на работе, у него нашли какую-то фигню. Синдром Деккера, если я не ошибаюсь. Сначала ноги отнимаются, а потом потихоньку все мышцы в негодность приходят, пока дышать не перестанешь.

- Мышечная дистрофия Деккера, белок какой-то не вырабатывается или не воспринимается, - сказал Вадим. – Есть Дюшенн, он у детей – это совсем плохо, а Деккер начинается позже, в подростковом возрасте, но до старости в любом случае не дотянешь. Точнее она наступит очень рано. Не лечится.

- Откуда ты все это знаешь? – спросила Света.

- Много читаю, - хмыкнул Вадим, - но конкретно это узнал, когда ты была беременна, и я изучал всякие нехорошие болезни…

- А почему мне не сказал?

- Ты себя помнишь в то время, мать? Ты могла истерику устроить из-за того, что воду в душе комфортной температуры настроить не получается. Тем более это генетическое наследственное заболевание, а ни у тебя, ни у меня ничего такого в роду замечено не было.
Света хотела что-то возразить, но осознав услышанное, повернулась к Ксюше и спросила:

- Наследственное? А Маша?

- Девочки не болеют, но могут быть носителями, - ответила та, - как с дальтонизмом, только страшнее. Вот мы после дня рождения с Машкой по врачам и побежали. Анализы, клиники, специалисты. Денег отдали немерено, но вроде как все обошлось. Результат отрицательный. В отличие от сестры Вани, которая решила, что пятьдесят на пятьдесят слишком большой риск.

- Так, а Ваня, что? – не унималась Света. – Не ходит совсем?

- Ходит, на костылях, но по квартире предпочитает на коляске ездить. Рассказал, что пьет таблетки, упражнения делает, все это замедляет процесс, но не останавливает. Исход один, и ничто этого не изменит. Ваня не хочет видеть дочь, говорит, зачем ей отец-инвалид, а еще, - слезы покатились по щекам Ксюши, - еще он не может себя простить за то, что хотел ее убить, еще до рождения. До сих пор не понимаю, почему он мне все сразу не рассказал, но рада, что этого не случилось. Не представляю, как бы я поступила, если бы узнала тогда. Может, Машки бы и не было. А, если был бы мальчик, а, если бы он унаследовал от Вани эту дрянь? Представляете, если бы дочери не повезло, и мне предстояло бы рассказать ей о том, какой риск ждет моих внуков. Сестра Вани для себя выбор сделала, и я не хочу ставить такой же перед Машей. Я пару месяцев есть не могла, спать не могла, по ночам в подушку рыдала, а днем держалась, чтобы дочка ничего не заметила. Таскала ее по врачам и придумывала какие-то левые отмазки, лишь бы она не догадалась. Я даже в церковь ходила. Прикиньте, я! Всю жизнь высмеивающая маму за ее религиозность. Не представляю, чтобы делала, если бы нам не повезло.

Ксения закрыла лицо руками и окончательно разрыдалась, гости переглянулись, и Света начала успокаивать подругу, говоря, что все же закончилось хорошо, она не должна себя винить. Она тоже расплакалась. Не зная, что делать, она вновь посмотрела на мужа и попросила:

- Вадим, ну, скажи что-нибудь, состри, пошути, ты же мастер, разряди обстановку.

Мужчина сидел, открыв рот, переводя взгляд с одной плачущей женщины на другую. Он искал слова для поддержки, но не находил, примеривая ситуацию на себя и пытаясь представить свои действия в данных обстоятельствах. Вадим упустил момент, когда веселые посиделки превратились в печальный вечер, оставивший его наедине с двумя плачущими женщинами.

- Что тут скажешь? – отстраненно произнес он. – Лучше бы я в машине остался.



Традиционно OnceOnesUponATime специально для ПикабуКак всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Введите тег "гигапост".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку