Соседи 1

Долго думала о чем начать следующий цикл, потому что прошлое, это конечно хорошо, но настоящее не более чудесно чем прошедшее. Как в утро воскресенья, меня из кровати вымел такой стук да грохот, что пока сообразила, что за лягушонка в коробченке этот шум создает, уже на кухне оказалась. Соседи, это стучали. Мои соседи сверху и с боку которые таки затеяли ремонт. Ну соседи, так соседи. Поэтом и цикл про них будет.


Живем мы в этой квартирке больше восьми лет. Снимаем у старушки толерантной к моим чудачествам. Квартирка нам досталась после пожарная, поэтому мне было сказано: Хоть зиккурат возводи, мне все равно. Зиккурат строить у меня пилонов не хватило, однако электрику и трубы пришлось менять. Паркет мне друзья в мешках притащили, сняли из какого то здания приготовленного на снос. Пол получился — поющий. Скрып-скрып-скрып.Окна собрали из желудей и палок.

Отмыли, поклеили, побелили и нормально. Запах лет через пять совсем выветрился.

И вот еще на стадии ремонта я начала знакомится с соседями, потому что из инструментов у меня была только фомка и крестовая отвертка.

Выручили соседи снизу. Супружеская пара которая живет в однушке прямо под нами. Они то же пострадали от возгорания алкашей которые жили до нас и вошли в положение. Дедушкину дрель, еще отечественную, я радостно уронила с балкона, когда приводила в порядок лоджию. Полгода искала такую же, нашла на Юноне.


Моя помощь им потребовалась когда их котик, член семьи и друг, собрался за радугу.

Есть такие люди которые настолько привязываются к животным, что жизни своей без них не представляют. Но бабушка-соседка не просто была привязана, слегла, после гибели питомца. Мы с дедушкой похоронили котейку в Шуваловском парке и стали пытаться вернуть бабушку к жизни.

- Ой, говорю.- Баб Зин, поучи неуча как штопать аккуратно.

- Да не могу я. Рук не поднять.

- А ты подними, мне в дырявых колготах холодно. Покажи, у тебя он какие штопки аккуратные, ниточка к ниточке. Давай, передавай мудрость.

Не то что бы я штопать не умела, но бабушка вылезала из кровати, умывалась, одевалась, показывала мне что и как, а там дедушка ее уже и обедать уговаривал и на улицу выводил.


Люблю когда пары столько лет живут душа в душу. Все вдвоем и за ручку, правильно. Злые люди никогда так слаженно не дышат одной грудью. Не дано им это.


У всех свои дела, у меня малая в школу пошла, работа. Но нет-нет, а спускалась у ним. То за отверткой, то дедушка не мог ниткой в иголку попасть. То мне газет нужно было, то им чашки муки для счастья не хватало. Нормальные такие соседские отношения, которые так редки в крупных городах.

Дедушку я один раз чуть не прибила. Мыла окна, весна, красота, на узеньком подоконнике стоит квадратное пластиковое ведро с водой, я на том же подоконнике, навожу чистоту отплясывая под Раммштайн (это было до охранки, еще могла отплясывать). Настроение хорошее, боевое. И вот в этом боевом настроении, я случайно даю пинка ведру с водой.

А внизу, то же в замечательном настроении, высунувшись из кухонного окна, курит дедушка.

Который соответственно сначала ощущает мыльный душ, а когда поднимает голову что бы посмотреть откель поток, получает контрольный, ведром в лоб.

Хорошо у меня соседи с юмором:

- Я знал конечно, что курить вредно, но не знал что это влечет за собой такие последствия.- Потирая шишку, делился впечатлениями дедушка, пока я рассыпалась в извинениях и бегала за ведром. Из окна кстати, после этого случая ни разу не курил, только на лестничной площадке.


Этажом выше раньше жили какие-то нервные люди. Ругань - постоянная.Мало того, что слышимость у нас как и во всех панельных домах — академическая, так еще есть такое интересное явление, когда лежишь ты в своей постели, никого не трогаешь, а прямо над тобой начинают разговаривать на повышенных тонах, как будто бы рядом стоят. Какое там паранормальное явление, реагировать на всю эту чертовщину перестаешь быстро. Но тем соседям которые имели с верхними бузотёрами общие стены было конечно не сладко. И вот однажды, работаю за кухонным столом на кухне,наверху как обычно, Рим и галлы. Как вдруг раздается звон разбитого стекла и мимо окна пролетает с ультразвуковым воем кот.


Они котом разбили окно. Хвостатый рухнул с четвертого этажа в кусты и усвистал в неизвестном направлении.


Работу,к сожалению, бросить не могла, поэтому на поиски страдальца вышла спустя час. Точно на четвертом этаже разбитое стекло, кота нет. Поискала, позвала и пошла не солоно хлебавши обратно. Поднимаюсь к себе, и встречаюсь с бабушкой:

- А я к тебе, котика подобрали, весь ушибленный. Дай телефон ветеринара?

Так у бабушки с дедушкой со второго этажа появился кот Одуван. Телефон ветеринара дала естественно, кота вылечили и он превратился в кошмарно жирного, лоснящегося персикового засранца, чьи бока свисают из переноски по бокам.

Дедушка с бабушкой пару лет назад уехали на пмж в Парголово, в зимний дом, а в их квартире живут их сын с невесткой и детьми. То же неплохие люди, но к ним просто так на чай не заскочишь и сахара не одолжишь. Не тот уклад. А жаль).


Соседей сверху которые Одувана вышвырнули и сутки на пролет орали песни ДДТ, выселили за неуплату и на их место приехали Мила и Саня. Но это уже другая история.


Подписчикам, у меня пертурбации с интернетом, но постараюсь не сбивать больше время выкладки.