Соседи

Работаю на Скорой. Вызов: мужчина, 65, парализовало. Приезжаем: щека парусит, девиация языка и прочие признаки ОНМК (сиречь инсульт). Пациент довольно тяжелый в плане состояния, выносить нужно на носилках. Нас двое - я и врач, обе женщины, обе килограмм по 65. Соответственно нужно найти помощников. Бегу по этажам, звоню в квартиры, спрашиваю, есть ли молодые мужчины. В основном подъезд заселён пенсионерами, молодёжи почти нет. Девять этажей по 4 квартиры - удаётся найти троих парней. А рассказ мой вот ради чего. На шестом этаже дверь открывает молодой крепкий мужчина. Я:
- Добрый вечер. Не поможете соседа вашего вынести на носилках?
Смотрит на меня, пауза две секунды, потом возмущенно:
- Я вообще-то ем!
Я (сильно офигев):
- Мммм... Ну приятного вам аппетита.

Я за время работы на Скорой разные оправдания слышала, почему не могут помочь. В основном это проблемы со здоровьем, которые конечно же имеют место быть. Да и вообще никого принудить не можем - помощь дело добровольное. Но чтоб вот так цинично - первый раз. Ну дай Бог этому мужчине хорошего аппетита и впредь и отличного пищеварения.

ПС. Предвидя вопросы и возмущение: да, вы нам ничего не должны. Да, государство в общем и Минздрав в частности должен обеспечить и всё такое, но увы.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

115
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Колёсики моются редко. Дело не в этом. Каталка конструктивно устойчива только на твёрдой ровной поверхности. На любых других переворачивается в секунду, вываливая пациента. Уронить пациента - это... ну залёт, можно сказать...
Соболезную вам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
государство в общем и Минздрав в частности должен обеспечить и всё такое

А гос-во и минздрав какое решение этой ситуации видит? Поехать до больницы, взять крепких медбратов и вернуться к больному?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Врач/фельдшер СМП должен "организовать" транспортировку пациента. Понятие "организовать" никак не детализируется.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт водителя

Как мне кажется, тут больше зависть от человека.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель не может оставить машину, в которой оборудования не на один миллион, и подняться в квартиру. Они помогают нам, как могут, но не отходя далеко от машины.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

там небыло неровностей, там бетонная дорожка метровой ширины, и  метров пять ровного газона..уж втроем точно не дали бы ничему перевернуться.
я хз что у этих чуваков в голове было, да и не признаются наверное уже, если у человека очевидно проблемы с кровообращением и предобморочное состояние, а они его идти пытаться заставляют.

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я вам могу сказать... За октябрь увозили двоих с аневризмой брюшной аорты. Обоих на носилках. К сожалению, оба не выжили((((
Возможно, коллеги недооценили тяжесть состояния. Оправдывать их не берусь, но и осуждать не буду - меня там не было.
Вам искренне соболезную. Держитесь там завтра... ((((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что авто можно закрыть?  Сами бегали по подъезду, собрали трех калек чтобы с 5 этажа носилки снести. А водители всегда прямо отвечают, что им за это не платят, и хер они помогут.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Водителям должностной инструкцией запрещено покидать автомобиль.
вы знаете, что при желании автомобиль вскрывается за 5 минут? Тем более, что кроме сигнализации никаких охранных систем и доп.запоров там не предусмотрено. Один только кардиограф стоит в районе 100 тыс. Цена дефибриллятора, в зависимости от модели, доходит до полумиллиона. Отгадайте, на кого повесят стоимость похищенной аппаратуры, если водитель в нарушении инструкции покинет автомобиль?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же вроде можете для таких целей вызвать спасателей или пожарных?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можем вызвать МЧС, если пациент весит больше 100 кг. Это у нас. В других городах могут быть другие порядки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А представляете, вы спите себе дома после ночной смены, в в дверь к вам ломится сантехник. (Он весь подъезд обошёл но все на работе)
И просит вас спуститься в подвал подержать ключ или что то непонятное, но по его словам архиважное.
А вы такая: «я сплю вообще то», а он пост про то какая вы, сон свой дороже его работы которую он за копейки ради вашего блага делает.
Минксуйте
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм... Обожаю сравнения горячего и солёного.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Добрый вечер. Не поможете соседа вашего вынести на носилках?
Смотрит на меня, пауза две секунды, потом возмущенно:
- Я вообще-то ем!
Я (сильно офигев):
- Мммм... Ну приятного вам аппетита.
а я бы ответил просто


- Добрый вечер. Не поможете соседа вашего вынести на носилках?

