SOS!

Дорогие пикабушники, помогите разобраться с проблемой. У меня уже помесь истерики, ненависти и отчаяния. Дальше много текста

SOS! Windows, Windows 10, Поломка, Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

проблема данная возникла не с того ни с сего! Сидел я, играл и тут началась дичь! Начались артефакты в игре (Assassin's creed 4, вруг это имеет значение). Игра мою карту особо не грузит, но почему то именно с нее начались проблемы. Вылетел драйвер, в 1 раз часа через 1,5 после начала игры, при перезагрузке начал вылетать постоянно.

SOS! Windows, Windows 10, Поломка, Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Незадолго до этого скачивал трейнер для этой игры, подумал, что там был вирус, хотя я его просто скачал и даже не разархивировал. Ну что ж, скачал dr web cure it, он скачался, установился, запустил проверку, но в конце, перед выбором действий с заражёнными файлами, он выдавал ошибку. Окееей, скачиваю аваст. Он скачивается, устанавливается, а потом тупо не запускается. Удалил. Скачал касперского, он выдавал ошибку уже на этапе установки. Windows Defender тоже не хотел запускать проверку, но спустя несколько перезагрузок он таки начал проверку. Нашел всего 1 угрозу. "Ах вот он сука где!", подумал я. Нажал удалить, и defender повис. Паралельно этой пляске с антивирусами, переставали работать м другие приложения, игры не запускались, потом антивирусы, потом и сам хром перестал запускаться. Потом вылетела винда, не помню точно, но ,кажется, какая то критическая ошибка загрузки windows. Ну, видать какой то лютый вирус поймал, подумал я. Переустановил windows, но странности не закончились. На чистой! системе не смог установить хром : "не удается распаковать файл" (прим.)
Сам собой закрывался edge, иногда экран на долю секунды мигал черным. А потом: см 1 картинку. Бляха муха, опять переустанавливаю винду, но в этот раз все крашится еще на этапе установки

SOS! Windows, Windows 10, Поломка, Сообщество ремонтеров, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Я правильно понимаю, что проблема у меня по технической части, а тот единственный вирус, который нашел защитник windows тут вообще не причем? Какие варианты? Какие пути решения? Заранее спасибо и прошу прощенья за отнятое время.
Upd1 Система: Ryzen 5 3500x, Vega 56 msi air boost, системный диск ssd Samsung 240гб

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на смерть оперативки. Вытащи все планки и пробуй по одной. На которой начнет глючить в мусор.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не так давно поставил 2 дополнительные плашки. Было 2×8гб, добавил еще 2 такие же. Когда были 2 работали в режиме 3600, cl16. Когда добавил еще 2, отказались работать даже в стандартном хмр 3000мгц, cl 15, пришлось ставить cl16. Стресс тест aida в этом режиме проходили. Но что странно: диспетчер задач видед 32гб, а вот мониторинг игр с помощью msi afterburner показывал те же 16 гб
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плашки оперативы конфликтуют. Тайминги точно совпадают, все 4 параметра? Он одинакового производителя?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
а что по этому поводу можешь сказать? Отец сфоткал где то за неделю до описанного выше. Это толко видяха, или изза озу тоже может быть?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видяха. ОЗУ сразу выдаёт сбой в разных файлах или ошибкой ядра
Автор поста оценил этот комментарий
вытащил 2 новые плашки, винда установилась. Алилуйа! Хром тоже встал без проблем, пока все ок.
Спасибо огромное
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее. Нужно оперативку подбирать обязательно по частоте и таймингам на той частоте (например, CL 9-9-9-28 при 1600 МГц не будет работать с 9-9-9-34 при тех же 1600). Плюс желательно одинаковый производитель.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз, они у меня одинаковые, ток цвет разный)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Одинаковые внешне могут быть разными моделями)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нене, у них и номер модели одинаковый
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мама с ними работает не совсем корректно, либо 4 слота RAM это не для неё.
надо попробовать разные варианты расстановки оперативы по слотам. Например, только две новые, в один канал новые - в другой канал старые.
Автор поста оценил этот комментарий

Мамка на b450? Там только в 2х слотах (а2 б2) память выше 2400 берет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
неа. 3200 4 плашки сл16, стресс тест проходили.
#comment_164059680
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй все же настройку памяти поставить на авто или на 2400. Будет ли винда крашиться.
Автор поста оценил этот комментарий
да, все совпадает. Одна и таже модель, разве что цвет разный
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо попробую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контактные площадки у плашек памяти ластиком протри, потом только тестируй.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку