Соседи 2

Мила и Саня.


Мила и Саня въезжали с помпой. Перегородили своими вещами вход в подъезд и долго возмущались, что у нас нет грузового лифта (как будто когда они покупали квартиру он там был, но ушлые соседи спрятали). Потом Мила застряла в нашем, обычном и дышащем на ладан спичечном коробке.

Она взывала к Сане зажатая между коробками и монстерой, и ее тоскливый вой отдавался эхом во всех туалетах. Так бы и торчать ей там по причине воскресенья, но на удачу на шестом этаже у нас как раз живет лифтер, который к вечеру вызволил бедолагу.


Не знаю кем работает моя соседка, но у нее на редкость звучный, резкий и хорошо поставленный голос. И, увы, склочный характер. Вместе это дает термоядерное сочетание.

Однако плюсы то же есть. С тех пор как она с половины шестого стала поднимать своего Саню на работу, Анна - Тереза ни разу не проспала в школу. Думаю от Милиного:

- Вставай, паразит пархатый! - подскакивает половина дома.


Саня скромный, очень спортивный мужик лет тридцати, с уже четко очерченным ореолом, который со временем превратиться в плешь. Играет на гитаре, поет в караоке и все это делает настолько неплохо, что мы выключаем радио.

Мила очень любит на него жаловаться стоя у подъезда с продуктовыми пакетами наперевес. Вопреки ожиданиям, обладательница диких воплей худа, стройна и весьма хороша собой.

- А мой то, вчера опять пива насосался и орал в микрофон, мешал наверно?

- Нет, наоборот, с удовольствием послушали концерт.

- Это ВАМ удовольствие, - тут же заводится Мила,- А мне сплошное мучения от этой пьяной морды.

- Ну так разведитесь.

- Да вы что? У нас машина в кредит взята, квартира в ипотеку. Я одна это все не потяну. Да и люблю его.


Вечером Саня и Мила двигают метровые деревянные кубы по полу. Не знаю, что именно они делают, может на офисном стуле с таким звуком катаются, может диван складывают- раскладывают, но ощущение создается, как будто бы вся их комната заставлена кубиками и что бы пройти на кухню их надо переставить).

Из любой ситуации Мила делает проблему. Есть такой тип людей, которым необходимо превозмогать. Без этого мазохизма им жить неинтересно.

- Саня!!!- раздается вопль над головой. У меня дергается карандаш, ребенок на кухне роняет кастрюлю. - Это что?!!!

Мы не слышим что отвечает Саня, потому что голос у него тихий и деликатный. За годы жизни с Милой, он научился шептать.

- Что значит не нервничай?!!!Как тут не нервничать! Я весь день, вкалываю как раб на галерах, прихожу домой, а тут это! Что значит уберу? Ты это должен был убрать сразу, срочно, мгновенно! Тебе что? Нравится меня доводить? Нет нравится! Иначе бы сразу убрал!


Мне так жалко Саню, словами не передать. Однажды, когда он курил после очередной ссоры, вышла выносить мусор. Поздоровалась, как дела, погода-природа. Не удержалась и посочувствовала:

- Она у вас нервная, так кричит постоянно, мы всей семьей переживаем.

Саня изменился в лице и спешно убежал к себе.


Буквально на следующий день сверху начался ремонт. Наверно снимали полы и положили звукоизоляцию, потому что жить стало сразу тише.

Везде, кроме туалета. У нас появилось Радио-сидим. В приступах Милиного гнева, Саня закрывается на толчке и отвечает оттуда же. Оказывается у него есть голос, и разговаривает этот голос с Милой исключительно матом.


В доме водятся мыши. Самые обыкновенные домовые мыши, в самом обычном девятиэтажном доме. Нашу квартиру эта напасть минула, потому что два кота это вам не хухры-мухры. Остальные соседи мучаются. Особенно мучалась Мила, которая их боится до истерики.

А что б вы понимали всю тяжесть заражения, ситуация такая, подходишь к мусоропроводу, открываешь его, а там колоквиум глазок-бусинок. Экзамен на тему « Испорть жизнь человеку». Уже в ЖЭКе просили мусорник заварить, просили соседей выносить отходы непосредственно в бак, вызывали дератизаторов, ничего не помогает. Только котики. А Мила котиков терпеть не может. Причем настолько, что терпеть не может до кучи и всех у кого эти котики живут.


- Саня!!!Мышь! - звучит четко даже чрез звукоизоляцию. Хотя может эти хвостатые растащили ее потихоньку на гнезда. Начинается грохот кубиков и топот Сани. Что-то падает, разбивается, с потолка сыпется пыль.

Невнятные вопли Милы слышны в радио-сидим. Там же вздыхает Саня:

- Господи, у всех дуры как дуры. А у меня — Дура!


Наконец к привычной каждодневной вакханалии добавилось что-то новенькое, сверху стала раздаваться лошадиная дробь и звонкий лай.

Соседи завели щенка.

Не просто щенка, а фокстерьера. Этот кудрявый хищник уничтожил мышей за неделю и вроде бы должен был настать мир и покой, но Мила стала прикапываться и к нему.

- Это твое воспитание! Кто его учил на кровать залезать! Теперь ты и собирай перья! Не буду! Мне плевать!

- Гав-гав-гав!

- Пошел вон! Вышвырну на улицу!

Хлопает дверь и мы слышим как Саня с Темой цокают коготками на улицу, пережидать Милину истерику.


С Милой не хотят связываться все мирные обитатели подъезда, даже когда домофон ставили, специально вылавливали Саню после работы. Кроме одного человека, Активистки с первого этажа.

Но это уже другая история).