- Добрый вечер. Нет, не помогу.

- Но почему?!

- Не хочу.


с какой стати врач решил, что если я молодой, с хуем и внешне здоров, то я должен что-то незнакому мне мужику, который и бровью не поведет, если узнает, что я умер?


хотел бы я знать, откуда вот эта погань тянется - уверенность, что молодые мужики вечно всем должны?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня простите, но такое чувство, что у вас какая-то детская психотравма на тему обязанностей и обязательств. Вы так упираетесь в это "не должен", "не обязан". Вы о человечности слышали? О доброте? О взаимовыручке? О желании помочь ближнему? Судя по вашим высказываниям, для вас это просто набор терминологии для лохов.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи обязан обеспечить переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие.

ну вот, все отказываются (потому, что не должны ) вот и необходимость


не можешь - не работай

Да и не должен медик всю смену поднимать и перемещать носилки с больными.

еще как должен


для этого у других странах есть такая профессия - ПАРАмедик, куда слабосильных не берут

Действующим законодательством установлены нормы предельно допустимых нагрузок при подъёме и перемещении тяжестей вручную (в частности, для женщин не более 10 кг).

то есть, если женщина - фельдшер, она физияески не может

обеспечить переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие.

тогда зачем ее на работу взяли?


Следовательно, обязанности по переноске пациентов своими силами у бригады скорой медицинской помощи нет. Их задача - организовать ее.

а у кого есть такая обязанность, кого организовывать-то?

медики вправе привлекать родственников, соседей и других окружающих лиц.

вправе - это хорошо.  если они не привлекаются?

а у фельдшера норма - 10 кг?


При отсутствии таких лиц к транспортировке пациента в автомобиль скорой медицинской помощи привлекаются сотрудники спасательных служб,

не запрещено не значит разршено

ты же сам писал

обеспечить переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие.

необходимость есть, а девукаш-фельдшер не может этого сделать


значит она не соотвествует занимаемой должности.


то есть она заранее знала, что может воникнуть такая ситуация когда она не смогет вынести больного и спасти ему жизнь (что указано в инструкциях) но все равно пошла работать? так кто в этом виноват?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у нас на станции 15 (!) вакантных ставок фельдшеров. Если поувольнять всех фельдшеров женского пола, согласно вашей логике, то вас не просто нести некому будет, к вам приехать некому будет. Что касается Америки с их парамедиками, то там парамедики крайне редко выезжают на вызов одни. Обычно это происходит в компании с пожарными. Ну и оборудование, в частности носилки, там совсем другое, а так же везде и всюду обеспечен доступ для маломобильных граждан, а значит проедут и носилки. Зачем говорить о том, о чём вы в деталях представления не имеете? Там ER не выезжает на температуру, занозу в пальце, пукнул невкусно и прочую херь.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с общечеловеческими ценностями

аа, так вот теперь как у нас называется делание чужой работы "потому, что отказать стыдно"

тебя вообще на этой должности быть не должно, если ты носить пациентов не можешь, ты это понимаешь?

и то что ты работаешьи носить не можешь и не хочешь - ты этим уже людей гробишь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами на брудершафт не пила. У вас мало того что совести нет, так и с воспитанием беда. Судя по вашим высказываниям и их стилю, вас в тайге в овраге воспитывали.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот пока лошки по приказу несоответствующей занимаемой должности фельдшерицы делают ее работу - ничего точно не изменится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Идите вы в попу. Я соответствую занимаемой должности. Помимо должностной инструкции и слов "обязаны организовать транспортировку", в которые вы так вцепились и разобрали по буквам, у меня ещё есть инструкция по технике безопасности и охране труда, согласно которой я не должна поднимать вес больше 7 кг.
А вот вы званию "человек" не соответствуете вовсе. Всё, дискуссию с вами на этом заканчиваю. У вас нет главного - эмпатии, поэтому мы с вами на разных языках говорим.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз последний, очевидно, что здравого смысла искать бесполезно в этом диалоге.


Принять участие при необходимости и носить больных постоянно- это не одно и то же. А тем более нести самостоятельно.


Согласно Письму Минтруда России от 22.06.2016 № 15-2/ООГ-2247 «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей», действующим российским законодательством установлены следующие нормы по подъему и перемещению тяжестей: постоянно в течение рабочей смены — мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг. А при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

Поэтому при необходимости принять участие, это максимум быть 4 если есть уже трое. Всё. На этом всё. А обеспечить перевозку-это подогнать машину и дать носилки и при необходимости принять участие. Те быть одним из переносящих в зависимости от веса тела.

На этом считаю тему исчерпанной ибо одно и то же переливать из пустого в порожнее смысла нет.

Если найдете строки в законе или в должностной инструкции , где врачей напрямую обязывают переносить пациентов своими силами, тогда и поговорим.

Хотя кого я обманываю не поговорим. В этом нет смысла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с ним к счастью находитесь по разные стороны пропасти с общечеловеческими ценностями. Конечно диалог невозможен. Это всё равно, что орлу дискутировать с курицей.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у нас на станции 15 (!) вакантных ставок фельдшеров. Если поувольнять всех фельдшеров женского пола, согласно вашей логике, то вас не просто нести некому будет, к вам приехать некому будет.

ну или начальство наконец сколыхнется и подымет зарплаты


а женщинам на такой работе вообще не место


Что касается Америки с их парамедиками, то там парамедики крайне редко выезжают на вызов одни.

и кто же в штатах из домов больных выносит? прямо интересно


Зачем говорить о том, о чём вы в деталях представления не имеете?

я имею пресдтавление, что есть обещсвта устроенные так, что госдуратсво за налоги оказывает  услуги населению какие ему нужны и качесвтенно, без расчета на то, что чужие люди будут помогать бесплатно.


и дети в штатах, например, коридоры и стены в школе не моют и по столовой не дежурят, потому, что образование - это улсуга, которую оказывает госудрство за налоги, без необходимости к этой услуге бесплатного детского труда.


да и в казарамах там солдаты учатся и тренируются, а не толчки зубной щеткой скребут.


потому, что их работа - готовиться воевать.


каждый должен заниматься своим делом. и никаких разрух

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. И от того, что вы завтра откажетесь нести соседа и он помрёт, государство сразу всколыхнется и сделает всё, как в святой Америке.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня простите, но такое чувство, что у вас какая-то детская психотравма на тему обязанностей и обязательств.

именно, как у всех здоровых мальчиков в россии

мне с дества срали в мозги что я всем должен - девочкам, обществу, родителям, государству, родине, школе, институту, женщинам, детям, старикам, взрослым, инвалидам.


всем я должен, а мне - никто, почему-то.


Вы о человечности слышали? О доброте? О взаимовыручке? О желании помочь ближнему?

это все основано на доброй воле людей. за отсутствие этого не упрекают.


упрекают за нарушение  обязанностей.


я бы нормально отнесся к просьбе и спокойно отказал бы


меня возмутил упрек - как он посмел отказать помогать какому-то чужому мужику и выполнять чужую работу?!


знаете, чем просьба отличается от приказа? в просьбе можно отказать без упреков и последствий


а если мужик меня "просит" на дороге - "толкни мою тачку, измажься в грязи ради меня, ну мне же надо!"


я отказываюсь и мне вслед слышится трехэтажный мат - это была не просьба, а приказ.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я про это и пишу. Вы в принципе на просьбу сразу отвечаете отказом, потому что "никому не должен". Нет в вас человечности, к сожалению.
показать ответы